Тема: Долларовая заначка заплесневела и подгнила. Есть возможность что-то сделать?

Exclamation Долларовая заначка заплесневела и подгнила. Есть возможность что-то сделать?

Здравствуйте, уважаемые софорумники.

Беда, указанная в заголовке, случилась у моей знакомой. Купюры сохранили практически всю площадь, у некоторых отсутствуют незначительные кусочки. Видны следы плесени, кое-где текст плохо читаем или невидим.

Знакомая обратилась в Сбербанк, там провели экспертизу, признали все купюры подлинными, но брать согласились только на инкассо, что означает, что всё это дело может затянуться на срок до трёх лет. Знаковая отказалась, так как деньги нужны быстрее, чем через 3 года.

Не знаете ли ещё каких-нибудь способов помочь беде?

2. Интересное на cofe.ru
    Urry нашедший кнопку, 100 млн. долларов? Где они лежали, что аж заплесневели?

Может взять их в зарубежную поездку и сдать там в банк?

Не обязательно обращацо в сбер
    В другие банки пусть попробует
    " развалинамм Рейхстага удовлетворен "(с)

Вот ведь, у кого-то доллары плесневеют...

Urry, вы ожидали такого камента?

Цитата Сообщение от flare Посмотреть сообщение
    Вот ведь, у кого-то доллары плесневеют...
    )

Недавно видела по ТВ как хранили деньги советские миллионеры. Закатывали в банки как консервы и зарывали в землю. То, что достали было в отличном состоянии))
    Красота в глазах смотрящего(с)

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    100 млн. долларов?
    Нет, порядка 11 тысяч.

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    Может взять их в зарубежную поездку и сдать там в банк?
    Идея хорошая, только никто из нас в США в ближайшем обозримом будущем не собирается.

Цитата Сообщение от Urry нашедший кнопку Посмотреть сообщение
    деньги нужны быстрее, чем через 3 года.
    - Два билета до Москвы
    - Мест нет.
    - Но мне очень надо
    - Кому очень надо, те уже внутри сидят.

Продать кому-нибудь. Именно продать, как товар б/у со скидкой. Коммерческие банки такие доллары покупают, но размер скидки будут назначать они, так что лохом из двоих вряд ли окажется покупатель.

Есть ещё вариант заинтересовать учителя химии в ближайшей школе, чтобы он убрал плесень, но кусочки он не приклеит, и как новые банкноты выглядеть не начнут. Но если из сотни хотя бы пятьдесят, почему нет.
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

только никто из нас в США в ближайшем обозримом будущем не собирается.
    не обязательно в США.
    в других странах более щадящие требования к банкнотам, чем в Сбере.
    мне там однажды прямым текстом сказали: мы можем взять с дисконтом, но лучше езжайте за границу, там у вас ее примут по полной стоимости
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Я помню, у меня были фунты стерлингов слегка потрепанные... В банке такие дали, других не было, мол. Так их нигде брать потом не хотели, "ветхие не берём" .
    And now I know how Joan of Arc felt ©

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    думаю кроме Сбера по относительно сносному курсу их никто не возьмут. Коммарчекие банки обычно в принципе ветхие часто не берут, только если с большой "скидкой"
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Здравствуйте, уважаемые софорумники.

Беда, указанная в заголовке, случилась у моей знакомой. Купюры сохранили практически всю площадь, у некоторых отсутствуют незначительные кусочки. Видны следы плесени, кое-где текст плохо читаем или невидим.

Знакомая обратилась в Сбербанк, там провели экспертизу, признали все купюры подлинными, но брать согласились только на инкассо, что означает, что всё это дело может затянуться на срок до трёх лет. Знаковая отказалась, так как деньги нужны быстрее, чем через 3 года.

Это оч странные сроки. Откуда они взялись?)

И при чем тут инкассация вообще?) Отдать банку "на инкассо" - просто заплатить комиссию. И сроки там в часах, а не в годах меряются.

Просто поузнавать требования к банкнотам и суммы комиссии в других банках.
    Открыть валютный вклад и внести туда енто добро.

Кстати, в сбере рулит человеческий фактор. Можно поискать в других отделениях)

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    в сбере рулит человеческий фактор. Можно поискать в других отделениях)
    кстати да, там он очень ярко представлен)).

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    кстати да, там он очень ярко представлен)).
    Подпишусь
    В разных отделениях все решается по-разному
    Красота в глазах смотрящего(с)

Отдать банку "на инкассо" - просто заплатить комиссию. И сроки там в часах, а не в годах меряются.
    Это сведения от сотрудника банка. Срок - до трёх лет. Почему так - не знаю. Другие источники, в том числе статьи в Интернете, подтверждают это.

Прием поврежденных купюр на инкассо означает, что кредитная организация принимает поврежденную купюру и через банки-агенты отправляет в банк — изготовитель купюры, т. е. за границу. По критериям, которые есть у этих банков, купюра признается платежеспособной, и в кредитную организацию, куда обращался клиент, поступает денежное возмещение. Оно может быть перечислено на счет клиента или выдано наличными. Если же банк-эмитент расценивает купюру как неплатежеспособную, то он никак не сообщает об этом клиенту и не возмещает ее стоимость.

Операция инкассо может быть очень длительной - от двух-трех месяцев до полутора-двух лет. И все это время нельзя быть в полной уверенности, что отправленная поврежденная купюра сможет вернуться — даже через годы.

Источник.
    Последний раз редактировалось Urry нашедший кнопку; 14.05.2019 в 08:09. Причина: Дополнено

Это сведения от сотрудника банка. Срок - до трёх лет. Почему так - не знаю. Другие источники, в том числе статьи в Интернете, подтверждают это.

Прием поврежденных купюр на инкассо означает, что кредитная организация принимает поврежденную купюру и через банки-агенты отправляет в банк — изготовитель купюры, т. е. за границу. По критериям, которые есть у этих банков, купюра признается платежеспособной, и в кредитную организацию, куда обращался клиент, поступает денежное возмещение. Оно может быть перечислено на счет клиента или выдано наличными. Если же банк-эмитент расценивает купюру как неплатежеспособную, то он никак не сообщает об этом клиенту и не возмещает ее стоимость.

Операция инкассо может быть очень длительной - от двух-трех месяцев до полутора-двух лет. И все это время нельзя быть в полной уверенности, что отправленная поврежденная купюра сможет вернуться — даже через годы.

Источник.
    Мне больше комментарий понравился)
    Там вродеб неплохо все описано)

к сожалению, в сбере оч часто можно столкнуться со всякой ерундой. Потому и нужна конкретика - какие пункты и где и чего. По сути, Вашу знакомую послали лесом. А вот имели ли они на это право - вопрос.
    Мне как-то на голубом глазу сотрудники сбера заявили, что сбербанк вообще не занимается переводами по свифт-коду. От прямо глядя в глаза)

Мне как-то на голубом глазу сотрудники сбера заявили, что сбербанк вообще не занимается переводами по свифт-коду. От прямо глядя в глаза)
    а мне не могли выдать остаток с закрытой карты в 3 отделениях кажется.
    В 4ом сделали за 2 минуты))

а мне не могли выдать остаток с закрытой карты в 3 отделениях кажется.
    В 4ом сделали за 2 минуты))
    Мне тож не хотели) Но я злая, выбила таки.

Мне тож не хотели) Но я злая, выбила таки.
    в одном я год ругалась, потом по какой-то другой причине пошла в очередное отделение и спросила - выдали реально за 2 минуты.
    В общем в Сбер надо ходить к разным сотрудникам минимум раза три, а то и в разные отделения.

в одном я год ругалась, потом по какой-то другой причине пошла в очередное отделение и спросила - выдали реально за 2 минуты.
    В общем в Сбер надо ходить к разным сотрудникам минимум раза три, а то и в разные отделения.
    к сожалению, так и есть.

"Храните деньги в сберегательной кассе"
    Но, если серьезно, я бы посетила несколько СБЕРов, реально у менеджеров у всех - разный подход. И отделений.

Я недавно так на горячую линию одного банка звонила (не сбербанк), чтобы счёт минусовой закрыть. Картой не пользовалась, а там комиссию списывали за пакет услуг, тк счёт не закрыла. Два раза отказывали и только третий менеджер закрыл счёт легко и списание аннулировал

Узнайте в Ситибанке, примут ли они - во вклад или просто на счет. Все же американская дочка, там с долларами должно быть проще чем в сбере.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

постирать? Сколько раз случайно стирала в карманах и ничего им не делается. Они же не бумажные.
    - Do you like yourself?
    - What's not to like? (c)

A-Lika, спасибо за совет, передам.

Briggite, стирать не получится, они слишком ветхими для этого стали.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя