Ответить в теме

Тема: Счет из советского детства

Arrow Счет из советского детства

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: тетя 78 лет с сыном 46 лет, безработным в лучших российский традициях "лишь бы куда западло, на мамину пенсию жить ок". Пенсия 20 тыр, дело в мск.

Племянники, мой брат (52 года, бюджетник) и я 47 лет, домохозяйка с 3мя детками.

В СССР мой папа имел хорошую должность и получил 2 квартиры, дверь в дверь. Папа был связан узами нежнейшей любви со своей матушкой и только так видел счастье. Бабушка, которая декларировала всяческую помощь с детьми, на самом деле вздыхала только о своем сыне, его дети уже не могли занять никакого места в ее сердце, там господствовала всепоглощающая любовь к сыну. Сын был роскошен. Дочь же ее, моя тетя, была больше на правах прислуги, неглупая, но со странностями. Она все всегда понимала очень буквально - кодекс строителя коммунизма, например. Все людям, себе ничего. Ей не нравилось жить " в ничего", но она ждала какого-то светлого будущего. Не беря себе даже путевки, не интригуя, не стоя ночами в очередях, где бегала более практичная и менее политизированная жена ее брата. Вообщем, к кризису социализма тетя пришла в хроническом "ничего". При этом человеком она всегда была честным, тонким, ранимым, персонаж однозначно положительный. Чем она пленила в детстве мое сердце: она уважала детей. К сожалению, в моей семье уважение не было ходовым продуктом и я лично без него задыхалась. А тетя была единственным глотком нормы, примером и отдохновением.

Мы были просто брошенными детьми столицы, с ключом на шее и дежурным обедом в школьной столовке. Иногда мы побирались - просили разменять 3 копейки, а многие взрослые просто дарили 2 к - это порция синего пюре в столовой напротив, большая радость и удача. Я вообще не знаю, чем людям нравится ССР, может, у них просто память похуже. Но все взрослые были заняты, нас растила партия, мы учили устав, были постоянно в ссылке лагерей и санаториев, где запдыхались от своей ненужности и необходимости "ходить строем", т е быть среднестатистическими детьми.

А вот в выходные мы болтались у взрослых под ногами, также и в праздники. Никто НИКОГДА не делал с нами уроки, бабушка пыталась обучить меня шитью - это было единственным личным вниманием, но по врожденной моей криворукости было отложено. Я , наверное, всех задолала.. старею. утопаю в деталях. Вообщем, мы бегали из квартиры в квартиру и общались. и радовались детству, как могли. И я мечтала, чтобы тетя была моей мамой или просто любила бы меня. Потом несбыточное ушло, осталась некоторая грусть..

Сейчас тетя звонит моему брату и говорит, что мы ей должны - условно "за воспитание". Она нас "вырастила". Знаете, я, конечно, племянница своей тети и люблю точные формулировки. Я бы сказала, что "она нас не обижала" - никогда, по крайней мере, трезвая. Может, это и стоит каких-то денег, я не знаю. Тетя назвала конкретную сумму, не запредельную для меня, но составляющую примерно 8 месяцев окладов моего брата-бюджетника.

Построить какие-то нормальные отношение она уже не может, ей сложно с сыном, они оба курят и любят "по маленькой", мы не можем устроить ее сына никуда, просто в силу своих уже возрастных ограничений, мы и сами-то никому не нужны, как сотрудники. Помогать продуктами тоже не вариант - тетя четко артикулирует, что ей нужны ДЕНЬГИ - а не кормление с руки - как она воспринимает продовольственную помощь. От еды она агрессивно отказывается. Сын ее, кстати, угощается свободно, ему мамины причуды не указ. Но вылавливать его просто неудобно. Он ночами в тырнете, весь день спит, несветский человек, необщительный, невоспитанный

Вы бы как отреагировали? Есть ли тут сентиментальные личности, готовые оказать тете разовую помощь, чтобы ... ну, потому что она тетя и вообще. Сошла немного с ума, не умеет строить отношения, не может УЖЕ общаться с родственниками без ненависти и - видимо-зависти. У нее все плохо. В таком раскладе, разумно ли оказать ей запрашиваемую финансовую помощь - которая никуда не приведет, кроме накрытой поляны и пьяного тетиного " а они мне , наверное, боооольше должны". Она старая, выжившая местами из ума, безнадега ее жизни не способствует ничему хорошему. Кто бы дал денег, отпишитесь, пожалуйста. Почему ей ничего давать не надо я понимаю, но перед лицом вечности, может, лучше дать? Или прям упереться рогом в справедливость, давать еду, денег не давать из - пожалуй, фальшивого чувства, что пропьют - ибо и самой-то жизни на донышке, а она так некудышно сложилась, что выпить и не грех, наверное. Все равно в будущем только Востряковское кладбище..

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Дама Червей Посмотреть сообщение
    Иногда мы побирались - просили разменять 3 копейки, а многие взрослые просто дарили 2 к - это порция синего пюре в столовой напротив, большая радость и удача.
    Врать-то не надо.
    были постоянно в ссылке лагерей и санаториев
    Да, это страшно
    Вы бы как отреагировали?
    Послала бы. К сыну.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Дама Червей, чувство вины - страшная штука, она способно замотивировать на поступки, которые никогда бы в здравом уме не сделал.
    Не поддавайтесь этому чувству.
    Мое мнение:
    Оказывать ограниченную помощь в рамках : вызвать скорую, принести продукты ( если есть нечего), купить лекарства ( если денег нет).
    Позвонить в соцслужбы и помочь прикрепить ей сотрудника.
    Откажется? Хочет только денег?
    Закрываем дверь и ползём до Канадской границы , роняя тапки.
    На манипуляции не поддаёмся.
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

Дама Червей, это вам самой решать.
    особых обид на тетю у вас нет, так что говорить решительное нет повода не вижу.
    так что вам надо смотреть, насколько затребованная сумма для вас велика.
    если не по силам, можно дать меньше.
    главное, не вестись на манипуляции
    Она нас "вырастила"
    просто помочь бестолковому родственнику.
    а нет возможности или желания, то и не надо
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Да, это страшно
    автор имеет в виду, что родителям была не нужна
    вот они ее и сплавляли куда-нибудь как можно чаще.
    а так-то и я ребенок
    с ключом на шее и дежурным обедом в школьной столовке
    , потому что днем дому никого не было.
    но вечерами мной занимались. автором, похоже, нет.

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    чувство вины - страшная штука, она способно замотивировать на поступки, которые никогда бы в здравом уме не сделал.
    кроме чувства вины, я бы выделила гуманитарную помощь. Некоторые бомжам еду носят, а тут родной тете , как будто она вечная и скоро ее возраст побежит обратно к 0 -лю, меня это вот заедает. И деньги есть свободные, ни на что особо не нужные. Столько, сколько будет половина от запрошенной ею суммы. Нет, конечно, можно и себе что-то купить и своим детям и мужу... но в юниверсе справедливости это будет очень эгоистично.

Помочь, потому что осталось очень мало жить. Просто сделать то, что человек требует, просить он(а) уже не может. И я подозреваю, что я не совсем в здравом уме сама, поэтому хочу посмотреть на простыни рассуждений со стороны. Мне всех жалко, без разумных границ

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    просто помочь бестолковому родственнику.
    а нет возможности или желания, то и не надо
    ВОт да, именно такое чувство меня и ест - я ничем ей помочь не могу, кроме этой не очень большой для меня суммы.

И в каком-то возрасте никто никому ничем не может помочь, но может что-то подать , просто потому что у тебя есть, а у родного человека нет.

Сейчас тетя звонит моему брату и говорит, что мы ей должны - условно "за воспитание". Она нас "вырастила". Знаете, я, конечно, племянница своей тети и люблю точные формулировки. Я бы сказала, что "она нас не обижала" - никогда, по крайней мере, трезвая. Может, это и стоит каких-то денег, я не знаю. Тетя назвала конкретную сумму, не запредельную для меня, но составляющую примерно 8 месяцев окладов моего брата-бюджетника.
    Извините, я очень добрая и всегда всем помогаю, но тут...ситуация странная. Это я мягко. И я бы не секунды не задумывалась блокируя телефон. Еще и условия еще и должны...- прямо лесом. Если ситую развить, а дальше - больше, вы будете пятку ей чесать с поклонами.
    Помощь оказывается от души на условиях желающего помочь. И так же принимается.
    А перед лицом вечности - нужно думать о себе и своей старости и здоровье - это забота в крону дерева, забота о детях. А о тете должен заботится ее сын. Кстати, позиция дОлжных родственников его и развращает - пусть шевелится, а то вам и его придется содержать...до его "лица вечности".

От неприятностей и подобных наездов по сути посторонних людей и себя и семью свою надо ограждать, жестко и безапелляционно. Без сантиментов.
    Кошки нет, но она умная, смелая и вежливая.

а так-то и я ребенок
    Сообщение от Дама Червей
    с ключом на шее и дежурным обедом в школьной столовке
    Да все, кто старше лет 20-ти в России - такие.

Да все, кто старше лет 20-ти в России - такие.
    А сейчас? Формы другие, суть - не меняется, родители платят свои ипотеки и пашут от зари до зари. Дети так же в школах.

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН Посмотреть сообщение
    А сейчас?
    Не, ну кое-кто из мам сидит и до школы. Няньки опять же

От неприятностей и подобных наездов по сути посторонних людей и себя и семью свою надо ограждать, жестко и безапелляционно. Без сантиментов.
    родная тетя -- посторонний?

Да. У родной тети своя семья. Если я пересчитаю родных тетей к ним двоюродные подтянутся (а они чем хуже) автоматически и дяди следом. Это всю жизнь на них пахать.
    ...Есть четкие границы - определяются они не сантиментами а ...ну например семейным кодексом. По итогу вся эта помощь и кипишь -- ради двоюродного брата, не стоит делать вид, что это не очевидно. И эта конкретная сумма вымогается на какой-то его прожект, скорее всего новый комп или телефон. Вот будет у него этот девайс - тут он и станет круто зарабатывать.
    Если бы помощь была нужна действительно - помощь продуктами и лекарствами бы принималась.

Не, ну кое-кто из мам сидит и до школы. Няньки опять же
    До. А во время? Класс этак пятый- шестой? Его и описывает автор, как я поняла. Так что ничего не изменилось, включая пюре.

Это всю жизнь на них пахать.
    никто не предлагает пахать всю жизнь на всех
    речь об одноразовой помощи

По итогу вся эта помощь и кипишь -- ради двоюродного брата
    да хоть бы и так

Там у родной тети, вапщет, нормальная для страны пенсия.
    Тема, как мне кажется, в том, что автор не сформулировала, но что является фактом: деньги нужны на содержание 46летнего мужика, которому работать неохота, т.к. мамо кормит.
    Есть разница, отдать сумму пожилой родственнице на лекарства. И отдать ей же - вот на такой "ништяк".
    Я бы не давала.

Автор! Вы дама-хозяйка, т.е. деньги, де факто, мужа. Он что на эту тему думает?
    И это... Трое детей, они у вас уже все с профессией?!
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

речь об одноразовой помощи
    Ой ли?

которая никуда не приведет, кроме накрытой поляны и пьяного тетиного " а они мне , наверное, боооольше должны"
    Эта музыка будет вечной.

Мы были просто брошенными детьми столицы, с ключом на шее и дежурным обедом в школьной столовке. Иногда мы побирались - просили разменять 3 копейки, а многие взрослые просто дарили 2 к - это порция синего пюре в столовой напротив, большая радость и удача. Я вообще не знаю, чем людям нравится ССР, может, у них просто память похуже.
    А бочки там у вас с кислой капустой не стояли ? Не ?
    А то вон у некоторых травма

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    Там у родной тети, вапщет, нормальная для страны пенсия.
    эта нормальная пенсия ненормальна для нормального проживания.
    а там еще на эту пенсию сыночка подъедается

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    Есть разница, отдать сумму пожилой родственнице на лекарства. И отдать ей же - вот на такой "ништяк".
    мне все равно -- родственница нуждается, я в состоянии помочь. так что все равно -- на лекарства или на 46-летнего остолопа
    я бы дала в память о том времени, когда она давала мне любовь, недоданную родителями.

Ой ли?
    нет.
    повторные просьбы с заходом "ты мне должна" -- в пень.

По итогу вся эта помощь и кипишь -- ради двоюродного брата, не стоит делать вид, что это не очевидно. И эта конкретная сумма вымогается на какой-то его прожект, скорее всего новый комп или телефон. Вот будет у него этот девайс - тут он и станет круто зарабатывать.
    Это был мой первый вопрос по прочтении.
    Дама Червей, зачем тёте деньги?
    Не грусти ни о чем. Телевизор включен.
    А наскучит кино, можно глядеть и в окно, но (с)

Вы бы как отреагировали
    К сыну бы послал

здоровый лоб, пусть грузчиком идет и мать кормит.

нет.
    повторные просьбы с заходом "ты мне должна" -- в пень.
    А какая разница - претензии и притязания обозначены, "ты мне должна" - уже прозвучало и первый транш вопроса никак не решит, это просто атака, которая ситую и не решит, и усугубит. А вот вежливый отказ - решит, сын, который и обязан заботиться о матери будет как-то мобилизован, во всяком случае это создаст какую-то почву для этого. Пока ему все должны родственники и денег и пищи и на работу устроить.

А какая разница - претензии и притязания обозначены, "ты мне должна" - уже прозвучало
    один раз можно.
    в память о прежней доброте

А вот вежливый отказ - решит, сын, который и обязан заботиться о матери будет как-то мобилизован, во всяком случае это создаст какую-то почву для этого.
    вы правда в это верите?

Пока ему все должны родственники и денег и пищи и на работу устроить.
    где вы это читаете?

Девочки, зачем тете эта сумма я не знаю, я считаю, она уже кукареку от такой жизни. И я не хочу играть в дурку с тетей с возрастными изменениями, меня сейчас даже в России нет. Я могу попросить племянника передать какую-то сумму.

Мне тут сильно помогли чем - мне не надо привязываться к той сумме, которую хочет тетя ( кому интересно, 300 тыр с нас двоих, по 150 тыр с племянника(цы) - это примерно по 2 штуки евро) Но именно сейчас они у меня есть и не последние. Но правда и правильное, не больное ввосприятие - это помочь тете потому что она тетя и той суммой, которую я определю сама.

Я не думаю, ЧТО ЧТО-ТО МОБИЛИЗУЕТ ЕЕ СЫНА, он сбитый летчик, там даже женщина не заведется, потому что он неопрятный и невоспитанный. Пару лет назад моя мама передала ему некоторую сумму, когда продала дом, при строительстве которого он много лет назад помогал. Эти деньги не решили ничего и мои также не решат и не помогут. Играть с пожилым человеком "ах, ты считаешь, что я ДОЛЖНА?? - и обижаться на глупость, неумение вести переговоры и недоброе отношение - это все игры с сумашедшими, я их не хочу.

Спасибо, что помогли мне определиться - без излишеств можно под соусом своего долга дать тете какие-то средства. Это мои средства, я продала свое имущество. Муж считает, что я не совсем нормальная и все пользуются, но он не так далеко от меня ушел, тоже всем протягивает свою лапку.

О своих дтям мы и дальше будем заботиться, а вот о тетке - в память и вообще из всех гуманных соображений - можем уже и не успеть.

Дама Червей, я почитала вашу старую тему.
    как здоровье детей?

Ответить в теме
Страница 1 из 91 1231151 ... ПоследняяПоследняя