Ответить в теме

Тема: Эмоциональное выгорание: как родителям «не сгореть»

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Но вопрос с бабушками остаётся
    угу. Вечный вопрос. И не только с бабушками, а с семьёй в целом, с родственниками.

«Жениться надо на сироте!» /ц/ (Берегись автомобиля)

2. Интересное на cofe.ru
    Ayrin, то есть на детской площадке только семечки лузгают?
    Обычно детские площадки были перед домом, туда и ходили мамы с детьми гулять. Может сейчас не общаются совсем уткнувшись в телефон, раньше общались совершенно разного уровня мамы. Я не говорю что дружили.
    У меня сестра, чтоб не сидеть с другими мамашками на дет площадке и " не лузгать семечки", возит сына в парк гулять На площадках гуляет только если там других детей с родителями нет. Говорит, надоели все, никого видеть не хочу

Я, кстати, тоже с племянником не люблю гулять, когда вокруг дети, но по другой причине.. почему то мамашки их сильно заняты друг другом обычно и дети творят, что им в голову влезет. Часто это бывает опасно - то песком в глаза кинут, то с горки сошвырнут, то качелями дубаситься начинают. Мамашки реагируют, только когда чей то ребенок огребет и начнет неистово орать Я не понимаю таких гуляний и стараюсь держаться подальше от всей этой ситуации.

На счет же выгорания.. у меня пока, к счастью, есть возможность проводить в Москве пару раз в год по полтора-два месяца каждый раз. Я очень люблю племянников и с огромным удовольствием провожу время с маленьким, но, блин, уезжаю обычно домой просто выжатая, как лимон.. Я не представляю, как этот день сурка можно переживать изо дня в день.. неделями, месяцами.. мне реально просто дурно от одного и того же каждый день Я, естественно, никого не ненавижу и желания кого то прибить тоже не возникает, но елки - я прям реально начинаю ощущать приближающуюся депрессию.

Думала, может потому что я не мама, а тетя .. спросила своих подруг - было ли у них такое ? Одна, та что бизнес свой имеет, сказала, что рванула из дома через полгода после родов. Просто поняла, что еще день и это очень плохо закончится.. Вторая, которая учительница в школе, продержалась подольше - полтора года с первой дочкой и год со второй.. но тоже сказала, что было очень хреновое самоощущение и она себя заставляла сидеть с ребенком и была счастлива выйти на работу. Опять же, они детей своих, конечно, не ненавидили, но депрессия гуляла где то очень рядом.

А вот сестра моя, наоборот, говорит -если б не надо было б работать, я б до школы с сыном сидела
    Сарынь на кичку !
    It's not easy, but it's simple ( c) House MD

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    Я наоборот уверена, что это от безделья. Слишком праздно живут.
    Это точно. От детей мамашки устают ибо они им в форумах и соцсетях строчить мешают там блин, тема интересная обсуждается о воспитании детей, а тут свой, зараза, орет и чего-то хочет. Мешает сосредоточиться на высоком и умном

Цитата Сообщение от Шоколадка Посмотреть сообщение
    тема интересная обсуждается о воспитании детей, а тут свой, зараза, орет и чего-то хочет.

Jasminka, а с другими детьми племянник не общается?
    Мне казалось, что все ж детям полезна какая-то социализация.

Про эмоциональное выгорание это имхо к врачам, педагогам, медсестрам и тп.
    Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    Главный совет, который дала Ольга Григорьева, —*отдыхать
    Полагаю для такого совета не нужно быть психологом. )
    Устал-отдохни)

а с другими детьми племянник не общается?

Общается, в садике

Но вообще он у нас больше любит сам по себе.. даже брата старшего иногда отгоняет - типа, я сам хочу - иди, погуляй пока

На море ездили, он вообще один все рвался купаться.. отойдите все от меня - я сам буду я рядом все же торчала, так как плавать он не умеет и купался на круге, но он часами сам с собой в воде плавал - общался с умным человеком
    Сарынь на кичку !

Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    Полагаю для такого совета не нужно быть психологом. )
    Устал-отдохни

Не так все просто. Это не все понимают и осознают. Организм может усталость и отсутствие энергии выражать совершенно по разному. Иногда через совершенно другие проблемы и болячки. И к обычному врачу в таких ситуациях идти бессмысленно - ибо лечить будут следствие, а не причину. Залечат, а болячка не уйдет. Тут спец нужен, но не психолог, он врядли поможет, а врач - может невролог, а лучше психиатр.

Про эмоциональное выгорание это имхо к врачам, педагогам, медсестрам и тп.
    Имхо, не поможет. Это скорее к одиночеству, сну, природе и отдыху. Причем отдых не в смысле нефига не делать, а делать, что нравится и дает энергию.. лучше всего рисовать. Но и вязать, вышивать, в саду копаться, танцевать - тоже очень хорошо. Тут каждый по себе должен выбирать.

А врачи могут только усугубить проблему, но не вылечить ее. имхо, конечно.
    Последний раз редактировалось Jasminka; 16.02.2019 в 01:01.
    Сарынь на кичку !

Цитата Сообщение от Jasminka Посмотреть сообщение
    спросила своих подруг - было ли у них такое ? Одна, та что бизнес свой имеет, сказала, что рванула из дома через полгода после родов. Просто поняла, что еще день и это очень плохо закончится.. Вторая, которая учительница в школе, продержалась подольше - полтора года с первой дочкой и год со второй.. но тоже сказала, что было очень хреновое самоощущение и она себя заставляла сидеть с ребенком и была счастлива выйти на работу. Опять же, они детей своих, конечно, не ненавидили, но депрессия гуляла где то очень рядом.
    депрессия не "ГУЛЯЛА РЯДОМ", а скорее всего это она и была. У нее есть своё название - постпартум депрессия, послеродовая.

У тебя подобного быть не может, ты не рожала.

«Выгорания» в случае со здоровыми детьми никакого нет, это придумки полуграмотных психологинь, которые хотят стать популярными, «попасть в обойму» и заколачивать больше того, чем они стоят на самом деле.

Цитата Сообщение от Jasminka Посмотреть сообщение
    Не так все просто. Это не все понимают и осознают. Организм может усталость и отсутствие энергии выражать совершенно по разному. Иногда через совершенно другие проблемы и болячки. И к обычному врачу в таких ситуациях идти бессмысленно - ибо лечить будут следствие, а не причину. Залечат, а болячка не уйдет. Тут спец нужен, но не психолог, конечно, а врач -невролог или психиатр.
    Ой, правда! Залечат врачи, ой, залечат! Им только дайся в руки, они такого натворят! Лучше уж дома на диване "лечиться" советами из интернета, это точняк верней.
    Польза вряд ли будет, зато и вреда от врачей никакого.

Жасминка, вы высказываетесь как "мама со стажем"? Как специалист психолог? Или просто "а поговорить?"

Jasminka, ты не поняла.
    Люди этих профессий подвержены этому самому выгоранию.

Про послеродовую депрессию, это к врачам конечно, обязательно притом.
    Они, как ни странно умеют лечить, учат их этому много много лет.

Они , к сожалению, лечат таблетками. Одно лечат, другое калечат.. да и лечат, опять же, последствия, а не причину

Люди этих профессий подвержены этому самому выгоранию.
    Мне кажется выгоранию подвержены все люди в любой профессии, особенно с творческими, деятельными натурами. Когда человеку трудно делать одно и тоже постоянно день за днем. Даже если человек занимается очень любимым делом, но без отдыха, в постоянном режиме, с повторяющимися этапами, все равно выгорание вполне реально. Так и у родителей.. есть люди, которым нормально эта повторяющаяся монотонность, а многих она с ума сводит. И начинается депрессия, все надоело, отстаньте от меня, подзатыльники ребенку, ссоры с мужем и ты ды.. Часто, если ситуация не запущена, то требуется просто куда поехать одной на недельку и отдохнуть - самое лучшее на природу - в лес, к морю, в горы - кому что нравится. Но если запустить, то этим не обойдешься .. увы

У меня мама, например, выгорает на готовке.. ее сводит с ума постояная необходимость готовить завтрак, обед, ужин изо дня в день. Это очень заметно, как человеу становится плохо.. поэтому с детства мы с сестрой и папа периодически брали эти функции на себя. Другая монотонность ее так сильно не угнетает.

Вообще мне кажется необходимость и обязательность чего то не привлекательного, не интересного - одна из причин выгорания.
    Сарынь на кичку !

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Polina

Сообщение от Jasminka (пост 37)
    Они , к сожалению, лечат таблетками. Одно лечат, другое калечат.. да и лечат, опять же, последствия, а не причину

Какое выгорание с младенцем может быть, не понимаю. Собираясь рожать ребёнка, понимаешь, что скажем, два года будешь сидеть дома, исходя из этого и рассчитываешь свои силы.

Выгорание может быть скорее с подростком.

Сообщение от Aili (пост 39)
    Собираясь рожать ребёнка, понимаешь, что скажем, два года будешь сидеть дома, исходя из этого и рассчитываешь свои силы.

Я, кажется, писала, но повторюсь - как-то раз я стояла в очереди в детском отделе, за мной хорошо так беременная дама, а рядом ребенок в коляске кричал-заливался, пока мама вещички выбирала. В какой-то момент я услышала, как беременная пробормотала "я уже не уверена, что это была такая уж хорошая идея....".

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    А каким образом можно вылечить причину послеродовой депрессии?
    Подключить машину времени и засунуть ребенка в то место (не скажу, какое - мы здесь матом не ругаемся!), откуда он появился.
    Другиe пути ликвидировать причину на данном этапе не просматриваются. Увы.

Ну морошкааа!
    Мне ж было интересно, что Jasminka ответит

Я, кажется, писала, но повторюсь - как-то раз я стояла в очереди в детском отделе, за мной хорошо так беременная дама, а рядом ребенок в коляске кричал-заливался, пока мама вещички выбирала. В какой-то момент я услышала, как беременная пробормотала "я уже не уверена, что это была такая уж хорошая идея....".
    Конечно, представить сколько сил потребуется на ребёнка, заранее невозможно.

Но отрезок времени представляешь себе хорошо, зубы стиснула и вперёд, зачеркивай в календарике каждый день. Повторяй мантру, скоро будет легче.

Цитата Сообщение от Aili Посмотреть сообщение
    Конечно, представить сколько сил потребуется на ребёнка, заранее невозможно.

Но отрезок времени представляешь себе хорошо, зубы стиснула и вперёд, зачеркивай в календарике каждый день. Повторяй мантру, скоро будет легче.
    И что это не выгорание если как на войне живешь стиснув зубы?

Сообщение от Aili (пост 43)

Кстати, время до ребенкиного года я вспоминаю с теплотой, а вот с двух до трех было намного труднее.

И что это не выгорание если как на войне живешь стиснув зубы?

Может, действительно, путаница в определениях).

Эгерия, перестройка организма пройдет.

Сообщение от Эгерия
    А что изменится после упомянутого отрезка времени?

Сообщение от Aili (пост 46)
    Дети растут, пойдёт в садик.

Сообщение от Aili (пост 46)
    Кстати, время до ребенкиного года я вспоминаю с теплотой, а вот с двух до трех было намного труднее.

Сообщение от Polina (пост 48)
    Эгерия, перестройка организма пройдет.

Ответить в теме
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя