Ответить в теме

Тема: Наши подросшие дети (12+)

Talk Наши подросшие дети (12+)

Топик для тех, кто хочет обсудить воспитание детей лет от 11-12 и старше.
    Поколение младенцев выросло, "диванчик" и прочие темы заглохли, но новых "в продолжение" не возникло.
    Дорогу осилит идущий.

2. Интересное на cofe.ru
    Что меня побудило создать эту тему, в общем-то.
    Имеем девочку 11.5 лет. Вроде бы еще не подросток, официально, у нас это называется pre-teen или tween.
    Если в двух словах, то "ребенка плющит и колбасит" Что будет дальше? Или оно успокоится, или наоборот, будет еще веселее, не знаю.
    И как с этим жить - мы только учимся.
    У нее очень близкие отношения со мной. Она считает меня лучшим другом, и меня это радует конечно. По крайней мере, я в бОльшей степени в курсе, что происходит в ее жизни.
    С отцом - это отдельная другая история, они очень любят друг друга, но конфликты возникают каждые пять минут. Но речь сейчас не об этом.
    Мне бы самой с ней разобраться.
    Она задает вопросы на темы, которые мне обсудить с моей мамой в голову бы не пришло. Я понимаю, что поколение совсем другое, то есть совсем-совсем.
    Поток информации, другой мир и тд. Но временами я действительно не знаю, как себя вести.
    Вчера она задавала мне вопросы, которые она обсуждала со своими подругами, и которые ее подруги задавали своми родителям. Типа мини-соцопрос.
    Первый был про подростковую беременность - типа "мама, ты бы меня выгнала из дома, если бы?" и второй - про секс ориентацию.
    Обсудили, в общем...
    Я пришла в двум выводам - во-первых, заранее прошу прощения у религиозных собеседников, но я отчасти позавидовала тем, кто воспитывает детей в той или иной вере.
    Тогда все просто получается. ЭТо хорошо, это плохо, это грех и все. Но это не про мою семью, поэтому я каждый раз мучаюсь, нащупывая границы и подбирая правильные слова.
    И во-вторых, получается, что действительно у нас сейчас "детство затянулось", если вдуматься. Я читала исследования на эту тему - в принципе, детство в тех возрастных рамках, в которых оно подразумевается сейчас, - это достаточно современное состояние. Примерно до второй мировой войны детство заканчивалось раньше. Не говоря уже про 19 век и далее вглубь. К тому моменту, когда дети созревали более-менее физически - они начинали работать в полную силу, рано женились. А сейчас мы имеем в общем-то половозрелых особей, пинающих балду. То есть у них тело уже практически готово к взрослой жизни, а мозги - в силу текущего образования и воспитания и социальных установок - еще ни фига не готовы. Отсюда фрустрации, депрессии, всплески агрессии и пр. Вроде как им уже всего хочется, но еще ничего нельзя.
    Я не к тому, что должно быть "можно", но блин что с этим делать?
    Моя достаточно быстро "созревает" - лошадка уже чуть ниже меня, хоть и 11 лет всего. Мозги на 11, а психику плющит как меня в 15.
    Поделитесь опытом, короче.
    Дорогу осилит идущий.

Belle, моей десять. Запаслась блокнотом и карандашами, буду сидеть тихо и конспектировать.

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    но я отчасти позавидовала тем, кто воспитывает детей в той или иной вере.
    Тогда все просто получается. Это хорошо, это плохо, это грех и все
    Ни фига не просто
    С 13 лет "сама себе девочка", соблюдает посты, ходит на исповедь и причастия. Периодически ей компанию составляет муж, но не часто. Я, чтобы ты понимала, "захожанка",
    поэтому в религиозном воспитании участия не принимала. Муж - эпизодически.
    Недавно дочь нас огорошила, что "всем онанистам гореть в аду". Очень долго рассказывали про физиологию мальчиков, период полового созревания и т.п., она нас
    терпеливо выслушала, но категорично заявила, "что мозг не просто так людям дан, надо себя контролировать".
    Вот откуда понабралась?! Не понятно....
    Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею (c)

Она задает вопросы на темы, которые мне обсудить с моей мамой в голову бы не пришло. Я понимаю, что поколение совсем другое, то есть совсем-совсем.
    Поток информации, другой мир и тд. Но временами я действительно не знаю, как себя вести.
    Вчера она задавала мне вопросы, которые она обсуждала со своими подругами, и которые ее подруги задавали своми родителям. Типа мини-соцопрос.
    Первый был про подростковую беременность - типа "мама, ты бы меня выгнала из дома, если бы?" и второй - про секс ориентацию.

Нормальные вопросы для ее возраста.
    У меня старшая дочка любила все со мной обсуждать. Младшая ничего не хотела от меня слушать, говорила, что все уже знает Наверное сестра просвещала раньше меня

Я сама на самом деле чего-то пыталась у мамы спрашивать, но ответа не получала, в основном что рано мне это знать, потом узнаю. И мама очень смущалась при этом. Ну оно мне надо было дурочкой выглядеть когда все у подружек можно узнать со всеми подробностями

Если в двух словах, то "ребенка плющит и колбасит" Что будет дальше?
    У моей как раз в 11 был сложный период. Первое проявление подросткового бунта. С ней было очень тяжело. В 13 купили собаку и все как рукой сняло. Непредсказуемо, в общем. Заранее и бояться не надо.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    И мама очень смущалась при этом.
    Аналогично. Правда, я и не спрашивала ничего. Она считала, что обязана открывать мне глаза, но для нее это было мучительно. Смотреть на эти потуги было невыносимо стыдно почему-то и хотелось одного, чтобы она замолчала((. Я очень радовалась, что моя дочь может и хочет обсуждать со мной все стороны жизни. Очень этим дорожу.
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Наполеона (пост 3)
    Belle, моей десять.

Сообщение от Belle (пост 2)
    я отчасти позавидовала тем, кто воспитывает детей в той или иной вере.
    Тогда все просто получается.

Сообщение от Belle (пост 2)
    Обсудили, в общем...

Моей одиннадцать с половиной, гормоны бушуют неподецки))). Сама от себя иногда безумно устает.
    Обсуждаем с ней все. Нет, не все, а ВСЕ. Задает нам любые вопросы, мы даем максимально развернутые для ее возраста ответы. Ни тени смущения никто из нас не испытывает.
    Я не жалею ни о чем...

О знакомые все лица!! и я к вам, Тошке 14 (почти ) это жесть !! он до 12 лет был добрым мальчиком, в меру послушным, сейчас злой, завистливый, вредный, вечно бычащий юнец! конфликты с мужем постоянные, со мной не конфликтует но вечно обижается, сестру задирает постоянно, ей почти 12, ее тоже начало плющать, но на тему "хочу белое , но что б оно красным было", я вот маме своей сейчас завидую, во -первых разница с братом у нас 6 лет, а во -вторых я была тихим (ну с омутами правда ого го какими, но мама не знает) подростком!!

но как говоррить с Антоном я не знаю и мне тяжело
    Сяпся

тигрЁЁнок, мопед не мой, то есть я этот метод конкретно на подростках лично не проверяла, но Хэррис, которого я ценю на основе личного взрослого опыта, применявший трансакционный анализ Берна на практике, в числе прочего описывал и свою работу с подростками с помощью различения Внутреннего Родителя, Внутреннего Ребенка и Внутреннего Взрослого.
    Книга жизнеутверждающе называется "Я О.К. - ты О. К." , если хотите, дам ссылку.
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Моему сыны 13 лет. Основные проблемы для меня две.
    Ленивый. Не хочет вовремя и ответственно делать уроки. Из-за этого у нас постоянные конфликты. Снизилась успеваемость. Плохие оценки на контрольных из-за всякой фигни. При том что легко решает олимпиадные задачи. Глядя на сына и его друзей, которые неплохие по сути мальчики, понимаешь, что у этого поколения все есть и поэтому у них нет никакого стимула к учебе. Главное для них - развлечения. Если дать волю моему сыну, он только и будет, что сидеть за компом и либо рубиться в танчики, либо смотреть что-то на Ютьюбе.
    Вторая проблема - я ожидаю от сына в ряде случаев ответственного отношения хотя бы к самому себе в каких-то бытовых мелочах. Но увы. Порой как маленький ребенок.

Что касается вопросов сексуальной ориентации, то так как я сама имею четкое мнение на эту тему, то говорю сыну то, что сама думаю. Если что, я за традиционные ценности. В разговораз про МПО стараюсь особо не быть ханжой.

Баловница, наш тоже ленив до ужаса в плане уроков( и у них и правда есть все, мой сын хочет быть трейдером- и уже нашел вакансии где можно работать дома и без какого либо образования, я объясняю что в дальнейшем его работа може его разочаровать и тогда образование понадобится, а поезд ушел!
    Эгерия, хочу ссылку! очень)
    Сяпся

тигрЁЁнок, вот, пожалуйста :
    http://www.koob.ru/harris/harris_ja_ok_ti_ok

Приятно сознавать, что я не одна такая
    Дорогу осилит идущий.

Левке 13, и он почти перестал драться. Я так счастлива от этого, что все остальное меркнет на фоне. Хотя недавно побил сразу четверых (они первые полезли, но тем не менее), двое в медпункт попали. В качестве оправдания сказал "ну я же так давно не срывался!" (правда). Сказала в сердцах, что лучше бы дрался почаще и умеренно, не сразу пачками и в медпункт.

Вопросов не задает, по кр мере о сексе. Видимо, находит ответы сам в интернетах. Обсуждаем в основном всякое этическое, как и почему нельзя бить людей, например Ну и про всякие несправедливости жизни. Чую приближение Долины грохочущих копыт (пубертата), боюсь, что все ресурсы потратила на старшего и на Леву меня уже не хватит. Если что, буду к вам тут припадать.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Расскажу про основные проблемы, как я их вижу.
    Полное отстутсвие мотивации для чего-либо нужного. Типа учебы.
    Уже забрали на домашнее обучение, вот только. ДО конца года, хотя бы. Приходится теперь давать задания, следить, держать руку на пульсе и тд.
    Она эти полгода очень много болела, пропустила много, и никак не могла влиться в процесс средней школы, требующий уже взрослого подхода, дисциплины, инициатив и тд.
    Короче, мы настолько задолбались догонять материал а разбираться с учителями, что решили начать с начала дома. В том числе вспомнить что проходили в прошлом году.
    Ну так дома ж тоже... столько всего интересного, на что можно отвлечься. Кошка например, в туалет выйти лишний раз, вспомнила что-то важное и надо мне сказать и тд.
    Аааааа....
    Саксофон - любит играть, отличный частный препод, плюс ездит в школу играть в бэнде, два раза в неделю по утрам и концерты.
    Мотивация есть, и данные явно есть, но это ж надо дома заниматься тоже! А нам лень. То понос, то золотуха (с) Если б не ленилась - был бы очень хороший результат.
    При этом - если плохо себя (типа) чувствует, не хочет идти на музыку, ноет, но я ее тащу все равно - там на месте все нормально и отлично проходит урок.

Ну и главное - это взбрыки, да.
    Хочу это, нет, хочу то. Если что не по ней - реально взлетает под потолок, хамит.
    Злится так, что у нее персональный конец света наступает. Может сама себя щипать или расцарапать, когда бесится.
    Потом рыдает что дура, что больно, и что вообще все плохо-плохо-плохо. "Мама помоги мнеееее"

Может нам и впрямь надо к психиатру, я уже не знаю.
    Записалась с ней в спортклуб, чтоб хоть немножко "выгуливать" - она уже по возрасту может и в зале заниматься, и в группах, и плавать.
    Кстати вот про плавать - надо было сдать тест. Половину дорожки проплыл - получаешь желтый браслет и можешь плавать в детских бассейнах.
    Проплыл до конца, продержался на воде там на глубине минуту - получаешь зеленый браслет, и можешь плавать везде, включая взрослый бассейн (с родителями).
    Она вначале проплыла до середины, сдулась, ушла в лягушатник. Через полчаса - нет, мама, я хочу перетестировать. Прямо сейчас. Уперто доплыла до конца, получила зеленый, теперь со мной на взрослых дорожках мешает людям плавать. Вот эту бы упертость да в мирных целях.
    У нас как-то с детства были с ней отношения как со взрослой, что ли. Может зря. Мы ее слушали, с ней о чем-то советовались.
    Теперь она начинает качать права временами. На пустом месте, на любую тему.
    Пойдем в парк гулять. Нет, не хочу в парк, пошли просто пройдемся. Это значит по магазинам и тд.
    Нет, говорю, пошли в парк и все, без всяких магазинов, дышать воздухом.
    Ааааааа... все плохо-плохо-плохо, конец света, стучит дверью.
    Муж терпит из последних сил, вчера выдал ей так, что она потом рыдала долго. Все что накопилось. Не могу его обвинить, сама еле сдерживаюсь.
    Дорогу осилит идущий.

Послушайте, все прямо под копирку, ааааааа(((( сыну 10,5, в наличии все вышеперечисленное всеми. Лень, хамство, вредительство... Учеба тоже сильно не та, мозги хорошие, но их же напрягать надо!!! Контролирую - плохо, не контролирую - тоже плохо. Просто не делает и все. Это что, еще лет 8 как минимум такого дурдома?!
    "Порой мы принимаем людей вокруг нас за лотерейные билеты, которые служат лишь для того, чтобы осуществить наши абсурдные мечты." Карлос Руис Зафон

Ну и главное - это взбрыки, да.
    Хочу это, нет, хочу то. Если что не по ней - реально взлетает под потолок, хамит.
    Злится так, что у нее персональный конец света наступает. Может сама себя щипать или расцарапать, когда бесится.
    Потом рыдает что дура, что больно, и что вообще все плохо-плохо-плохо. "Мама помоги мнеееее"
    Я выскажу исключительно свое мнение. Манипулятор ваш ребенок.
    На истину не претендую разумеется.
    Но вот хамство у меня пресечено было на корню, правда дочь вообще по моему не знает что это такое, а вот сын пытался, пресекли жестко. Именно хамство. Детям не уставали и не устаем объяснять, что можно разговаривать на любые темы, даже эмоционально и громко, но хамить- табу. Никаких переходов на личности, ни детям ни взрослым.
    По поводу истерик. Девица наша периодически закатывает, но без членовредительства. Не устаем повторять, что это конечно разрядка для психики, но лучше попытаться мыслить рационально. Не ведемся, то есть манипулировать не получится категорически. Никакого чувства вины перед детьми не испытываем, никогда, считаю это главным.
    Я не жалею ни о чем...

Не знаю, по-моему все это нормальные взбрыки у детей. Ну есть ответственные дети. Но большинство разгильдяев. Приходится контролировать. Манипулируют где возможно. Я б тоже манипулировала да не кем
    Собственно говоря большинство взрослых такие же. Все мы тут сидим в кофейне вместо того чтоб полезные дела делать

Сообщение от Belle (пост 18)
    Кстати вот про плавать - надо было сдать тест. Половину дорожки проплыл - получаешь желтый браслет и можешь плавать в детских бассейнах.
    Проплыл до конца, продержался на воде там на глубине минуту - получаешь зеленый браслет, и можешь плавать везде, включая взрослый бассейн (с родителями).

Ничего себе, какие строгости. У нас дети лет с девяти мотаются сами по бассейну, персонал в целом присматривает, но это в первую очередь ответственность родителей, что их потомок умеет, а что нет.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Не знаю, по-моему все это нормальные взбрыки у детей. Ну есть ответственные дети. Но большинство разгильдяев. Приходится контролировать. Манипулируют где возможно. Я б тоже манипулировала да не кем
    Собственно говоря большинство взрослых такие же. Все мы тут сидим в кофейне вместо того чтоб полезные дела делать
    Я тоже отношусь ко всяким взбрыкам совершенно спокойно.
    А как говорит у нас психолог в школе, если ребенок пытается вами манипулировать, значит он развивается нормально.
    Я не жалею ни о чем...

Raduga, бочку не дают кинуть за пост 21

Belle, может вам всей семьей имело бы смысл к психологу сходить. Особенно когда домашнее обучение и вы все трое дома целый день.
    Честно я б сдохла

Ответить в теме
Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя