Ответить в теме

Тема: Инвалидация чувств

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Характер - это набор стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.
    совершенно верно. А тип поведения в обществе можно выбирать при любом характере!
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    совершенно верно. А тип поведения в обществе можно выбирать при любом характере!
    Опять в лужу пукнула.

Это правда, как сильно портят психику людей с детства. (((
    У меня тётя с дядей по началу бзумно баловали дочку, а потом держали в ежовых рукавицах и отчитывали по всей строгости. Какие у них скандалы это ужас..

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Это моя первая тема на этой площадке, не судите строго>>>
    <<<
    Извиняюсь, текст "закавычил" из экономии места. Текст классный, я его ни разу не прервал, потому как не встретил ошибок, иначе дорвался бы до каждой буквы. Давайте его рассмотрим целиком. Итак: родители в ребёнке подавляют все его желания, навязывая свои. По Вашей философии ребёнок к этому привыкает, это принимает и молчит.
    А если нет? Он молчит - молчит, а потом его прорвёт? Тогда - или всё воспитание, вместе взятое, надо умножить на ноль, скорее - на минус даже, или...
    ... а это было со мной: много не получал, а мог бы, потом мне (ну, я края, что называется, показал) раз - мопед, хороший, классный, нежданный. Мне деньги на холодильнике оставили... Сюрприз такой... Конечно, я жутко благодарен! И в саду помогал, и братишку из садика забирал...
    ... опять такой период ...
    ... Это уже 9 класс. Там мне денег на мотоцикл дали, не на новый, чтоб я и потрудился с ним, но всё-таки... У меня полная задница... А надолго? Они опять просто отмазались, А вот когда они действительно стали нужны, не деньги, а люди-человеки-поддержка, их не было...
    //
    Кстати, ни чего человеческого потом я от них не видел... только обязательную обязаловку типа "здрасте", "нормально".
    Это я привёл как альтернативу изложенной автором темы. Мне кажется, это нисколько не лучше. У меня с родителями просто никакие отношения: ни хорошие, ни плохие, просто никакие... Вот. А вот характер у меня теперь - жёсткий и циничный. Я не скорблю на похоронах, я считаю смерть - нормальной. Я не радуюсь на свадьбах, это банально и временно и всё в этом духе...
    //
    В первом случае из ребёнка сделали, извиняюсь, мамкину титьку, то в моём - из меня вынули душу, оставили только мозг. Жить так...

Да не...Ничего не оставили.
    Ничего изначально не было, поэтому родители и не стали душу вкладывать. Это же в совсем маленьком ребенке видно - нет души у него. Рождаются иногда такие дети, и ничего тут поделать нельзя. Пустышки. Это кстати очень опасно, если у такого пустышки есть мозг - он тогда может стать великим злодеем, потому что начисто лишен эмпатии и, бывает, наслаждается, творя зло.
    Хорошо, хоть деньгами откупались, а то в подростковом возрасте этот мальчик и спалить в закрытом домике родителей мог...

Цитата Сообщение от Акапелла Посмотреть сообщение
    Ничего изначально не было, поэтому родители и не стали душу вкладывать. Это же в совсем маленьком ребенке видно - нет души у него. Рождаются иногда такие дети, и ничего тут поделать нельзя. Пустышки. Это кстати очень опасно, если у такого пустышки есть мозг - он тогда может стать великим злодеем, потому что начисто лишен эмпатии и, бывает, наслаждается, творя зло.
    Хорошо, хоть деньгами откупались, а то в подростковом возрасте этот мальчик и спалить в закрытом домике родителей мог...
    Я прикинул... А да! Ты прав(а) (я не знаю, кто ты). Но!!! Если бы и спалил - ты думаешь, по СВОЕМУ желанию??? Нет! это "ключик" в мозге то ли сработал, то ли отключился... А может - реально всё продумал и спецом... Это и есть истина процентов на 9...%
    Как то так...

Цитата Сообщение от S-Mechanic Посмотреть сообщение
    По Вашей философии ребёнок к этому привыкает, это принимает и молчит.
    А если нет? Он молчит - молчит, а потом его прорвёт? Тогда - или всё воспитание, вместе взятое, надо умножить на ноль, скорее - на минус даже, или...
    Тогда , ребёнок бунтует и на выходе получаем протестный сценарий.
    Но, это в том случае, если ребёнку хватает сил противостоять взрослому.
    Тут решающим будет психофизиология и определённый темперамент, как мне кажется.
    Кого-то придавливает, кто-то уходит в отрыв.

Но по сути, протестный сценарий, это тот же родительский сценарий со знаком минус.
    Ничего хорошего, по -большому счёту.
    И только единицы могут проанализировать впоследствии своё мировоззрение и найти золотую середину.
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

Цитата Сообщение от Акапелла Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Вы неправы.
    Каждый ребёнок хочет тепла и готов поделиться своим .
    «Без души» рождаются единицы, и это уже вопрос к психиатрии, таких очень мало.
    Остальных просто вымораживает отношение и негативный детский опыт.
    И он превращается в ледышку.
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

Ответить в теме
Страница 89 из 89 ПерваяПервая ... 3979878889