Тема: Составление словарей

Book Составление словарей

Не так уж и распространено это увлечение - составление словарей, и не так уж и считается оно творчеством, но к культуре по крайней мере имеет прямое отношение.
    Случается в минуты чтения встретиться с незнакомыми словами, которые озадачивают, и обычные словари не дают толкового представления о слове. Тогда я выписываю слово и заношу его в словарь.
    Случается встретить знакомое слово в интересном обороте, тогда я выписываю его в словарь.
    Случается встретить слово, которое вроде бы и понятно, а вроде бы и понятного в нём мало. Попадаются слова, к которым хочется приписать родственные понятия. Всякое попадается.
    Вот и в досуг составляю словари, маленькие и пока что не очень удаленькие. Подбираю к словам фотографии, иллюстрации, слова, с которыми их не надо путать, слова, от которых их надо отличать. Собираю слова по разделам, группам.
    Есть ли кто ещё, кто этим увлекается?

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Меркулов Посмотреть сообщение
    Есть ли кто ещё, кто этим увлекается?
    я раньше увлекалась, когда изучала английский
    If you had your life to live over again – you’d need more money

С английским я как-то не поладил, когда изучал тоже пытался составлять. А вот с русским дело хорошо пошло, интерес всё не пропадает и не пропадает.

Любопытно стало дело с лошадьми, когда читал русскую классику. Интерес к лошадям раньше был примерно такой же, как сейчас к машинам. Все эти каурые, гнедые, игреневые, вороные, пегие, в яблоках, рысистые, верховые, коренники, битюги и т. п. знакомы почти каждому писателю. Сейчас так же примерно говорят о седанах, хетчбеках, тойотах, мицубиси и т. д.