Тема: Конкурс – «Cамая плохая девочка» - литературный

Все сюда! Конкурс – «Cамая плохая девочка» - литературный

Рассказы, заметки, наблюдения, эссе. Надо предполагать, что самая плохая может обнаружиться среди комментирующих. Возможно, суперпризом окажется бан. Присоединяйтесь )
    Первоначальная диспозиция - все рассказы размещаются одним любезно согласным на это участником, но наверное не возбраняется и выходить из инкогнито..

2. Интересное на cofe.ru
    Тапер, пять баллов, конкурс на самую плохую девочку Не пока, инкогнито лучше сохранять так интереснее

Ilanka, я тут дам разъяснение на всякий случай..
    речь, конечно, не только о девочке, которая предстанет самой плохой, обнажив творческие тайны.. )
    имеется в виду тот, кто лучше других опишет плохую девочку.. вдруг это вообще будет мальчик )))

Изначально, правда, конкурс задумывался, как просто – «Плохие девочки» )), рассказы присланы под это название. Думаю, простительно некое искажение, тем более, Тапер взял на себя открытие темы )) Хочу уточнить: голосовалки не будет?

Добавляю:
    сначала сюда зашла, и только потом - в Рояль, про голосовалку поняла.

Сейчас начну выкладывать присланные рассказы - с номерами, по алфавиту.
    Если пришлют ещё - добавлю дальше, со сквозной нумерацией.
    Последний раз редактировалось Фёкла; 15.05.2019 в 10:32.

Фёкла, в этой теме голосовалки не будет, только в другой, потому что голосовалка создается одновременно с новой темой

Цитата Сообщение от Тапер Посмотреть сообщение
    Ilanka, я тут дам разъяснение на всякий случай..
    речь, конечно, не только о девочке, которая предстанет самой плохой, обнажив творческие тайны.. )
    имеется в виду тот, кто лучше других опишет плохую девочку.. вдруг это вообще будет мальчик )))
    Интересно

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить: голосовалки не будет?
    Вряд ли присутствующие умеют делать голосовалку, а к модераторам обращаться поздно. Середина недели, все на работе.
    Можно будет в обсуждениях посчитать, если читатели соизволят открыто свои мнения высказывать.
    Так что, если все согласны с отсутствием голосовалки,, можно выкладывать. Не спеша. Вдруг, кто нить вечером разродится.

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Вдруг, кто нить вечером разродится.
    все может быть

Можно поменять правила, например в конце всего и в т ч обсуждения каждый напишет какой выбрал и все

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Добавляю:
    сначала сюда зашла, и только потом - в Рояль, про голосовалку поняла.

Сейчас начну выкладывать присланные рассказы - с номерами, по алфавиту.
    Если пришлют ещё - добавлю дальше, со сквозной нумерацией.
    Последний раз редактировалось Фёкла; 15.05.2019 в 10:33.

1.

Голос мамин спустя бесконечность недель и прощальное у порога:
    "Ева, только тебе лишь по силам цель - научить человечности бога".
    Я спустилась в Эдем, был он чист вопреки всем рассказам и сплетням досужим.
    Ты сажала цветы, пел Адам у реки. Кто мог знать, что он станет мне мужем.

Я рожала детей. Ты играла с огнём - оживляла заклятьями нечисть.
    А потом одним злополучным днём в Тартар рухнула целая вечность.
    В адском пекле из демонов и святых погребло нас под их грехами.
    Ты тогда отказалась от крыльев своих, а мои разорвали клыками.

Потерявшись в себе, остаёмся одни, горе в нас диссонансами плачет.
    Я тебе обещала в те страшные дни, что однажды всё будет иначе.
    Не услышать любовь через толщу стекла в многоликом вселенском шуме.
    Я как будто сама в тот час умерла, осознав, что бог сущий умер.

Воскресить не смогли, похоронен в раю, возле яблони северной нашей.
    Сын его на Земле, с мраком в честном бою. И мне кажется, что он стал старше...

Кроха Яхве уже третью ночь хандрит. У него трагедия - пубертат.
    Совесть быстро растущего бога болит - проиграл Адаму и рай, и ад.
    В общем, время спокойно теперь бежит. Я держу своё слово.

Приходи танцевать на воде, Лилит.
    Крылья выросли снова.

2.

Девочка в зеркале

Я смотрю на неё каждое утро, когда чищу зубы, когда причесываюсь или примеряю новое платье. И не узнаю. Она такая милая, нежная, трогательная.
    Она это я, но я не она. Внешняя оболочка не соответствует внутренней сути и это пугает и настораживает. Тогда я начинаю корчить ей рожицы, подмигивать и показывать язык. В ее глазах я читаю недоумение.
    Ещё она смотрит на меня с монитора, когда я пишу всякую ерунду в инете , она не понимает зачем я все это пишу и кому.
    Она притаилась там на противоположной стороне экрана и следит за мной.
    Зачем она меня контролирует? Что ей надо от меня?
    Я свободна в своём выборе, я пишу, что думаю.
    Я думаю плохо о двуногих существах, она не понимает почему.
    А я не понимаю, что ей от меня надо, почему она становится иногда мной, особенно во сне. Она пытается изменить мою реальность и я выключаю компьютер.
    Экран гаснет и она исчезает, ненадолго, ведь я интернетзависимая.
    Я хочу ее выключить, уничтожить. Мне не нужны двойники, с таким же цветом глаз, длиной волос, даже с такой же родинкой на правом плече.
    Я ломаю комп и бью зеркала. Но как изгнать ее из своих снов? Научиться осознанным сновидениям? Это довольно просто. И я давно освоила.
    Но тайну погружения я не выдам. Лишь пару намёков.. заглянуть в зеркало, завести будильник, проснувшись, попробовать взлететь или поплавать. Больше ничего не скажу. Скажу другое: человек по природе своей преступен. В своём первобытном состоянии может жаждать только одного: мучить себе подобных.
    Подобна ли она мне? Кажется, нет, хотя так похожа внешне.
    Стану ли я мучить ее, если встречу во сне?
    И встречу ли? Узнаю ли?
    Когда я попала в Зазеркалье в последний раз, то встретила там его, Того Самого, кого так тщетно пыталась забыть.
    Он как раз вышел из воды и пытался проснуться.
    Ну хоть чистый, хотя внутреннее дерьмо не отмоешь. Но по крайней меребыло не так противно дотронуться до него.
    Я надела ежовые рукавицы и слегка дотронулась до интимных мест, он завыл, как волк на луну. Его вой напоминал звук моего будильника. Пришлось проснуться.
    Я так и не встретила ее или саму себя, потому что на моем пути повстречался этот суккуб. Надо было утопить его во сне. И привязать камень к ноге, чтобы больше никогда не всплывал этот труп в моем сознании.
    Она не одобрила мой ночной поступок. Смотрит с укором, бровки домиком. Все знает обо мне, но молчит.
    Я бы хотела услышать ее голос. Неужели он такой же, как и мой: низкий, сексуальный?
    Хотя, укор и бровки домиком чаще наблюдала у писклявых пигалиц.
    Но она молчит. Осуждает, значит она не земная девочка.
    Земная бы, зная, что останется безнаказанной, такого бы натворила.
    Я люблю сон больше, чем явь.
    Наяву я это она. Правильная, вежливая до тошноты.
    Я пытаюсь вытереть это отражение рукавом халата.
    Она исчезает. Нужна ли она мне? Без неё мне одиноко, но зато меня не мучает совесть.
    Может, она и есть моя больная совесть?
    Та, что останавливает меня от... многого?
    Ограничивает мою свободу и не даёт самовыражаться?
    Все-таки я когда-нибудь поймаю ее во сне и удушу или утоплю.
    Так и вышло, мы плыли навстречу друг дружке.
    Попалась моя рыбка!
    Я схватила ее за ноги и потащила на самое дно, она не сопротивлялась.
    Я победила ее. Я обрела, наконец, свободу делать что захочу, а она пошла ко дну.
    Но вдруг мою душу охватило такое отчаяние...
    Я решила проснуться и забыть о ней, но я вдруг поняла, что не могу проснуться.
    Тогда я вдруг поняла, что в этот раз, все, что случилось, было не во сне.
    ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
    Стив гулял с собакой на берегу озера ранним утром.
    Собака завыла и не хотела идти к воде.
    Всплывший труп молодой женщины не опознали.

3.

Летний театр

В центре города, недалеко от городского парка стоял старинный дом, один из первых городской постройки. Когда-то здесь был дачный посёлок. Земли под дачи выкупали разные предприниматели и представители духовенства ещё при царе. Позже дачи сдавались на летнее время людям искусства - поэтам, художникам, театралам, которые для развлечения возвели летний театр. Театр сделали из досок и подручного материала с тремя башнями и большим навесом по периметру. А потом постепенно в посёлке выросли больница, школа, были проложены дороги от железнодорожной станции во все направления. Затем появились фабрики. И посёлок стал городом, продолжая расти уже ввысь.
    Первые дома для рабочих строили из кирпича подобно баракам с длинными коридорами и двумя рядами комнат. Позже внутри них сделали перегородки и перестроили под многоквартирное жильё. Их городе осталось совсем немного, но они выразительно отличались от последующих построек разными архитектурными скромными украшениями. Дом в центре города был пятиэтажный, допотопный, как часто говорили про него. Но потопы в нём случались. Тогда в тихий двор приезжала машина, протягивали шланги, долго выкачивали воду из подвала, а бригада слесарей месила грязь во дворе, перенося её в подъезды и занося в квартиры. Но это, пожалуй, одна машина, которая заезжала к ним во двор, не считая кареты скорой помощи.
    Жильцы дома состояли из временных съёмщиков, приезжавших в Подмосковье на заработки, пенсионеров да малообеспеченных семей. Все старались жить тихо, мирно, не привлекая к себе внимания, но помогая друг другу в мелочах. Потому дети тоже дружили, не различая нации и других отличительных особенностей, которые так бросаются в глаза людям, жившим в других условиях.
    Сколько человеческих судеб прошло через стены старого дома знал только он один. Кирпич впитывал в себя людские радости и горести, разговоры и крики, запахи и предметы. Внутри, как и в каждом живом организме, шли обновления, а фасад крепился и мрачнел на фоне молодых и залихватских построек.
    Много тайн хранил дом, как собор души, которые никогда не услышит человеческое ухо. Но, как и в каждом старом доме, из него иногда выходили вздохи, скрипели полы и отваливались кусочки, не в силах больше сдерживать собранный архив под замком.
    Как-то случайно из какой-то щели выпал коробок спичек прямо под ноги одного из сторожила, деда, который тоже доживал свой век и не спеша расставался с прошлым. Дед часто оставлял сумку на колёсиках под лестницей на первом этаже, чтобы потом легче было подниматься на третий этаж. Может быть он бы и не обратил внимание на этот коробок спичек, если бы не посмотрел на верх, откуда бы тот мог свалиться, и не увидел отвалившеюся штукатурку, висевшую теперь на ниточке, как брелок для ключей.
    Дед поднял спички и понёс их в свою квартиру. Когда он разделся и расфасовал все принесённые продукты по шкафам и в холодильник, то сел на кухне, поближе к окну, достал лупу и начал рассматривать коробок. Хорошо знакомый красный маяк, четыре зелёные звезды по углам периметра, цифры государственного стандарта, выпуск в городе Андропов. Значит, спичкам уже лет эдак... "Рыбинском этот город стал в 1989 году", - вспоминал дед, который хорошо помнил почти все исторические даты. Значит, спичкам уже лет тридцать с гаком. Но дед ту же усмехнулся про себя. Спичек в СССР выпускали много, а по старой дедовской традиции их принято было закупать в лихие времена лет на 10 вперёд, как и соль, чтобы не думать в случае чего, где достать предметы первой необходимости. Однако, время показало, как всегда, что опыты прошлого не повторяются, и что было когда-то самым ценным, как огонь Прометея, давно уже живёт в другом теле - в интернете.
    Дед, уставший от круговерти и суеты, как древний Сфинкс, очень любил загадки. Ответы за долгие годы в нём лежали мёртвым пластом. И единственным развлечением для него было ворошить затонувшую Атлантиду памяти, чтобы жизнь сияла, как светлым днём. Но в этой коробке не оказалось ничего таинственного. Дед положил её рядом с плитой, где у него стояла банка для сгоревших спичек и такой почти коробок. Он не любил новшества прогресса, к которым нужно было привыкать в ногу со временем. А когда твой век останавливается, то менять ничего не хочется.
    Старик погонял муху на окне, выпустив её на улицу и решил лечь на свой любимый и протёртый диван, включив однако пультом дистанционного управления телевизор. К пульту он привык, потому что тот помогал обходится без лишних движений. Полистав программы и остановив поиск на сводке о пожаре, дед, узнав, что пожар далеко, начал медленно погружаться в сон, в свою Атлантиду.
    Там было тихо, и эта тишина медленно стала поглощать звуки и чувства. Это было привычно и спокойно. Но вдруг из этой тишины стал выходит голос, шёпот, нарастая, как в приближении, но невнятный. Постепенно он стал отчётливее, и можно было уже разобрать слова.
    - Плохие девчонки! Всё из-за вас! Вы виноваты, вы, а не я.
    Дед слушал и внимал тончайшим изменениям, стараясь поймать этот голос, как радиостанцию.
    Дальше пошли шумы, через которые проступали всхлипы. А потом деда качнуло, как ракушку волной, и он увидел мальчишку, трясущегося от страха и держащего в руках тот самый коробок спичек.
    - Я не могу... я не хочу.. я не виноват, - шептали губы мальчугана, в котором дед начал узнавать давно стёртый и забытый лик.
    Он видел этого мальчишку часто в парке с двумя девочками. Давно, очень давно, лет двадцать назад. Он проходил через парк домой с работы, а эта троица часто сидела на лавочке перед Летним театром. Память стремительно начала вращать колесо, связывая события в какой-то далёкой от прямой хронологии события. После похорон жены он много раз ходил в церковь ставить свечку, а в бородатом служители этой церкви он знал этого мальчишку. Это было недавно. Тогда дед напрягал память и не мог вспомнить, где он видел батюшку. Но сейчас это стало ясно, как будто луч соединил временной разрыв, указав связь далёкого стёртого прошлого и не очень давних событий. Дед вглядывался в эти картинки и начинал слышать то, что не мог слышать.. тогда, проходя мимо. Это было так, будто он не шёл, а был рядом с компанией ребятишек и стоял там, в центре так, будто всё говорилось только для него и показывалось тоже. Он был одновременно в нескольких местах и в разное время, где ребятишки были врозь и снова вместе, в новой компании и у себя дома. Но откуда-то выходили те люди, которые жили до них, которые обсуждали проект Летнего театра, когда на его месте были только деревья и скамейки. Потом перед глазами эти люди из прошлого возникали рядом с теми мальчишками и девчонками, и дед видел...мысли, которые прошлые образы передавали будущему так, будто это был мост. и эта связь шла непрерывно. Люди прошлого, не видя будущего, спорили, потом разворачивали планы и смотрели в них. Постройка театра то начиналась, то заканчивалась. И всё это было как единый клубок.
    И вдруг посреди круговерти раздался отчётливый голос женщины, кричавшей в сердцах:
    - Чтоб он сгорел, этот ваш театр!
    И наступила тишина, как будто притушили свет, и все действующие лица скрылись в тени. Дед напряжённо вслушивался и всматривался. Он хотел проследить за той женщиной, которая кричала и побежала из толпы. А само напряжение начало рассказывать другую историю, в которой появились знакомые по фотографиям лица знаменитых артистов МХАТа. И сама история раскручивала судьбы, которые были связаны с этим театром, их драмы, их влюблённости, их похороны. Дед видел в мальчишках 20 века тех, кто жил в 19, которые пришли развязать какой-то узел одного желания, узел, который всех связывал.
    И вот он смотрит снова на детей, как бы проходя мимо них снова, видит, как мальчишка бросает на землю фантик от печенья, как он говорит детям, чтобы они подняли этот фантик и выбросили в урну, недалеко стоящую. И видит то, что было дальше. Мальчишке не хочется унижаться перед девчонками, он пинает мусор к мусорке ногой. Дед улыбается и не хочет мешать. Уходит. А парень берёт в руки бумагу и с видом Гамлета говорит речь: "Быть или не быть? Нет, не достойна та печаль, что к нам пришла от наслажденья, чтоб мусору тебя отдать, когда закончилось печень". Девчонки смеются и поддерживают: "Давайте не будем такой красивый фантик отдавать урне! Сначала его надо сжечь".
    Дальше пацан достаёт из кармана спички, зажигает спичку, кладёт комок бумаги на ладонь и торжественно поджигает. Девчонки вскакивают и спасают своего рыцаря от ожога, кидая горящую бумагу в сторону. И все уходят прочь.
    Финал и огненный занавес. Горит Летний театр. Быстро и слажено, как труп вместе с труппой на одном жертвенном престоле.
    Поднимающийся шум, как в зрительном зале, когда закончен спектакль. Вой сирен пожарных машин, бегущие люди и частичка пепла, случайно залетевшая на балкон деда, который вышел посмотреть на происходящее где-то там, за домом, откуда идёт гарь.
    Дед очнулся и открыл глаза, будто после сильно захватывающего фильма. Диктор в телевизоре продолжал комментировать новости.
    - Сегодня, в день памяти Владимира Маяковского, на его даче прошёл праздник. Его по традиции открыл Андрей Бадарёв, священнослужитель и подвижник, которому мы все благодарны за возрождения и постановке многих памятников нашего города. Как известно, Андрей Бадарёв много сделал и для музея Маяковского, который сгорел...
    Дальше пошли картинки, и дед уже слушал не внимательно. Он давно не был на даче Маяковского, в этом музее. Когда-то с женой, когда были молодыми, они любили гулять по тихим дачным улочкам, которые ещё остались в городе. Заходили как-то раз и в этот музей. Дед смотрел на людей, которые пришли на праздник в красивых нарядах позапрошлого века, на отрывки выступлений и всё пытался разглядеть сцену, которая импровизировала в своих очертаний Летний театр. Грусть и радость проходили в нём волнами, укладывая странный сон или видение обратно на дно.
    Он встал, подошёл к полочке и снова долго смотрел на коробок спичек и красный маяк на нём.

4.

Монолог плохой девочки

Хорошие девочки мечтают о принце, плохие о дьяволе.
    И всех их поджидает разочарование: ни те ни другие не встречаются на их тернистом пути, усыпанном далеко не лепестками роз.
    Им встречаются обычные земные и даже очень приземлённые мужчины.
    Те, над которыми они смеялись и презирали в школе: щуплые занудные, с претензией на интеллект, ботаны или толстые ленивые тупые увальни..
    Попадаются и красавчики, как правило, в старших классах или на первых курсах Универа. Тут уже плохие девочки пускаются во все тяжкие, мысленно пририсовывая избраннику рожки и копытца, они готовы тут же подписать с ним договор кровью. Обычно это происходит под музыку на вот такие стихи:
    И опять от нетерпения
    В кровь царапаем лицо,
    За такие за мгновения
    Все отдашь в конце концов.
    Бежит капелька за капелькой,
    На руке оставив след,
    Чем тебе не украшение,
    Не рубиновый браслет. (С)
    Да и хорошие не отстают, вплетают их в своё белоснежное кружево.
    Аккуратно и бережно, думая, что, наконец, встретили принца.
    Они мысленно пририсовывают ему белого коня.
    Конь получается отличный, белый в яблоках, а принц так себе.
    Но это они поймут потом, испачкав кружева кровью и свалившись с коня на грешную землю.
    И вдруг начинают понимать плохих, они вообще позже начинают что-то понимать в этой жизни, эти хорошие тормозные девочки.
    Потирая ушибленное место, со слезами на глазах, они идут за советом к плохим и они его получают.
    Совет первый.
    Всегда проверять на вшивость.
    Даже у самого чистенького и коротко подстриженного мальчика, могут завестись эти насекомые.
    Потом будешь долго их вычесывать из своих длинных кудрявых локонов.
    Зудит, неприятно, стыдно в конце концов.
    Для проверки на вшивость существуют верные подружки.
    Она его не пустит , так надо (с)
    Но все расскажет в подробностях. В нужный момент, когда ты рыдаешь в подушку ночами, блуждаешь, как тень отца Гамлета по длинным коридорам университета и не замечаешь никого.
    Когда ты вдруг решила все бросить и уехать в гарнизон к любимому. В Афганистан! Потому что его забрали в армию.
    В тебе просыпается декабристка и шепчет тебе : -ты должна следовать за любимым! Ждать два года недостаточно, хотя это само собой.
    Но надо быть рядом, родители в прединфарктном состоянии, ничего не могут с тобой поделать, ты уже собираешь чемодан и забираешь документы из университета.
    Но тут приходит она и добивает тебя окончательно. Обливает ушатом холодной воды, истеричкам это помогает.
    Подружка плохая девочка, потому честная, ты ей почему-то сразу веришь и она помогает развесить обратно в шкаф твои тряпки и завтра пойдёт с тобой в деканат относить документы.
    А через месяц ты забываешь о его существовании.
    —Может его там убили?
    —А и фиг с ним.
    —Ну и правильно, целуется он плохо
    —Пожалуйста, перестань
    —Все, не буду
    Совет второй.
    Не идеализируй.
    Не возводи на пьедестал, знай, что у земных мужчин всегда есть масса недостатков.
    Он может быть будет храпеть, раскидывать носки или, наоборот, маниакально следить за порядком.
    Пить вонючее пиво, воняя рыбой или душиться твоими духами.
    Может быть у него есть зато качества, ради которых ты станешь терпеть все это безобразие.
    Но вот, если от него вдруг запахнет не рыбой, а чужими духами?
    Такое бывает и не только с красавчиками.
    Станешь ли ты это терпеть? И ради чего?
    Вот этот вопрос плохие девочки выясняют на берегу, до свадьбы.
    Подписывают контракт.
    Кто кровью, а кто у юриста, лучше у юриста или нотариуса.
    И фиг заблагоухает он тогда чужим отвратным запахом.
    Говорят: красивый муж—чужой муж(с).
    Глупости это все.
    У плохих девочек все мужья хорошие, у хороших все плохие.
    Даже самый занудный и серый ботан будет изменять хорошей.
    Ведь она постесняется заключить договор.
    Он же такой, такой! Да он не такой!
    В этом случае очень поможет совет и личный пример плохой девочки.
    Если она и наступила один раз на грабли, то никогда больше этого не повторит и других научит. И никаких разочарований!
    Совет третий.
    Нагуляться самой. До брака. По полной, с заплывами нагишом по лунной дорожке, танцами на крыше, с выпивкой и кокаином, никогда не зная, с кем проснёшься завтра. Менять мужчин, как перчатки, но только с одним условием: не влюбляться всерьёз. А потом хранить верность.
    Это совет только для хороших девочек. Они не умеют врать, но изменять будут и проколятся с первой попытки. Или не будут, но тогда им надо утолить свой аппетит до того как. Договор то он двусторонний.
    А плохих это не касается, они так нагуляются в своё время, что семейная жизнь для них это тихая гавань, куда они никого не пустят, разве что во сне к ним приходят иногда зеленоглазые красавчики с длинными хвостами и рожками.
    Иногда их сразу двое и до утра плохая девочка не может сделать между ними выбор и засыпает в обнимку с обоими, как в прежние времена счастливого девичества.

5.

Плохая девочка в каждой

С мальчиками проще: по крайней мере, один Мальчиш-Плохиш в литературе описан. А к словосочетанию «плохие девочки», как к явлению, сразу прилагался дезориентирующий бонус – они, якобы, попадают, «куда захотят», в отличие от хороших, те – всего лишь "на небеса". Поди, разбери: хорошо это или плохо – быть плохой девочкой…
    Пойду от противного – от хороших девочек. Где-то прочла, что настоящие хорошие девочки не могут быть круглыми отличницами, вроде как, когда всё по-максимуму, то есть и скрытый изъян. Как будто ради «круглости» непременно приходится жертвовать чем-то человеческим, без чего уже не полный комплект для хорошей девочки.
    Если предположить, что хорошие девочки – добро, которое, согласно фразе, «должно быть с кулаками», то плохие – зло. А с чем тогда зло? С чем-то наоборот кулакам, притягательным? С приманкой какой-нибудь - конфеткой, призом, свободой – попадают же, куда захотят…
    И постоянное ли это состояние – быть плохой, или оно приходящее и уходящее? О.Уайльд писал: «У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее». Наверняка у многих есть такие примеры, из общеизвестных - ставший добропорядочным бывший преступник Жан Вольжан из «Отверженных», певица О. Кормухина, жившая до встречи со старцем Николаем «неправильно, не по Богу». (Это я забегаю вперед, заранее оправдывая тех, кто сейчас в «плохой» фазе.)
    Думаю, у каждой – свой опыт быть плохой девочкой. Это примерно как осуждаемый всеми образ любовницы, который – не сорт женщины, а временный статус, роль на определенном этапе жизни в конкретной сегодняшней ситуации, и мало, кто её ни разу не исполнял. Как в том анекдоте с пьяным мужиком - «завтра я протрезвею и…» - завтра ситуация изменится, и она уже снова в роли жены, а то и - страдающей жены мужа, имеющего любовницу.
    Вспомню - когда я была плохой девочкой? Наверное, когда с одноклассницами пробовали курить за школой. Обнаружь нас тогда учителя или родители – точно заклеймили бы в плохие.
    Пожалуй, и раньше, когда подростком перестала писать письма своей бабушке в деревню. Иногда вспоминала о ней, представляла, как та ждет письма от меня, заглядывая в голубой почтовый ящик на заборе, и … не писала.
    Или ещё раньше, когда вытащила из маминого кошелька недостающие двадцать копеек и купила себе в кагизе крошечную, со спичечный коробок, записную книжку за двадцать две копейки, а потом, не перенеся стыда, уехала к другой бабушке, живущей в городе, впервые одна на общественном транспорте.
    Или вообще - в первом классе. С соседом по парте Стасиком мы почему-то делили её поровну и проводили посередине черту, выпихивая залезающие на чужую территорию локти. Когда я что-то для урока забывала дома, испуганно просила его поделиться, и он, мой первый партнёр мужского пола, великодушно меня спасал. А потом мы опять ссорились, делили парту, и во время ссоры я его с такой же его просьбой не выручала карандашами и цветной бумагой. Как сама опять забывала чего-нибудь - снова просила, и он снова спасал. А потом опять ссорились, и я снова его предавала. И мне до сих пор не понять такое своё вероломство.
    Так можно вспоминать и вспоминать, обнаруживая в себе плохую девочку – то совсем маленькую, то подростка. Поэтому я и думаю, что плохая девочка живет в каждой из нас. У кого-то - селится навсегда (хотя ... на наглую загостившуюся лису есть, есть петух-освободитель, было бы желание). А у кого-то - заскочит ненадолго, и – дальше, заманивая других девочек своими соблазнами.

6.

Плохие девочки курят и пьют вино.
    Ночами смотрят артхаусное кино.
    И им давным-давно уже всё равно,
    Что скажут люди.

Плохим девчонкам с рождения повезло.
    Они же ведьмы. Их суть - мировое зло –
    Кострами праведными нещадно жгло.
    Как тут забудешь.

Огнищ тех звёзды впитали кровавый след.
    Предсказано прошлым каждой из тьмы планет:
    Неважно, сколько девочке будет лет –
    Она восстанет.

Плохой девчонке маски легко срывать,
    Чудовищ в шкурах овечьих изобличать.
    Укусы проще с открытым забралом встречать –
    Уже не ранят.
    Пока хорошая девочка старательно лебезит,
    Божкам лицемерным, без устали кланяясь, льстит,
    Плохая не ждёт, не терпит и не молчит,
    А насмерть отчаянно бьётся.

Внутри остался навечно чувств болевой клубок –
    Свою девчонку ты легкомысленно не берёг.
    Теперь старухе с косой, пришедшей назначить срок,
    Она бесстрашно в лицо смеётся.

Ты сделал выбор, помнишь, в пользу добра.
    Качнулся маятник. Рай был тебе важнее.
    Плохая девочка, кто она? Мне - сестра.
    И без нее мир живущих станет еще темнее.

7.

По следам «НАШЕ ВСЁ»

Встретились на полях бескрайнего интернета три девицы А, В и С.
    Каждый, кто только входит в интернет, сразу ощущает полную свободу, эйфорию, которая кружит и пьянит голову от доступности и лёгкости нахождения всего, что душе угодно. Кто искал безнаказанность, тот её создаёт вдоволь и упиваясь своим творением. Кто искал знание, книги, тот захлёбывается от счастья, хватаясь жадно за жирные куски и маленькие пятки сокращённых вариантов. Кому нечего делать, тот слоняется из яндекса в гугол и обратно, проводя долгие часы счастья, где время бежит незаметно.
    Но три девицы уже находились без ног, вернее, накатались полушариями, и решили осесть в "Кофейне". В интернете можно было гулять и без имени, но если ты сел, чтобы писать слова или как-то активно выделиться на общем и безличном фоне, тебе необходимо зарегистрировать это желание и взять себе имя. Книга-интернет одна, но пишущих в ней много. Потому без законного брака и регистрации и несения ответственности за писания, к телу возлюбленной книги запрещён.
    Имена можно было брать любые, при условии их неповторимости. Это тоже было условие священнослужителей общего храма. Потому первые попавшиеся имена, что тут же приходят в голову, быстро расхватывают. А прочим приходится вскрывать черепной сейф и доставать из него что-то такое эдакое разэдакое, как неиспользованный презерватив, дабы не осквернить быстрым размножением чистоту брачного ложа.
    Трём девицам тоже пришлось поковыряться в доступе, смотря в долгий отказ. Но потом оно всё-таки нашлось - имя, которым открывался путь.
    Первая назвалась Даль Бездонная, вторая - Ширь Безликая, а третья - Вниз Смотрящая. Даль Бездонная была самая бесстыжая, потому при всём честном народе любила обнажаться и рожать сказки, которых ещё свет не видывал. Потому эти плоды никак не могли идентифицировать, чтобы назвать именем. Не мышонка, ни лягушка, а неведома зверюшка или полный бред. Даль Бездонная тоже не звала, как их назвать, потому ей было всё равно, как эта родо-словная называется. Но вскоре все привыкли называть это словами "простынь", которое так созвучно "остынь" или "отстань". Роды продолжали происходить, и к ним просто привыкли, стали не замечать, если только случайно не поднимался возглас восхищения. На восхищение сразу накладывали тряпочку, заменяя его слабым зевком или пинком ниже пояса.
    Вторая дева очень любила пиры закатывать и всех угощать готовой продукцией. Музыка, песни, картины с картинками, кино, стихи - всё это изобилием текло на стол, создавая пир для объедения. Но здесь было условие, чтобы каждое блюдо имело имя автора, было авторитетным и общепризнанным. Иначе вся ширь безликая чувствовала себя как ночь без звёзд.
    Третья девица пыталась весь крещёный пир звёзд свести на нет, то есть свергнуть вниз, к безликой основе одного полового признака. Внизу все равны, как оно лицо чёрного треугольника. Но словами это никак не выразишь по-другому, только матом или речью к нему приближенной, то есть почти бессловесной.
    Поначалу три девицы садились перед окном, и каждая пела свою песню, не обращая на двух остальных. Но как-то пришёл царь и сказал: "Мне милее роды. Будем рожать все вместе и на конкурсной основе!"
    Даль Бездонная возрадовалась и полетела с вестью во все уголки Кофейни: "Государь назвал меня любимой женой!"
    Тут две девицы пришли в ярость. Всё в них закомарилось, зашмелилось, короче, зажужжало и зачесалось. Пробовали они Даль Бездонную в бочку закатать и выбросить обратно в интернет. Но та нашла чудо-остров и вроде устояла от соблазна - сквитаться без любви в заколоченной бочке. Опыт- сын ошибок трудных, подрос, встал на ноги, открыв банку с кислородом и постоянно что-то притаскивал на остров Буян.
    По старому и спокойному миру Кофейни поползли слухи, что, что Бестыжая всё ещё жива, и, дабы избежать притяжения ума-батюшки к чудотворству, решили всеми силами предупредить это безумие любви. Сначала Ширь Безликая и Вниз Смотрящая насылала лазутчиков, чтобы заглушить животворение авторитетами. Крупные авторитеты может и опускались ими в "чёрный" треугольник за глаза. Но авторитет имеет свойство возвращаться и становится на место. Потому куча памятников была отправлена целой серией на остров Буян. Но на острове памятники оставили в покое, найдя себе скромное место в их череде без сравнения. Тогда туча стрел полетела, чтобы потопить остров. Но тот то и дело тоже всплывал, как Блуждающая звезда, собирающая своих подданных-жрецов, Даль Бездонную. Последней попыткой ненавидящих рожениц было обращение к Посейбану. Но из воды выходили тридцать три богатыря порядка и наводили свой орднунг, который часто не входил в планы просящих.
    О, сколько нам открытий чудных готовит просветлённый дух, что вдруг выводит нам Колосса сложеньем стороны из двух. В нём триединство процветает, как колесо в спиральный вход, и голос силу обретает и мощь во времени найдёт.

P.S. - Да, уж! - сказала Вниз смотрящая, смотря искоса, низко голову склоня.
    - Да-О! - поправила её Даль Бездонная, смотря вдаль прищуром мечты, как вождь, спокойно лежащий в хрустальном гробе, пока любовь мечту снова не разбудит.
    - Все мы равны перед мечтой! - произнесла Ширь Безликая, отправля на всякий случай бутылку с посланием принять её в члены бесконечного пути творения.

8.

Потерялся пепельного цвета мастиф с зелёными глазами

Кондитерская под названием ”Сладкий мёд ” почти всегда была полупустая в утренние часы.
    Особенно осенью, а сейчас как раз стояло бабье лето.
    Самое замечательное время года, бархатный сезон. Разомлевшие туристы предпочитали греться на солнышке на скамейке возле фонтана, а жители маленького приморского городка спешили на работу, с негодованием и тайной завистью, поглядывая на отдыхающих.
    И только три грации примостились за круглым маленьким столиком у окна в кондитерской и тоже смотрели с любопытством на приезжих гуляк и с жалостью на спешащих на службу сограждан.
    Они были молоды, свободны и хороши собой. Особенно Ольга с чёрными, как смоль, волосами и зелёными глазами.
    Местные, незамужние, а это значило, что им тоже надо будет в скором времени собирать чемоданы и уезжать вместе с заезжими в направлении столицы, либо спешить на ненавистную и бессмысленную службу с утра пораньше.
    Они предпочли первый вариант, хотя было страшновато, все же неизвестность пугает, особенно таких молоденьких и неискушенных девиц, как наши героини.
    Поэтому они заказали симпатичному официанту и по совместительству хозяину Сладкого мёда, три Маргариты и на его удивленный взгляд, вопрошающий: почему с утра, ничего не ответили.
    Что тут скажешь? Разве он поймёт? Их здесь никто не понимает, разве что этот милый мастиф с зелёным глазами, расположившийся у их ног.
    Это собака официанта, обычно собаки похожи на своих хозяев, но не в этом случае.
    Этот пёс был умнее многих и понимал девушек, как никто. Единственное о ком они будут жалеть, покинув эту чёртову дыру, это пожалуй, о Максике, так звали мастифа.
    А больше и не о чем и не о ком.
    /////;;;;;;;;;///////;;;;;;;;///////;;;;;;;;;:///////////////;;;;;;;//////////////;;;;;;;;;;;;;;/////////
    Через год на том же месте.
    Лучше бы они никуда не уезжали, но пока им не открылась эта истина, девушки выглядели радостными и беззаботными.
    До открытия истины оставалось ещё несколько лет.
    В заплёванном портовом городке все по-прежнему, только ещё грязнее и безнадежнее. Много произошло трагичного и непоправимого: кто-то из знакомых потерял все сбережения, кто-то кормильца, один бывший одноклассник покончил жизнь самоубийством, большинство девочек из их класса уже развелись и стали матерями-одиночками, одновременно потеряв работу.
    Почему-то это не удивляло и особо не трогало троицу, они ведь потому и уехали, так как знали, что иначе в этой забытой Богом дыре и быть не может.
    Ведь от добра добра не ищут, как говорят их бедные мамы.
    Единственное, что по-настоящему их расстроило, так это пропажа старого пепельного мастифа.
    Он исчез сразу после их отъезда и никто его не нашёл, как в воду канул.
    На этот раз девушки выпили водки, не закусывая и засобирались
    на вокзал.
    Ольгу в столице ждал жених, мужчина солидный, в годах, немного трухлявый пень, зато при должности и с деньгами. Нату ждала карьера, которая тоже началась не без помощи трухлявого пня, но теперь уже она становилась постепенно самостоятельной и дико занятой дамой. Мужчин она презирала и на дух не переносила.
    Даже собаку имела женского пола, сучку.
    Очень похожую на хозяйку. Сука, бич, как ее называли мужчины-неудачники.
    Аллочка была самая непутевая их них, работала в стриптизбаре и меняла любовников, как перчатки. Но никто из них не жаловался на жизнь, все ещё ждали своего принца, включая даже бизнес-вумен Наташку, которая при всей своей внешней независимости, рыдала по ночам в подушку.
    Городок, в котором прошли их детство и юность, они даже не вспоминали.
    Только Ольге, самой сентиментальной из всей троицы, часто снился
    мастиф с зелёными глазами.
    И опять Сладкий мёд, точнее горький, через несколько лет на том же месте.
    На столе бутылка водки, сигареты, три яблока.
    Медовый спас. Такой праздник, надо есть яблоки с мёдом.
    Но сойдёт и медовуха с яблоками.
    В городке все по-прежнему, пёс не нашёлся.
    Они опять собрались втроём: Ольга, Наталья, Алла.
    Если сокращённо: ОНА, женщина.
    Несчастная и замученная и потому плохая и кусачая, любящая собак и ненавидящая людей— плохая девочка.
    Только уже совсем не девочка, но от этого ещё хуже...
    Несчастье сплотило их ещё сильнее, соединило в одно целое.
    Словно змей Горыныч с тремя головами, только женского рода.
    Змея, заползшая в ловушку и откусившая себе хвост.
    Ольга так и не вышла замуж, трухлявый пень оказался женат и подл.
    Наталья тоже не встретила своего суженого, работа превратила ее в мужика.
    Ольге не было где жить и Наталья уступила ей свою спальню.
    Потом они все чаще стали засыпать вместе, вытирая друг дружке слезы.
    А ещё позже, они поняли, что никакие мужчины им и не нужны, им так хорошо вдвоём.
    Конечно, такого в их городке не поймут, так что для старых знакомых они так и останутся старыми девами.
    Аллочка же вытянула счастливый билет: вышла замуж за иностранца, красивого, импозантного и состоятельного мужчину.
    Только вот почему она опять сидит в этой душной кондитерской, где вместо пирожных продают водку?
    —Девочки, можно я останусь с вами, не отправляйте меня назад!
    Ещё немного и я убью его, вы же не хотите, чтобы я сидела в Люксембургской тюрьме?

9.

Про любовь

Хорошая девочка делает мальчика плохим.
    Хорошим мальчик становится благодаря плохим девочкам.
    Далеко в глубине веков, когда мальчики были просто самцами, а девочки просто самками, хорошая самка отличалась для самца только одним - она позволяла ему посадить росток новой жизни, несущий его генетический отпечаток, без длительных рискованных процедур - ну, вроде изнуряющей погони за избранницей или смертельно опасной схватки с конкурентом.
    Чем быстрее самка доставалась претенденту, чем покорней располагалась в удобной для продолжения рода позиции, тем скорее воспринималась как "хорошая" . И - тем скорее давала жизнь генам, не проверенным на качество теми самыми изнурительными схватками. Таким образом, хорошая самка способствовала снижению требований к кандидату на бессмертие, а потомству этого кандидата предлагала выживать в конкурентном мире с теми задатками, какие есть.
    Плохая самка вела себя так, что будущему отцу было явно некомфортно - она заявляла своим поведением, что ни к кому не проявит безусловной доброты, а пропуск в будущее выпишет самому удачливому, бесстрашному и ловкому. Но перед этим и его изрядно измучает, потому что иначе лучшего кандидата не выявить.
    Потом начиналась совместная жизнь, длительность которой природа установила в соответствии с длительностью периода заботы о новорожденном. Для человека это время составило примерно четыре года, то есть пять с беременностью, и все эти пять лет самец снова сталкивался с хорошей или плохой самкой.
    Хорошая встречала его с "работы" ласково, на работу активно не гнала, никогда не обижалась, благодарно принимая любую зарплату, стараясь на эти "деньги" как-то вырастить потомка. Получалось, соответственно, то что получалось.
    Плохая самка не давала избраннику покоя - каждый вечер устраивала любимому "разбор полетов" , выспрашивала подробности проведенных совещаний, сражений, конкурсов, думала вместе с ним, куда еще можно направить силы для достижения новых высоких результатов. Он вовлекался в игру, заражался азартом, преодолевал страх и лень, предлагал варианты, а после нахождения лучших пытался, рискуя, их реализовать. Вряд ли оба они думали, что хитрая эволюция таким образом просто обеспечивает более конкурентные условия выживания для их пока еще несмышленыша-наследника, но плохая самка непрерывно создавала все новые неудобства его отцу.
    Среди плохих самок иногда выделяют самых плохих самок - так называемых стерв. Стерва - это плохая самка в периоды между конференциями, сражениями и конкурсами. Когда боец спецназа не получает настоящих боевых заданий, он шлифует свои навыки, чтобы они не притупились. Стерва придумывает своему хорошему самцу тренировочные испытания - найди мне пожалуйста такую же машину, но с розовым салоном. А потом спрашивает - у тебя случайно не возникает мысль поискать себе другую, хорошую самку? Со мной ведь так трудно? Не трудно? А вот так?...
    Вот таким образом мы и получили нынешний мир людей. Если задуматься, почему поколение за поколением человеческие детеныши становились все более ловкими и смышлеными, если еще раз почувствовать, каким в результате долгого пути стал современный сапиенс в сравнении с ближайшими предками - мы легко поймем, что решающую роль в нашем улучшении сыграли те самые самочки, которые, повинуясь необъяснимой окаянной внутренней пружине, выбирали для себя нелегкую судьбу плохих.
    Выпьем за плохих девочек? Пока она не видит, а то ведь ругаться будет, мусор не вынес, диссертацию не дописал, уроки у сына не проверил. Убил бы, блин... Но люблю!

10.

Эхо новогоднего портрета

Приход этой дамы не был неожиданностью – Кира ждала её. За окном кабинета гремели майские грозы, ливень то шёл, то затихал ненадолго. Охранник позвонил по телефону и предупредил: «К вам посетительница». Обычно он называет либо фамилию, либо «мужчина» или «женщина». Значит – она…
    Дверь как обычно скрипнула, и вошла гостья. По возрасту - уже не ягодка, но ухоженная, даже холеная – бровки, реснички, укладка, осанка, сумочка – и не зимняя, и не летняя, а именно весенняя.
    - Я к вам. Долго рассказывать, почему мне нужны именно вы… даже не знаю, с чего начать… Со мной последнее время что-то происходит. Даже не столько со мной, сколько с моим взрослым ребенком.
    - А что с вашим ребенком?
    - Его почему-то стали все травить, унижать, просто в грязь втаптывать. Ну да, он немного необычный у меня, не такой как все, неоднозначный. Но… разве за это – нужно уничтожать? Какой-то рок… А он такой у меня интеллигентный, безответный. Беззубый на чужую агрессию.
    - Может, он расхлебывает чьи-то чужие грехи? Кого-то из близких, например.
    - Да нет у него никаких близких, кроме меня.
    - Тогда, может, ваши?
    - Мои? Да я… Я уважаемый человек. Нашли тоже… плохую девочку. Я никого и пальцем не тронула. - А словом?
    - Я умею следить за своими словами. Кому что положено, то и говорю.
    - Кем положено?
    - Ну… по справедливости, по логике.
    - Чьей – вашей?
    - А этого мало? Я доверяю своей логике, своему развитию, чутью.
    - Ну, хорошо, садитесь сюда. Я попробую.
    Портрет рисовался, как и тогда, зимой: сначала - углем, потом – выпачканными пальцами, ладонями, запястьями. Кира отошла с поднятыми сажевыми руками и всмотрелась. Получилось! Гостья словила удовлетворение на лице художницы и, почуяв неладное, поднялась с кресла и встала рядом.
    Да, на портрете была вроде она… Но ещё с чьим-то присутствием. На неё с портрета коричневыми бусинами смотрела… Да нет, не может быть!
    - Что, на кого-то похожа? Вы кого-то узнали? - повисла морозная пауза.
    - Зачем же вы так жестоко? Ребенок-то мой не виноват.
    - Но это – всего лишь рисунок, бумажка.
    - И зачем вы его ТАК нарисовали?
    - Так получилось, - Кира пожала плечами, и она не лукавила: портрет всегда создавался сам по себе, как будто без её участия, она лишь подносила уголь к бумаге, - А как вы относитесь к тем, кто на ваш взгляд слабее вас, глупее, неадекватнее, уязвимее, кто уступает вам в развитии, в знании жизни, в психическом здоровье?
    - Ну, если все не видят этого, не понимают…
    - А если понимают? Просто – великодушны.
    - Но таким не место в приличном обществе!
    - Неправда. В приличном обществе есть место и слабым, и убогим. Чехов, например, призывал быть сострадательным не только к нищим и кошкам.
    - И что мне теперь с ним делать? Как это поможет моему ребенку?
    - Решайте сами. Заберите портрет, отлежится – подскажет.
    - Сколько я вам должна?
    - Переведёте деньги, когда поможет.
    Гостья забрала обрызганный лаком и качнувшийся парусом в воздухе лист плотной бумаги и ушла, не оглянувшись.
    Что зимней гостье Кира тогда помогла, она знала точно – сумма поступила на карту приличная. «Подожду и от этой», - художница спокойно вытерла руки влажной салфеткой и посмотрела в окно – дождь закончился, и показалось солнце.

Ну вот - 10 рассказов, присланных на данный час )

1. написано не на конкурс, а будто кровью..
    ну как минимум болью..
    или тоской?
    научить человечности бога - главная цель плохой девочки.. готов обосновывать, но когда впечатление от стиха сотрется чуть.

2. не шутите со снами..)
    если всерьез - то я бы как раз выступил за неприятное.. нужно тянуться к этой своей сути, общаться с ней, в крайнем случае топить.. утопить ее удастся только с собой вместе, да, это совершенно точно постулировано, но не драться с ней, не мириться с ней, не рваться к ней - это точно путь к таблеткам.. не творческий путь.. не наш )
    написано человеком, которому достаточно часто просыпаться страшно..
    и этот страх удалось передать.. мне точно удалось .

10. - не понял..( наверное, потому что художественного чутья кажется лишен.. не понял, что может так встряхнуть в изображении..
    но подозреваю, что дело не в портрете.. нужно уметь что-то, чтобы вот так вот минутой внушить уверенному, сложившемуся, назидательному человеку благоговение перед Неведомым..
    и пишущий знает, что это возможно.. значит, умеет сам.)

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя