Тема: Дом в тысячу этажей

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Если всё перепробовал и пробу ставить некуда, оно само отваливается. )))
    не могу больше...
    всё
    ...

Конец Дому.

2. Интересное на cofe.ru
    Воланд: -Помочь?
    Михаил: -Воланд?
    Воланд: -Допустим.
    Могу сделать так, что ты бросишь курить уже через минуту.
    Сделать?
    Михаил: -Воланд... это не ты. Ты не я!
    Воланд: -Но Я это ТЫ!
    Так, ты ещё хочешь бросить курить?
    Михаил: -Да... но ... что взамен?
    Воланд: -Об этом не переживай. Там, наверху, сочтёмся.
    Михаил: -Наверху, на Карабасе или на доме?
    Воланд: -Это почти одно и тоже. Мне нужна будет от тебя лишь маленькая услуга...
    Ты всё ещё готов бросить курить?
    Михаил: -Я подумаю.
    Воланд: -Хорошо. Я здесь. Только напиши: WOLAND!

WOLAND

Воланд: -Правильное решение, Михаил.
    Кстати, выбора у тебя не было.
    Сейчас мы составим договор и ты сделаешь всё, как я скажу.

Перепиши этот договор вручную.
    Поставь подпись.

Текст договора:

Договор №1.
    На оказание услуги.

Я, Михаил, бросаю курить с этой секунды.
    В случае если я сознательно закурю ещё хотя бы одну сигарету в жизни, то меня ждёт самая страшная, долгая и мучительная смерть, в сравнении с которой, вся жизнь на земле до этого будет казаться - Раем!

31.08.2019

подпись.

Михаил: -Подпись ... кровью?
    Воланд: -Ну не чернилами же!
    Достаточно просто капнуть на листок. И тут же сжечь.
    И... никому об этом в реале не говорить. Примут за сумасшедшего.

Михаил: -Нет.
    Нет, Воланд.
    Спасибо, но я не могу этого сделать.
    Если я это подпишу - это будет означать то, что я сдался.

Мне не нужен ДОМ такой ценой.
    Цель - никогда не оправдывает средства.

На пик Карабас, я давно забрался бы за два дня. Но смысл - зайти и спуститься за один и без всякого альпинистского снаряжения.

Дом в тысячу этажей, начатый с обмана и угроз... это уже и не Дом в тысячу этажей.
    Но всё-равно, спасибо, Воланд!

Я не могу это подписать.
    Извини.

Цитата Сообщение от Woland Посмотреть сообщение
    Воланд: -Хорошо. Я здесь. Только напиши: WOLAND!
    Сегодняшний монолог чётко отразился в образе Джека Воробья, когда тот застрял в своих умозаключениях, оставшись наедине с самим собой, то есть умер. )))

Освобождение от смерти ума пришло внезапно вставкой паузы. Ум стал дышать, то есть слушать и говорить попеременно, и естественно, вдохновляться на путь творчества в разделении на себя и не себя. )

Может быть отпустить мысли, как ветер из воронки, чтобы вздохнуть поглубже и обнаружить внутри себя вселенную? Не пора ли выйти из замкнутости круга отношений: курю-не курю? Неужели ум Воланда так мал, что никакой жизни, кроме этих отношений пары не видит? )))

Спойлер:
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Сегодняшний монолог чётко отразился в образе Джека Воробья, когда тот застрял в своих умозаключениях, оставшись наедине с самим собой, то есть умер. )))
    я посмотрел "пираты карибского моря" ради того. чтоб понять, что Вы хотели сказать.
    Но ничего не увидел.

Сранно это всё.
    Очень странно.

Всегда побеждает, что угодно сигарета, алкоголизм, наркозависимость, азарт, тяга к женщине... Побеждает всё, кроме голоса разума.
    Разум, тот, что действительно говорит ценные вещи - всегда проигрывает чувству. Проигрывает тяге, азарту и всему тому, что лишено разума.

Мы живём по каким-то странным законам, в которых доминирует идиотизм и прочие враги цивилизации.

Рекорды идиотизма бьются постоянно! Бьются как группами людей, так и каждым человеком, индивидуально.
    Побиваются рекорды недельной давности.

Такое чувств, что от людей и требуется установить новый мировой рекорд по сумме идиотских поступков.

Казалось бы, ну что сложного в том, чтоб без всякого договора, основываясь на заключениях мозга сказать себе: "Всё, хватит! Я не курю больше!"

Сказать это без всяких договоров, с подписью кровью.

Что мешает?

...
    Видимо, простой смертный, реально сделан идиотом.

За пол года ничего не изменилось...
    ни чего.

может действительно, пора, покинуть категорию людей-идиотов?

И Дом-это не тысячу этажей вверх, а снятие с глаз тысячи разноцветных повязок, мешающих видеть мир таким, какой он есть на самом деле.
    Где каждый этаж, это разрушение очередного мифа.

Спойлер:

Мир - это отражение тебя в самых разнообразных оттенках, размерах, интенсивности незыблемого, постоянства, живого чувства.
    Это кто сказал?

Это кто сказал?
    Высший свет, осознанность, к коему ты себя пока не относишь. Потому и спрашиваешь.

В тебе это знание есть. Оно тоже заложено. Ты слышал об этом, но не соединялся, потому это не твои слова. Они не стали пока твоими, то есть согласием. То, что я говорю, просто. Настолько просто, что если ты ты захотел, то увидел, что это так. Но ты спрашиваешь, потому что не хочешь это видеть. Оно тебе не нужно. Ведь так? Я даже знаю, почему ты задал такой вопрос, потому что не есть, что-то отдельное от тебя. Но я не питаюсь иллюзиями, которые закрывают свет, ясность, не загоняю это знание во тьму, в подсознание, зная, что оно всё равно всплывёт. Оно внутри, а значит, оно твоё, и никуда от него не денешься. )

Но ты строишь дом. И я не хочу тебе мешать и говорить о том, что ты пытаешься скрыть от самого себя тщетно. Если тебе захочется поговорить, то найдёшь меня в "Зазеркалье". Дорогу ты знаешь, но если не заходишь, то оно тебе не нужно. А когда не нужно, тогда и спрашивать незачем. Так? )))

Но ты строишь дом. И я не хочу тебе мешать и говорить о том, что ты пытаешься скрыть от самого себя тщетно. Если тебе захочется поговорить, то найдёшь меня в "Зазеркалье".
    Вы прекрасная Женщина, Даниэла!
    В зазеркалье я наверное не пойду.
    И если бы не эта ЛОВУШКА, что между нами- возможно, что всё было бы по-другому.

Странно это всё.

В детстве смотришь на всё с открытыми глазами и впитываешь в себя каждый день, каждую секунду жизни, как какое-то новое открытие. О чём-то думаешь, о чём-то мечтаешь. Стараешься прыгнуть выше головы...

Но вот приходит ВРЕМЯ, когда ты уже всё знаешь, знаешь, как всё устроено, знаешь, как управлять этим. И силы то ещё есть, и немаленькие. Но вот только ... куда-то исчезло желание. Желание что-то делать, желание к чему-то стремиться...пропало желание жить.

Казалось бы:
    -Вот сейчас всё только и должно начаться!
    ...
    но
    ...
    Нет искры, той искры, что может зажечь твоё сердце.

В тот вечер я возвращался домой с магазина.
    Это было два года назад.
    Они подъехали на машине и начали говорить всякие гадости в мой адрес. Я часто их гонял, за то что бухают возле моего дома. 20-25 летние недоумки.
    А тут они выпили и решили со мной разобраться.

Я попытался решить вопрос логикой и здравым смыслом. Но, то ли мой интеллигентный вид не внушал им никакой угрозы. То ли мой спокойный голос, дал им шанс почувствовать себя сильнее... Они хотели драться.

Прикинув силы и расстановку, и видя, что драки не избежать. Я положил пакет с продуктами на землю, опустил руки и стал ждать. Трое парней и девушка. Два парня - подвыпившие спортсмены-драчуны. Третий русский, я по глазам увидел. что он в драку вмешиваться не будет. он был трезвый и за рулём. Высокий баскетболист. Я видел его раньше на соревнованиях, он легко клал мяч в кольцо, подпрыгивая почти на полтора метра над полом.
    "Драться он не будет. Но на всякий случай держаться он него нужно подальше.
    Пьяная агрессивная девушка- то же опасности не представляла, но лучше не поворачиваться к ней спиной. от пьяных можно ждать всего, что угодно.
    Остаются двое боксёров-забияк.
    "Главное- не пропустить удар от них."

Только я это подумал, как один из них высоко подпрыгнул и сверху ударил меня.
    Я, конечно сам занимался боксом и фехтованием, но эффект неожиданности сработал. Я рефлекторно дёрнул головой в сторону и удар скользнул по черепу.
    "Повезло!- подумал я, - Если б он попал-челюсть у меня уже была бы сломана!"
    Я уже нанёс ему около 5-6 быстрых ударов ладошками. Бить кулаками я отказался сразу. Во первых - можно повредить руки, во вторых в такой куче-мале трудно попасть в противника. Пару раз я зацепил его хорошо. Он обмяк.
    Второй уже прицеливался напасть на меня сзади, я вовремя увернулся и 3-4 раза хорошо съездил ему по ушам. Он тоже потерялся, но смог зацепиться за мою рубашку мёртвой хваткой и стараясь ударить в ближнем бою меня головой. Он смог развернуть меня спиной к баскетболисту и пьяной девке.
    Удар сзади мог прилететь в любой момент, а я не мог вырваться из его мёртвой хватки.
    "Уличный приём драчунов!" - подумал я. Один вцепляется в жертву, другие её добивают.

Единственный шанс- если они не попадут в меня. Я начал крутиться. Секунд пять, я делал уворачивающиеся движения вправо- влево, вниз... Как угодно! Лишь бы быть подвижной мишенью. А в ккакой-то момент почувствовал, что он потерял равновесие. Я качнул его ещё два раза вправо и два раза влево. Он окончательно потерялся и ослабил хватку. Этого было достаточно. я со всей дури швырнул его на асфальт, так что ноги у него оказались вверху вместо головы... он сильно ударился головой.

И вот тут наконец подключились баскетболист и девка. Они закричали:
    -Ты что делаешь!
    -Хватит!!!

А я отошёл в сторонку и смотрел на них.
    они погрузили тела двоих боксёров в машину и уехали.

На следующий день, рано утром пришли все извиняться.

-Хорошо. Забудем. Ничего не было. - сказал я.

...
    ...
    всё это было так буднично... без азарта... и без всякого желания воевать...

Спойлер:

Быть дирижёром - это было желание познания, вершина. Какой солдат не мечтает быть генералом? ) Почему бы не продолжить само желание исполнением, искусным исполнением на вершине, без оценок, просто самой игрой? Да, это конец желания, но кто мешает серьёзность заменить игрой, то есть противоположностью? Может быть сам ум, не желающий расстаться с серьёзностью? )

Почему бы не продолжить само желание исполнением, искусным исполнением на вершине, без оценок
    так не получается...
    Когда мне было 8 лет, я в музыкальной школе слушал и исполнителей и дирижёров. И не мог понять: "О чём говорит их музыка?"

Это сейчас я знаю. что исполнители и дирижёры - просто тупоголовые роботы. в которых человеческого два процента... в лучшем случае.

А тогда я действительно поражался: "Как можно так бездушно исполнять такую музыку!?"

Клип не смог досмотреть. Орут. Ни какой культуры.
    просто, как бараны орут...
    А дирижёр идёт у них на поводу, потому что сам не знает, о чём говорит музыка.

по ком звонит колокол?

Спойлер:

Понимающий, осознающий это добивается неповторимости в каждом исполнении, выражая чувство каждый раз по-разному. И таких называют виртуозами, мастерами и учителями.

Ты уже созрел до стадии мастера, потому мог бы выразить и ту мелодию, которая тебе не понравилась в исполнении. Но ты выбрал совсем другую. То есть поменял внешность, подстроив её под текущее внутреннее. И в данный момент ты свободен в выборе.
    Каждый раз, как я начинаю толковать Музыку, и ученики и учителя открывают рты и с блестящими, широко открытыми глазами слушают, боясь вдохнуть, чтоб не пропустить ни мысли, ни слова, что я говорю.
    Уши у них вырастают как у зайцев и боятся пошевелиться, чтоб не пропустить ни одной ноты, когда я показываю, как это должно звучать.

У меня была учительница в музыкальном училище, одна из лучших. Я на уроках сидел, слушал. что она говорит и думал про себя: "Господи! какая дура!? С такой техникой, заниматься такой фигнёй!?"

Она то мне и сказала:
    -Ты в 14 лет мыслишь, как глубокий старик! Где безрассудство? Где глупость!? Где легкомысленность молодости?...

А сидел, молчал и думал:
    "Она ничем не отличается от моей первой учительницы в семь лет. Та тоже, дожив до сороковника- так и не смогла попрощаться с глупостью, безрассудством и легкомысленностью...
    Но эта хоть могла сыграть за минуту- 5000 нот, а та, только козыряла своей моложавостью."

Я был таким с рождения.
    И они такие...с рождения...

И это проявляется не только в музыке.
    Это проявляется в манере жить, в манере водить машину... и т.д.

Вот тут, за три минуты вождения-встретил как минимум троих невменяемых водителей:
    Я поэтому и машину продал...

а может, действительно... не стоит бросать курить?

Все еще ползЁте на сотый этаж?

Цитата Сообщение от НЕ ЖЕНА Посмотреть сообщение
    Все еще ползЁте на сотый этаж?
    нет...
    стою на месте.
    ...
    стою, и жду зелёного света.
    А он всё не зажигается и не зажигается.

Горит бесконечно, вечно красный свет.
    очень красный.

Он, конечно, очень охрененный, но ... вера в светлое, чистое постепенно угасает.

Я был таким с рождения.
    И они такие...с рождения...
    Ну-у-у!!!!!? А я о чём? Я же о том и говорю: ум один! Другого нет. Он и в теле деда, и в теле ребёнка, а в теле динозавра - всё тот же! Мы повсюду видим ЕГО в разных телах и даже без тел, как своё отражение. ) Если с отражением не соединяться, то приходится только отражать, как неприятеля или ещё как.

"Она ничем не отличается от моей первой учительницы в семь лет.
    Спойлер:

Тогда только он смиряется и видит то, что есть, а не иллюзию, то есть то, что сам же и построил.
    я думаю, что в нас, всех, живёт "ИЛЛЮЗИЯ выбора".
    Вот только, чем погибать в ЛОВУШКЕ- не лучше ли попробовать прожить без неё?
    ...
    но и это оказывается - ИЛЛЮЗИЕЙ.

Страница 51 из 59 ПерваяПервая ... 414950515253 ... ПоследняяПоследняя