Тема: Кондиционер в офисе, посоветуйте как добиться его использования

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Да они там как-то изначально не возникают, на подходе. Заранее, что ли, срабатывает настрой друг на друга...
    Вот я и спрашиваю, как это практически происходит? Вот этот самый "настрой друг на друга".
    "Мне плохо, но я так симпатизирую своей коллеге-кондеефобке, что ради нее буду молча мучиться от жары, и может быть даже я не сдохну, главное чтоб ей было хорошо"?
    Такое бывает, в реальной жизни, а не в стране розовых пони?

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    личный вентилятор на столе, как было у Amiga.
    Вентилятор, конечно, лучше чем ничего, но для тех, кому действительно плохо в 30+, он - эрзац. Гоняние по кругу горячего воздуха поможет ненадолго.
    когда ко мне брэд питт приедет
    мне скажут это всё грибы
    а я скажу я понимаю
    и положу себе еще

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Paw Посмотреть сообщение
    Такое бывает, в реальной жизни, а не в стране розовых пони?
    Ну дома же, скорее всего, нет таких войн (имеется ввиду, если живешь не одна)?

Вентилятор, конечно, лучше чем ничего, но для тех, кому действительно плохо в 30+, он - эрзац.
    Кондиционер в общем кабинете - одно из составляющих "общей упряжки", наиболее ощутимое на физическом уровне.
    Или ты совсем слаб, и не суёшься в социум - задавят-загубят-забескондиционерят, или ты как-то можешь со всем этим справляться, либо подстраиваешься, или ты уже - на своей территории, и сам правишь климатом.

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    я выше написала, как одних и тех же коллег прост перевезли в новый офис и отобрали "пульт и ручку у окна". В
    Так это и есть административные меры . И я согласна, что обычно только они и помогают.
    А вторая боится кондеев, потому что легко от них простужается и потом тяжело болеет.
    При этом все друг к другу прекрасно относятся.
    Что им делать, подскажите?
    Предалагаю эту вторую половину отправить на пару месяцев в командировку в Израиль . Ну или Пекин. Они окажутся в социуме, где кондиционеры везде, везде же включены на довольно сильное охлаждение - даже в общественном транспорте, и - сюрприз, - большинство социума только за. Как показывает практика, на этом месте у "легко простужающихся" наступает чудесное исцеление.

Цитата Сообщение от LaLoca Посмотреть сообщение
    Только в старт-топике речь о тридцати.
    Тоже много. У меня от 27 дым из ушей. А кому жарко, оживают только при 20.

На прошлой работе у меня не открывалось окно. Люди задыхались до спазмов при работающем кондее.
    Не грусти ни о чем. Телевизор включен.
    А наскучит кино, можно глядеть и в окно, но (с)

Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    Предалагаю эту вторую половину отправить на пару месяцев в командировку в Израиль . Ну или Пекин. Они окажутся в социуме, где кондиционеры везде, везде же включены на довольно сильное охлаждение - даже в общественном транспорте, и - сюрприз, - большинство социума только за. Как показывает практика, на этом месте у "легко простужающихся" наступает чудесное исцеление.
    Туризм и эмиграция. Двигаться по помещению и сидеть 8 часов на одном месте, когда кондей дует непрерывно строго в правое ухо или в поясницу, большая разница.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    ... сидеть 8 часов на одном месте, когда кондей дует непрерывно строго в правое ухо или в поясницу ...
    А вот это – другая часть проблемы. В которой участвуют и супербюджетные (дешманские, "за три копейки") кондеи, не имеющие нормального управления потоком и нежелание самих "потерепевших" системно и научно подойти к организации воздушных потоков. Наёмному работнику гораздо проще и выгоднее сидеть и ныть, что "всё плохо" и "начальство должно обеспечить", чем сделать что-то самостоятельно.

P.S. Кстати, старые мощные Tadiran'овские кондеи – мега-вещь! (Личный опыт.)

Цитата Сообщение от Ёжъ Посмотреть сообщение
    супербюджетные (дешманские, "за три копейки") кондеи
    В опенспейсах других не бывает.
    Проблема решается в комнате на двоих или троих. Там, где людей на один кондей больше, инженерная мысль бессильна.

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    В опенспейсах других не бывает.
    Проблема решается в комнате на двоих или троих. Там, где людей на один кондей больше, инженерная мысль бессильна.
    Бывают. Только это не классические кондеи с пультами. А система кондиционирования и отопления в потолке. Работала в таком. Там свои минусы. Но вот такого...дуть строго в одного человека нет. Оупенспейс на десятки, а то и сотню человек.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

Каждому работнику бумажная конура... и кондей обдувает ее снаружи
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 1 го 8 месяцев! ====

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Вентилятор, конечно, лучше чем ничего, но для тех, кому действительно плохо в 30+, он - эрзац. Гоняние по кругу горячего воздуха поможет ненадолго.
    Ну, мы вроде с вами в одном климате проживаем и температура воздуха у нас одна в нашем городе. Могу сказать только за себя и за свой вентилятор - мой делал мне прохладно при любой температуре воздуха в помещении.
    Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно меня об этом оповещать.
    Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Туризм и эмиграция. Двигаться по помещению и сидеть 8 часов на одном месте, когда кондей дует непрерывно строго в правое ухо или в поясницу, большая разница.
    Это действительно "другая часть проблемы". Вообще, кондеи настраиваются, куда дуть, кому, и даже как часто менять положение, куда оно дует. Да, очень часто в офис норовят купить модели подешевше, которые многое из этого не умеют. Но я сталкивалась и с тем, что хозяйственному управлению тупо в лом было разбираться, как кондиционер можно настраивать, кроме кнопочек управления температурой на пульте.

PS. И я не зря написала про "командировку", а не про туризм )). Это как раз возможность увидеть, как люди живут, а не как они по стране в туристическом автобусе катаются. Не наблюдала в тех странах, где я была именно по работе, таких войнушек за кондеи, плюс суммарно летом офисы охлаждаются до гораздо более низких температур, чем в России. У нас все эти баталии за кондей начинаются, когда уже реально температура внутри идет к 30 и плавятся мозги (это у здоровых, что творится с теми, у кого проблемы с сердцем, сосудами, дыхалкой - это я даже представлять себе боюсь). А, скажем, при 25 внутри заикнуться про кондиционирование - так это ж ногами просто забьют сразу )

У нас все эти баталии за кондей начинаются, когда уже реально температура внутри идет к 30 и плавятся мозги (это у здоровых, что творится с теми, у кого проблемы с сердцем, сосудами, дыхалкой - это я даже представлять себе боюсь). А, скажем, при 25 внутри заикнуться про кондиционирование - так это ж ногами просто забьют сразу
    при +25 все-таки окна отчасти помогают, а вот при +30 по мне усугубляют. Только если сквозняк сделать сильный. Но это опять кого-то продует

И офисные войны еще также идут зимой за "открыть-закрыть" окно. Они не менее сильные, чем за кондей. Правда кажется по ним чаще приходят к компромиссу.

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    В одном офисе такую штуку видела.
    у нас кто-то сам мастерил подобное. Но знаю пару человек, которым дуть будет все равно. Мне кажется, что им психологически дует даже от выключенного кондея.

Мне кстати тоже часто дует от кондея, но я предпочту одеться лучше теплее в +30 в офисе, но сидеть с кондеем.

Хуже всего мне было в офисе, где вечно одна сотрудница устраивала сквозняк окном, а я сидела именно в эпицентре. Полгода ходила с больной шеей, которую продувало. Молодая и глупая была, все ходила легко, надеялась на компромисс, что окно будет открыто не постоянно, а только для проветривание. Ни фига( Плюнула, купила жилетку с воротом и так сидела. Ибо спорить с дамой в "климаксе", которой душно было вечно, бесполезно. Она все равно открывала окно постоянно.

А так, все были более или менее довольны. Правда все равно из-за окна кто-то порой скандалил.

у нас кто-то сам мастерил подобное. Но знаю пару человек, которым дуть будет все равно. Мне кажется, что им психологически дует даже от выключенного кондея.

...
    Тут только шапочки из фольги могут помочь.

Тут только шапочки из фольги могут помочь.
    смех-смехом, а я помню, как в офисе сотрудница требовала выключить кондей, ей дует. Устали доказывать, что кондеи просто не работают. И мастера вызывали, он подтверждал.
    В итоге она потребовала стремянку и заклеить дырки) Айтишник заклеил, хоть и ржал.

Но обычно кондеи все-таки реально дуют и нужно терпение и сноровка, чтобы настроить их относительно удобно всем.

И офисные войны еще также идут зимой за "открыть-закрыть" окно. Они не менее сильные, чем за кондей. Правда кажется по ним чаще приходят к компромиссу.
    Я уже много лет работаю в этих современных офисных зданиях, в которых никаких открывающихся окон нет, как класса. И, кстати, регулярно поминаю "добрыми словами" как архитекторов, которые ввели такую моду, так и тех, которые слепо ей следуют. Но зато войн за открыть-закрыть не ведется .

Но прям сейчас мне в этом смысле хорошо, кстати . Так уж вышло, что второй год я работаю в опенспейсе в коллективе на 90% состоящем из молодых мужиков. IT и ПО - программисты, однако. И в таком коллективе подавляющее большинство ходит в майках чуть не до осени и хочет, чтобы и дуло, и охлаждало. Так что кондеи пашут, лично на меня активно дует в постоянном режиме, и все счастливы. Я - тоже .

Но кстати. Что интересно - такой коллектив тоже помогает тем, "кому дует", чудесным образом исцелиться. Возможно, они мысленно прикидывают размер своей зарплаты сравнительно с другими возможностями, и это их греет изнутри . В любом случае, если кто-то, особенно из новеньких дам, начинает эту тему, получает ответ в стиле "не нравится - мир большой, и на то он и испытательный срок, чтобы понять, все ли подходит, включая условия работы", ну и как-то вдруг дуть всем перестает.

Я уже много лет работаю в этих современных офисных зданиях, в которых никаких открывающихся окон нет, как класса. И, кстати, регулярно поминаю добрыми словами как архитекторов, которые ввели такую моду, так и тех, которые слепо ей следуют. Но зато войн за открыть-закрыть не ведется
    вот и я про такое решение писала. Сразу войны прекращаются. А самое забавное, что в это здание переехал вечно ругающийся по этим поводам коллектив. И все... склоки прекратились)
    Нет, несколько человек пытались с обслуживающими кондеи народом ругаться. но им были предъявлены температура и влажность и прочие условия и ласково посылались. Точнее им меняли направления кондея, но если при любом направлении "дуло", то посылались вежливо.. И быстро все замолкали. По этой причине не уволился никто))
    Я вот на новом месте работы мечтала о переезде в подобный офис, но увы(

Я вот на новом месте работы мечтала о переезде в подобный офис, но увы(
    Где ничего не открывается? Не надо такой офис, у него есть минусы. Правда, они, может выстреливают редко, но зато метко . Когда мы в одном таком арендовали, то у него летом - в год адовой жарищи, - сломалось что-то серьезное в вентиляционной системе. Не только кондиционирование - вообще все, включая саму принудительную вентиляцию. И началось: система немецкая, запчасти заказали, приедут через месяц. В общем месяц с копейками, когда нет вентиляции, и не открываются окна - это... врагу не пожелаешь . Ну т.е. нашим программистам-то что, они все сбежали по домам удаленно работать, раз форс-мажор. И я тоже. Но есть коммерческий отдел, у которых встречи в офисе. Есть бухгалтерия, у которой компов и доступов дома нет. Есть в конце концов в том же здании фирмы, у которых бизнес-процесс удаленно вообще не может вестись.
    Там ко второй половине дня народ реально в обмороки падал. Без свежего воздуха . Если бы окна, так открыл все, пусть проветривается. Но ведь нет. У нас все такое модное - хитрозавернутый стеклянный кубик. Ничо не открывалось.

Где ничего не открывается? Не надо такой офис, у него есть минусы. Правда, они, может выстреливают редко, но зато метко .
    Да я в таком работала года 3. Правда у нас ломалась ненадолго только отопление. А в 2010 вообще я хотела переехать жить в офис. Там "задраили все люки" и даже дым минимально ощущался.
    Свои минусы есть, у нас они зимой проявлялись. Но в момент обострения скандалов по поводу кондея или окна в фирме, где скйчас работаю, мечтаю вернуться).

Несколько раз почти до драк доходило((

Несколько раз почти до драк доходило((
    Охотно верю . Вот это "дует - не дует", хоть откуда, это прям генератор конфликтов.

Охотно верю . Вот это "дует - не дует", хоть откуда, это прям генератор конфликтов.
    Особенно если еще и начальство выбирает "не вмешиваться". Особенно сильно в оупен спейсе ругань. Народу больше)).

PS. И я не зря написала про "командировку", а не про туризм )). Это как раз возможность увидеть, как люди живут, а не как они по стране в туристическом автобусе катаются. Не наблюдала в тех странах, где я была именно по работе, таких войнушек за кондеи, плюс суммарно летом офисы охлаждаются до гораздо более низких температур, чем в России.
    Про температуры правда, любят выставить 18 градусов.
    Войны идут постоянно если не друг с другом, так с завхозом по кондеям.

https://images.app.goo.gl/mfaPYYhEb9KqSCqi9
    Подобные штуки неплохо решают проблему. Не эстетично, но очень помогает.

Эта хоть прозрачная. У финдира нашего арендодателя просто ДСПшная полка висела, видимо для той же цели. Кабинет такой приличный, финдир простигоспади мужик огого, и вот эта вот фигня над головой.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя