Тема: ЖСК поставило 2 шлагбаума, не выдают брелок и отказывают в парковке

Все сюда! ЖСК поставило 2 шлагбаума, не выдают брелок и отказывают в парковке

Добрый день.

Может быть кто-то сталкивался и подскажет куда обращаться.

У меня дом ЖСК, дом 1978 года и все квартиры в собственности у жильцов.

Наш ЖСК (как говорят на общем собрании собственников) решило устанавливать 2 шлагбаума (2, т.к. вокруг дома объезжают чужие машины, чтобы развернуться).
    Сначала собирали деньги на первый шлагбаум. - по 2 тыс.руб. с тех, у кого нет машины, по 5 тыс.руб. с тех, у кого есть.
    Мотивируя тем, что вокруг дома постоянно родео (у нас построили школу, и кто привозит детей в школу им удобно объезжать вокруг дома, чтобы развернуться) и что брелки выдадут всем, а не только тем, у кого есть машина.
    Просто с обладателей машины берут больше, т.к. они пользуются гораздо чаще. А к безмашинным может раз в месяц доставка приезжать, или такси и тп.

Сначала стали собирать на первый. Я сдала 2000 как не имеющая машину (деньги просто сдавали дежурным и расписывались). Причем я спрашивала что если я впоследствии куплю машину. Смогу ли я также пользоваться как и остальные. Ответ был такой - купишь, будем решать.
    Потом я как-то звонила в наш ЖСК, интересовалась судьбой 2-го шлагбаума. Сказали что очень плохо сдают деньги, еле-еле на первый собрали, на второй пока не могут собрать.
    И собирают уже по 7 тыс руб. (т.к первый шлагбаум ничего не решит, чужие кто хочет припарковаться просто будут заезжать с другой стороны).

Я проживаю по другом адресу и пропустила момент, когда они в итоге собрали деньги на второй шлагбаум и установили.
    Но получается, что если мне нужно что-то привезти в дом (недавно я заказывала холодильник) нужно чтобы дежурные находили того, кто бы мне мог со своего пульта открыть шлагбаум, а потом снова открыть на выезд. Причем сначала сбегать посмотреть у какого шлагбаума стоит машина - у первого или у второго на въезд, а потом еще раз сбегать посмотреть, где стоит на выезд.)

После этого случая я позвонила Председателю ЖСК с тем, что меня не устраивает эта ситуация.
    Что при внесении денег за первый шлагбаум обещали впоследствии выдать пульт. И хоть у меня нет машины, я готова сдать деньги, как владеющая машиной. И хоть деньги уже собраны, мой взнос может пойти на ремонт подъезда, да мало ли на что.

Мне ответили, что сама председатель шлагбаумом не занимается, есть человек, который им занимался, его и ищи. А телефона она дать не может. И вообще "ты деньги не сдала, когда собирали, и теперь "У НИХ ТАМ нет мест".

Человека, который якобы занимается шлагбаумом найти не удается уже с Нового Года.
    Телефон он свой не дает, и сам никому не звонит.
    Я пробовала оставлять свой номер телефона у дежурных на первом этаже, чтобы он мне позвонил сам или оставил свой телефон, но ответа нет".

Недавно разговаривала с одной дежурной (у нас все постоянные, работают много лет и всех знают).
    Она рассказала что да, деньги на 2-ой шлагбаум сдавали очень плохо, некоторые даже забирали деньги, сданные за первый шлагбаум.
    А некоторые наоборот сдавали по несколько раз, хотя у них нет столько машин с тем, чтобы "машиноместа передавать по наследству"

Насколько я понимаю, придомовая территория относится к общему имуществу в МГК и принадлежит всем собственникам в доме в общедолевой собственности
    И уж никак нельзя сдать несколько взносов на шлагбаум чтобы выкупить себе пожизненно несколько машиномест и затем еще передавать их по наследству,

А других лишить права. Тем более я готова внести плату, которая может пойти на другие нужды дома.

Статья 37 ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения
    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
    3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Кто может подсказать куда обращаться. Разве что в суд ?

Я звонила в Россреестр и смотрела на публичной карте. Границы придомовой территории не выделены. Но шлагбаумы на карте есть.

Также прочитала, что протоколы и решения ОСС должны сдаваться в ГосЖилинспецию, и я как собственник могу обратиться с заявлением на выдачу мне заверенных копий протокола и решений ОСС.

Потому что правила пользования шлагбаумом должны быть прописаны в протоколе ОСС.
    Я конечно в ГЖИ обращусь с заявлением, но они сказали, что не факт, что сдавали к ним все протоколы.
    Последний раз редактировалось Муся; 02.02.2019 в 10:40.

2. Интересное на cofe.ru
    Если Вы из Москвы, то установку шлагбаумов согласовывает совет районных депутатов. Если согласования нет, пишите в управу, пусть сносят.
    А если согласовано, то увы.
    Выделить в собственность участки нельзя.

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    Если Вы из Москвы, то установку шлагбаумов согласовывает совет районных депутатов. Если согласования нет, пишите в управу, пусть сносят.
    А если согласовано, то увы.
    Выделить в собственность участки нельзя.
    Я в Москве. Я думаю у них согласовано возведение шлагбаумов. Речь идет не об их сносе, а о том, чтобы я тоже могла ими пользоваться, получить брелки и заезжать на территорию.
    хоть у меня нет машины, я готова сдать деньги, как владеющая машиной. И хоть деньги уже собраны, мой взнос может пойти на ремонт подъезда, да мало ли на что.

Мне ответили, что "ты деньги не сдала, когда собирали, и теперь "У НИХ ТАМ нет мест".
    Последний раз редактировалось Муся; 02.02.2019 в 10:31.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Муся, есть 2 варианта:
    1. Возьмите пульт и сделайте копию.
    2. Скажите председателю, что раз она не может дать Вам пульт, то Вы вынуждены обратиться в Прокуратуру. Нарушаются Ваши права и риск здоровью - скорая как проедет?

Вообще, председатель ЖСК ответственное лицо. И нечего кивать на хрен знает кого.

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Муся,
    Нарушаются Ваши права и риск здоровью - скорая как проедет?
    Я думаю при получении разрешения вопрос на возведение шлагбаума обеспечение въезда для Скорой Помощи и других служб оговаривается отдельно. Разве у них нет универсального пульта, открывающих шлагбаумы?
    Кстати на самих шлагбаумах нет телефонов, куда можно позвонить. Въехать могут только те, у кого есть пульт и номер машины есть в списке (и кто платит обслуживание), или через дежурных, если они найдут, кто откроет с пульта.
    Последний раз редактировалось Муся; 02.02.2019 в 12:50.

Аккуратно отпилить болгаркой.
    хорошую сочную отбивную.

Цитата Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
    Я думаю при получении разрешения вопрос на возведение шлагбаума обеспечение въезда для Скорой Помощи и других служб оговаривается отдельно. Разве у них нет универсального пульта, открывающих шлагбаумы?
    Кстати на самих шлагбаумах нет телефонов, куда можно позвонить. Въехать могут только те, у кого есть пульт и номер машины есть в списке (и кто платит обслуживание), или через дежурных, если они найдут, кто отроет с пульта.
    Раньше не было.
    Но вопрос не только в этом - Вам обязаны предоставить доступ. И не Вы должны разыскивать кого-то там.

Про разрешение - а оно есть?)

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Про разрешение - а оно есть?)
    честно не знаю. Но я видела шлагбаумы на кадастровых картах ссылка
    Поэтому думаю, что разрешения они есть.
    Последний раз редактировалось Муся; 02.02.2019 в 12:32.

Муся, на шлагбаумах пишу, кто их ставит и обслуживает. С телефоном. Табличка такая. Позвоните и объясните ситуацию, они продадут пульт.
    Я так бы попробовала сделать.

Вот интересно, а если скорая или пожарная? Или мусор как вывозят...

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    Муся, на шлагбаумах пишут, кто их ставит и обслуживает. С телефоном. Табличка такая. Позвоните и объясните ситуацию, они продадут пульт.
    я когда приезжала обошла шлагбаум со всех сторон. Ни одной таблички и телефона нет.

я когда приезжала обошла шлагбаум со всех сторон. Ни одной таблички и телефона нет.
    Вот это вообще странно.

Цитата Сообщение от Стадо Посмотреть сообщение
    Аккуратно отпилить болгаркой.
    Иногда именно так и хочется сделать.
    Порой всё проще, если шлагбаум пластиковый. В этом случае проблема, хоть и скандально, но решается.
    Хуже, когда такие деятели подобным образом блокируют подъезд к школе, д/с или поликлинике. Из-за причуд генплана именно такие объекты часто встречаются во дворах.
    Но, чтобы у жителя дома не было возможности пропустить в собственный двор автомобиль, это по-моему, беспредел.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Но, чтобы у жителя дома не было возможности пропустить в собственный двор автомобиль, это по-моему, беспредел.
    вот именно так. Я согласна даже сдать взнос как имеющая машину, хотя у меня ее нет. Но мне говорят - вы не сдали, когда мы собирали. Теперь все. "У НИХ ТАМ МЕСТ НЕТ".
    Интересно у кого у них ? У людей, сдавших деньги и теперь решивших закрепить за собой право единоличного пользования придомовой территорией и "машиноместами" и даже передачи этих мест по наследству?

Я согласна даже сдать взнос как имеющая машину, хотя у меня ее нет. Но мне говорят - вы не сдали, когда мы собирали.
    Я так понимаю, вам просто не удаётся переговорить с теми, кто распределяет пульты.
    Уверен, что когда это произойдет, вопрос решится очень быстро.
    Даже не придётся намекать, что стоимость пульта сильно ниже возможного ремонта шлагбаума.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Уверен, что когда это произойдет, вопрос решится очень быстро.
    та же дежурная по подъезду говорила мне, что до меня еще кто-то пытался получить брелок, и что "им не удалось встрять, мест нет".
    мне таки дали сегодня моб. тел человека, который за это отвечает.
    Решила в выходные не звонить не злить, что и в выходные покоя не дают, решила позвонить в понедельник. Отпишусь что ответили!

А вот мне другое интересно. Почитала по интернету пишут, что с людей просят вступительный взнос, равный тому, который сдавали другие. Интересно кому идет этот взнос если деньги уже собраны. В карман инициативной группе в составе 1 человека?

А зачем человеку, не имеющему машины, пульт?
    Я бы на месте председателя просто заранее предупредил - пульты получают те, кто сдал сумму как имеющие машину.
    И вообще такие вещи должны иметь бумаги. а в бумаге должно быть прописано, кто получает пульт, а кто нет.

У меня кстати тоже возле дома два шлагбаума, но наши раскошелились на ЧЕЛОВЕКА, то есть при шлагбауме круглосуточно сидит охранник в будке и пропускает по пропускам либо по записанным номерам машин (смотрит в камеру, видит номер и заранее сам открывает, владельцу машины вообще ничего не надо делать, только заехать в открываемые охранником вотота)
    Скорую естественно пропускает моментально без всяких пропусков, Утконосы всякие - жильцы должны прийти к охраннику и информировать, кто, зачем и на какой час приедет и какой номер, тогда пропустит.
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 2 года 1 месяц! ====

Муся,
    Ответственное лицо - председатель жск.
    Я бы позвонила и сообщила, что если в течение 2 дней вам не предоставят пакет разрешительной документации на установку и брелок, то вы "им там" устроите техасскую резню бензопилой.
    А именно - обратитесь с заявлением в прокуратуру об ограничении права пользования вашей собственностью неопределенным кругом лиц путем ограничения в'езда на прилегающую к дому территорию, где находится ваша квартира, что это создает угрозу жизни и здоровью вам и вашим близким, и вы требуете немедленного сноса устройства, ограничивающего в' езд.

Телефон свой не диктуйте, пусть сама сохраняет или ищет. В полемику не вступать и быть максимально безапеляционной: вы абсолютно вправе.
    Если дуро не пошевелится и ответственный не прискачет с брелком, писать заявление в копии Прокуратура, Роспотребнадзор, Администрацию района. Думаю, все это можно сделать на Госуслугах.
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

Цитата Сообщение от Григорий-Г Посмотреть сообщение
    Затем, что у человека квартира в этом доме. Если я на такси или каршеринге приезжаю из магазина с тяжеленными сумками, почему мне не нужна возможность подвезти их к под'езду? Или я вызываю такси, если больна. Или просто когда идет дождь. Почему у автомобилистов какие то привелегии? Что это вообще за тема "мест нет"?? Во дворе все место общее, кто первый встал, того и тапки. Я уж молчу про наследование, совсем рехнулись дэблоиды.
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

Цитата Сообщение от Григорий-Г Посмотреть сообщение
    Недавно заказывала холодильник, и чтобы открыть въезд, нужно было дождаться звонка от водителя, что он стоит на въезде, прибежать из квартиры на вниз на 1 этаж, попросить дежурных чтобы они вызвонили тех лиц, которые имеют право открывать шлагбаум, побежать посмотреть где стоит машина, на 1 шлагбауме или на втором. А когда машина выезжает сделать тоже самое. Спуститься с водителем вниз, дождаться пока он развернется и подъедет к шлагбауму, снова побежать к дежурным и просить их позвонить тем, кто уполномочен.
    И мало того говорят по телефону - такая-то из такой-то квартиры холодильник привезла. Пропустишь ее ? как будто я не к себе домой иду а стою на бюро пропусков без документов и они решают, пропустить меня или нет.

Муся,
    Я б по итогам одного такого гимора заявления написала везде, куда б дотянулась.
    Сначала стали собирать на первый. Я сдала 2000 как не имеющая машину
    И деньги бы они мне вернули.

У нас некоторые граждане от отсутствия сопротивления начинают чуметь как газу веселящего надышались. Надо регулярно эту эйфорию сбивать пыльным мешком пабашке.
    Беня Франклин

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    Муся,

А именно - обратитесь с заявлением в прокуратуру об ограничении права пользования вашей собственностью неопределенным кругом лиц путем ограничения в'езда на прилегающую к дому территорию, где находится ваша квартира, что это создает угрозу жизни и здоровью вам и вашим близким, и вы требуете немедленного сноса устройства, ограничивающего в' езд.
    сегодня читала решения судов на эту тему. Одной собственнице по прошествии 2 лет, как она сдала деньги на шлагбаум разблокировали пульт и вернули вступительный взнос т.к она якобы нарушила правила пользования придомовой территорией, установленные решением ОСС. Она обратилась в суд. Но суд в иске отказал, сославшись на то, что правила прописаны на общем собрании, а доступ к жилищу не перекрыт, пешком то она туда зайти может

сегодня читала решения судов на эту тему. Одной собственнице по прошествии 2 лет, как она сдала деньги на шлагбаум разблокировали пульт и вернули вступительный взнос т.к она якобы нарушила правила пользования придомовой территорией, установленные решением ОСС. Она обратилась в суд. Но суд в иске отказал, сославшись на то, что правила прописаны на общем собрании, а доступ к жилищу не перекрыт, пешком то она туда зайти может
    Жаловаться на Жск, правление. Не в суд. Проверки насылать.
    Суд это ваш гимор. А проверки - их. И ситуации разные м.б.
    Беня Франклин

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    Затем, что у человека квартира в этом доме. Если я на такси или каршеринге приезжаю из магазина с тяжеленными сумками, почему мне не нужна возможность подвезти их к под'езду? Или я вызываю такси, если больна. Или просто когда идет дождь. Почему у автомобилистов какие то привелегии? Что это вообще за тема "мест нет"?? Во дворе все место общее, кто первый встал, того и тапки. Я уж молчу про наследование, совсем рехнулись дэблоиды.
    вот именно Если я пиццу заказала, что же мне одеваться и к шлагбауму доставку идти встречать, или опять иметь гемор со въездом выездом?

хотя изначально когда на первый шлагбаум собирали, озвучивали мне, что и у тех, у кого нет машины, будет возможность когда машина доставки или гости подъедут к шлагбауму (и позвонят мне) послать со своего моб. телефона код на короткий номер, и шлагбаум откроется.
    Последний раз редактировалось Муся; 02.02.2019 в 21:39.

во-первых, жск и председателя в топку
    жск это только на период строительства дома
    как только дом введен в эксплуатацию, жск по идее должен быть распущен, а вместо него создано общество собственников во главе с председателем совета МКД
    или у вас дом управляется с помощью жск, а не ук?
    вопросы по общедомовой собственности и придомовой территории решают собственники в виде решения общего собрания, которое выдается УК
    если вам создаются препятствия по пользованию общедомовым имуществом или придомовой территорией, сначал пишите заявление в участковому, в жилинспекцию
    о том, что нарушаются ваши права, как собственника
    писать лучше через госуслуги, там все следы сохраняются
    если эти структуры не чешутся подключаете прокуратуру
    будьте готовы, что надо будет потратить какое-то время и какие-то нервы
    само не рассосется
    их бин глюклих

Муся, Ну если много времени уходит, это не дело.
    Это может послужить основанием требования своей собственной открывалки.
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 2 года 1 месяц! ====

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя