Ответить в теме

Тема: Сложный мальчик

Цитата Сообщение от Юстыся Посмотреть сообщение
    Если же он вообще всю жизнь валяется на диване и не ходит в школу -- тогда ой.
    нет конечно.
    Цитата Сообщение от Юстыся Посмотреть сообщение
    проблемы начались только после перехода в другую школу, до этого всё было нормально, мальчик в целом в курсе, что "без труда не вытащишь и рыбку.." итд, просто вот гормоны заиграли, съехал.
    Вы правильно поняли. Толчком такому поведению послужила смена школы.

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    но в глубине души уверен, что родители не бросят на хлеб и воду. а надо, чтобы знал, что так и будет.
    думаю, да. уверен.
    Цитата Сообщение от Чили Посмотреть сообщение
    Вообще во всех этих подростковый войнах, самое тяжёлое для родителя - справиться со страхом, с недоверием к ребёнку, что он выгребет. И справиться с собственным бессилием.
    правы.Это очень тяжело. Тем более осознание этого бессилия.. я боюсь, как бы моя знакомая не свалилась вообще.
    Да, круг друзей есть..один с подозрительным поведением. Остальные вроде ничего.. с ее слов.

2. Интересное на cofe.ru
    мальчег может быть просто начисто лишен амбиций и без проблем будет в 25 жить с родителями. и жить по принципу Лучше жить скромнее, лишь бы меньше работать.
    у мальчика амбиции- хорошо выглядеть перед друзьями.
    Знакомая говорит: есть такая черта- не дай Бог, заговорить с ним в лифте или где-то в общественном месте в присутствии симпатичной девочки- он боится своей реакции, боится себя проявить каким-либо образом, комплексы видимо.

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    хорошо выглядеть перед друзьями.
    а друзья, видимо, как раз из тех, которые не уважают хороших учеников, презирают их.

есть такая черта- не дай Бог, заговорить с ним в лифте или где-то в общественном месте в присутствии симпатичной девочки- он боится своей реакции, боится себя проявить каким-либо образом, комплексы видимо.
    в смысле? он стесняется матери, считает, что она может глупость ляпнуть при девочке?
    If you had your life to live over again – you’d need more money

что она может глупость ляпнуть при девочке?
    нет. Он боится своей реакции, боится себя проявить каким-либо образом при посторонних.

нет. Он боится своей реакции, боится себя проявить каким-либо образом при посторонних.
    Может такое быть,что он боится, чтоб его не сочли маменьким сынком? может там быть гиперопека мамы, и он стесняется именно этой опеки?Может быть какой-то случай, что его в новой школе этим чмырили?

Medium, не могу точно сказать.Но попробую закинуть эту идею ей. Хотя..наверное она тоже об этом думала.
    Она тоже лопатит психологич. литературу и говорит: Да, диагноз дадут все. А "пилюля" всегда будет разная..для каждого индивидуальная..

Medium, не могу точно сказать.Но попробую закинуть эту идею ей. Хотя..наверное она тоже об этом думала.
    Она тоже лопатит психологич. литературу и говорит: Да, диагноз дадут все. А "пилюля" всегда будет разная..для каждого индивидуальная..
    Это правда. Тем более. мы тут пытаемся диагноз по аватаркам ставить.Чужую беду руками разведу. ВСе-таки рекламный психолог немного не то. А уверенность в себе только отец мальчику может дать, увы, ей эта работа не под силу.Даже если там то,что я предполагаю, он ей все равно не признается, он же усиленно из себя взрослого и самостоятельного корчит, поэтому и бунтует. Что там назло маме отморожу уши,100%, только вот причина какая?

Цитата Сообщение от Medium Посмотреть сообщение
    рекламный психолог немного не то.
    да понятно, она с тремя профильными психологами общалась уже

А он хоть кому-нибудь доверяет? из родных? Ну, кроме родителей.Может, его психолог разговорит как-то?Лучше мужчина. Может. его ребята в новой школе травят ?Конфликт какой-то? Или новые т.н. друзья насмехаются?

Что ей профильные посоветовали?
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

в новой школе травят ?Конфликт какой-то? Или новые т.н. друзья насмехаются?
    не знаю...как уже писала, он много сил затрачивает не на учебу, а завоевания авторитета у окружения

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    то ей профильные посоветовали?
    как ни странно: "все номально, период такой, вы все делаете правильно"(но она сама так не считает)
    а от третьего(больше всех понравился) сын сбежал- не дошел до кабинета, считает постыдным обращаться к психологу.

Shade, просто очень уж неподходящее время для "такого периода"(((( я с моим всю эту радость: съехавшую внезапно успеваемость, комплексы, межличностные проблемы, отторжение родительсого опыта и наставлений, пережила в 4-5 классе. И тогда это было нелегко, но хотя бы не повлияло на дальнейшее обучение. А в последние 3 школьных года это конечно катастрофа(( Он какие экзамены выбрал на огэ? Есть хоть какой-то шанс остаться в школе ещё на 2 года?
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Столик не обслуживается, буду еще разговаривать в вацапе. Она в другом городе. Спасибо за поставленные вопросы, навели на мысли.

как ни странно: "все номально, период такой, вы все делаете правильно"(но она сама так не считает)
    а от третьего(больше всех понравился) сын сбежал- не дошел до кабинета, считает постыдным обращаться к психологу.
    Что-то с ним произошло в новой школе, и дети там должны знать. А психолога надо пригласить якобы знакомого,в гости, не говоря,,что тот психолог.

Medium, интересная идея. Спасибо

Лишь бы помогло. Я как вспомню,что вытворяла,так вздрогну, похоже, у меня сильные хранители какие-то). Меня в этом возрасте просто разрывало-родители одно всю жизнь втирали,а у ровесников совсем другие ценности,и ты белая ворона.

Я как вспомню,что вытворяла,так вздрогну,
    Ха! Моя мама знала обо мне дай бог треть. Потому что если бы все - быть бы мне сиротой прям в том возрасте.

Я своих ровесников вспоминаю. Ведь куролесили - чертям на том свете тошно было. Однако никто не спился-не скурился, все при семьях-детях-работе.
    Не, разовые случаи конечно есть. Кого-то в пьяной драке зарезали, кто-то в аварию попал, кто-то сел да так и сидит с небольшими перерывами. Но массово все вполне приличные люди.
    Правда, в моем детстве слова "психолог" никто и не знал. Ремнем по жопе, вот и вся психология.
    Петербуржцы, уезжающие жить в Москву, повышают средний IQ жителей обеих столиц.

Осилила все. Короче такое мнение имею. Мальчик переехал в другой район, в другую школу. Полная смена окружения, в 9-м! классе. В таком возрасте обычно коллектив в классе уже устоялся. Новенькому там устроиться сложно. Здесь ботаники, здесь спортсмены, здесь мажоры, а здесь двоечники. Это я грубо обобщаю, но суть понятна. Он ни в один "клуб по интересам" не вписался и в результате попал к двоечникам. Вот в результате и общается на их уровне - прогулы школы, зачем это надо и тп. Характер у него не сильный, я так понимаю в семье проблемы не принято особо решать, а больше принят стиль плыть по течению. Вместо того чтобы пробивать себе место с теми ребятами что интересны, он посто "утек" туда куда унесло.
    Решение имхо только одно - менять школу, нанимать репетиторов и тп. Больше всего меня в этой ситуации удивляет что сейчас же конец учебного года. Неужели мама раньше не заметила кто у сына в друзях? И неужели с прежними он совсем не общается? Не в качестве упрека, просто терпелке удивилась такой.
    - Do you like yourself?
    - What's not to like? (c)

Мама не домохозяйка- раз. Сейчас еще новая должность- плюс на работе нервы. Я вообще за нее очень обеспокоена!
    Про учителей: что странно, она сама мне подчеркнула, учителя ставили "4" и "3", двоек не было, поскольку он не приходил на контрольные, поэтом относительно спокойно насчет школы было. Она сама говорит: лучше бы двойки ставили! Я бы раньше беспокоиться начала!
    Лишь в конце года(!) учителя начали сами ей названивать.

Цитата Сообщение от Briggite Посмотреть сообщение
    И неужели с прежними он совсем не общается?
    не в курсе. Может и ездит, но это другой конец города.
    Школу менять- нет.И с этой-то проблемно. А вот репетиторы может и да.

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Может ему это понимание понагляднее продемонстрировать?
    Совсем наглядно обьяснить на что он сможет претендовать в будущем.
    На маршрутку вместо клевой тачки.
    На штаны из Фикспрайса вместо Ливайсов.
    На старшего дворника вместо успешного специалиста.
    Бейте по его подростковым ценностям, покажите ему, чего он может быть лишён , если не собирается учиться.
    Мы в "нашем ауле" доходчиво объяснили, что школы осталось всего 2 года, все его друзья пойдут в вузы учиться, а он после 18-ти пойдет грузчиком или на стройку. И окружать его будут уже не милые мальчики из хороших семей, а алкаши после третьей отсидки. Никаких милых друзей не останется, потому что он попадет в другой социальный слой, друзьям с ним будет неинтересно и некогда, да и ему будет не до друзей с такой работой. Еду, крышу над головой и минимум одежды мы ему обеспечим, чего уж зря угрожать выгонянием из дома, но гаджеты и комп он будет покупать себе сам, на заработанные. Видимо, испугали сильно, третий год аспирантуры уже.

Цитата Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
    Мы в "нашем ауле" доходчиво объяснили, что школы осталось всего 2 года, все его друзья пойдут в вузы учиться, а он после 18-ти пойдет грузчиком или на стройку. И окружать его будут уже не милые мальчики из хороших семей, а алкаши после третьей отсидки. Никаких милых друзей не останется, потому что он попадет в другой социальный слой, друзьям с ним будет неинтересно и некогда, да и ему будет не до друзей с такой работой. Еду, крышу над головой и минимум одежды мы ему обеспечим, чего уж зря угрожать выгонянием из дома, но гаджеты и комп он будет покупать себе сам, на заработанные. Видимо, испугали сильно, третий год аспирантуры уже.
    Я записываю..))))))

так он уже попал в другое окружение и на другой уровень в новой школе. теперь не знает, что хуже. И родителям молчит,как партизан, что происходит. папо отстранился. мать растеряна, одно на второе наложилось, и вот результат. Они ж максималисты в таком возрасте, ему кажется, куда уж хуже, какая разница.что будет потом, если сейчас армагеддец. А как его расхлебать-не знает, и молчит. Мож,даже чего-то боится. Отец мог бы достучаться таки, но это ж усилия приложить надо, контакт должен быть, близкие доверительные отношения.

народ, ну, вспомните себя в 15-16 лет. Мальчик не обращает внимания-все, пздц, трагедия, он в кино пошел с другой девочкой! Юбку новую модницы обосрали в школе-все, конец света! У пацанов разборки между собой или табором кого-то чмырят-все, порезал вены чувак, затравили. И учеба там где-то на 25 месте после твоей ступени в этой иерархии среди подростков. Гормоны бурлят, максимализм, страсти-мордасти нереальные. Все,кто зациклен на учебы-фу, ботаны и зануды, адреналин подавай. Мальчики -хулиганы имеют больший рейтинг, чем обычные спокойные . Ценности и приоритеты в этой среде с ног на голову, вплоть до извращенных понятий ,что такое хорошо,что такое плохо. А тут еще эпоха интернета, игрушки всякие, придурков полно, поди разберись, где истина, а где ложь. Тяжело подросткам, реальность смешалась с виртуалом, а тут еще родители зудят об учебе.

Цитата Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
    еще слышала, что действенно "будешь ботинки и костюмы начищать своим бывшим одноклассникам"

Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя