Ответить в теме

Тема: Рав Ашер Кушнир (лекции в Иерусалимском Университете)

Рав Ашер Кушнир (лекции в Иерусалимском Университете)

2. Интересное на cofe.ru
    Вы посмотрите, не побрезгуйте. Не пожалеете.

udavson, а пересказать? своими словами, па мушски! а то как-то по-бабски клипочки вствляете.
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Shade, кому лень - я вам не подъемный кран ))

udavson,
    Прелесть какая!
    В общем то известные вещи но с такой интонацией
    Последний раз редактировалось Хася; 21.06.2019 в 19:46.
    Душишь себя, душишь......Вот так и появляется искусственно- выращенная доброта к людям....(Я)
    Слово не воробей...и вообще, ничто не воробей, кроме воробья.

Предполагается что все тут евреи?)

А вам, автор, так и вообще поздно пить боржоми.

Цитата Сообщение от Хася Посмотреть сообщение
    Прелесть какая!
    В общем то известные вещи но с такой интонацией
    Спасибо )) Так и дело то именно в ней, в интонации. Колоритный равви!

Цитата Сообщение от udavson Посмотреть сообщение
    Спасибо )) Так и дело то именно в ней, в интонации. Колоритный равви!

Да.
    Так и не поймешь - лекция это или Жванецкий
    Говорить и доносить до слушателя серьезное с легкостью и юмором это чудесное качество.
    Последний раз редактировалось Хася; 21.06.2019 в 21:11.
    Душишь себя, душишь......Вот так и появляется искусственно- выращенная доброта к людям....(Я)
    Слово не воробей...и вообще, ничто не воробей, кроме воробья.

Цитата Сообщение от Сельдь Иваси Посмотреть сообщение
    Предполагается что все тут евреи?)

*хотела Вам "бочку" кинуть, дык, кидала уже. Не дают. Считайте - "бочка"
    « Что за прелесть эти уездные барышни! » - А. С. Пушкин.

Цитата Сообщение от Хася Посмотреть сообщение
    Говорить и доносить до слушателя серьезное с легкостью и юмором это чудесное качество.
    Ашер Кушнир родом из Одессы )) И у него 6 своих детей.

Цитата Сообщение от Марютка Посмотреть сообщение
    Извините, я не очень понимаю, что такое "бочка" на этом форуме.

Извините, я не очень понимаю, что такое "бочка" на этом форуме.
    Извините. Вы - новенький-свеженький?
    Поясню.
    "Бочка" это такое зёрнышко , как бы, кофейное. ( по-кофейному, по здешним традициям - "бочка" ) Его дают/кидают , если реплика кого-то пришлась по душе. А как кидают? Видите значок "весы"? ( слева - под аватаркой ) Жмёте туда , и если согласны - давите на него, "зёрнышко" улетит с одобрением. Коричневое , кофейное. Если не согласны и негодуете, жмёте на весы , мол, не согласный я. Улетает красное непоймичто. Улетает собеседнику.

Уф...Доходчиво?

Уф...Доходчиво?
    Понятно. Аналог лайков и дизлайков. Скоммуниздили у пиндосов. Вопрос только: зачем? Я лично против подобной формы реакции на собеседника. Порождает искажающую статистику и формирует часто предвзятое, стадное мнение о человеке. На умных форумах это запрещено.
    Если Вам что то нравится - соблаговолите сказать об этом, а не кнопари нажимать. И наоборот.

А я тут у вас так вообще человек второго сорта, даже моя аватара не отображается.

Пересказываю: равви Тору цитирует в частях семьи и семейных отношений.
    Смешного не видно на мой взгляд, а вот чем Тора от Библии и ее поучений отличается - послушать можно.
    У евреев муж и жена равны, жена прикинуться может шлангом, если хочет приятное мужу сделать, но и он в свою очередь не имеет права ни голоса повышать на нее, ни обижать, должен отдать ей все лучшее, предугадывать желания пр. Жена - это ценность для мужа.
    В христианстве то по другому все, жена это собственность мужа, и убоится она его, как наместника бога на земле.
    Последний раз редактировалось Сельдь Иваси; 21.06.2019 в 21:59.

Я наконец поняла откуда они эти анекдотические еврейские мужья - а это Тора им предписывает!

А я тут у вас так вообще человек второго сорта, даже моя аватара не отображается.
    Бедолажка. Так может перезалить на другой хостинг надо, по размеру и по весу картинку проверить.

Если Вам что то нравится - соблаговолите сказать об этом, а не кнопари нажимать..и наоборот
    Э, нет! Предостерегаю ( как новичка)
    Если будете такое проделывать, будут уже "бочки" ( вернее - карточки ) от модераторов. За подстрекательство к конфликту ( или как там сказано - в правилах?)
    А там и до бана - рукой подать(с)

Аватарку очень легко поставить. Любую ( в рамках приличия). Что-то Вы не то намудрили в своём кабинете.
    * но всё это - офф.

Спасибо. )

Разобрался с аватарой )))
    Насчет отношений еврейских жен и мужей в Торе (см. книгу "Второзаконие") - там нет никакого равноправия и никакой демократии.

Разобрался с аватарой )))
    Насчет отношений еврейских жен и мужей в Торе (см. книгу "Второзаконие") - там нет никакого равноправия и никакой демократии.
    Не равноправные, равные = баба тоже человек.
    Равноправия вообще нигде нет.

Отправлено с любимого сямика через Tapatalk

Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен,
    11
    и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену,
    12
    то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои,
    13
    и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;
    14
    если же она после не понравится тебе, то отпусти ее, куда она захочет, но не продавай ее за серебро и не обращай ее в рабство, потому что ты смирил ее.
    15
    Если у кого будут две жены - одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой, -
    16
    то, при разделе сыновьям своим имения своего, он не может сыну жены любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой;
    17
    но первенцем должен признать сына нелюбимой и дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства.
    18
    Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, -
    19
    то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания
    20
    и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница ";
    21
    тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся.

У евреев муж и жена равны
    Да ладно? Правоверный иудей день начинает с благословения "Благословен Б-г, который не сделал меня женщиной". Это - равенство?
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Я наконец поняла откуда они эти анекдотические еврейские мужья - а это Тора им предписывает!
    Не, из сказок. Еврейские мужья, как и любые другие - всякие встречаются.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Да ладно? Правоверный иудей день начинает с благословения "Благословен Б-г, который не сделал меня женщиной". Это - равенство?
    ))))))))))))))))))))))))))
    Неее.. нет такого, мадам!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя