Тема: Программы для черчения электросхем

Arrow Программы для черчения электросхем

Нужна бесплатная программа для черчения не особо сложных схем электрических принципиальных и электромонтажных.
    Посоветуйте, люди добрые.

2. Интересное на cofe.ru
    Пикад, оркад
    PCad OrCad
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 2 года! ====

STL61, в том случае, если вы знакомы с бесплатной альтернативой M$ OfficeLibreOffice / Apache OpenOffice, то к нему существует библиотека LibreSymbols.

Григорий-Г, день убил, не пошло.

Цитата Сообщение от Ёжъ Посмотреть сообщение
    если вы знакомы с
    А если не знаком? Не стоит и начинать?

Ща думаю в Экселе попробовать рисовать.

В каких единицах измеряется ширина столбца и высота строки в Экселе?
    Ширина 8,43 явно больше высоты 15. Как это может быть?

Цитата Сообщение от STL61 Посмотреть сообщение
    А если не знаком? Не стоит и начинать?
    Нет, отчего же? Просто это будет несколько более сложный квест. Исходно LibreOffice похож по интерфейсу на старые "до-ленточные" MSO. Однако, как любые альтернативные продукты, не имеет интерфейса "идентичного натуральному" – некоторые пункты меню будут прятаться в совершенно иных местах. Так скажу: мне на то, чтобы понять где в интерфейсе скрывается доступ к установленному расширению с символами схем потребовалось около часа – ну, не работал я до этого с галереей элементов и ей содержимым. После чего всё стало совершенно банальным.

И, кстати, отмечу, что компонент для рисования чего-ни-попадя – LibreOffice Draw – по функционалу напоминает упрощённый CorelDraw – то есть весьма понятен, по крайней мере в плане рисования простейших блок-схем.

Ширина 8,43 явно больше высоты 15. Как это может быть?
    Надо смотреть настройки. Не удивлюсь, если ширина (8,43) – это миллиметры, а высота (15) – это типографские пункты (1/72 дюйма ).
    Бусины слёз не размоют духа решимость.
    Кактус любимый.
    Как не доесть? ©

“– Кактус зогги все время думает Чёрные Мысли. – Сэр Джуффин произнес эти слова так, чтобы у меня не осталось сомнений: не просто «черные мысли », а «Чёрные Мысли» с большой буквы.”©

Зависит от настроек
    Visio попробуйте. Есть крякнутые варианты в Сети.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

STL61, скриншоты, для примера:

Здесь внизу красным выделена кнопка, которую необходимо найти, чтобы открыть-таки галерею доступных элементов (после установки расширения LibreSymbols).
    И, как рекомендовано, шаг сетки выставлен в 0,25 см.

Ёжъ, спасибо, всё понял, заработало.
    С меня магарыч.
    Последний раз редактировалось STL61; 14.01.2019 в 23:43.

шаг сетки выставлен
    Можете подсказать, где выставляется шаг сетки?

Главное меню <Сервис> => <Параметры> => ветка <LibreOffice Draw> => раздел <Сетка>

Совет: делитель (10 по умолчанию) для основного шага в 2,5 мм имеет смысл уменьшить до 2 или 4, в крайнем случае 5. И также рекомендую поиграться с пунктом привязки к узлам объекта – должно быть удобно, для автоматической "стыковки" линий отдельных элементов.

Ёжъ, Спасибо.

. И также рекомендую поиграться с пунктом привязки к узлам объекта
    А это где? И как точки на соединении ставить?

И какой-то общий мануал есть почитать?

STL61, а там же – в настройках "Сетки" (смотрите нижний левый блок). Равно как и соседний (правый блок) – там любопытен пункт о применении привязки при перемещении объектов, но это нужно пробовать – может раздражать.

Система помощи, разумеется есть. Стандартная, по F1 или пункту <Справка> главного меню. Только, есть у меня подозрение, что полный комплект "Справки" качается и ставится отдельно – не зря же на официальном сайте к установщику приложен help_pack.

Подробного руководства по LO на русском мне не попадалось, говорят на басурманском такое есть, но что мне с того толку? Отдельные советы, разъясняющие конкретные ситуации, бывает проще найти в Сети на форумах.

Ёжъ, ещё раз спасибо. На русском не нашёл, а с басурманским техническим у меня тоже не сложилось и уже поздно навёрстывать.

STL61, Ну в новом ворде очень мощные средства рисования - есть стрелки, треугольники, квадраты.
    Чем не схема? Сейчас за 5 минут нарисовал в водре.

Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 2 года! ====

Григорий-Г, спасибо, учту. Но это гимор - рисовать каждый элемент вручную. У меня куча реле, все контакты замкнутые/разомкнутые вручную нарисовать - я с ума сойду.
    Схема у вас с ошибками - нет точек в месте соединения ветвей. Вручную проставлять не хотелось бы.

Ёжъ, если рисовать в Либрофисе блок-схемы, то прилипают ли к блокам соединительные линии, будут ли они тянуться вслед за перемещением блоков?
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

инструктор, по-моему, да. Я пару лет назад ваял красивую картинку для начальства и, ЕМНИП, соединительные линии тянулись за объектами при их перемещении... (Но это не точно)

P.S. Спецом проверил – тянуться, если используешь инструмент линии с "замками" (квадратиками) на концах.