Ответить в теме

Тема: Эмоциональное выгорание: как родителям «не сгореть»

Talk Эмоциональное выгорание: как родителям «не сгореть»

На прошлой неделе в рамках нашего проекта для родителей Бебинка мы провели прямой эфир с психологом Ольгой Григорьевой на тему эмоционального выгорания родителей. До того как Ольга пришла к нам в редакцию, мы с коллегой рассуждали о том, существует ли в принципе такое явление. В отношении социальных работников, педагогов — да, и на эту тему проводилось множество исследований, а вот в отношении мам термин стал применяться относительно недавно.

Психолог считает, что эмоциональное выгорание у родителей существует. Можно выделить четыре стадии. Последняя характеризуется абсолютно деструктивным поведением — мама готова убить своего ребенка и абсолютно не испытывает за это чувства вины. Этому предшествует стадия «качелей»: люблю — убью, жалею — ненавижу, стыдно — абсолютно безразлично.

Стоит отличать эмоциональное выгорание, которое «не лечится» отдыхом, от просто усталости.

Но самое главное, что мы хотели понять в рамках беседы, — как избежать эмоционального выгорания. И что делать, если эта беда уже настигла. Главный совет, который дала Ольга Григорьева, —*отдыхать. Конечно, и к большому сожалению, далеко не у всех мам есть такая возможность. Именно беспросветная усталость зачастую перерождается в эмоциональное выгорание. Но бывают и другие случаи, когда мама физически устает не сильно, а вот эмоциональное напряжение все нарастает. В этом случае важно разобраться, какой именно аспект материнства приводит к такому результату, какую болевую точку вашего астрального тела ребенок постоянно задевает.

Предлагаю в этой теме делиться опытом, кому из родителей что помогает избежать выгорания и оставаться на волне счастливого материнства :-) И вообще, возникала ли у вас когда-либо эта проблема? Если да, то как решали?

На тот случай, если кому-то будет интересно посмотреть прямой эфир, оставлю запись и тайм-код.

01:30 Представление эксперта и темы
    02:08 Что такое эмоциональное выгорание родителей?
    04:07 Как отличить эмоциональное выгорание от усталости, этапы эмоционального выгорания
    07:31 Способы преодоления эмоционального выгорания
    10:21 Есть помощники, но все равно устаю
    12:15 Экспресс-методы, чтобы удержаться от срыва
    13:52 Ситуации мамы-руководителя с двумя погодками
    15:47 Чувство вины у ребенка из-за состояния родителя
    16:55 Роль мамы не исключает социальной роли руководителя
    18:36 Смена стиля жизни, ограничение передвижений и другой круг общения
    22:00 Конфликты между двумя детьми
    23:54 Роль папы в жизни ребенка
    26:01 Не доверяю бабушкам ребенка
    28:38 Симбиоз ребенка и мамы
    30:51 Как отношения с нашими родителями влияют на отношения с нашими детьми
    32:35 Важно говорить с маленького возраста
    34:01 Маму называет папой
    36:00 Наши эмоции и эмоции ребенка
    37:35 Границы и отделение ребенка
    38:38 Просьба о конкретной помощи
    40:09 Как гиперответственному родителю научиться передавать ответственность
    42:19 С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома и отпускать одного гулять?
    51:20 Правильно ли ребенка изолировать от себя, если чувствуешь, что на грани срыва
    53:01 Можно ли наказывать ребенка?
    57:00 Подведение итогов

2. Интересное на cofe.ru
    У А.Изюмской есть проект "Мама на нуле", там ещё Бурмистрова, Сианто.

По-моему выгорание от больших ожиданий от ребёнка. Ну и хочется дать ребёнку максимум возможного, а он не хочет это брать

Фёкла, да, и книга есть одноименная.

Raduga, как один из аспектов — вполне возможно. Но часто начинается с банальной усталости, когда некому помочь, и нет возможности отдыхать.

Думаю, причин может быть много. Во время прямого эфира написала мамочка, которая рассказала, что ее эмоциональные проблемы лежат в области резкой смены деятельности и отсутствии реализации. До декрета она была руководителем. По мнению психолога, в подобных случаях мамы недооценивают родительскую роль. Для них она менее значимая, нежели, например, прошлая должность.

Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    Именно беспросветная усталость зачастую перерождается в эмоциональное выгорание.
    Мне честно говоря очень трудно понять, а откуда у современных мам такая невероятная физическая усталость?
    Из невероятного количества знакомых мне мам, с разным количеством детей, знаю только ОДНУ маму, у которой нет никого вообще. Трое детей, младшие двойняшки, оба с ДЦП. Один в легкой форме, второй намного тяжелее.
    Она с ними абсолютно одна. Подруг нет, родни никакой. Бывший муж помогает ттолько деньгами, небольшими, так как давным давно нарожал жругих детей.
    Все, кого я знаю, имеют возможность пользоваться всеми благами цивилизации. А так же всякими бабушками и нянями. Куча бытовой техники, куча девайсов, помогающих растить ребенка.
    Я сама растила и ращу двоих детей, категорически не помню ацкой усталости.
    Может быть потому что никогда не страдала перфекционизмом и завышеннными ожиданиями?
    Я не жалею ни о чем...

До декрета она была руководителем.
    Ну и кто ей мешает выйти на работу после родов? Нанять няню и идти руководить?
    К чему эти игры надуманные?
    Такое ощущение, что современные молодые люди вообще разучились работать с собой, со своими эмоциями. Какая то невероятная лень))). Конечно, можно же открыть тюбик и посмотреть тренинг какой нибудь тетеньки, которая все объяснит)). Так, как ей это видится)). Сказано, у вас эмоциональное выгорание, надо делать то то и то то). И все будет кул.
    Я не жалею ни о чем...

Во время прямого эфира написала мамочка, которая рассказала, что ее эмоциональные проблемы лежат в области резкой смены деятельности и отсутствии реализации. До декрета она была руководителем. По мнению психолога, в подобных случаях мамы недооценивают родительскую роль. Для них она менее значимая, нежели, например, прошлая должность.

Я как раз понимаю. Это не в недооценивании родительской роли, это к тому что просто с ума сходишь от однообразия жизни вокруг ребенка: кормление, готовка, детские плошадки, сто раз читай одну сказку, постоянным фоном мама-мама.
    Я до первого ребенка свою работу терпеть не могла, тоска офисная. Когда вышла в полтора года на пол ставки - для меня прям как Монте-Карло стали походы на работу Да и с ребенком постоянные тревоги, то простыл, то сыпь, то истерики, то не спит, то плохо ест. Это невозможность расслабиться уже на очень долгие годы. И все время кажется что что-то не так делаешь. У соседского ребенка уже зубы, сидит, ходит, читает и т.д.
    На работе все ясно, понятно что делать, что правильно, что не правильно, где есть ошибка, кто ее сделал А здесь черный ящик. И работу сменить всегда можно или даже бросить в отличае от ребенка

звереносительница Кофевар 10+ Аватар для Irbis
    Записей в дневнике
    9
    -->
    По мнению психолога, в подобных случаях мамы недооценивают родительскую роль. Для них она менее значимая, нежели, например, прошлая должность.
    Не надо думать, что родительская роль прям настолько может заменить маме все остальные социальные роли.
    Этой маме надо было выйти на работу руководителем снова, наняв няню.

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что современные молодые люди вообще разучились работать с собой, со своими эмоциями.
    Есть такое. Сейчас очень много стенаний кругом на пустом месте. Но наряду с этим я вижу вокруг и много других мам — активных, позитивных, развивающихся и успешно работающих (если душа этого требует) даже во время декрета. Сейчас для активного декрета действительно гораздо больше возможностей, нежели даже 10 лет назад.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Когда вышла в полтора года на пол ставки - для меня прям как Монте-Карло стали походы на работ
    Raduga помню тоже практически сразу после родов на сессию ездила, и казалось, что это прям свежая волна какая-то, возможность вырваться из однотипных будней :-) Хотя не такими уж они у меня и однодневными были — учеба, работа, но надомная.

Цитата Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
    Не надо думать, что родительская роль прям настолько может заменить маме все остальные социальные роли.
    Irbis, думаю, большинство людей счастливы лишь тогда, когда реализуются в нескольких социальных ролях. И сегодня есть много возможностей реализовываться профессионально и во время декрета. Нанять няню, выйти на неполную ставку, создать бизнес, уйти на аутсорс.

Цитата Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
    Этой маме надо было выйти на работу руководителем снова, наняв няню.
    Конечно, если ситуация вызывает столько душевных переживаний, то так и надо сделать. Но тут есть другая сторона медали, или социальные стереотипы, — многие мамы боятся осуждения. Мол, выйду, со стороны будет казаться, что внимания ребенку недодаю. Хотя несчастная мама по определению не может сделать ребенка счастливым. Ну или банально ленятся)) Это же менять что-то надо, шаг какой-то сделать.

Есть такое. Сейчас очень много стенаний кругом на пустом месте. Но наряду с этим я вижу вокруг и много других мам — активных, позитивных, развивающихся и успешно работающих (если душа этого требует) даже во время декрета. Сейчас для активного декрета действительно гораздо больше возможностей, нежели даже 10 лет назад.
    Именно. Не вижу вокруг себя категорически недовольных и выгоревших мам. А ведь многие мои подруги родили взасорок. Кто третьего, а кто четвёртого. И все живут полноценной и активной жизнью. При нынешней жизни растить детей одно удовольствие, столько возможностей.
    Я не жалею ни о чем...

Но тут есть другая сторона медали, или социальные стереотипы, — многие мамы боятся осуждения. Мол, выйду, со стороны будет казаться, что внимания ребенку недодаю.
    Ну а кто насаждает так называемые социальные стереотипы?
    Да те же «гуру» доморощенные, психологи недоучки, ведущие разные бложики.
    Иногда послушаешь, какой бред люди несут из разных источников, диву даёшься, или ужасаешься. А ведь кто то их слушает.
    В общем, от безделья все, от лени, от нежелания хоть как то мозги задействовать. Ну и вопиющее отупение народа.
    Это в массе своей. Не берём случаи клинических расстройств.
    Я не жалею ни о чем...

Ayrin, мне кажется не только все гуру доморощенные насаждают, а есть какие-то принятые вещи в твоём окружение. И ты может сама так считаешь, что это правильно. Хорошо когда разные взгляды и типы поведения. Особенно с первым ребёнком когда ещё сама не представляешь как что будет. Может все как раз работают с маленькими детьми и ты считаешь это нормальным и потом разрываешься между ребёнком, работой и ничего не успеваешь. Или наоборот все с детьми сидят и ты считаешь это правильным, а сама в дерепрессию от этого впадаешь, так как только ребёнка оказывается не достаточно.
    Гуру всяких можно не слушать, а вот от окружения сложно избавиться.

Но тут есть другая сторона медали, или социальные стереотипы, — многие мамы боятся осуждения. Мол, выйду, со стороны будет казаться, что внимания ребенку недодаю. Хотя несчастная мама по определению не может сделать ребенка счастливым. Ну или банально ленятся)) Это же менять что-то надо, шаг какой-то
    Да при чем здесь осуждение ? кому оно надо осуждать и кто его боится?)))
    я бы боялась доверить чужому человеку своего маленького ребенка
    все остальное фигня
    Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой(C)

Не вижу вокруг себя категорически недовольных и выгоревших мам
    не наблюдательны вы
    или такой круг общения
    а их полно
    зависит от стрессоустойчивости и от обстоятельств
    с этими двумя факторами у всех очень все по-разному
    Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой(C)

Raduga,
    Безусловно окружение играет роль. И если ты соответствуешь окружению, то тем более какое эмоциональное выгорание?
    Ты с подружками сидишь лузгаешь семки на детской площадке, ну так ты их с детства лузгаешь в такой же компании.
    Никогда не поверю, что с рождением ребёнка можно настолько кардинально сменить окружающую среду, чтобы из умной образованной девушки сесть на лавочку с пивасиком.
    Ну я условно и крайне утрированно, конечно. Но не верю в эмоциональное выгорание из за непонятно откуда вдруг взявшегося окружения. А привычная среда она на то и привычная
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    не наблюдательны вы
    или такой круг общения
    а их полно
    зависит от стрессоустойчивости и от обстоятельств
    с этими двумя факторами у всех очень все по-разному
    Я как раз наблюдательна. И в силу своей так сказать общественной деятельности имею дело с детьми и родителями. Так что я в теме, не как медик конечно, но наблюдать очень люблю.
    И конечно есть и проблемы, и обстоятельства, да миллион факторов.
    С этим не спорю ни разу.
    Я не жалею ни о чем...

Ну а кто насаждает так называемые социальные стереотипы?
    Да те же «гуру» доморощенные, психологи недоучки, ведущие разные бложики.
    Иногда послушаешь, какой бред люди несут из разных источников, диву даёшься, или ужасаешься. А ведь кто то их слушает.
    В общем, от безделья все, от лени, от нежелания хоть как то мозги задействовать. Ну и вопиющее отупение народа.
    Это в массе своей. Не берём случаи клинических расстройств.
    Плюс очень много!!!!! Инет заполонили неадекватные графоманки считающие себя гениями психологии и прочего.

И многие их читают и даже верят, что так и есть на самом деле.

Шоколадка,
    На самом деле это страшно уже
    Я не жалею ни о чем...

Rubus spectabilis Кофевар 10+ Аватар для морошка
    Записей в дневнике
    2
    -->
    Психолог считает, что эмоциональное выгорание у родителей существует. Можно выделить четыре стадии. Последняя характеризуется абсолютно деструктивным поведением — мама готова убить своего ребенка и абсолютно не испытывает за это чувства вины. Этому предшествует стадия «качелей»: люблю — убью, жалею — ненавижу, стыдно — абсолютно безразлично.
    это из жизни психопатов, вероятно.
    У психически нормального человека "убить ребенка и не испытывать вины" не случается.

Rubus spectabilis Кофевар 10+ Аватар для морошка
    Записей в дневнике
    2
    -->
    Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    мне кажется не только все гуру доморощенные насаждают, а есть какие-то принятые вещи в твоём окружение. И ты может сама так считаешь, что это правильно. Хорошо когда разные взгляды и типы поведения. Особенно с первым ребёнком когда ещё сама не представляешь как что будет. Может все как раз работают с маленькими детьми и ты считаешь это нормальным и потом разрываешься между ребёнком, работой и ничего не успеваешь. Или наоборот все с детьми сидят и ты считаешь это правильным, а сама в дерепрессию от этого впадаешь, так как только ребёнка оказывается не достаточно.
    Гуру всяких можно не слушать, а вот от окружения сложно избавиться.
    В связи с широким распространением интернета ситуация стала меняться.
    "Окружение" больше не играет такой фатальной роли в судьбе человека. Семья - да. Скажем какая-то «сумасшедшая» свекровь или собственная мать может так затрахать, что никакой жизни будешь не рад. А что подумают соседи, коллеги и тому подобное сказывается уже не столь роковым образом. Можно отыскать в интернете группу людей, если и не полностью единомышленников, то с похожими проблемами и с ними поделиться, обсудить выходы из ситуации.

Восемь точек Кофевар Аватар для Федора
    Записей в дневнике
    2
    -->
    Именно беспросветная усталость зачастую перерождается в эмоциональное выгорание.
    Так и есть. Беспросветная усталость способна как ржа железо, уничтожить
    человека изнутри, по крайней мере на время, так точно.
    В действительности все не так, как кажется...
    Приходит время, когда ты решаешь, что все кончено...Это и будет начало.

Я наоборот уверена, что это от безделья. Слишком праздно живут.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Mikaela

Сообщение от морошка (пост 19)
    это из жизни психопатов, вероятно.
    У психически нормального человека "убить ребенка и не испытывать вины" не случается.

Ayrin, то есть на детской площадке только семечки лузгают?
    Обычно детские площадки были перед домом, туда и ходили мамы с детьми гулять. Может сейчас не общаются совсем уткнувшись в телефон, раньше общались совершенно разного уровня мамы. Я не говорю что дружили.

морошка, согласна что можно в интернете единомышленников найти.
    Но вопрос с бабушками остаётся

Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя