Тема: Зимние сказки для взрослых у камелька

Book Зимние сказки для взрослых у камелька

Всех любителей творчества и вообще всех всех всех с наступающим Новым Годом!
    В этой теме можно присесть с книжкой и чашечкой кофе у камина и наконец отдохнуть от будничной суеты!
    Согреться от злых морозов и расслабиться
    Загадать желания Деду Морозу и исполнить их самим)
    Можно позволить себе все, только от души и с теплом, а то на дворе зимняя стужа
    Начинаем)
    Ура!
    Надоело все...Возьму веревку, найду ветку покрепче
    И будь, что будет....сделаю качели и буду кататься)))))

2. Интересное на cofe.ru
    Вечером выложу рассказы, присланные на адрес anjelasalamova@yandex.ru

Фёкла, ждём с нетерпением

Выкладываю то, что прислано на данный момент, по алфавиту по названиям )

Любовь к апельсинам

Калейдоскоп в очередной раз перетряхнуло, и содержимое стало медленно опускаться на зеркальное дно, чтобы сложиться в новый узор. ..
    Новый узор - это не новый расклад в очередной партии, где, даже если и не повезло на раздаче, может подключиться удача, везение, фарт. Тут - ничто не изменится до следующего узора, пока рука мироздания не повернет, сильно или слабо, цилиндрическое тело микро-мирка, не перетряхнет все стекляшки и камешки и не сложит их в новый непредсказуемый узор.( Фёкла)
    https://forum.cofe.ru/entry.php?b=11620
    Каждое утро, когда мы просыпаемся - под звон будильника, гомон птиц, громыхание первого трамвая или под “Доброе Утро” от любимого человека - мы даже не догадываемся, что на самом деле нас будят неслышимые шорохи от невидимых бусинок в Калейдоскопе, встряхиваемых рукой никем не понятого Провидения.
    Разноцветные бусинки укладываются в новый узор, и чей-то Взгляд выхватывает победителей на сегодняшний день, утро, час, мгновение.

В это холодное зимнее утро Взгляд выхватил из новенького узора яркое пятно из трех оранжевых бусинок.
    Оранжевое - в молочно-серой мгле? Красиво. Апельсины в снегу? Вроде бы что-то было недавно с апельсинами, но не на белом. Что ж, сегодня пусть будет так. Кто сказал, что апельсины не попадают дважды в одну воронку?
    __________________________________________________ __________________________
    Едва чашка наполнилась, Нина поставила в кофеварку вторую капсулу - с кофе-оранж. И в бархатную темень интенсивно-черного кофе полилась светло-коричневая струйка с цитрусовым ароматом.
    Этому трюку - смешивать кофе от двух разных капсул- Нину недавно научила одна знакомая, и вот уже третье утро подряд кофеварка эксперементирует с ванилью, шоколадом, сегодня - с апельсинами.

Взяв чашку в руки, Нина вдохнула ...Тонкий аромат апельсина поверх классического кофейного- хорошо...
    Сделав глоток, она остановилась.
    Она действительно сейчас подумала об апельсинах? И не вздрогнула, вспомнив о Стасе?
    Неужели сбылось? Ей говорили, что потребуется как минимум 6 месяцев, а сейчас уже...восьмой.
    И она может спокойно думать об апельсинах, и - да, слушать музыку по утрам, и даже ...пританцовывать, без привычной боязни быть одернутой?

Из любви к Стасу она научилась любить сумерки. Но и потеряла радость утра. Стас - “полуночная сова”, терпеть не мог ранние утренние часы, и отравлял их всем оказавшимся рядом. Каждое утро его раздражали звуки музыки, яркий цвет апельсинов, быстрые движения Нины в квартире.
    И ей, “раннему жаворонку”, приходилось выслушивать все ворчания, отключать музыку...Отключать саму себя.

Даже после расставания, Нина привычно выдереживала в квартире тишину, полумрак и ...отсутствие апельсинов на столе. Чтобы память не вернула дикие головные боли от от ядовито-раздраженных фраз Стаса.
    Но сегодня она почувствовала себя совершенно свободной от любви к сумеркам.
    Словно привкус апельсина в кофе вернул ей ее собственное радостное ощущение утра.

Нине захотелось сделать какой-то подарок самой себе и ..своему утру.
    Да-да, она выйдет раньше и не спеша пройдет до офиcа, вглядываясь в лица и витрины, вслушиваясь в гомон просыпающегося города, как давно уже не делала.
    Проигноровав нанесение макияжа, быстренько накинув шубку, она выскочила в молочную гладь заснеженного города.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    За квартал от Нининого подъезда, еще одна любительница ранних часов выставляла на витрине книжной лавки старинную шахматную доску и шахматные фигурки - в заранее определенных позициях, сверяя мозаику расположения фигур с видом на старой черно-белой фотографии.

Обычно Нина пробегала мимо, не вглядываясь в витрины, но сегодня... Худенькая старческая фигура в черномом, темно-зеленый бархат под шахматной доской, тонкие пальцы на Белой Королеве...Дверь магазинчика отворилась и старуха с витрины повернула медную табличко стороной “Открыто”.

“Ей остался всего лишь ход до победы!” - Нина не заметила, как сказала o Белой Королеве вслух. И удивилась, когда услышала:
    - Но она его так и не сделала!- Задержавшаяся у дверной таблички женщина ответила с нотой давнего раздражения в скрипучем голосе. - Это была шахматная доска моей сестры. Мы были близнецы, обе шахматистки. Она была талантливее. Но именно эту партию она не доиграла, сдалась. За один ход до победы - сдалась! Почему? - хозяйка магазина продолжала говорить, буд-то считывая с листа давно написанную историю. - Потом она за того кому проиграла и вышла замуж. Он стал известным гроссмейстером. И до смерти хранил эту доску с той партией. Говорил, она принесла ему удачу... Но сестра-то эту партию - не выиграла!
    Нина боковым зрением почувствовала, что за ее спиной остановилось пару прохожих, то ли ожидая, что она свернет с тротуара в магазин, то ли..
    - Может, ей и не хотелось выиграть - партию. Может, ей хотелось ..замуж за этого гроссмейстера?
    Холодные глаза на морщинистом лице ее неожиданной собеседницы сузились в презрительном понимании двойного смысла фразы. Нина реако повернулась, и - натолкнулась на стоявшего за ее спиной молодого офицера. Звездочки на погонах были слегка припорошены, да она и никогда в них толком не разбиралась.

- Девушка!- неожиданно радостный бас незнакомца остановил ее - Давайте я куплю вам шахматную доску - как свадебный подарок. А вы вначале выйдете за меня замуж, а потом уже будете проигрывать или выигрывать, как захотите. На ваш проигрыш сейчас у меня нет времени, мне уезжать черз три дня.
    Слова прозвучали настолько нелепо, и смешно, и ..оранжево...Да-да, как апельсины, рассыпавшиеся на снегу...

Нина сморщила нос, но не смогла удержать ответную улыбку:
    - А что там, куда вы уезжаете?
    - Там? Да там особо чего интересного не много...Сопки, снег...Но зато туда апельсины доставляют круглый год! Как в Марокко! Знаете, как это весело - апельсины на снегу?
    - Уже догадываюсь, - Нина продолжала улыбаться.
    А мозаика дня в заснеженном городе продолжала раскладывать бусинки событий вокруг любви к апельсинам.

Портрет на защиту

Она зашла в кабинет неожиданно. Кира развешивала новогодние украшения. В основном, это были прошлогодние крупные бумажные снежинки, благополучно пролежавшие год в шкафу – хм… прошлогодние снежинки, прошлогодний снег… Еще – электрические гирлянды и одну вертикальную на ниточке из бусин вперемешку с войлочными фигурками лошадок-качалок. Эта гирлянда была вообще многолетняя, но такая изящная и милая, что пока их не затмило никакое новое украшение.
    Так вот, Кира стояла на табурете-стремянке, в зубах у нее были иголки с колечками, которые она втыкала в планки потолочных светильников.
    - Вы ко мне? – процедила она, не разжимая зубы.
    - Да, если вы – Кира.
    Вошедшая была неопределенного возраста – лет от тридцати до сорока пяти, в коротком синем норковом полушубке с оттопыренными карманами и длинной тяжелой серой юбке, в руках пушистая белая мохеровая шапка и белые пуховые варежки. Сумки не было. Вспотевшие длинные волосы прилипли ко лбу и шее, темные глаза пронизывали взглядом. Кира вынула иголки изо рта и бросила их на магнитную игольницу.
    - Странно… А как вас пропустили на вахте? Мне не звонили, что ко мне посетитель.
    - Там никого не было.
    Да, такое бывает, но очень редко – когда охранник выходит курить на улицу. Но обычно тогда он не отходит от двери и бдит всех входящих на крыльце. Ну, допустим…
    - И что вы хотите?
    - Я хочу свой портрет от вас.
    - Вам кто-то меня рекомендовал?
    - Нет, я сама вас нашла. Почитала кое-где, статьи, отзывы. Всё соединила и… сама поняла, что мне нужно.
    - Ясно. Раздевайтесь, садитесь вот сюда, - Кира указала на обжитое для позирования уютное кресло.
    - Мне нужен необычный портрет, на защиту, поэтому я буду стоять, - уверенно отчеканила посетительница, снимая полушубок, под которым засверкал серый блестящий джемпер.
    - Хорошо… Как вы хотите – в цвете, черно-белый?
    - Не знаю. Наверное, вы сами решите, что больше подойдет для моего необычного портрета.
    - Ну, давайте попробуем понять, - согласилась Кира, раскрывая коробки с пастелью и углем, - и чем же ваш портрет необычен?
    - Мне нужно, чтобы в этот портрет ушло моё то, что дает людям желание делать мне больно.
    - Физически больно?
    - Хуже – душевно.
    - Прямо вот все-все делают вам больно? – Кира начала делать углем набросок силуэта гостьи.
    - Не все. Но мне больно. И я тону в этом зле, и не могу дышать, не могу работать, писать…
    - А что вы пишете?
    - Стихи.
    - О чем?
    - Обо всем.
    - Хорошие?
    - Не знаю, какие пишутся. Я не могу почувствовать их снаружи, они внутри меня. Иногда они бывают со словами, на которые многие обижаются.
    - Так это вы их обижаете стихами, или они сами обижаются?
    - Они сами. Я специально никого не обижаю, все мои стихи ведь обо мне.
    - Тогда, возможно, вы описываете в своих стихах то, что есть в тех, кто потом обижает вас?... Нет-нет, не меняйте положение головы… Да, вот так. Постарайтесь не двигаться.
    - А разве может стихотворение обо мне стронуть другого человека настолько, что в нем пробуждается целый вулкан гадостей?
    - Одно слово может явиться ключиком, открывшим тяжеленную дверь. Особенно, если за дверью находится много гадкого, намного больше, чем в одном вашем слове. Это как раскупорить бутылку, веками лежащую на дне моря, с живущим в ней огнедышащим джинном. Не меняйте позу… Вы всё же решили сесть?
    - У меня почему-то нет сил стоять…
    - Вы представили эту дверь?
    - Да… И этого джинна. Этих джиннов…
    - Постарайтесь устоять. Всех этих джиннов я уже отобразила в вашем портрете.
    - Как – это групповой портрет?
    - Не волнуйтесь, - улыбнулась Кира, - на портрете только вы. Но в ваших глазах на рисунке отразились все ваши обиды, которые несправедливо были вам нанесены. Сейчас вы посмотрите на рисунок и тоже увидите их. Все эти обиды ушли в рисунок и к вам никогда больше не вернутся.
    - Вы в этом уверены? А если они, эти чужие джины, снова будут причинять мне боль?
    - Вам теперь не будет от этого больно, - Кира отбросила уголь в раскрытую коробку и продолжила рисовать руками. Они замелькали над листом бумаги – портрет дорисовывался запачканными черными пальцами, фалангами пальцев, ладонями, запястьями. Это действо было как мановение рук над бурлящим котлом с зельем, когда какая-нибудь старая ведьма готовит чудодейственное варево и заговаривает то, что непременно должно свершиться. Нахлынуло знакомое состояние потока, и Кира уже не видела портрета на листе, а лишь ощущала – боль, обиду, отчаяние… Фууух!
    - Всё, - она отошла от мольберта с поднятыми запачканными руками, как хирург после операции.
    Позирующая стояла спокойно, выжидательно глядя художнице в глаза. Вытерев руки влажными салфетками, Кира открепила от мольберта плотный лист с портретом и поставила его напротив оригинала, а сама отошла вглубь комнаты.
    Гостья некоторое время заворожено смотрела на свое изображение. Потом глубоко вздохнула, распрямилась, и в глазах её налились слезы, которые застыли коричневыми бусинами и, не пролившись, впитались и исчезли.
    - А ваша боль больше не ваша. Она теперь будет обращена на близких обижающих вас, когда они будут чем-то выделяться от других, как ваши стихи. Но это будет не ваша вина, и не моя - так работает поток незаслуженных обид, который мы сейчас перенаправили этим портретом и отвели его от вас… Всегда срабатывает один и тот же сценарий. Испытывая к вам отвержение, у джиннов этих актуализируются свои неосознаваемые аффекты и неизбежно возвращаются измененными в их ближайшее окружение. Ваше слово – доступ к их личному травматичному опыту.
    Видела ли она в портрете какие-то черты, линии, образ? Или так же, как и художница – ничего не видела, а лишь чувствовала исходящие от листа волны нестерпимых мук?..
    - Сколько я вам должна? – гостья медленно потянулась рукой к карману синей шубы.
    - Переведете потом за каждого, которого вам станет жалко от боли, перенаправленной на его близких. Сколько сочтете нужным.
    - А я точно о ней узнаю?
    - Узнаете, - уверенно ответила Кира, - раз ваше слово смогло открыть их дверцу, значит – ключик из одного комплекта с замком от их двери. А раз вы поняли, что вам надо, и пришли ко мне, значит, эта цепочка теперь одна: от меня, через вас и ваших джинов к их близким. И если ключом стало ваше слово, значит, джиннов вы будите только у умных людей. А умные люди задумаются и поймут, что всё зло их необычных близких – от них самих.
    Художница закрепила уголь на рисунке, пшикнув лаком для волос, подсушила, помахала листом, как веером, сунула в прозрачный большой файл а-три и двумя руками вручила его гостье. Та приняла его так же, двумя руками, как японцы передают и принимают визитку.
    - Портрет никому не показывайте и не фотографируйте, чтобы энергия не уходила из него, не развеивалась зазря по ветру. А как только почувствуете, что справляетесь с обидами, порвите его.
    - Хорошо, - ответила гостья с просветленным взглядом и, собрав с кресла все свои вещи, вышла и закрыла за собой дверь.
    У Киры долго ещё не было сил окончательно отмыть руки от угля – в потоке единения и выплескивания на лист бумаги всего, что почувствовала, она как будто переплыла горную реку в бурлящем потоке, будучи капитаном на двухместном судне.
    Вечером, уходя домой, Кира спросила на вахте охранника, не приходил ли кто к ней сегодня.
    - Нет, я бы позвонил. Сегодня – никого к вам не было.
    - Может, вы курить выходили?
    Охранник добродушно улыбнулся:
    - Да бросил я это дело, вот уж две недели как. Держусь пока.
    «Мне померещилось? – подумала Кира, - Или я задремала после обеда? Подожду денег…»

Пошёл купаться Бармалей
    ( Рождественская сказка для взрослых и детей)

Нам по восемь лет и мы катаемся на санках в санатории. Скоро Новый Год и Рождество.
    Мы это я : кучерявый рыжий и очень худой мальчик, по имени
    Сергей и по кличке Бармалей.
    И она, маленькая, худенькая , какая-то вся прозрачная и очень красивая
    девочка Лялька.
    Нам с ней повезло: во -первых мы с ней попали в категорию « нездоровые
    ослабленные дети» и поэтому отдыхаем на море два раза в год.
    Летний санаторий, зимний санаторий.
    В летнем , конечно, веселее: морские купания, походы в лес , кино по вечерам в открытом кинотеатре.
    Это так романтично, не смотря на полчища комаров.
    Мы смотрим фильмы о любви и чешемся, хотя предварительно нас
    опрыскали одеколоном Шипр или ещё чём-то вонючим, мы сидим морщим носики, а комарам хоть бы хны, кровососы гадские.
    А ещё мы ходили в танцевальный кружок и драмкружок.
    Я ходил только ради Ляльки, был очень неуклюж и стеснителен тогда.
    А она была наша прима, танцевала лучше всех, но в пару всегда выбирала меня.
    А вот в драмкружке она устроила настоящую драму, без всякого сценария.
    Мы репетировали Бременских музыкантов.
    И она претендовала на роль принцессы.
    Кому ещё и претендовать?
    Я даже не сомневался, что ее выберут.
    Стройная фигурка, длинные ноги, длинные волосы, завязанные в два высоких хвоста, истинно королевское изящество и большие распахнутые
    навстречу всему миру большие васильковые глаза с длинными золотыми
    от солнца, ресницами.
    Но ей предложили роль осла, так как я был трубадуром, а осел всегда со мной, мой верный друг, думали она обрадуется.
    Но Лялька показала характер и гордо удалилась.
    Сказала только : — без меня у вас ничего не выйдет и сами вы ослы!
    И ушла к морю.
    И наша постановка и правда не имела никакого успеха, без неё все блекло и теряло смысл, особенно для меня.
    Я влюбился. Бывает ли первая любовь в восемь лет, я не знал тогда,
    да и сейчас не знаю.
    Сейчас мне восемьдесят и я все ещё ее люблю.
    Так вот она пошла к морю и там присоединилась к старшему отряду.
    Они репетировали танец чертей.
    Угадайте, кто стал главным чертёнком.
    Они все перемазались в какой-то грязи из лимана и прицепили рога и хвосты.
    —Нам бы, нам бы, нам бы всем на дно
    Нам бы, нам бы, нам бы пить вино—выкрикивали они и лихо крутили хвостами.
    И моя Лялька в первых рядах, успех был необыкновенный!
    А как мы танцевали Сертаки, Венский вальс, я правда оттоптал ей тогда все ноги, но она терпела и улыбалась.
    Когда приходила медсестра делать нам уколы, то многие начинали плакать, а она улыбалась сквозь слезы.
    Я тоже не плакал, не имел права, хотя было очень больно.
    Но , что такое настоящая боль, я понял много позже.
    И ещё я плакал, когда ее выписывали домой, а меня оставили ещё на месяц. А она улыбалась сквозь слезы и записывала на клочке бумаги
    свой адрес, мол, не беда, будем переписываться.
    Нас ждал виртуальный роман длиной в десять лет. Мы жили в разных
    городах и даже разных республиках, первая разлука, первый снег...
    Но это было потом.
    А сейчас мы катались на санках и играли в ручеёк.
    Играя, мы выбирали только друг друга, а однажды я выбрал другую
    девочку, ее никто не выбирал и мне стало просто ее жалко.
    Лялька тут же вышла из игры, а на следующий день она окрестила
    меня Бармалеем и проходя, мимо меня, громко пела песенку:—
    Пошёл купаться Бармалей
    Оставив дома Доротею
    С собою пару пару пару пузырей
    Берет он, плавать не умея
    Но вот случилась беда, да, да
    До дна коснулся головою
    А голова ва ва
    Тяжелей ног, ног, ног
    И он остался под водою
    Жена узнала про беду
    Туда же броситься хотела
    Увидев милого в пруду, увидев милого в пруду,
    она стояла и ревела
    С тех пор прошло немало лет
    Травою заросли аллеи
    Но все стоит ит ит
    И все кричит ит ит
    На том же месте Доротея
    Ну и чего она добилась?
    Теперь нас все дразнили: Бармалей и Доротея.
    А нам это даже нравилось, мы были такие романтичные дети.
    А ещё по ночам она завлекала меня в ведьмину секту
    Там собирались только избранные
    Меня не хотели принимать в это странное сообщество,
    но она настояла, ей трудно было перечить.
    Итак, ровно в 12 ночи мы крались на цыпочках в заброшенный корпус
    санатория и там проводили некий странный ритуал.
    На кровати лежала довольно толстая девочка с закрытыми глазами.
    Мы молча подкладывали ей под спину по два пальца и рывком пытались
    ее поднять
    Ничего не получалось, нас было шестеро и почти все тщедушные.
    Но потом начиналась мистика:
    Мы заунывными голосами начинали произносить такую фразу, каждый
    по очереди:
    —Принцесса умерла
    —Кто ее похоронит?
    —Мы!
    —А нас?
    —Черти!!!
    Последне слово мы уже выкрикивали громко и о, чудо!
    Толстая принцесса становилась лёгкой, как пушинка, почти совсем без веса и мы быстро и легко ее поднимали на пальцах
    А потом роняли с грохотом и испуганные неслись через тёмный
    заросший сквер к себе в корпус.
    Это было мое первое адреналиновое приключение и первое знакомство
    с магией.
    И все, благодаря ей, Ляльке.
    Потом, в письмах, я писал ей о возникшей между нами магии и о том,
    что нам надо обязательно встретиться.
    Мы дали клятву друг другу, что , когда мы закончим школу, мы обязательно встретимся в Гурзуфе, возле нашего бывшего санатория.
    И уже никогда не расстанемся.
    Но мы встретились гораздо позже, к сожалению.
    И снова зимой и снова в парке, только не санаторном, а больничном,
    хотя это было почти одно и то же.
    И снова скоро Рождество.
    Я сразу ее узнал, она стала ещё красивее: летящая походка, русые волосы
    собраны в конский хвост, она так красиво двигалась, как будто исполняла
    какой-то испанский танец, яркая, темпераментная, но при этом
    целеустремленная и в белом халате.
    Устремилась она ко мне, я оказался ее пациентом.
    Нам было тогда под сорок.
    И сидел в инвалидной коляске.
    О, Боже, сделай так, чтобы она прошла мимо, не узнала меня, только не это... Но она шла по снегу ко мне.
    Как только я не представлял нашу встречу: сначала на берегу ласкового
    тёплого моря: вот мы плывем по лунной дорожке, целуемся в воде,
    вот мы пьём шампанское на огромной старой террасе...
    Все это было в моей жизни с ней: в мечтах.
    И с другой в реальности. Только уже совсем другой реальности, будто в другой жизни.
    Мы так и не встретились после школы, хотя писали письма каждый день,
    присылали фотографии.
    Я до сих пор храню их в бархатной синей шкатулке.
    Там обычно хранят драгоценности, но единственной моей драгоценностью была она, Лялька, мой сапфир в бриллиантовой оконтовке.
    Я купил ей тогда такое кольцо, помолвочное.
    Но она не приехала, не смогла.
    Родители увезли ее за границу, были такие времена, люди выживали,
    спасали своих детей. Они спасали мою Ляльку от ужасов девяностых.
    Они хорошие родители, но они разлучили нас и я думал, что навсегда.
    С горя начал пить и гонять по ночам на всей скорости на мотоцикле.
    Я не хотел жить без неё.
    Но тогда у меня был очень хороший ангел-хранитель, наверное.
    Со мной ничего не произошло, кроме того, что я перестал спать и
    в душе моей поселилась тоска.
    А потом, я встретил Ольгу, хорошую и красивую, чём-то напоминающую
    мне мою Ляльку, такие же распахнутые васильковые глаза, длинные
    волосы, летящая походка.
    Даже имя похожее: ведь иногда Ольгу называет Лелькой или Лялькой.
    Я подумал, что она могла бы стать моей Лелькой, но точно
    знал, что Доротеей, она бы стать не смогла никогда.
    Оля была вроде бы даже влюблена в меня и мы поехали с ней в Гурзуф.
    Закрыть гештальт? Начать все сначала?
    Вспомнить былое счастье?
    Я не знал. Но мы отправились туда.
    Ольга любила горы и море, но не романчику на пляже, нет.
    Оля любила прыгать с высокой скалы в воду.
    И я тоже решил не ударить в грязь лицом, хотя раньше никогда
    не пробовал. Но я был рисковый парень
    Я прыгнул и ударился о камень позвоночником.
    Лечили в лучших клиниках, сделали несколько операций, но ничего
    не помогло. Ноги были парализованы, вердикт врачей : ходить никогда не сможет.
    Оленька мгновенно исчезла из моей жизни.
    У Ляльки, вернее, Ларисы Николаевны Раулинг, была своя частная клиника в Германии, на Родине она была на конференции и осталась на несколько дней, для обмена опытом .
    И вот именной такой случай хотели показать ей коллеги и получить консультацию.
    Я не мог принять такой помощи, стеснялся, отказывался.
    Но Лариса строго сказала: —будешь меня слушаться и все будет хорошо,
    а не станешь слушаться, превратишься в Бармалея, помнишь?
    А не хочу быть до конца дней своих рыдающей Доротеей,
    мы ещё покажем им всем кузькину мать!
    Ты у меня скоро встанешь и пойдёшь, верь мне.
    Помнишь, как мы с помощью чуда, поднимали двумя пальцами с кровати
    ту толстуху?
    Вот и я тебя подниму. В Германии.
    Только это чудо имеет название: медицина.
    —Но я сам оплачу операцию
    —Как хочешь, если у тебя есть такая возможность, то , конечно
    Если нет, для меня это не составит труда, я не обанкрочусь.
    Главное, чтобы мой самый любимый человек в мире был здоров.
    Операция прошла удачно, потом реабилитация.
    Это забрало годы, но у влюблённых впереди вся жизнь, так что можно потерпеть.
    Мы и потерпели, постарались на славу, оба.
    Я уже не только ходил, но и бегает на пробежки.
    Однажды я надену Ларисе не палец то кольцо из шкатулочки,
    помолвочное, а она возьмёт время на подумать.
    Жизнь в Европе научит ее быть осторожной.
    Но она все время будет любоваться на это колечко и улыбаться.
    И думать... ведь приехала совсем молоденькой в Европу, сразу
    вышла замуж за очень хорошего человека, он был старше её.
    Он ее выучил и в люди вывел, как говорят.
    Но детей у них не было, не успели, он умер от инфаркта,
    прямо на работе, ему не было тогда и пятидесяти.
    С тех пор Лялька живет одна, замены мужу нет, нет больше
    таких любящих и достойных людей, каким был ее Микаэль.
    И она не может никого полюбить, так сильно, как любила мужа.
    Что она знает обо мне?
    Память детства, дружба, романтика юности в письмах, фотографии.
    А потом наши линии жизни разошлись и мы оба изменились.
    Насколько?
    А что если? Если попробовать? Дать судьбе шанс?
    Когда Лялька сказала:—А чем черт не шутит? Давай съедемся, я ведь уже и так половину гардероба к тебе перетащила, давай попробуем, то
    я был на седьмом небе от счастья!
    Я ждал ее всю жизнь.
    Я вёл авто в эту минуту и даже не сразу ответил, накрыл только ее руку
    своей, на глаза навернулись слезы счастья.
    Но старался внимательно смотреть на дорогу. Ведь я вёз самое ценное, что есть в моей жизни: мою любовь.
    А тут ещё из радио полилась старая знакомая мелодия:
    «—Давай попробуем вернуть
    Хоть что-нибудь, хоть что-нибудь.
    Один листок календаря,
    Одну метель из февраля.
    Одну весеннюю грозу,
    Одну счастливую слезу,
    Один прощальный луч зори,
    Одно мгновение любви.»

Прошлогодние мальчики

В последний школьный год десятый «А» решил встречать Новый год всем классом, на квартире у старосты Иры. Придумали меню, распределили, с кого салаты, с кого торт, с кого напитки. Выпивку не расписывали - ясно же, что мальчишки всё равно принесут, мужчины же...
    Показанная несколько лет назад «Ирония судьбы или с легким паром» привнесла советским людям соединение празднования Нового года с посещением бани. И слизанная с экрана манера, якобы – традиция, мыться в бане перед Новым годом, была на самом пике моды. Нет, ну… традиция когда-то, может, и была, но давно позабытая, а тут, с таким прорывным кинопримером – новый виток. Три подруги, активистки и отличницы, Наташа, Миннегель и староста Ира решили, что раз уж не с родителями встречать Новый год, а наконец-то по-взрослому, то помывку перед общим застольем им троим тоже - надо!
    Мероприятие по своей организационной подготовке не уступало посещению театра. Они заранее купили билеты в популярную в их районе, общеизвестную баню № 6, недалеко от школы. Оплачен был один час в номере с парилкой и маленьким бассейном. С собой принесены были чай с травами в термосе и пиво – по-взрослому же!
    Пришли заранее, расселись в фойе в ожидании начала своего часа, как начала спектакля - посматривая на часы и предвкушая новое развлечение. На соседней скамье в ожидании такого же «сеанса» уже сидели трое парней. Весёлые, доброжелательные, симпатичные – удовольствие для школьниц уже началось!
    Часа хватило на рьяную реализацию всего, что только могли придумать неискушенные в банных удовольствиях десятиклассницы – и парились, и бултыхались, и пили, и – снова по кругу, и даже время осталось. Весь этот мокрый круговорот сопровождался смехом, оголтелым визгом. Из соседнего номера слышались такие же радостные возгласы:
    - Девчонки, у нас пар такой – ничего не видно! А у вас там как?
    - И у нас! Ха-ха-ха!
    По истечении оплаченного часа вышли и девушки, и парни из соседних номеров одновременно, под взаимное многоголосое: «С легким паром!» - как в том кино! Утомленные выпусканием собственного пара, и те и другие размякли на лавках, остывая от жара, в едином изможденном настроении, как после спаренного урока физкультуры на лыжах. Парни предложили:
    - Девчонки, а приходите к нам на новогоднюю ночь! Вы весёлые! А у нас - дискотека до утра, песни под гитару, шампанское, картошка жареная, рыба дальневосточная. Приходите, найти нас просто: общежитие авиационного, наше – которое самое первое, комната 317.
    Девушки целомудренно заломались, не могут же они быть свободны и ничьи в новогоднюю ночь:
    - У нас большая компания, всё уже спланировано и наготовлено.
    - Ну, если передумаете – приходите!
    Девчонки пошли к Ире домой, куда уже подтягивались одноклассники. Там вынашивались свои планы и надежды на эту вечеринку, предстояло завоёвывать своих героев. Сердца девушек трепетали от предвкушения: что-то волшебное непременно должно было произойти – последний же школьный год и новогодняя ночь!
    Все собрались. Первый самостоятельный взрослый стол – с салатами, как у родителей, с вином. И… дальше круговертью как закрутилось: поели, потанцевали под «Горький мед», подурачились под «Капитана Врунгеля» по телевизору, повыпивали, расползлись по углам, уснули - всё скомкано промелькнуло, как одна большая перемена. Ира, Наташа и Миннегель суетились за хозяек, поэтому не запьянели и не уснули, как все остальные - следили за столом, разогревали-подавали. Часа в два ночи в притихшей квартире застыло время, и от новогоднего волнения ничего не осталось. Ожидаемая сказка превратилась в самое обычное ночное забытьё. Девочки почувствовали разочарование и грусть. Спать не хотелось. На столе уныло кисли недоеденные салаты, диваны и кровати все были заняты завалившимися вповалку одноклассниками, не натренированными ещё на ночные гулянки.
    - И что? И это – всё? Так ждали, так готовились, и - все спят.
    - А… может, сходим к тем парням из бани? – казалось, это пришло в голову одновременно всем трем.
    Загоревшись азартом, они наспех оделись и, без шапок и гамаш, торопливо зашагали по пустынным закоулкам в ближайшее из четырех общежитий авиационного, впервые одни ночью, в неизвестную общагу к студентам.
    Дискотека в фойе первого этажа нахлынула на подруг настоящим взрослым весельем и отличной музыкой. Все последние сомнения были отброшены: «Да, нам сюда»!
    - Девушки, вы куда?
    - Мы в триста семнадцатую, - они как тут и были.
    - Аа - к Олегу, проходите.
    Нашли комнату, постучались. Парни сидели за столом, обрадовались: «О, девчонки из бани пришли! С легким паром!». Показали свои владения – фотоаппаратуру, самодельную светомузыку, кухню на этаже - и повели на дискотеку. Эта была первая взрослая дискотека, с самой модной музыкой, которая не останавливалась всю ночь.
    Калейдоскопом мелькали танцы, жареная картошка, гитара, бардовские песни, которые будут их потом, уже в студенчестве, ещё несколько лет радовать, уже с новыми подругами и парнями, но в этой же гостеприимной общаге КуАИ с самыми лучшими в городе еженедельными дискотеками до утра.
    Утром счастливые, перешагнувшие из школьных развлечений в самые настоящие студенческие, с загадочным видом познавших взрослую жизнь, подруги вернулись домой.
    Пришли, а там всё было так же, как до их ухода – разворошенный стол и коллективный сон вповалку. Очень хотелось пить… «Торт! – обрадовано вспомнили они, - у нас же есть шикарный торт!» – у Миннегели тетка, начальник цеха в центральной кулинарии, добыла его в самый пик дефицита масла и конфет. Троица села на кухне и стала тихо пить чай с этим огромным белым трофеем. По-домашнему, целомудренно и трезво, как если бы при родителях. Они бы им уже даже не мешали бы. Теперь-то они знали, как это, по-взрослому - весело, трезво, интересно, а не с выпивкой и сном вповалку.
    За окном светало. Начинался новый день и новый год. Из комнат постепенно начали показываться сонные мальчики. Конечно, наверное, и девочки, но вот их выход память как-то стёрла. Запечатлелся лишь контраст мальчишек-одноклассников и парней-студентов. Мальчики - помятые, похмельные, были для подруг, несмотря на взрослое с алкоголем застолье, какими-то ещё более детскими в своей подростковой шалости. И – они им были уже неинтересны.
    Подруги молча переглянулись понимающими взглядами, выражающими слова принцессы из «Обыкновенного чуда»: «Какие вчерашние лица»… Их одноклассники стали для них вчерашними, даже – прошлогодними, как из прошлой детской жизни. Это потом от одной умудренной жизнью дамы они услышат: «Пройдет несколько лет, и девочки поймут, что с ними в классе учились стоящие мальчики». А ещё через пару лет эти слова кольнут их на вечере встречи выпускников своей прозорливой точностью.
    А пока – они пили чай, за окном спокойно падал снег, и был он для них, как и их мальчики, вчерашним, прошлогодним. Мультфильм «Падал прошлогодний снег» тогда ещё не вышел, но название его впоследствии в их воспоминаниях сольётся именно с тем новогодним утром.

Сомневающийся Митрофан и Снегурочка

Так случилось, что они с первого класса сидели за одной партой.
    Митрофану , а попросту Мите, это очень нравилось, а вот Женечке нет.
    Она была вся такая тоненькая, изящная, а вот он был крупным мальчиком,
    да ещё и неуклюжим, неповоротливым.
    Занимал большую часть парты и вечно толкал Женечку под локоть,
    когда та писала диктанты своим каллиграфическим почерком.
    Но уже к седьмому классу Митя похудел и занялся спортом.
    На него стали обращать внимание одноклассницы, все, кроме Жени.
    Они так и продолжали сидеть за одной партой, привычка.
    Но Женя как-будто бы не замечала Митю, да и остальных тоже.
    Она жила в каком-то своём мире, отгородившись от всех невидимой стеной.
    И она совершенно не следила за собой, как другие девочки.
    Короткая стрижка, никакой косметики, джинсы и презрительный
    взгляд. Но она все равно была первой красавицей для Мити.
    Первая любовь, с первого класса, а сейчас они в выпускном, но ничего не изменилось. Он видел только ее, свою Женечку.
    К тому же у Жени было просто идеальная фигура на его вкус: параметры
    170 рост —125, то есть совсем худышка, его тип.
    На выпускном вечере он пригласил ее на танец, но она только фыркнула
    и отказалась, ушла в курилку.
    Митя расстроился и в отместку протанцевал целый вечер с их королевой
    бала Алёной , которая нравилась всем, но не Мите.
    У неё были женские округлые спелые формы и слишком широкие бёдра.
    После окончания школы Митя и Женечка потеряли друг друга из виду.
    Говорили, что она уехала заграницу вместе с родителями, навсегда.
    Он помнил ее всегда, но тем не менее молодость брала своё и он стал
    поглядывать на других девушек.
    Только одно требование было у него к ним: параметры веса: рост минус 125 и изящные
    щиколотки.
    Таких было хоть отбавляй. Анорексия косила ряды бедных наивных
    девочек, модно и престижно быть худой, иначе тебя никто не полюбит.
    Митрофан уже был солидным мужчиной и кризис среднего возраста не за горами, но был одинок.
    Сразу после университета, он женился на подходящей по всем параметрам однокурснице, но их брак был недолгим.
    Молодая жена не хотела детей, она же могла испортить фигуру,
    работать она тоже не хотела, а хотела она денег и много.
    Митрофан хорошо зарабатывал, но недостаточно хорошо для его жены.
    После развода , он жил один, заводя периодически пустые интрижки
    с девицами из фитнесс-клуба.
    От постоянных стрессов немного поправился, поэтому тренировкам отдавал все своё свободное время.
    Наступила предновогодняя суета и он вдруг резко ощутил одиночество.
    Друзья предложили познакомить его с одной приличной женщиной,
    но она была чуть полновата и Митрофан сомневался, что между ними что-то может быть.
    Решил остаться в Новогоднюю ночь дома: отдохнуть, посмотреть в кои веки телевизор, приговорить бутылочку коньяка, чем плохо?
    Телефон звонил настойчиво в пять утра тридцатого декабря.
    Это была она, Женечка, то есть Евгения уже давно.
    Она проездом в Москве и не смогла вылететь из-за снежной бури
    в свою Америку.
    Остановилась в гостинице и хочет его увидеть.
    Нет не сейчас. Она хочет встретиться в Новогоднюю ночь.
    Она должна ему многое рассказать, она... все потом.
    Он пригласил ее к себе.
    Заказал устриц и лучшее шампанское.
    Ждал с замирающим сердцем и представлял, мечтал, фантазировал.
    Звонок раздался ровно без четверти двенадцать.
    —Снегурочку вызывали?)
    В дверях стояла очень полная миловидная женщина в кокошнике Снегурочки и широко улыбалась.
    Митрофан не сразу узнал ее, сказал, что нет, мол, не вызывал он никого.
    Женщина сняла кокошник и встряхнула короткими волосами таким
    характерным движением, лишь тогда, он узнал ее...
    —Женька?
    —Ну, теперь, как видишь, Евгения,—улыбнулась она.
    Она заметила замешательство Митрофана и спросила в лоб:
    —Что очень изменилась? Такой я уже тебе не нравлюсь?
    Не стоило приезжать?
    Митрофан сначала ничего не ответил, он просто крепко прижал к себе
    свою единственную любовь.
    —Ты самая красивая Снегурочка на свете
    —Ты мой самый лучший подарок на Новый Год!
    —Как же я долго ждал тебя...

Классно! А последний оставлю на завтра.))))
    Первый - Мистейк, про портрет - Фёкла. Франсуазу завтра определю, че та седни сомневаюсь.

Фёкла, спасибо

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Первый - Мистейк,
    Чего это вдруг? Я же сказала , что занята. Может, это ты ?(* подозрительно прищуривается*)
    И " Прошлогодние мальчики"- это ты?

Или...
    В Мальчиках вижу два намека на авторство: странное женское имя Миннегель. В сочетании с Наташей и Ирой звучит необычно.
    А второй намек - фраза

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Подруги молча переглянулись понимающими взглядами, выражающими слова принцессы из «Обыкновенного чуда»: «Какие вчерашние лица»
    Вот, сижу - надеюсь, что и старые волки иногда на камелек забредают)
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

Процесс пошёл ! Ура!
    Интересно, все рассказы такие разные
    И предчувствую, что ещё добавятся новые
    Иланка в бане сидит, но может и оттуда написать
    Пока ее рассказа тут вроде нет
    Вдумчиво прочитала только два первых
    Понравилось, но надо ещё раз перечитать, чтобы комментировать
    Особенно второй, очень неоднозначный и непростой
    Думаю первый это Мистейка
    Второй Фёкла
    Сейчас уже поздно, завтра под кофеёк углублюсь)

Франсуаза обещала Митрофана, так что не думаю, что ее кто-то с Митрофаном опередил)

И Бармалей с Доротеей тоже ее кисти, наверное. Хороши оба

А вот Портрет - тоже думаю, что руки Феклы.
    Насыщенный рассказ, несколько уровней. . Чувствую, что у меня будут вопросы к автору) . Такое ощущение, что она нарисовала портрет читателю - в подарок.

По-моему, хорошее начало Камелька. Если еще и Рутину сказку в Дневниках сюда добавить. Я свое продолжение Бродяги Бонда сюда поставлю.
    Ждем новых подарков

Цитата Сообщение от Your mistake Посмотреть сообщение
    старые волки иногда на камелек забредают)
    Тоже подумала
    Кое у кого подпись: какие вчерашние лица(с)))
    Но я только по диагонали прочитала, спать хочу, завтра перечитаю с чувством с толком с расстановкой)
    А первый твой точно) могу поспорить на ящик шампанского и авоську с апельсинами)

В Мальчиках вижу два намека на авторство: странное женское имя Миннегель. В сочетании с Наташей и Ирой звучит необычно.
    Вот, нашла интересный фоносемантический анализ этого имени( башкирское имя, насколько я поняла) - в подарок Автору )

https://www.analizfamilii.ru/Minnege...E5%E3%E5%EB%FC

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    Кое у кого подпись: какие вчерашние лица(с)))

А первый твой точно) могу поспорить на ящик шампанского и авоську с апельсинами)
    Спорь!
    А я спорю, что тот, со вчерашними лицами, под меня, вчерашнюю косит здесь.
    У нынешней меня - все про брутальных мачо Егоров и Бродяг, а не про старушек в витринах)

Спорь
    Ну я ещё подумаю) апельсины и самой нужны)))
    Хейди ещё могла написать про витрины и старушек)
    Я ее тут очень жду, она не любит конкурсы, но это же не конкурс на этот раз
    Но кто бы ни написал, рассказ понравился и сразу захотелось что-нибудь в этом духе написать или дописать)

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    сразу захотелось что-нибудь в этом духе написать или дописать)
    Пиши

Мне тоже хочется и Heidi здесь почитать, и Иланку, и...И Низколетающего ПтЫца!
    Я помню даание рассказы Птыца в Прозомании.
    ПтЫц, давайте в новый 2019 без старых 2018-х колючек?
    Творчество - важнее.
    Грузите апельсины бочками - в смысле, присылайте на емайл Фекле )

Бармалей с Доротеей некоторые Потеряшкинские признаки имеет. Или Франсуаза в масочке.)))

Ну вот, всего пять рассказов, а уже сколько интриги - настоящие угадалки )

Цитата Сообщение от Your mistake;172885)
    И [B
    Низколетающего ПтЫца[/B]!
    Я помню даание рассказы Птыца в Прозомании.
    ПтЫц, давайте в новый 2019 без старых 2018-х колючек?
    Творчество - важнее.
    Вот ты неисправимая!))))
    Мне Птыц тоже чем то неуловимым симпатична.. Но я строго намерена с ней дружить до самого ейного просветления.

Вот ты неисправимая!))))
    А зачем меня исправлять?(* нервно теребит подол юбки*)
    Не надо меня, полюбите меня черненькой, беленькой меня и так любят))

Мне Птыц тоже чем то неуловимым симпатична.. Но я строго намерена с ней дружить до самого ейного просветления.
    И я - намерена! И даже уже мысленно рисую нам всем просветеленческие портреты - как во втором рассказе)

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    уже сколько интриги
    Да, нам интригу раскрутить - проще простого)

Фекла, а вы кого здесь угадали?

вы кого здесь угадали?
    У меня же есть ещё и косвенная информация, из присланных писем. Так что не буду... )

Митрофан чем то похож на Алекса.))))
    Вообще коктейль из кофеян мужеска пола. Франсуазин блендер.)))

Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя