Тема: Майские праздники, семейный отдых, море и прогулки - куда поехать?

Sun Майские праздники, семейный отдых, море и прогулки - куда поехать?

Всем добрый день.

Хотелось бы на майские праздники поехать куда-нить семьей (двое взрослых и школьник младшего возраста).
    Чтобы и погулять, и море.
    Какие варианты могут быть, кроме Азии?

Смотрели Крит (были в июне, очень понравилось), но по погодным архивам - там температура воздуха всего +20, не говоря уж про море.
    А хочется тепла +23+25.

2. Интересное на cofe.ru
    От бюджета зависит
    Вообще-то много куда можно

Кипр и Мальта, наверное
    Если означенные температуры актуальны
    Нам, взрослым на Мальте ОЧЕНЬ понравилось, а вот насчет детей совсем не уверена.

Красное море - Израиль (дорого), Иордания. Средиземное море - Кипр (песчаные пляжи теплее, чем в Греции, Турции), ОАЭ (дорого, если отель на пляже), Тенерифе - тоже недешево

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    Кипр и Мальта, наверное
    Если означенные температуры актуальны
    Нам, взрослым на Мальте ОЧЕНЬ понравилось, а вот насчет детей совсем не уверена.
    Купались на Мальте?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Цитата Сообщение от Agniya Посмотреть сообщение
    Иордания.
    У меня муж завтра из Иордании прилетает. Я не захотела чота в Иорданию, полетел один. По скайпу общаемся. Нравится почти всё, кроме еды. Вместо супа подают какую-то мочу воду, а он без первого не может. Отдыхает в Мовенпике. Условия проживания грит хорошие, море тоже нравится. Люди купаются и загорают в это время.
    Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно меня об этом оповещать.
    Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    У меня Мальта ассоциируется только с камнями и скалами. Какое уж там купание даже для взрослых, а не то что для детей. На Мальте не была и не хочу именно по этой причине.

Бояшка,
    Agniya,
    Amiga,
    Спасибо большое за информацию, буду смотреть и думать!

Amiga, я бы сказала, что Иордания сейчас - альтернатива закрытому для россиян Египту. Они, конечно, новички в тур сфере - отстают по сервису и питанию, но стараются). И есть что посмотреть - рифы, великолепная Петра, пустыня вади рам, можно на Мертвое море на денек съездить. Ну и, на круг, Иордания таки выйдет дешевле, чем остальные страны в мае. Если только Кипр - там еще не совсем сезон, но еда мне показалась там дороговата по сравнению, например, с Грецией

Agniya, а Египет разве закрыт для россиян? На сайтах туроператоров есть предложения по Египту...

Цитата Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
    а Египет разве закрыт для россиян? На сайтах туроператоров есть предложения по Египту...
    Египет закрыт для наших чартерных рейсов (Шарм, Хургада), что делало Египет весьма доступным по ценам. Сейчас туда можно добраться только с пересадками черед другие города, а это делает Египет неоправданно дорогим из-за перелета.

Да, еще и добираться очень долго до курортов - прямой Москва-Каир, например, Аэрофлотом - 4,5 часа. Плюс трансфер. От Каира до Хургады 460 км, от Каира до Шарм эль Шейха 500 км. Итого 10 часов на дорогу - это только для фанатов-дайвингистов). Либо внутренний перелет 1 час

Майорка идеальна для купания (потрясающие бухты) или пляжи севера. Также побережье Андалусии (Малага, Марбейя, Нерха). В мае уже жарко.
    Тенерифе, Лансеррот, или другие острова (Канары) жарко будет.
    Израиль, можно и Эйлат или курорты в районе Кесарии или Тель-Авив (будет как раз уже вовсю жара).
    в Греции в мае довольно прохладная вода (если брать материк, Халкидики или Кассандру). Крит, я думаю, тоже прохладно.
    Можно посмотреть все Лигурийское побережье Италии, от Генуи и влево до Ниццы, как вариант. Или Сицилия-Сардиния, там и покупаться и погулять очень даже есть где!
    Турцию-Египет не интересно уже предлагать, ну сколько можно(

Цитата Сообщение от Баби Посмотреть сообщение
    Тенерифе, Лансеррот, или другие острова (Канары) жарко будет.
    Разве на Тенерифе бывает очень жарко?

Баби, спасибо!
    мы так мало ездили, что я очень плохо представляю, где какая погода и возможности для отдыха.
    Теперь хоть знать буду.

в Греции в мае довольно прохладная вода (если брать материк, Халкидики или Кассандру). Крит, я думаю, тоже прохладно.
    На Крите (дважды) и на Родосе отдыхали в конце мая. Вода очень даже купабельная и жара еще довольно умеренная. Так что этот вариант смело можно рассматривать.

Цитата Сообщение от Amiga Посмотреть сообщение
    отдыхали в конце мая
    Спасибо, мы ищем на начало мая. Майских выходных много, единственная возможность семьей выехать

Цитата Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
    Спасибо, мы ищем на начало мая. Майских выходных много, единственная возможность семьей выехать
    На эти дни мы, помнится, выезжали на Кипр. Жили в Айя Напе. Мне море и пляж в АН очень хорошо запомнились. Для меня такой пляж и такое море - самый роскошный вариант (мелкий белый песок, отсутствие волн, плавный вход в море и чистейшая вода). Я в море очень плохо плаваю, а из этого моря просто не вылезала. Со мной такое бывает крайне редко. Так вот я помню, что, если в первых числах вода была еще бодрящая, то через несколько дней она уже прогрелась до комфортной. В конце первой декады температура воды была оптимальная. Холодное море я терпеть не могу и практически никогда в таком не купаюсь.

В Лимассоле мне не понравился пляж с каришневым какашечным песком. Мне на таком песке некомфортно. И, кстати, на Тенерифе у нас ближайший пляж был с черным вулканическим песком. По мне фу и бе. Если волна вдруг немного больше и захватывает часть полотенец, то люди в этом мокром черном песке, как шахтеры. И особенно дети.

И, кстати, на Тенерифе у нас ближайший пляж был с черным вулканическим песком.
    Там везде такой, кроме искусственных пляжей. И волны там обычно такие приличные везде, если не брать какие-нибудь специально огороженные искусственные лагуны. На Тенерифе именно купание и пляж меня вообще не сильно вдохновили. Там где я была, в плане моря для меня Tne Best это Майорка и Халкидики. Не знаю как Майорка, но Халкидик и на начало мая - не вариант.

Irbis, Тенерифе или другие Канары не рассматриваете? Там хоть и волны, зато прикольно. Сам факт, что это самый настоящий Атлантический океан меня уже сильно заводил. И если брать машину напрокат, очень интересно поездить по Тенерифе.

Цитата Сообщение от Баловница Посмотреть сообщение
    Разве на Тенерифе бывает очень жарко
    автором про "ОЧЕНЬ" не заявлено, не знаю про май, в сентябре прекрасно)

смело можно рассматривать.
    смело отговариваю). были в Греции в начале мая (материк и Тассос). Жарко да, купаться холодно, хотя мы не неженки.

автором про "ОЧЕНЬ" не заявлено, не знаю про май, в сентябре прекрасно)
    Я вам больше скажу! Мы были в августе, когда на остальных европейских курортах жара. На Тенерифе было очень комфортно. Конечно тепло по летнему, но не было жуткой изнуряющей жары. Учитывая, что в январе там где-то + 20, скорее всего в мае вполне нормально.

Майорка идеальна для купания (потрясающие бухты) или пляжи севера
    в начале мая холодно. Это север Испании как ни крути

Тенерифе, Лансеррот, или другие острова (Канары) жарко будет
    по мне так идеально в мае. Но температура в океане там всегда одинакова 22-23. Течения редки, и только если холодные, прохладней вода становится, но это редко, не так, как в Португалии, например. Насыпные пляжи даже у крутых отелей осыпаются - дети-шахтеры на пляже нормальное явление, вулкан же.
    Материковая Италия холодно даже на юге как по мне. Сардиния - туда же + вообще сонный пенсионерский остров. Сицилия, наверное, как Кипр по температуре воды будет.. Но гораздо дороже. И красивее)..
    В Лигурии холодно купаться в начале мая даже взрослым тетькам)

Там везде такой, кроме искусственных пляжей. И волны там обычно такие приличные везде, если не брать какие-нибудь специально огороженные искусственные лагуны. На Тенерифе именно купание и пляж меня вообще не сильно вдохновили.
    Согласна. У меня не было даже желания войти в такое море. К тому же для меня волны были очень сильные. Муж плавал, но он плавает всегда и везде независимо от погоды и моря.)

Сам факт, что это самый настоящий Атлантический океан меня уже сильно заводил.
    Течения редки, и только если холодные, прохладней вода становится, но это редко, не так, как в Португалии, например.
    Лично для меня Португалия тоже не вариант для купания. Если вода ледяная, то мне пофиг какой это океан. Не заводит. Хотя в Португалии были в середине сентября и я это время года специально выбирала, т.к. у Винского народ писал, что в это время года океан за лето прогревается. Аха, фиг-то! Я могла только по колено в воду зайти и тут же из нее выпрыгивала на берег, как пингвин в Антарктиде.

На Тенерифе было очень комфортно. Конечно тепло по летнему, но не было жуткой изнуряющей жары. Учитывая, что в январе там где-то + 20, скорее всего в мае вполне нормально.
    Мы были всего один раз на Тенерифе и это был как раз январь (новогодние праздники). Про погоду соглашусь. По крайней мере в январе погода изумительная - нет изнуряющей жары, но и не холодно. Не зря ведь эти острова называют островами вечной весны.)

смело отговариваю). были в Греции в начале мая (материк и Тассос). Жарко да, купаться холодно, хотя мы не неженки.
    Нене, давайте не путать автора ветки. О Греции я говорила только про конец мая, а это, как грицца, две больших разницы.
    На Крите (дважды) и на Родосе отдыхали в конце мая.
    На Родосе были в мае прошлого года и там было так же, как и на Кипре. Если в начале нашего отдыха вода была еще бодрящей, то к концу она уже отлично прогрелась и купаться было одно удовольствие. Еще хорошо запомнила, что 1 июня (а улетали мы 3-го) ударила та самая изнуряющая жара, как буд-то кто-то рубильник включил, как по расписанию. Вот это у меня еще свежо в памяти.

Сицилия, наверное, как Кипр по температуре воды будет.. Но гораздо дороже. И красивее)..
    На Сицилии были в прошлом сентябре. Не могу сравнить с майским Кипром, но море там было такое же шикарное, как и в Айя Напе, пляж песок, дно абсолютно ровное, без камней и ям. Никогда в жизни не хожу по ночам купаться, но на Сицилии ходила за компанию с мужем. Правда у нас и калитка дома практически на пляж выходила, можно было даже не одеваться.

Amiga, нам очень повезло с Португалией - были во второй половине сентября. Вода - чудо. Но в последний день не могли зайти не из-за холодной воды, а из-за дикого течения - океан показал свою серьезность)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя