Ответить в теме

Тема: Казалось — оказалось (1 класс)

Wink Казалось — оказалось (1 класс)

Мамы, тех детей которые заканчивают в этом году первый класс, приглашаются

Итак, повестка дня: какие у Вас были ожидания/опасения/сомнения при поступлении в 1 класс, выборе школы, учителя, школьной программы- в общем тут много чего было озвучено, но не могу найти ветку.
    Что сбылось, а что нет? Что оказалось незначительным, а что - наоборот, важнее, чем думали?

Поделитесь плиз

О нас: если кто помнит, мы тут выбирали между неплохой частной гимназией и хорошей, но государственной школой во дворе.

+ гимназии- маленькие классы, хорошие педагоги, пресловутая Петерсон и надежда на развитие самостоятельности, хорошая продленка.

- у черта на куличках (нет возможности для оперативной реакции выезда родителей в случае чего), оплата (но в принципе демократичная), отсутствие возможности набирать друзей-подружек из близлежащих домов, сложность с посещением внешкольных кружков (у мамы фулл тайм, бабушка не может возить)

+ школы : в ней работает бабушка, (но в старшей школе) которая будет полностью рулить процессом - забирать, кормить, делать уроки отправлять на школьные кружки, что немаловажно, если родители целый день на работах, возможность обзаводиться друзями-подружками по месту жительства, неплохой рейтинг у учителя, хороший класс
    - 30+ человек в классе, сомнительно в плане «прокачивания» самостоятельности, отстуствие продленки
    Это то что «казалось»

Мы в итоге выбрали школу с бабушкой

Что оказалось:
    Бабушка действительно (дай ей Бог здоровья) помогла очень сильно, облегчив родителям жизни, у меня еще и возникли проблемы со здоровьем и их решение потребовало доп. времени.

НО.. но: самостоятельность ожидаемо - на 0. Уроки под дулом пистолета через нытье и мыканье. Особенной заинтересованности хоть в каком-то предмете не вижу, как и в самом процессе обучения в целом. (Хотя откуда он возьмется на фоне такого переполненного класса - еще тот вопрос).

Постоянно что-то теряется - тетрадки, ручки, одежда ( если бабушка где-то не проконтролировала). Про домашнее задание не помнит особо – хорошо, что дублируется в вайбер.

Из положительного: с удовольствием отходила год на карате, сама попросилась на хип- хоп и в театральную студию. За счет того, что все это недалеко, нашли локальную няню, которая согласилась водить. В случае с удаленной школой это было бы невозможно.

Сбереглась куча маминых нервов и здоровья

Из странного – очень сильно тормозит обзаведение подружками «по месту жительства», чему, я конечно, удивлена. Не многие девочки из класса гуляют, например, во дворе, хотя у нас достаточно безопасный и комфортный район. Но гуляние, я так понимаю, в принципе, не в тренде - мамы предпочитают их таскать по кружкам- секциям, чем выгуливать просто так.
    А что у вас?
    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (Ц) Марк Твен.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
    Уроки под дулом пистолета через нытье и мыканье. Особенной заинтересованности хоть в каком-то предмете не вижу, как и в самом процессе обучения в целом.
    Постоянно что-то теряется - тетрадки, ручки, одежда ( если бабушка где-то не проконтролировала). Про домашнее задание не помнит особо – хорошо, что дублируется в вайбер.
    Это вот все - это про первый класс, да?
    Дорогу осилит идущий.

Belle, ну вообще да
    Мне все это знакомо ))

ell, ну значит мне не дано понять... таких офигительных ожиданий и требований к первокласснику.
    Какие на фик предметы вообще в первом классе. Это дети еще.
    В старшей школе домашние задания забывают, вещи теряют, и балду пинают.
    А тут первоклашка!
    Дорогу осилит идущий.

Tess,

Идите в подвал, в ветку Дори
    Там вся тусовка по детям
    Never label anything as a failure. Always label everything as a learning experience.

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    ell, ну значит мне не дано понять... таких офигительных ожиданий и требований к первокласснику.
    Какие на фик предметы вообще в первом классе. Это дети еще.
    В старшей школе домашние задания забывают, вещи теряют, и балду пинают.
    А тут первоклашка!
    Самые натуральные предметы. У нас была нормальная серьезная школа с первого класса, где каждый предмет это именно урок, и даже домашние задания были. Пинание балды в первом классе и в старшей школе очень сильно отличается. Так что мне все эти проблемки знакомы.
    Я не жалею ни о чем...

*Lalique*,
    Цитата Сообщение от *Lalique* Посмотреть сообщение
    Идите в подвал, в ветку Дори
    Там вся тусовка по детям
    а я думаю, куда все подевались

ell, хорошо, что вы появились. Помню, у вас тоже проблема выбора школы стояла примерно аналогичная. Вы не пожалели? Помнится, вы тоже на гос. школе остановились
    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (Ц) Марк Твен.

Ayrin,
    у нас школа вроде обычная но по математике такие задачи, что мама регулярно вынуждена гуглить Ну, мама, понят дело еще та двоешница была в школе так что простительно.

А вообще нормальный такой набор требований. Есть школы где 1 класс - наверное, ближе к тому что ожидает
    Belle, там они весь первый класс песни поют и танцуют. Но мы сознательно такую не рассматривали. В нашем случае - это вообще был бы Ужос.

Tess, правда, приходите в подвал обсудим и школу, и что хотите

Tess, а нет мысли поменять гос школу на частную гимназию?

Только что в грамотных наци излила свое возмущение. Качество преподавания - тихий ужас. Что можно ожидать от детей, если учителя не заинтересованы в результате от слова совсем? (
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

~джинджер~, я почитала. Капец
    Это впр за 2 класс?
    Блин, у нас пока нет этого, только мцко, вроде все грамотно было в образцах.
    Я бы прям пошла в школу и разнесла к все чертям после такого текста ((( хотя, конечно, вряд ли это привело бы к чему-то хорошему.
    Я же правильно понимаю, что все задания впр даются «сверху», и учителя к ним по сути отношения не имеют?

Цитата Сообщение от ell Посмотреть сообщение
    Я же правильно понимаю, что все задания впр даются «сверху», и учителя к ним по сути отношения не имеют?
    Да вот не знаю.
    Тут же клубок интересов. С одной стороны, эти текстовки точно идут "сверху" и я не думаю, что тут сыграла самодеятельность учителя.
    Но с другой-то. Ну, вот поставьте себя на место учителя. Да я бы скандал устроила, если бы мне любого ранга начальство предложило такую текстовку детям выдать. Ну, должна ж быть хоть какая-то профессиональная позиция. Гордость там.
    Выходит, или этот методический мусор зверски навяливается так, что учитель не в состоянии сопротивляться. Или - увы - сама классная не видит вопиющей безграмотности в силу своей же.
    И то, и другое - аллес.
    Это не первое такое задание, и не второе. Но в качестве тренировочной годовой контрольной такое впервые.

Плюс - это все происходит на фоне того, что школой выдаются только программные учебники. А в рабочем учебном процессе предполагается использование индивидуальных рабочих тетрадей. Которые школа, разумеется, НЕ закупает. И вопрос решается стихийно родителями. Или идет закупка тетрадей род.ком.ом. Или тетради ксерятся.
    В классе у старшей мы это все закупаем. И классная трясется, чтоб никто из родителей где-нибудь не сказал "наверх" деп.образу, что родители покупают на свои программные материалы.
    В классе у младшего классная ксерит. И задолбавшие листочки теряются, замусоливаются и проч. И, очевидно, в общую массу листочков попадают какие-то левые.

В школу пойду. Попробую выяснить, откуда этот безумный шлак.
    Боюсь только, что классная будет замыливать. На контакт она никогда не шла. Я вообще плохо ее понимаю, вещь в себе.
    Плюс - вышеназванная тема с закупками, все учителя на этом нервные как на сковородке.
    Зато начинаю понимать, почему за 2 года несколько человек слились в другие классы параллели.
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

~джинджер~, думаю, что учителя не в состоянии сопротивляться давление оч большое на всех уровнях, вижу у нас в школе именно это
    Про грамотность конкретного учителя - ну это же видно всегда при взаимодействии, я в нашей учительнице по русскому уверена на 100%, но вот как она себя ведёт в таких случаях, пока не знаю, не приходилось сталкиваться...

Про тетради - странно. У нас школа выдаёт и учебники, и рабочие тетради к ним

учителя не в состоянии сопротивляться
    Судя по тому, что при поиске в инете (sic!!) ответа на вопрос: "что бы ты сделал для сохранения популяции божьих коровок?" - инет выдал массу материала именно с этим чумовым текстом, текст программный. Из официальной методички.
    Если классная подтвердит, что текст не от нее, буду задавать вопросы дальше, завучу.
    Ну, кто-то же должен остановить это безумие?

Это же коммерция. Авторы этих методичек плодятся как грибы. Задавался кто-нибудь вопросом, почему?
    Это ж гос.закупки. Гранты, гонорары с проданных тетрадок. Если наверху подобное барахло какое-то чмо своим решением включило в официальную программу преподавания по всей стране, считай, обеспечил себя, детей и внуков.
    Поэтому и учебников - сотнями штампуют. А уж чем больше тетрадок к одному учебнику - тем больше доход: несколько частей к учебнику, несколько частей дополнительно/углубленно, несколько частей проверочных, тренажеры, справочнички и прочая ахинея. И на каждый год! И с каждой - капает. Поэтому надо - больше.
    И эту заразу не остановить. Потому что жена какого-нить деятеля деп.образа взялась за очередной учебник, и уже подгоняется комиссия, готовая утвердить и рекомендовать...
    Тьфу, сил нет. Завелась я нешуточно.
    Беня Франклин

~джинджер~, да, я согласна, все так
    Я бы в нашей школе действовала следующим образом: разговор с учителем русского, потом с завучем - понять откуда ветер дует, потом писать запросы дальше. Либо, если дело на уровне учитель/завуч - видимо, менять школу. В борьбу с безграмотностью учителей силами родителей я не верю

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    Это вот все - это про первый класс, да?
    Я тож поразилась)
    Потом подумала, что мошт времена иные теперь)

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    Только что в грамотных наци излила свое возмущение. Качество преподавания - тихий ужас. Что можно ожидать от детей, если учителя не заинтересованы в результате от слова совсем? (
    Разве они должны быть заинтересованы в чем- то кроме зарплаты? Это нормальное ожидание?

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Я тож поразилась)
    Потом подумала, что мошт времена иные теперь)
    Да
    +дети очень разные
    Многие действительно не готовы к такому подходу, им нужно примерно как в дет.саду, и ничего плохого в этом нет
    Но есть, которым это уже скучно, мозг и психика готовы к большему

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    Разве они должны быть заинтересованы в чем- то кроме зарплаты? Это нормальное ожидание?
    Да, конечно

Да, конечно
    Ужас. Это странно. Это же просто работа за деньги, как и любая другая.

там они весь первый класс песни поют и танцуют. Но
    Честно, не могу даже представить подобного первого класса.
    У знакомой дочь учится в школе для умственно нездоровых, так и там совершенно серьезная школьная программа с первого класса. Танцуют и поют строго в рамках расписания, на музыке и ритмике.
    Я не жалею ни о чем...

Т.е. вы считаете ненормальным от преподавателя русского языка ожидать знания предмета и, да, за зарплату, выполнения своих обязанностей, а именно - предлагать детям, как минимум, грамотный текст?
    Я же, заметьте, не возмущаюсь дебильными заданиями (см.вопрос выше о численности божьих тварей).
    Да, я считаю нормальным для учителя русского - знать язык и давать его, не беря в образец отстойные материалы.
    Как и от любого специалиста на зарплате ожидаю знание предмета и выполнения обязанностей.
    Иначе зарплата = зряплата.
    Беня Франклин

Это же просто работа за деньги, как и любая другая.
    Не умеешь, не берись.
    Берешься - делай.
    В чем проблема?

Сравните.
    1. Вы в магазине покупаете протухший продукт, идете возмущаться, обличая продавцов и администратора, а вам отвечают: "Ну, что вы хотите? Это же просто работа, за деньги."
    2. Вы идете к доктору со сломанной ногой, вам доктор советует приложить подорожник. Вы возмущаетесь, а вам отвечают: "Ну, что вы хотите? Это же просто работа, за деньги."
    И т.п.
    Беня Франклин

Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя