Тема: О Великой Отечественной войне без прикрас

Talk О Великой Отечественной войне без прикрас

Цитата Сообщение от Так себе Посмотреть сообщение
    огромноe - сколько? (промолчу про враньe "они считают" - это Путин заявил, что побeдитeль - Россия) Вот просто страсть как хочу послушать знающeго чeловeка - притом что дeсятки исслeдоватeлeй в России только ми в каких цифрах погибших, плeнных и т.п. до сих пр согласиться нe могут - 74 года послe конца войны... вот такиe пeрлы сплошь и рядом: "неучтённые потери первых месяцев войны — 1 162 600 человек".

"По данным К. Александрова, военную службу на стороне Германии в 1941—1945 годах несли примерно 1,24 млн граждан СССР: 400 тыс. русских (в том числе 80 тыс. в казачьих формированиях), 250 тыс. украинцев, 180 тыс. представителей народов Средней Азии, 90 тыс. латышей, 70 тыс. эстонцев, 40 тыс. представителей народов Поволжья, 38,5 тыс. азербайджанцев, 37 тыс. литовцев, 28 тыс. представителей народов Северного Кавказа, 20 тыс. белорусов, 20 тыс. грузин, 20 тыс. крымских татар, 20 тыс. русских немцев и фольксдойче, 18 тыс. армян, 5 тыс. калмыков, 4,5 тыс. ингерманландцев (преимущественно в финской армии); нет точных данных о численности молдаван." http://historicaldis.ru/blog/4330218...a-Aleksandrova

Поскольку тема "бессмертный Полк" вызвала живые отклики у ряда кофеян, предлагаю обсуждать все аспекты Отечественной войны в этой теме, а не оффтопить в Бессмертном Полку.
    Открываю цитатой ника Так Себе:
    Цитата Сообщение от Так себе Посмотреть сообщение
    огромноe - сколько? (промолчу про враньe "они считают" - это Путин заявил, что побeдитeль - Россия) Вот просто страсть как хочу послушать знающeго чeловeка - притом что дeсятки исслeдоватeлeй в России только ми в каких цифрах погибших, плeнных и т.п. до сих пр согласиться нe могут - 74 года послe конца войны... вот такиe пeрлы сплошь и рядом: "неучтённые потери первых месяцев войны — 1 162 600 человек".

"По данным К. Александрова, военную службу на стороне Германии в 1941—1945 годах несли примерно 1,24 млн граждан СССР: 400 тыс. русских (в том числе 80 тыс. в казачьих формированиях), 250 тыс. украинцев, 180 тыс. представителей народов Средней Азии, 90 тыс. латышей, 70 тыс. эстонцев, 40 тыс. представителей народов Поволжья, 38,5 тыс. азербайджанцев, 37 тыс. литовцев, 28 тыс. представителей народов Северного Кавказа, 20 тыс. белорусов, 20 тыс. грузин, 20 тыс. крымских татар, 20 тыс. русских немцев и фольксдойче, 18 тыс. армян, 5 тыс. калмыков, 4,5 тыс. ингерманландцев (преимущественно в финской армии); нет точных данных о численности молдаван." http://historicaldis.ru/blog/4330218...a-Aleksandrova
    Она дала интересную ссылку на интервью историка Кирилла Александрова. Можно начать обсуждение с этого.
    Приглашаю ники Беркут, Айяйяй и
    Вам эта тема интересна, здесь вы можете высказать свой альтернативный взгляд на события тех лет, без сусальности и пропаганды.
    Добро пожаловать!
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от sunny-side Посмотреть сообщение
    Приглашаю ники Беркут, Айяйяй и
    Вам эта тема интересна, здесь вы можете высказать свой альтернативный взгляд на события тех лет, без сусальности и пропаганды.
    Добро пожаловать!
    Не придут. Они хотят гадить именно в теме "Бессмертный полк".
    20 лет крысы выкручивают нам руки и вырывают самое ценное, что у нас осталось от дедов. Не нефть, не бабло - а именно осознание себя как нации воинов-победителей. Тому, кто удержит в руках меч, золото не страшно. Крысы это знают и боятся. И это хорошо. (с) nfb

Поскольку тема "бессмертный Полк" вызвала живые отклики у ряда кофеян,
    у кого?
    у меня одной? )))
    не делайте мне смешно
    я уйду и снова там будет мертво как на кладбище )
    да ямбись оно все хореем, через амфибрахий

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Поскольку тема "бессмертный Полк" вызвала живые отклики у ряда кофеян, предлагаю обсуждать все аспекты Отечественной войны в этой теме, а не оффтопить в Бессмертном Полку.
    Как бы в теме "Бессмертный полк" лично я писал о пропаганде и победобесии и особенностях мировоззрения обладателей "урертрально-мышечного" менталитета, а не о ВОВ и ВМВ.
    Иными словами, чтобы начать писать о ВОВ/ВМВ без прикрас надо сначала разобраться с пропагандой и запретами на обсуждение.
    Вот когда с этими вопросами все решится, тогда уже можно будет и обсуждать сами исторические события.
    Как я уже писал раньше, тему запрещают не только в РФ, но и в других странах.
    Как-то господин Панасенков сказал, что кой чего он, конечно знает, но говорить не будет - прибьют, ибо все очень боятся "обсуждать ВМВ/ВОВ без прикрас".
    Особенно этого боятся государства (государственные машины) участники.
    Собственно они и запрещают в первую очередь.

Ну а разные добровольные (или платные) кликуши разносят пропаганду и завывают, всячески поддерживая политику "сильных мира сего".
    Впрочем, рано или поздно все тайное станет явным.

Цитата Сообщение от Айяйяй Посмотреть сообщение
    О, до вас еще не дошло что все мертвые живы пока о них помнят?
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение

БЕРЛОГИН, мы же в Кофейне сейчас?
    разве тема, любая тема
    без живого диалога - жива?
    многих ли вы сейчас вспомните из тех, кого запулила sunny-side на свое кладбище?
    попробуете вспомнить, не подглядывая?
    кроме своих родных, конечно )

вспомнить и рассказать о них своими словами при чем

Айяйяй, зачем?
    Помню пару- тройку чьи-то родственников.
    Однако факты там встречались довольно интересные и ссылки на статьи.
    Тем более воспоминания очевидцев.
    Вам, например, не интересно разве было почитать что под оккупацией в ленинградской области людям жилось гораздо хуже чем в осажденном, блокадном городе?
    И показатели потерь очень характерны.
    Прекрасный факт для пораженцев типа Собчак.
    Потому что против дураков не работают аргументы.
    Против них работают только факты.
    Какие вчерашние лица...

Помню пару- тройку чьи-то родственников.
    что и требовалось доказать
    а еще говорите
    что все мертвые живы пока о них помнят

БЕРЛОГИН, а самих то мертвых спрашивали хотят ли они быть живыми мертвыми?

"Живые мертые" это во всех культурах наказание человека за грешно прожитую жизнь.
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Она дала интересную ссылку на интервью историка Кирилла Александрова.
    С 1992 года постоянно работает в архивах России, США и ФРГ. Специализируется в области изучения истории России первой половины XX века, антисталинского сопротивления в 1930—1940-е годы, военно-политической истории Белой эмиграции, истории Второй мировой войны, Русской освободительной армии
    ну на такого то да... ссылку на это ...сразу показывает кто есть кто ... "жена офицера" ...

По официальной версии ВС РФ, безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек, из этого погибло военнослужащих — 8 668 400 человек (6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, а 1 850 100 человек не вернулось из плена), потери гражданского населения в зоне оккупации — 13 684 700 человек (из них: преднамеренно истреблено — 7 420 400 человек, погибло на принудительных работах в Германии — 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — 4 100 000 человек)

что и требовалось доказать
    а еще говорите
    Ну, докажите мне еще что я таблицу Брадиса не помню))).

Цитата Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
    БЕРЛОГИН, а самих то мертвых спрашивали хотят ли они быть живыми мертвыми?
    Это не важно.
    Ушедшие живут во мне пока я их помню.
    Какие вчерашние лица...

Помнится так же вещал ник хабиба все дескать на меня ходят
    Но увы....

Впрочем в этой ветке вы можете развести активность, доказать на деле а не на словах - где кладбище, а где неподдельный интерес и острые обсуждения
    Вас ведь не приглашают на кладбище, и никто там на скуку не жаловался
    Так что - вперед
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

у кого?
    у меня одной? )))
    не делайте мне смешно
    Т.е. вы там специально стриптиз устраиваете? контингент приманиваете?

вспомнить и рассказать о них своими словами при чем
    Бальзам на ваши раны

Писатель-фронтовик Бушин об оборотнях среди писателей-фронтовиков 8
    ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

24.05.2018 21:24 ОЛЕГ ПУХНАВЦЕВ8757 9 (140)

– Как не верить художнику, который собственными глазами видел войну... Трудно было не поверить и Виктору Астафьеву... Во многом именно его высказывания о войне легли в основу пропагандистской формулы «завалили трупами»… Как вы вообще объясняете подобного рода причуды памяти, когда в конце 80-х, в 90-е многие участники войны стали своими воспоминаниями создавать новый образ Великой Отечественной и советский солдат предстал едва ли не оккупантом, а советская власть воплощением зла?

– Во-первых, вовсе не многие оказались оборотнями. А у оборотней это никакие не «причуды памяти», а за*урядное шкурничество. Они и в советское время катались как сыр в масле, но произошла антисоветская контрреволюция, новым властителям надо в благоприятном свете представить своё предательство, для этого требуется в кошмарном виде изобразить прошлое, которое, дескать, честный человек обязан был отринуть и проклясть. Для выполнения сей задачи свистнули писателей, режиссёров, артистов. И они тотчас явились, ибо как любили, так и любят безо всяких причуд вкусно есть и сладко пить. Одним из первых и прибежал с катушкой ротный телефонист Астафьев. Он в советское время, например, на страницах «Правды» уж такие возвышенные слова плёл, такие рулады закатывал о Красной армии и о нашей победе, что и тогда тошно было, а уж при либералах стали изображать армию дикой ордой, а победу – подарком сатаны. Но ведь он был в военном отношении человеком удивительно, даже загадочно невежественным. Из одного его выступления 1989 года было видно, что он даже военную карту не умел читать, что по силам любому телефонисту.

Или Борис Васильев. Одно дело «А зори здесь тихие» в советское время и совсем другое – как он поносил наше командование в беседе по случаю своего 80-летия, да ещё с американским журналистом. Тот, поди, слушал и не мог наслушаться…
    Или Даниил Гранин, который в советское время вместе с А. Адамовичем написал правдивую книгу о блокаде Ленинграда, а уж потом – хоть святых выноси. Всё, дескать, было так мерзко, что мы непременно должны были потерпеть поражение, но неизвестно как победили. Уверял, что даже медаль «За победу над Германией» мы получили в 1965 году. Через двадцать лет после войны, когда многие её участники уже умерли! Какое, мол, бесстыдство советской власти! Да я, как и миллионы других фронтовиков, с этой медалью уже в 45-м году с войны вернулся…

А вообще чаще всего и особенно старательно врут о войне те, кто в большинстве своём не только на войне не был, но и в армии не служил: Радзинский, Жуховицкий, Радзиховский, Резун, А. Пивоваров, Правдюк, Познер, Млечин и… Хакамада.
    Однажды Гранин заявил: «История войны бесстыдно обросла враньём». Появилась, мол, «сочинённая война». Верно. И тут больше всех поработали названные выше старатели. Но писатель по своей природной уклончивости не назвал ни имён лжецов, ни книг с этой «сочинённой

А если уж говорить об изменении отношения к писателю в связи с темой войны, то не могу не сказать о Бунине по поводу его дневника в эти годы. Вот что записал он 30 июня 1941 года: «Итак, пошли на войну с Россией немцы, финны, итальянцы, словаки, венгры, албанцы и румыны. И все говорят, что это священная война против коммунизма…» Тут в милосердном шеститомном издании 1988 года под редакцией Ю. Бондарева сделана купюра <…. > Классик констатировал, дескать, факт и всё. Нет, там дальше вот что: «Как поздно опомнились! Почти 23 года терпели его!» Коммунизм-то. Уж не могли, мол, лет на 10–15 раньше. Да ведь нет, Черчилль и его собратья по разбою сразу опомнились, уже в 18-м году и ринулись: англичане – в Архангельск, французы – в Одессу, американцы и японцы – во Владивосток… А с ними заодно Деникин, Колчак, барон Врангель… И усердствовали совместно до ноября 1920 года – до бегства помянутого барона. Увы, ничего не получилось у них. Но русский классик Бунин тогда, в 1941-м, на радостях забыл об этом.
    2 июля: «Верно, царству Сталина скоро конец». И что он воображал видеть на месте этого царства? Речь-то шла не о нём и не о Сталине, а о России, его родине. Не понимал он этого, не слышал…

«Киев, вероятно, возьмут через неделю-две». Слишком поспешал классик. Да, захватили, но всё-таки не через две недели, а через два с лишним месяца. И всюду тонкий стилист пишет, что немцы не захватывают города, а берут их: «взят Витебск»… «взят Херсон»… «взят Ревель»… Словно речь идёт о том, что немцам и следовало взять как своё. Так же говорилось в немецких сводках.

10 августа: «Русские (везде, как иностранец, – «русские», ни разу – «наши») второй раз бомбардировали Берлин». И что? Ничего… Но вот 24 июля о бомбёжке Москвы почти злорадное восклицание: «Это совсем ново для неё!»
    12 августа опять стыдит бандитов: «24 года не «боролись» – наконец-то продрали глаза!»
    30 августа: «Кончил вторую книгу «Тихого Дона». Всё-таки он хам, плебей. И опять я испытал возврат ненависти к большевизму». Даже в те дни, когда большевистская родина была между жизнью и смертью. А Шолохов тогда находился на фронте.
    14 сентября: «На фронтах всё то же – бесполезное дьявольское кровопролитие». Всё, мол, решено, кончено, а эти русские продолжают бесполезное сопротивление.
    25 сентября: «Положение русских катастрофично… Прекрасная погода…»
    9 октября: «Утро прекрасное… Взят Орёл… Нет, немцы, кажется, победят. А может, это и неплохо будет?» Как на футбольном матче. И после всего этого к нему можно относиться по-прежнему? Лучше бы я не знал его дневник…
    Пофиг

Цитата Сообщение от Зелёнка Посмотреть сообщение
    Бальзам на ваши раны
    соли на ваши

соли на ваши
    И что вы хотели этим сказать?

Цитата Сообщение от russ Посмотреть сообщение
    И что вы хотели этим сказать?
    что хватит врать о подвигах на войне
    правды нет
    узнают о ней уж точно не в ближайшие 10 лет
    но то, что просачивается - заставляет задуматься
    не так ли, русс?
    или кого то несет по жизни бездумно и не заставляет напрячься и оглянуться вокруг себя, м?

о подвигах на войне
    Константин Симонов неплохо об этом написал "Синцов подумал, что теперь этого старшего сержанта Чичибабина, фамилию которого он узнал только после его смерти и которого не помнил в лицо живым, надо будет представить за подвиг на Героя. Наверное, потом и в газете напишут. Да, бежал впереди всех, первый рванулся к пулемету, а уж сознательно бросился на него грудью или просто так вышло, что оказался перед ним вплотную и спас этим других, его не спросишь. Да, был смел и сделал все, что мог. Это правда! А остальное допишут. И остальное, дописанное, тоже будет правдой. Был человек, и не пощадил своей жизни, и умер, и уже валенки его пошли в дело… И возражать против этого – надо дураком быть…"

правды нет
    узнают о ней уж точно не в ближайшие 10 лет
    но то, что просачивается - заставляет задуматься
    не так ли, русс?
    или кого то несет по жизни бездумно и не заставляет напрячься и оглянуться вокруг себя, м?
    Вот вы и прекращайте ВРАТЬ...
    а в примере с Гастело,нет вранья ... у меня в школе Гастело был Героем и за присвоения его Имени школе мы боролись,я его историю хорошо знаю ...поэтому ваше передергивание омерзительно ... а то,что о членах экипажа не трубят,так это нормально,ибо есть командир,он принимает решение и именно он,Гастело направил самолет на колонну танков
    так что Правда ЕСТЬ ... как бы вы и вам подобные существа не пытались её извратить и исказить

правды нет
    Если вы отрицаете существование правды отчего не принять за основу то что вы сами постоянно лжете?
    Какие вчерашние лица...

соли на ваши
    а голова на плечах есть у вас? Ну чтобы подумать немножко? Во-первых это худ.фильм, то есть никак не документ. Вайнеры, безусловно, оч. талантливые писатели. Но и они не истина в последней инстанции. Каким образом девушка-архивариус, "наводя справки" могла узнать, что решение пикироать на колонну техники было принято коллегиально??? Она могла только узнать состав экипажа, что ей и удалось. А знать кем было принято решение - ну никак. Это могли знать только те, кто слушал радиопереговоры на земле (командир части, радисты). И радиопереговоры никак не фиксировались, не стенографировалисьи не сохранялись. Гипотетически командир и радисты могли упомянуть об этом случае в своих воспоминаниях, но воспоминания не входят в Государственные архивы, как вам должно быть известно и не являются официальным документом, опираясь на который можно смело написать то, что написано у Вайнеров. Правда здесь только в том, что не были награждены члены экипажа. Но тем не менее мы и их помним и чтим их подвиг.
    Такшта, милочка, это ваш очередной пук в лужу. Не срамились бы чтоль.
    П.С. я поняла, для таких как Ай-яй-яй, Беркут, Кадэ и им подобных открытие архивов, которого они так жаждут, было бы очень некстати! Ведь с документом не поспоришь и придется крутиться, брызгая ядовитой слюной, как-то по-другому.
    Такшта, детки...лучше не требуйте обнародовать архивы - обкакаетесь)))
    мерзаффка, ватник и колорад

Любава_Буслаевна, так есть рапорт ведомого самолета,как самолет Гастелло получивший попадания зенитки ,загорелся,кстати отбомбившись у же и летя на свой аэродром,развернулся в сторону скопления танков и произвел огненный таран...

правды нет
    Я вот этого не пойму.
    Были же подвиги.
    Пусть факты не всегда точны. Значит, в некоторых историях число героев прибавится.
    В некоторых - героями станут другие ( я так поняла, на это Беркут намекал в рассказе о Фадееве).
    Но сами факты подвигов - они же не исчезнут.

И сразу о Космодемьянской ( для Беркута)

То, что она поджигала коровники в оккупированных селах - это совершенно не умоляет ее подвига.
    Она пошла добровольцем, и ее привлекли в акцию , стратегия выжженной земли, не оставлять ничего противнику.
    Это очень жесткая стратегия по отношению к своим, но - это война.

Беркут, вы можете себе представить страх плененной молодой девченки? Вы просто осознать это не можете, если вам только это не приснится что вас захватили, и во сне вы не окажетесь вдруг " в реале" такой ситуации, с ее животным страхом.
    И эта девочка все выдержала, никого не выдала.

Никто из нас не знает кто смог бы.
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя