Ответить в теме

Тема: Мед в выпечке - супер канцероген или пофиг?

Question Мед в выпечке - супер канцероген или пофиг?

Здравствуйте, люблю медовик, но готовлю крайне редко в силу веры в токсичность меда при нагревании))) вроде при нагревании вырабатываются канцерогены сильные. При добавлении в горячий чай такая же ситуация. В других источниках читала, что медовик раз в два месяца - невероятно малые величины вредных веществ, чем употребляемые намного чаще колбасы, сосиски. консервы и тд. Как часто вы греете мед?

2. Интересное на cofe.ru
    Анастасия Я, то есть до появления сахара все мерли от рака? В большинстве блюд европейской (в т.ч. русской) кухни в качестве подсластителя веками использовался мед. Пряники, варенье, сбитни, меды вареные...
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Анастасия Я, то есть до появления сахара все мерли от рака? В большинстве блюд европейской (в т.ч. русской) кухни в качестве подсластителя веками использовался мед. Пряники, варенье, сбитни, меды вареные...
    Вот и я думаю, в глинтвейн же тоже мед добавляют и ниче)

Цитата Сообщение от Анастасия Я Посмотреть сообщение
    Вот и я думаю, в глинтвейн же тоже мед добавляют и ниче)
    Мед нагревают при любой фасовке.
    То есть то, что продаётся в магазинах, так или иначе нагревалось.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Анастасия Я, если верите, то не ешьте.

Последние исследования развенчали много мифов. И насчет меда тоже.
    И то что его нельзя нагревать - можно, ничего не будет кроме разрушения витаминов
    И то что это диетическая за ена сахару - мед гораздо калорийней. Он вкуснее сахара, но не полезней для фигуры
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

А я недавно нашла грузинский рецепт гозинаки, там мед кипятится догустоты и заливается в форму с грецкими орехами, вот тоже думаю канцероген или нет

Цитата Сообщение от Анастасия Я Посмотреть сообщение
    веры в токсичность меда при нагревании))) вроде при нагревании вырабатываются канцерогены сильные.
    бред....
    у любого пчеловода спросите он вам скажет, что при нагревании мед теряет свои полезные свойства и не более того. (ну конечно если не доводить его до состояния угля)
    Газета Гудок "Под стук колес о самом главном"

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Мед нагревают при любой фасовке.
    То есть то, что продаётся в магазинах, так или иначе нагревалось.
    ну да, что привести в красивый товарный вид засахарившийся мёд - его нагревают
    правда температура нагрева меньше чем при выпечке
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    ну да, что привести в красивый товарный вид засахарившийся мёд - его нагревают
    правда температура нагрева меньше чем при выпечке
    Нагревают даже суперсвежий мед. Иначе его просто невозможно разлить в стеклотару с промышленной скоростью.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Основной компонент нежелательного присуствия в меде является Оксиметилфурфурол. Содержание оксиметилфурфурола является одним из критериев для установления сроков хранения пчелиного мёда и для выявления его фальсификатов. В соответствии с ГОСТ 19792-2001 содержание ОМФ в 1 кг мёда не должно превышать 25 мг. Таже он образуется при выпечке при наличии кислот, например лимонной. Есть данные о его токсичности и мутагенности для крыс. Однако для человека это не доказано.

Если недоказано, то это не значит, что безвредно

кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет

кто не ест подогретый мед - тоже
    Риск дефолта отдельных эмитентов и волатильности доходности портфеля решайте путём диверсификации портфеля активов. (с)

блин замучали честно говоря, это нельзя, то нельзя....

Мед нельзя нагревать выше 60 градусов или 63, точно не помню. Погуглите почему. Сразу перестанете это делать.

Я пахлаву делаю с медом. Даже не задумывалась, что это опасно

Обнаружила на дальних полках трехлитровую банку меда, очень старого. Потемнел - почти черный, очень густой, но не засахарившийся. На вкус с горчинкой. Испортился, есть нельзя?

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Испортился, есть нельзя?
    Мед не портится НИКОГДА. вообще. Даже через сто лет. Просто загустел, раз засахариться не смог))) наверное гречишный, судя по горчинке, если не нравится так, можно в выпечку или кашу. Или курицу жарить с соевым соусом

Цитата Сообщение от aliennka Посмотреть сообщение
    Мед нельзя нагревать выше 60 градусов или 63, точно не помню. Погуглите почему. Сразу перестанете это делать.
    Уже давно развенчан этот миф. Нагревали, пекли, веками и человечество живо по сей день)))

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    Мед не портится НИКОГДА
    Ой, хорошо ) Тогда уйдет банка - в творог, в выпечку.

а ведь мёд ещё нагревают если мясо мариновали с мёдом!
    с этим-то как?
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    а ведь мёд ещё нагревают если мясо мариновали с мёдом!
    с этим-то как?
    Раз так сделали, то и подготавливайте платочки чуть-чуть осталось)

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    и человечество живо по сей день)))
    доживает последние деньки... если срочно не начнет жрать бифидобактерий килограммами)))
    Газета Гудок "Под стук колес о самом главном"

Ответить в теме