Ответить в теме

Тема: «Теория приобретенной любви», или семья 21 века

Message «Теория приобретенной любви», или семья 21 века

Давно хотел запилить тему вроде этой и поговорить.
    Скажу прямо — сам я человек не вполне семейный, с меня пример не берут. Ну что там в анамнезе к 50 годам то: ну 2 жены, ну дочь и 3 сына.. Кое что заработал в жизни, конечно, ну там.. 3 квартиры, 3 машины, дача, дом построил, сад посадил, все дела, короче.
    Разумеется, как честный человек, все это я отдал женам и детям. Иногда жалею децл, но совсем децл. В целом я согласен, что онажемать — таки ей и является! Что бы там ни говорили антибабики и прочие те, кто ненавидят меня на мужских форумах. Ей же детей растить. Если ты как мужчина изначально выбрал хорошую мать ( а мне это удалось), то не мешай ей растить своих детей. Я так считаю.
    Но поговорить я хочу о месте мужчины в «семье» 21 века. Есть ли ему там вообще место, или гуляй Вася? На свободе всегда лучше, не так ли? Причем, лучше - всем, и женщинам тоже, чем подчиняться правилам, которые невольно начинает устанавливать мужчина в семье. Причем он сам этим тяготится, я вам авторитетно говорю об этом.
    Исхожу, разумеется из своих познаний в области эволюционной биологии, общего взгляда на природу человека и как он вообще устроен (я МГУшник, химфак и биофак).
    Теория говорит о том, что пожизненная семья — неестественна для Homo Sapiens. Для нас скорее привычнее серийная моногамия, то есть отношения, заканчивающиеся примерно с возрастом ребенка около 5 лет, когда он может уже ходить самостоятельно на большие расстояния, отец больше не нужен чтобы его носить, и добывать пищу, а мать может самостоятельно собирать себе еду.
    После этого женщина древнего кочевого сообщества решала, вступать ли ей в «семью» с этим же мужчиной, или с другим. Решает в природе всегда самка (читайте Дарвина и др. "теория полового отбора"). Да, это наверное обидно, но это так. И научно доказано, что бы там ни говорили МДшники и АБФники, отчаянно цепляющиеся за своих детей и не очень верных жен, пытаясь загнать отношения в формат крепостной зависимости, "как раньше". Только "раньше" для них не простирается дальше эпохи неолитической революции.
    Тем не менее, мужчины тоже неоднородны. Вот у меня вопрос: почему мне становилось так скучно в семьях примерно через 5 лет после начала? Не скрою: начинал вращать антенной по полной программе. Дальше сценарий известен и многократно описан в популярной «литературе» (форумах): меня ловили, выдаивали, потом гнобили и выгоняли. А что делать? Что делать то?
    Ну вот не семейный я человек. Но полезный )))
    Рядом с женой и детьми меня держит только чувство ответственности, пока женщина не переведет его в другой формат (развод, распил имущества, алименты), более приемлемый для нее. И на этом все заканчивается (в смысле семья в ее ортодоксальном смысле). Одна жена хочет сохранять отношения дружеские и конструктивные, другая не хочет — все женщины тоже разные по ходу. Не только же законные браки у меня были, всякое происходило, и до 1 брака в 30 лет и между браками, да и после всего.

Так вот, подытожу вопрос: мужчина в 21 веке и брак эпохи 19 века, в его классическом понимании — это что? Как это совместить нашим детям в своих головах? Ведь читают дети про семью ( в школе), а она по факту давно умерла в том виде, как описана писателями, на которых мы учимся. Она умерла даже в том виде, как ее описывают наши родители.

P.S,
    Когда то в юности, в 80-90-е годы я был очень влюбчив. Причем любил яростно и ярко, по шекспировски и по пушкински, нуу.. или там кого хотите, я читал много и вдохновенно, особенно про любовь. Так вот, годам к 20, уже после армии, у меня возникла «ТЕОРИЯ ПРИОБРЕТЕННОЙ ЛЮБВИ». Общий смысл в том, что любовь в ее осмысленном виде — это некая культурная традиция, вбитая в голову романтическими произведениями классических европейских поэтов и писателей (мы тоже европейцы). Ну посмотрите сами, на чем мы росли и что мы читали с раннего детства! Даже перечислять невозможно - одна сплошная романтика и любовь. И это мальчику выворачивает мозги.
    На Кавказе (Северном), где я родился и вырос, у горцев не было никакой «любви». Все гораздо проще, и практичнее. Браки создаются осмысленно, без всякой самодеятельности. И в их культуре нет никакой любви в том виде, как ее понимаем мы. Как нет такой традиции и во множестве иных традиционных культур. Даже в Китае такого помешательства на любви - НЕТ!!!

И кажется мне, что в 21 веке наши дети тоже к этому приходят: проще и практичнее. Долой романтику. Или я ошибаюсь?

2. Интересное на cofe.ru
    Без романтики совсем тоскливо
    Хотя не всем)
    Но если убрать эмоциональную составляющую этого процесса воспроизведения потомства и устройства быта, то это тоска, имхо
    Не каждый день бывает удачным.
    Не всегда у нас хорошее настроение.
    Но завтра будет новый день, а солнце выглянет, и дожди пройдут, вода в озере потеплеет, все потеплеет....( с)

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    Но если убрать эмоциональную составляющую этого процесса воспроизведения потомства и устройства быта, то это тоска, имхо
    Процесс переноса генов в следующее поколение эмоционален по определению, поскольку управляется самыми древними структурами мозга. Эмоции есть производное некоторого набора хорошо изученных химических процессов, гормонально управляемых (это вдолгую, считается днями и неделями), и управляемых нейромедиаторами (это быстро, и это и есть эмоции). Рационально (неокортексом) в этом процессе думать не положено, он обслуживает уже принятые решения.

Цитата Сообщение от udavson Посмотреть сообщение
    Процесс переноса генов в следующее поколение эмоционален по определению, поскольку управляется самыми древними структурами мозга. Эмоции есть производное некоторого набора хорошо изученных химических процессов, гормонально управляемых (это вдолгую, считается днями и неделями), и управляемых нейромедиаторами (это быстро, и это и есть эмоции). Рационально (неокортексом) в этом процессе думать не положено, он обслуживает уже принятые решения.
    Эту теорию про старый и новый мозг я знаю)
    Это все понятно в научных статьях)
    Но тем не менее очень многие особи в процесс размножения никаких эмоций не вкладывают
    Окситоцин не в счёт
    Но завтра будет новый день, а солнце выглянет, и дожди пройдут, вода в озере потеплеет, все потеплеет....( с)

Но тем не менее очень многие особи в процесс размножения никаких эмоций не вкладывают
    Окситоцин не в счёт
    Не хотелось бы переводить тему из социальной психологии в нейробиологию. Я и так слишком циничен. Хочу послушать обычных женщин и мужчин, не обремененных..
    У меня еще три сына ( дочь уже по ходу оторвалась совершенно от матрицы предков), они маленькие пока, и меня беспокоит их судьба. Их мать, разумеется, не подпускает меня к их воспитанию.

Хочу послушать обычных женщин и мужчин, не обремененных..
    Интеллектом или детьми?

udavson, хорошую тему предложил для обсуждения...Но не взлетит, ибо это зеркальное отражение другой темы, которую мусолят много страниц и месяцев...

udavson, все, пришёл к вам уже специалист по окситоцину)

Цитата Сообщение от Foma Посмотреть сообщение
    Но не взлетит
    У меня был друг, его звали Фома
    Он забыл все слова, кроме слова чума.
    С утра было лето, а теперь зима,
    Наверно, мой ревер сошел с ума.
    Я устал пить чай, устал пить вино,
    Зажег весь свет, но стало темно.
    Десять лет я озвучивал фильм,
    Но это было немое кино!

все, пришёл к вам уже специалист по окситоцину)
    )) Вы думаете, я обрадовался? Отнюдь.
    Кстати, тут как нибудь вставляется видео, музыка и фото?

У меня был друг, его звали Фома
    Он забыл все слова, кроме слова чума.
    С утра было лето, а теперь зима,
    Наверно, мой ревер сошел с ума.
    Я устал пить чай, устал пить вино,
    Зажег весь свет, но стало темно.
    Десять лет я озвучивал фильм,
    Но это было немое кино!
    Сочувствую... Гражданин под новым ником?

udavson, справа шестая иконка квадрат—видео
    Седьмая картинки и фото
    Но фото сначала через радикал ру

Понятно, спасибо... Очередной форум бот...

Цитата Сообщение от rayo Посмотреть сообщение
    от тут вот ужо перетерли все
    Думаете все? Меня там забанили навсегда. Полагаете, тема закрыта?

Седьмая картинки и фото
    Но фото сначала через радикал ру
    Спасибо, вроде понял. Радикалом пользоваться умею.

udavson, так с кем старость встречать собираетесь? Пойдете на 3 круг?

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от udavson (пост 15)
    Меня там забанили навсегда.

________
    Теперь надо добиться этого в Кофейне? ))))))
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Цитата Сообщение от Сельдь Иваси Посмотреть сообщение
    udavson, так с кем старость встречать собираетесь? Пойдете на 3 круг?
    Хм.. (скривился).. вопросик провокационный. Не знаю, не решил еще.

Хм.. (скривился).. вопросик провокационный. Не знаю, не решил еще.
    Вы головой думайте теперь, хрен с ней с этой любовью.

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Теперь надо добиться этого в Кофейне? ))))))
    Да мне пофиг, я не форумный наркоман. Интернет большой. Забанили меня за хохлосрач (моя мама донецкая еврейка). А там у них на псиче - политика запрещена, я не знал и вступил в полемику. Ну и обложил членами западенцев (как меня еще дед учил)

Ненуачо.
    Так оно и есть по факту.
    А обсуждать то что?)
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

udavson, все, пришёл к вам уже специалист по окситоцину)
    ага, привычка жениться

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    Ненуачо.
    Так оно и есть по факту.
    А обсуждать то что?)
    вброс, походу) ждет комплиментов, настоящщий мужчино, все оставил женам и детям.Ню, так за все надо платить, если думаешь не головой,а головкой и тебя все время заносит налево. Или не жениться.

Ок. Расскажу новую историю.
    Несколько месяцев назад я пропустил оплату алиментов. 2 месяца. БЖ2 (вернее, ее врущий в судах адвокат) мигом оформили это дело, и судье ничего не оставалось как влепить мне 50 часов обязательных работ.
    Вот как это происходит (заметьте, вовсе не в пользу детей и их матери).
    Прихожу я в РЭП №28 (это в центре Краснодара). Распорядителем работ является некий молодой армянин по имени Нарек.
    Он долго чесал репу, чем меня занять.
    Потом дал банку желтой краски, лестницу, и отвез красить трубы газоснабжения в малоэтажных домах в самом центре города.
    Сегодня я покрасил один дом. Осталось еще 3.
    Надеюсь, мать моих детей будет довольна моей работой.

Ответить в теме
Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя