Тема: О Великой Отечественной войне без прикрас

Лидия Литвяк

01.08.1943 года отправилась в свой последний боевой вылет Лидия Литвяк. Ей было всего 21 год...На её боевом счету 11 подтверждённых сбитых самолётов.Это делает её лучшей женщиной-истребителем всех времён и народов. Конечно, огненный шар над миусской степью — это не тот финал, которого она заслуживала. Судьба Лидии — это судьба всего её поколения, великолепно одарённого природой — и принёсшего себя в жертву.

Белая лилия

http://airaces.narod.ru/woman/litvyk.htm
    Какие вчерашние лица...

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Так ведь и я говорю о том же: Вы назначаете оппоненту национальность в зависимости от его точки зрения по тому или иному вопросу. Это шаг вперёд и вниз по сравнению с нюрнбергскими расовыми законами.
    Если, живущий в России, говорящий по-русски, человек европейской внешности любит пить водку, велика или ничтожно мала вероятность, что он - русский?
    20 лет крысы выкручивают нам руки и вырывают самое ценное, что у нас осталось от дедов. Не нефть, не бабло - а именно осознание себя как нации воинов-победителей. Тому, кто удержит в руках меч, золото не страшно. Крысы это знают и боятся. И это хорошо. (с) nfb

Цитата Сообщение от Особая имха Посмотреть сообщение
    А почему? У армян тоже есть хуцпа, врут и грабят они даже эффективнее евреев. Не зря же их ненавидит весь Кавказ.
    Чем же это богоизбранный народ хуже армян? Система ценностей у них похожая и императив Канта хачам не присущ.
    Они не переписывают историю моей страны, они не обгаживают наших национальных героев. Они не вещают в Кофейне про "победобесие". С экранов телевизоров, в книгах, газетах, по радио армяне не русофобствуют. Они не придумывали и не проводили прихватизацию и залоговые аукционы, армяне не говорили: да нехай вымрет 30 миллионов россиян - они не вписались в рынок. Армян не привозили в Россию в пломбированных вагонах уничтожать российский образованный класс и устраивать красный террор.
    20 лет крысы выкручивают нам руки и вырывают самое ценное, что у нас осталось от дедов. Не нефть, не бабло - а именно осознание себя как нации воинов-победителей. Тому, кто удержит в руках меч, золото не страшно. Крысы это знают и боятся. И это хорошо. (с) nfb

Цитата Сообщение от Зелёнка Посмотреть сообщение
    Никаким образом не защищаю Беркута, но вас саму надо в вечный бан отправлять. За общую безграмотность.
    И беспардонность

С чем совпадает?
    Национальность и точка зрения.

Как танкист Фадин уничтожил немыслимое количество немецкой техники

Во время боя в феврале 1944 года при захвате села Дашуковка экипаж танка под командованием Александра Фадина в одиночку уничтожил три танка, бронетранспортер, два миномета с расчетами, 16 пулеметных точек врага, а также выстрелом из главного орудия сбил немецкий самолет.
    https://rg.ru/2014/08/23/fedin-site.html
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от Джентиль Посмотреть сообщение
    Если, живущий в России, говорящий по-русски, человек европейской внешности любит пить водку, велика или ничтожно мала вероятность, что он - русский?
    Я слыхал от Васечкина, что 80% населения РФ составляют русские. Не знаю, насколько эта цифра достоверна, а также сколько из них имеют европейскую внешность и любят пить водку. И вообще Ваш метод назначения национальности по косвенным признакам представляется мне мракобесием. Не говоря уж об обсуждениии национальности оппонента как аргумент в дискуссии.

Но то, что Вы заговорили о вероятности, демонстрирует, что полной уверенности в достоверности Вашего подхода уже нет.

Национальность и точка зрения.
    Если устанавливать национальность по методу Джентиля, совпадение 100%.

Бой Зиновия Колобанова: историки спорят о звезде Героя для лейтенанта, подбившего 22 танка
    Поражающий своими итогами бой произошел 20 (по другим данным — 19-го) августа 1941 года под Ленинградом. Рота из пяти тяжелых танков КВ разгромила колонну наступавших на город немецких машин
    В наградном листе 1941 года, в графе "Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг", сказано: "Экипажем (танка Зиновия Колобанова — прим. ТАСС) было уничтожено 22 танка противника, 3 мотоцикла, а ротой тов. Колобанова было уничтожено 43 танка противника". Бой 3-й роты тяжелых танков под командованием старшего лейтенанта Колобанова с противником продолжался всего полчаса. На вооружении подразделения было пять новых танков КВ-1Э, только что поступивших в армию с Кировского завода. Стояла задача задержать продвижение немецких машин к Ленинграду на участке близ деревни Войсковицы, в районе Красногвардейска (Гатчина) .

За то сражение танкист был представлен командованием к звезде Героя СССР, но дали ему лишь орден Красного Знамени. Вокруг этого решения до сих пор идут дискуссии.

https://tass.ru/obschestvo/4490764
    Какие вчерашние лица...

А исключения вы допускаете?
    Вы же ненавидите, например, выкрестов.

Сколько Вы знаете российских или бывших советских евреев, имеющих точку зрения, отличную от либеральной?

Вы же ненавидите, например, выкрестов.
    Лично я?

Лично я?
    Я в общем говорю. Знакома с вопросом.
    Хотя обожаю Тевье - молочника.
    Но это не для средних еврейских умов.

Цитата Сообщение от Джентиль Посмотреть сообщение
    Сколько Вы знаете российских или бывших советских евреев, имеющих точку зрения, отличную от либеральной?
    Процентов 70 русскоязычных евреев Америки поддерживают Трампа, разделяют ксенофобские, гомофобские, порой расисткие взгляды. Путиноидов тоже хватает.

. У любителей нынешней власти гордость есть?
    Другой вопрос, что путинское правительство спекулирует нашей памятью о войне, чтобы оправдать существование олигархов (!) и грабеж населения
    Как конкретно оно спекулирует?
    Я свою гордость за деда или страну не связываю с правительством
    А вы?
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Я в общем говорю.
    То есть утверждение про выкрестов быо адресовано не мне?

путинское правительство спекулирует нашей памятью о войне, чтобы оправдать существование олигархов (!) и грабеж населения.
    И как это ему удается, интересно?
    Как можно связать одно с другим и, тем более, прикрыть одно другим?
    Там б...ь Парыж в огне, а вы спите ©

Екатерина Зеленко: лётчица, которая совершила таран  .

https://news.rambler.ru/troops/40588...henskiy-taran/
    Какие вчерашние лица...

Всего во время войны в рядах действующей армии находились от 800 тысяч до одного миллиона женщин, которые освоили около 20 воинских специальностей. Одной из важнейших была профессия снайпера. Шесть женщин-военнослужащих из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

http://lemur59.ru/node/9993
    Какие вчерашние лица...

Процентов 70 русскоязычных евреев Америки поддерживают Трампа, разделяют ксенофобские, гомофобские, порой расисткие взгляды. Путиноидов тоже хватает.
    И в Бессмертном идут, да?

То есть утверждение про выкрестов быо адресовано не мне?
    Вам это так важно?

Вам это так важно?
    Совершенно не важно, буду впредь соответственно относиться к Вашим бессмысленным выкрикам.

Совершенно не важно, буду впредь соответственно относиться к Вашим бессмысленным выкрикам.
    Более бессмысленного поведения, чем ваше, трудно представить.
    То и вы так обожаете Россию, что уже 15 лет сидите на этом форуме, то ли вы на зарплате.

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Страх, конечно есть. Страх, что это может повториться. Результаты денацификации начинают выветриваться, а жертвы пролетарского интернационализма поднимают голову.
    Посмотрите на коричневую плесень здесь с их "хуцпами" и "пилпулами".
    Не, ну всякая мракобесная антиэльфийская братия вообще последнее время бушует.
    Это реакция, в 20-м веке был очень быстрый рост, сейчас замедление темпов и все такое прочее.
    Плюс проблемы с концентрацией власти и капитала, плюс луддиты.
    Посему, люди "от сохи" вспоминают "простые решения".
    А хорошее решение, которое может долго работать, как раз в полном осмыслении 20-го века, которое невозможно без обсуждения.
    Если запретить луддитам или коричневой плесни говорить, то никакого обсуждения не получится.
    Плесень-то тоже не от хорошей жизни в фашизм ударяется - те же страхи.
    У них сносит крышу, сбиваются в стаи - и понеслась.
    С другой стороны можно считать "отрицание холокоста" и прочие "хуцпуллы" тоже "войной", просто в форме буллинга,
    Повторение в 1-м мире в том же самом виде вряд ли возможно, возрастной состав не тот.
    Это, если в африке какой-нить у туту и хутси, у них там избыток народу.

Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя