Тема: Про отопление. Зла не хватает

Angry Про отопление. Зла не хватает

За что я плачу? Отопление в доме подается по стоякам, в каждой комнате идет свой стояк. Квртира всеми окнами на солнечную сторону, а солнца в Приморье много. Редко в какую зиму включаю батареи водяного отопления на несколько дней. Вот сейчас у меня середина дня, батареи отключены, стояк раскаленный, температура в комнате + 27 градусов, створка окна открыта на ширину ладони. В доме 6 подъездов, договориться и поставить счетчики тепла на каждый подъезд нереально. Почему не ставят принудительно? Чтобы можно было регулировать температуру подачи горячей воды в батареях? Как обстоят дела у других жителей подобных домов? Может такая проблема встречается очень редко? Не могу прикрутить голосовалку.
    Последний раз редактировалось АСТРА; 03.04.2019 в 08:04.

2. Интересное на cofe.ru
    То же самое. Батареи отключены всю зиму - хватает стояка.
    А плачу по полной программе. Но не злюсь. Потому что соседи внизу тоже платят - и мерзнут.
    Я хожу босиком по квартире тогда как они как на зимовке - в носках шерстяных, теплых свитерах.
    Вот на их месте я бы озверела.
    А у меня душа, она почти из воска...

CADRA, а почему такая разница? У нас в доме и подо мной и надо мной соседи страдают от жары. Про первый и последний этажи не знаю. А ходить дома босиком я не могу, т. К. по полу от открытого окна холодом тянет. А ещё внучку 2хлетку приводят. Закроешь окно - пекло, откроешь окно - по полу холод стелется. Кстати, сегодня обещают +12 максимальную температуру на улице. И куда жарят?

У нас отопление сверху - к моим трубам не прикоснуться - можно обжечься.
    А пока до нижних этажей доходит - остывает вода почему-то.
    Вот и разница. У меня как-то не дует по полу, открываю на микропроветривание.
    В спальне на ночь побольше приоткрываю, люблю спать в холоде под теплым одеялом.
    Все платят одинаково - номы хотя бы не мерзнем.

На микропроветривании и у меня не дует. Я ж говорю, +27 днем при открытой на ширину ладони створке окна..У нас в этом году весна раньше недели на 2 или 3 началась. У нас отопление тоже идёт сверху вниз. В квартире на 2м этаже тоже жара. Не может же вода кардинально остыть со спуском на один только этаж. Может у Ваших соседей окна деревянные?
    Последний раз редактировалось АСТРА; 03.04.2019 в 09:05.

Со следующего года вроде бы разрешат платить по индивидуальным приборам учета тепла даже если они не установлены во всех квартирах дома.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Олёна, мне нужно будет установить 3 штуки на 2хкомнатную квартиру, стояк в каждой комнате свой, по-моему, экономически невыгодно, счётчики дорогие.

Цитата Сообщение от АСТРА Посмотреть сообщение
    Олёна, мне нужно будет установить 3 штуки на 2хкомнатную квартиру, стояк в каждой комнате свой, по-моему, экономически невыгодно, счётчики дорогие.
    Стоимость отопления (у нас) более 50% от общей стоимость в квитанции. Есть шанс что установка счетчиков должна достаточно быстро окупиться.

Стоимость теплосчетчиков интернет выдаёт от 5 до 6 тыс рублей. Итого мне нужно от 15 до 18 тыс руб на установку. А сколько стоит проверка таких счётчики в и как часто нужно проверять? Вот по горячей воде приходится сразу менять, говорят, что он быстро выходит из строя, поверку проводить не имеет смысла. Да ещё счётчики горячей воды поверяются не в квартире заказчика, а нужно его снимать, везти на поверку, потом снова ставить, если пройдёт.

На микропроветривании и у меня не дует. Я ж говорю, +27 днем при открытой на ширину ладони створке окна..У нас в этом году весна раньше недели на 2 или 3 началась. У нас отопление тоже идёт сверху вниз. В квартире на 2м этаже тоже жара. Не может же вода кардинально остыть со спуском на один только этаж. Может у Ваших соседей окна деревянные?
    Просто у вас рано весна начинается вот и прогревается квартира.
    Я в апреле уже уезжаю на лето, так что не успеваю почувствовать все "прелести" майского отопления -
    когда уже тепло, но все топят и топят. Все окна у меня на солнечную сторону, так что я помню - какой ад в квартире в конце отопительного сезона. На счет окон у соседей - деревянных в нашем доме давно уже ни у кого нет. И разница не в 2 этажа - я на 9, а они на 2. Похоже, все-таки вода остывает.

И такой вопрос - если по счетчикам будут платить отдельные квартиры - как с общедомовым отоплением?
    Не раскидают ли недостающие кубы на нас и мы не почти выиграем со своими счетчиками?
    Тут все сложно.
    Я бы тоже хотела счетчики поставить - вот на воду это очень удобно - меня по полгода не бывает.

Цитата Сообщение от CADRA Посмотреть сообщение
    У нас отопление сверху - к моим трубам не прикоснуться - можно обжечься.
    А пока до нижних этажей доходит - остывает вода почему-то.
    Вот и разница. У меня как-то не дует по полу, открываю на микропроветривание.
    В спальне на ночь побольше приоткрываю, люблю спать в холоде под теплым одеялом.
    Все платят одинаково - номы хотя бы не мерзнем.
    Это пробки в трубах, почему соседи терпят? Надо вызывать сантехников и пусть продувают.
    У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.

Цитата Сообщение от CADRA Посмотреть сообщение
    И такой вопрос - если по счетчикам будут платить отдельные квартиры - как с общедомовым отоплением?
    Не раскидают ли недостающие кубы на нас и мы не почти выиграем со своими счетчиками?
    Тут все сложно.
    Я тоже думаю, что со счетчика на входе и будут раскидывать на всех, так что и я, при всех прикрученных батареях, плачУ полную сумму

Вот по горячей воде приходится сразу менять, говорят, что он быстро выходит из строя, поверку проводить не имеет смысла.
    удивительное рядом - мои счетчики на горячую воду прошли поверку через четыре года службы
    в квартире два стояка, т.е. на воду я ставила 2 пары счетчиков (не дешевые брала - вроде немецкие) - окупились на воде за год

на отопление я б тоже поставила....
    Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя (c)

Как можно на вертикальную систему отопления счетчик поставить? Даже при отелюченных батареях стояки квартиру обогревают.

Вот сейчас у меня середина дня, батареи отключены, стояк раскаленный, температура в комнате + 27 градусов, створка окна открыта на ширину ладони.
    Не для уменьшения оплаты, а чтобы температура была меньше, можно на трубы стояков одеть теплоизоляцию,
    эти трубки разрезные дешевые есть в магазинах стройматериалов.

И еще стоит посмотреть нормативные документы о температурном диапазоне.
    Если нарушен, потребовать уменьшить нагрев.

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Цитата Сообщение от Hell_Cat Посмотреть сообщение
    окупились на воде за год
    а у меня вот подобные счетчики окупились лет за 5 только. Тоже 2 стояка((
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    Даже при отелюченных батареях стояки квартиру обогревают.
    Стояки вам в ОДН вписывают. У нас почему-то - по числу зарегистрированных в квартире...
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Стояки вам в ОДН вписывают. У нас почему-то - по числу зарегистрированных в квартире...
    Интересно. Я и не знала, что стояки так считают.
    По регистрации неверно, по площади должны.

Спросила жителей первого этажа - тоже жара, приоткрывают балконную дверь и окно. И ведь это всю зиму так, а не только перед окончанием отопительного сезона. Всю зиму у меня в квартире днем 27 градусов при открытых окнах.