Тема: Тарифы ЖКХ в кооперативном доме.

Тарифы ЖКХ в кооперативном доме.

Кофеяне, просветите меня пож. в вопросе тарифов ЖКХ кооперативного дома. Получила первую квитанцию на оплату за январь и слегка ахренела. В связи с этим есть ряд вопросов.
    Основной вопрос : В праве ли Кооператив самостоятельно назначать тарифы за горячую и холодную воду ?
    К чему я привыкла : Есть тариф на холодную воду и есть тариф на горячую воду. Количество кубов умножается на тариф и получается сумма к оплате. Ну и плюс, конечно, водоотведение. Логично и понятно
    Кооператив считает по другому : Если расход ХВ составляет 4 куба, а ГВ 2 куба, то расход в 6 кубов умножается на тариф холодной воды, а потом еще расход ГВ умножается на так называемый "Подогрев".
    Правомерно ли это ? Есть ли какие то нормативы или Кооператив сам себе голова и может делать что хочет ?
    **Я Вам хочу запомниться тем, что легко забылась....
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

2. Интересное на cofe.ru
    По всей видимости, у вас в подвале поставили теплообменник. В результате из обоих кранов у вас идёт одна и та же питьевая холодная вода. То есть, расход шести кубов холодной воды обоснован. Но два куба из горячего крана требовалось ещё подогреть, на это расходуется тепло от горячей воды. И хотя сама горячая вода не расходуется, не сливается в канализацию, а возвращается в городскую сеть, но она возращается уже охлаждённой, а вы получаете от этой горячей воды энергию для подогрева холодной. Таким образом, наличие такой строки тоже обосновано. А вот конкретные цифры - это уже индивидуальный вопрос, вполне вероятно, что ваша ЖКХ может наглеть.
    У нас суммарный тариф на горячую воду (холодная + подогрев) немного выше, чем был бы тариф на прямое традиционное расходование горячей воды. Но мы это знали заранее, и за это мы получаем плюшки в виде питьевой воды из горячего крана. Она там никому не нужна именно питьевая, но зато она никогда там не бывает ржавая, не надо отмывать ванну.
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

Мелани, правильно, если нет центрального горячего водоснабжения. Это ж не в Москве квартира, я так понимаю. И даже не в городе крупном. В мелких городах вообще часто холодная вода и газовая колонка.
    Или до нового года как-то иначе было???

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    Это ж не в Москве квартира, я так понимаю.
    Квартира в 100 метрах от "Белого дома".
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

Вы не сильно помогли, ведь Москва белокаменная

Цитата Сообщение от инструктор Посмотреть сообщение
    Вы не сильно помогли, ведь Москва белокаменная
    "Белый дом" - Устоявшийся фразеологический оборот определенного строения )))))

Цитата Сообщение от Мелани Посмотреть сообщение
    В праве ли Кооператив самостоятельно назначать тарифы за горячую и холодную воду ?
    Вот насчет этого не знаю. По-идее, тариф должен быть тот же, что установлен для данного региона. У меня, вообще, с 1 января прямой договор с МОЭК и счета теперь он нам выставляет. Но до сего момента ЖСК считал по общепринятой формуле - ХВ умножается на расход, ГВ умножается на расход, водоотведение - на общий расход ХВ+ГВ.
    Хотя, формула Вашего ЖСК тоже может вполне себе быть нормальной, если "подогрев" равен разнице тарифа на ГВ и ХВ.
    Посчитайте по привычной формуле и по формуле кооператива. Если цифры сойдутся, то забейте.
    А от счетов в этом месяце все прифигеют. Тарифы-то подняли.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Квартира в 100 метрах от "Белого дома".
    хммм... странно. может кооперативам самим именно так приходится платить за целый дом, поэтому проще так же рассчитать для каждой квартиры.

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    Посчитайте по привычной формуле и по формуле кооператива. Если цифры сойдутся, то забейте.
    вот, хороший совет. может не все так плохо. мне счет по новым тарифам еще не пришел. интересно, что там будет.

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    мне счет по новым тарифам еще не пришел. интересно, что там будет.
    я думала, одна такая.
    на неделе чуть не рэкетом занималась - пыталась счета выбить из кооператива и МОЭКа. до сих пор сижу без платежек за январь.

Посчитайте по привычной формуле и по формуле кооператива
    Расхождения есть, совсем незначительные. Вы правы.
    В платежке кооператива такая статья как "водоотведение" отсутствует.

Если расход ХВ составляет 4 куба, а ГВ 2 куба, то расход в 6 кубов умножается на тариф холодной воды, а потом еще расход ГВ умножается на так называемый "Подогрев".
    Правомерно ли это ? Есть ли какие то нормативы или Кооператив сам себе голова и может делать что хочет ?
    у нас в регионе с прошлого года так считается стоимость горячей воды
    и это не инициатива ук или тсж, а генерирующей компании
    кстати, по итогу дороже не стало
    самурай без меча подобен самураю с мечом, но без меча

Цитата Сообщение от заяц бо Посмотреть сообщение
    кстати, по итогу дороже не стало
    Да. Я посчитала. Плюс/минус 40 рублей. Не критично.
    Просто я первый раз встречаюсь с таким подсчетом. Вот и удивилась.

Есть вопрос еще по кооперативному дому (чтоб 2 раза не вставать)
    В обязательном ли порядке мне нужно писать заявление о вступление в кооператив ?
    Что мне это даст ? и чего не даст в случае НЕнаписания такого заявления ?

В обязательном ли порядке мне нужно писать заявление о вступление в кооператив ?
    нет. по Закону не обязаны. членство в ЖСК добровольное.

Что мне это даст ? и чего не даст в случае НЕнаписания такого заявления ?
    ну это надо устав читать и условия конкретного ЖСК.
    в некоторых можно вступить бесплатно, а в некоторых могут требовать вступительный взнос.
    плюс, расходы на содержание правления ежемесячные.
    тут надо сесть и посчитать все.

расходы на содержание правления ежемесячные.
    У меня в платежке уже стоит : "Членские взносы" и "Управление и содержание". Без членства )))

На тему написания Заявления о вступления в ЖСК я разговаривала с председателем правления.
    Он говорит, что если количество членов ЖСК будет меньше определенного количества, то ЖСК могут расформировать и тогда дом перейдет Жилищнику. А для меня Жилищник - это как проказа.
    Правду говорит Председатель ? Или это тоже должно быть оговорено в Уставных документах ?

У меня в платежке уже стоит : "Членские взносы" и "Управление и содержание". Без членства )))

На тему написания Заявления о вступления в ЖСК я разговаривала с председателем правления.
    Он говорит, что если количество членов ЖСК будет меньше определенного количества, то ЖСК могут расформировать и тогда дом перейдет Жилищнику. А для меня Жилищник - это как проказа.
    Правду говорит Председатель ? Или это тоже должно быть оговорено в Уставных документах ?
    Вот не знаю. Надо законы читать и устав.
    Я вот не имею однозначного мнения насчет преимуществ ЖСК или Жилищника.
    У меня соседние дома, управляемые Жилищником, в сто раз приличней выглядят - подъезды, этажи.
    И платят по платежкам ЕИРЦ.
    У нас оплата - кошмар. Отдельные счета - общая коммуналка с содержанием ЖСК, вода с отоплением, кап. ремонт, домофон, электричество. Т.е. 5 (!!!) разных платежек. У меня договор с правлением, чтоб высылали счета на почту. Вот за январь никак не дождусь. Платежка ЕИРЦ - сосканировал код и оплатил сразу все. Я сижу вручную забиваю в сбер. он-лайн каждый платеж. Шаблоны регулярно слетают. И, даже в шаблон, надо забивать фио и адрес каждый раз.
    Сейчас прошло собрание. Никто не хочет в председатели идти. А нынешняя отказывается работать.
    В прошлом году у нас сломался общий счетчик на отопление на дом. Починить не досуг. В итоге, с квартиры по несколько тысяч начислили доплаты без счетчика. Всей Москве пересчитали и вернули деньги, мы доплачивали.

Если хоть раз платили, то тем самым выразили свою волю быть членом кооператива, уважать его Устав, выполнять решения и т. п.

Если хоть раз платили,
    еще ни разу не платила.
    Квартира куплена в конце декабря. Платежка пришла за январь.
    Еще не поздно попросить перерасчет. Но надо ли ?
    Честно говоря я очень сомневаюсь, что вот именно так
    Если хоть раз платили
    выражается моя воля о членстве. ))))

А для меня Жилищник - это как проказа.
    У меня с точностью до наоборот.
    Мамина квартира в ЖСК, это же можно умом двинуться. Ничего не найдешь, никаких концов.
    Полудурошная в прямом смысле председатель, правления нет, кто как дела решает непонятно.
    Когда их взял к себе жилищник, все наконец вздохнули спокойно. Оплачиваем теперь нормальный ЕПД, раньше приходилось по два месяца разбираться с оплатой.
    Я не жалею ни о чем...

Так и узнайте у них, почему за подогрев платите. Что у вас там в подвале. Формулы разные, в зависимости от дома. 354 постановление правительства рф посчитайте. Запросите расчет подробный в ук.

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    Так и узнайте у них, почему за подогрев платите
    Прежде чем узнавать "у них" не плохо бы понять как такие вопросы решаются у других. С этим я сюда и пришла. А то я начну права качать, да требовать Устав почитать, а оказывается в Кооперативах так положено.

По разному решаются, смотря какая инженерия в подвале. Нет смысла на форуме тереть.

Ну вот. Опупевший ЖСК начислил мне 7 кубов холодной воды и 11,6 кубов водоотведения за январь. Это при том, что мы теперь подаём показания в моэк напрямую. И им же платим.

У нас оплата - кошмар. Отдельные счета - общая коммуналка с содержанием ЖСК, вода с отоплением, кап. ремонт, домофон, электричество. Т.е. 5 (!!!) разных платежек.
    Честно говоря, сильно удивилась. У меня одна платежка от ЖСК и +от ЕИРЦ за газ-домофон,+от энергосбыта(на эл.почту).Все, больше никаких бумажек.В сбер.онлайн сделала шаблон и все, года два держится уже и ничего не слетает.
    Воду считают-
    ХВ умножается на расход, ГВ умножается на расход, водоотведение - на общий расход ХВ+ГВ.

Ну вот. Опупевший ЖСК начислил мне 7 кубов холодной воды и 11,6 кубов водоотведения за январь. Это при том, что мы теперь подаём показания в моэк напрямую. И им же платим.
    Вам МОЭК холодную воду поставляет?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя