Ответить в теме

Тема: Семейная родословная

Crown Родословная, документальное подтверждение

Друзья, кто-нибудь знает, куда, в какие учреждения можно обратиться за подтверждением родословной? Поколений, например, 8 назад?
    Например, я знаю ФИО 4-5 поколений предков и историю (со слов) предыдущих. Можно ли где-то документально и достоверно подтвердить местожительство, дату и место рождения предыдущих поколений?
    Si six scies scient six cyprès, six cents six scies scient six cent six cyprès

2. Интересное на cofe.ru
    Вам тоже в городские архивы, поднимать свидетельства о рождении и смерти. Только учтите, что между 1918 и 1937 годом архивов может не быть, в эти годы в архивах был бардак.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Вам тоже в городские архивы, поднимать свидетельства о рождении и смерти. Только учтите, что между 1918 и 1937 годом архивов может не быть, в эти годы в архивах был бардак.
    Спасибо, попробую! правда, люди не жили на одном месте, именно после революции 1917 были перемещения. И еще мне раньше тоже надо, намного до 1917 г., не знаю, есть ли надежда получить что-то документальное...

Цитата Сообщение от Леркин Посмотреть сообщение
    Можно ли где-то документально и достоверно подтвердить местожительство, дату и место рождения предыдущих поколений?
    А что вам это даст?
    У меня есть св. о рождении и смерти не только бабушек, но и прапрабубушек и дедушек. Кроме меня это никому не интересно

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Леркин, я около года назад занялась этим от любопытства. Это возможно, но очень сложно. При условии, что сохранились е рические книги и ревизские сказки тех мест откуда предки. Но архивы о вешают медленно, надо идти от настоящего в прошлое поэтапно. Иначе есть вероятность запутаться в тезках и т.п.

Я получила например пару выписок из метрические книги 18 70х. Дальше сложно. Мои из крестьян, там фамилий не было)).
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

В царское время - это какой-нибудь помещичий список "душ".
    А это скорее всего в закрытой части госархивов, вернее исторических архивов.
    Ибо родословные в царское время были только у дворян.
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 1 год 6 месяцев! ====

Цитата Сообщение от Папина Дочка Посмотреть сообщение
    А что вам это даст?
    У меня есть св. о рождении и смерти не только бабушек, но и прапрабубушек и дедушек. Кроме меня это никому не интересно
    надо, есть причина)

gallada,
    Григорий-Г,
    спасибо, буду узнавать!

Леркин, спрашивайте если что )). Я год назад очень глубоко в это погрузилась. Но на работе с архивом и застряла. Хотя теперь представляю весь процесс. Тут вопрос либо времени, либо денег. Ибо если глубоко вглубь копать, то скорее всего понадобится либо личное присутствие, либо нанимать специалиста.

Сведения могут сохраниться в церковных архивах - венчания, рождения, крещения, отпевания. Если родословная уходит за пределы России, то более вероятно, что все сохранилось в архивах государственных и церковных. Да, архивы домовых книг можно задействовать тоже, если понадобится. Занималась этим тоже, но у меня основные сведения добывались не в России. Хотя 20-ые и 30-ые годы - уже в России обретались мои родичи и архивы были сохранены на территории Москвы. Если это была оккупированная территория, то не факт, что что-то сохранилось.
    Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. (Оскар Уайльд)

В тех ситуациях, когда нормальная женщина просто выносит мозг мужчине, женщина-психолог делает трепанацию черепа с подробным описанием своих действий.

Feather Семейная родословная

Смотрю передачу по местному тв о создании семейной родословной, генеалогического дерева. Я одно время собирала информацицю от своих родителей, но все записала на листочках, которые теперь и найти-то не могу. Говорят, что есть онлайн-программы, позволяющие найти сведения о родственниках. Интересно - кто-то воспользовался, был прок?

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Говорят, что есть онлайн-программы, позволяющие найти сведения о родственниках
    мармоны, фонды и сайты по войнам обеим. Но это небольшой процент. Если вам повезет, то найдете.
    Но надо знать много деталей о месте проживания, имена/отчества/родственников/годы рождения/смерти примерные хотя бы. Чем глубже в историю, тем сложнее. До начала 20 в много где у крестьян не было фамилий.

Есть архивы, где в принципе можно получить данные по запросу за небольшую денюжку.

Это просто можно сказать моё хобби. По одной ветви дошла до середины 18 в, и это все крестьяне. По другим сословиям проще наверное. А вот по священнослужителям сложнее.

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    надо знать много деталей о месте проживания, имена/отчества/родственников/годы рождения/смерти примерные хотя бы
    Подразумевается, что они есть в базе? Почти уверена, что нет.
    Чем глубже в историю, тем сложнее. До начала 20 в много где у крестьян не было фамилий.
    Да хотя бы начало-середину 20-го.

Подразумевается, что они есть в базе? Почти уверена, что нет.
    подразумевается, что вы должны их знать хотя бы на какой-то момент времени и от этого идти вглубь веков

это считается личными данными и на них распространяется запрет печати в доступных источниках. В доступе если и есть (официальном) - это более 70, а то и 100 лет. Ну и ВОВ. На сайте мемориал есть много данных. Но если у вас особо нет информации о том,кого ищите, то как определите, что это ваши?

Простого пути нет. Это кропотливый и долгий путь. Ну или много денег))

gallada, спасибо )
    Может, у кого-то есть опыт по собиранию и систематизации данных о родственниках (генеалогическое дерево, генограмма, что-то еще...), может, кто поделится.

Может, у кого-то есть опыт по собиранию и систематизации данных о родственниках (генеалогическое дерево, генограмма, что-то еще...), может, кто поделится.
    вечером отпишусь, что знаю.

По одной ветви дошла до середины 18 в, и это все крестьяне.
    Круто.

До 18 и после 37 архивы, если знаете имена и даты рождения, можно сделать запрос. Между 18 и 37 годом сложнее, архивы были в беспорядке.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Odinn знает, он мне ссылки давал, я в дневнике сохранила.
    Зайдите в его ветку в клубе, уточните.

вечером отпишусь, что знаю.
    До 18 и после 37 архивы
    после 37 еще много чего в ЗАГСах, в их архивах. Да и 20ые года там же часто. У них получить сложнее, т.к. требуется строгое подтверждение родства.

если знаете имена и даты рождения
    достаточно указать имена и примерный год. В архивах смотрят три года.

А вот по священнослужителям сложнее.
    Как ни странно, наоборот, по священнослужителям легко восстановить свою родословную. Несколько лет назад, из-за вынужденного безделья в связи с болезнью, я занялась своей родословной, нашла священников вплоть до 18 века вот на этом генеалогическом сайте: http://forum.vgd.ru/index.php Тут и не только о священниках.

Цитата Сообщение от Руся-2010 Посмотреть сообщение
    http://forum.vgd.ru/index.php Тут и не только о священниках.
    там я сижу давно. И оттуда и поняла, что со священнослужителями можно застрять, а можно и быстро найти.

Смотрю передачу по местному тв о создании семейной родословной, генеалогического дерева. Я одно время собирала информацицю от своих родителей, но все записала на листочках, которые теперь и найти-то не могу. Говорят, что есть онлайн-программы, позволяющие найти сведения о родственниках. Интересно - кто-то воспользовался, был прок?
    найти листочки реальнее
    ☼ ☼ ☼ ☼ Все написанное мной в данной и других темах исключительно ИМХО.

По другим сословиям проще наверное
    ну как сказать... те кто по умнее когда стало очевидно кто победит в Гражданской - сменили свои дворянские ФИО на попроще и переехали подальше от мест где из могут узнать
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Фёкла, вот я вам и хотела написать про форум
    : http://forum.vgd.ru/index.php Тут и не только о священниках.
    там максимально собраны ссылки , где в открытом доступе данные есть. Плюс куча материала с чего начать и как дальше идти. Да и помогают там хорошо.

Если совсем коротко, то начинать надо со сбора всей имеющейся документальной информации и рассказов и воспоминаний. Но имейте в виду, что может быть все по итогу немного не так)). Надо знать имена, примерные даты и еще - места проживания/службы/работы. В архивах и во многих источниках все по месту проживания/работы.

Дальше надо понять, кого и что вы ищите)

И кстати, ранне советским документам и рассказам и воспоминаниям доверяйте, но проверяйте)). Например, у моего деда везде стоит место рождение село..., он и сам всегда так говорил. Вот только записей о его рождения в селе нет. Хотя известна точная дата. По воспоминаниям и другим данным выяснилось, что именно родился он , когда отец работал в тот сезон в Москве. И следовательно его крестили и записали в одной из церквей Москвы, а в несколько месяцев вернули в село. У меня с этим теперь проблемы. Не могу ЗАГСу доказать родство с прадедом. Свидетельство о рождении деда/метрику искать можно годами.

Как ни странно, наоборот, по священнослужителям легко восстановить свою родословную
    да тут как повезет. У меня родственник именно на священнослужителе застрял. Ибо их направляли служить в приход, порой и ни раз за жизнь. Вот он и никак не мог найти, а откуда же он родом и более глубоко уйти в века. С другими чуть проще, чаще все-таки сколько-то поколений семей жили в одном примерном месте. А священники часто перемещались.
    Ну и конечно главное - как сохранились архивы, это конечно основное))

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    те кто по умнее когда стало очевидно кто победит в Гражданской - сменили свои дворянские ФИО на попроще и переехали подальше от мест где из могут узнать
    я о другом, о поисках в архивах, когда что-то известно.

Эх, у кого-то мб и выйдет что-то из затеи. А у нас в семье в обеих сторон никто не имел меньше 4х детей... А ближе к революции так и 6-10. У дерева ветки подломятся))))
    У меня двоюродных братьев и сестер штук 20, а более отдаленных вообще кто считал)
    Даже и заморачиваться не стану.
    Но недавно ММ нашел информацию про награды своего деда через сайт военных архивов, очень просто.
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя