Ответить в теме

Тема: Как пробудить интерес к жизни у подростка?

Цитата Сообщение от unreg1 Посмотреть сообщение
    И иногда приходится именно что тащить детей за собой, потому что других вариантов нет, а иногда, наоборот, мы тащимся за детьми, потому что всякие технические музеи меня вгоняют в сон. На очереди как раз один из таких, технических, сын увидел в инсте у знакомых и хочет туда и донимает меня, когда же мы туда уже поедем. Мы-то поедем, конечно. Именно ради него. Но изначально я об этом и говорила - ему что-то интересно, но самому узнать, почитать на эту тему побольше лень. Ему хочется, чтобы я всё изучила, его туда привезла и на месте поработала экскурсоводом. Из-за этого я открыла тему.
    Мне кажется вы очень близко к сердцу его нытье принимаете.
    Ну пусть ноет. И вы не обязаны быть экскурсоводом у него если вам не хочется.
    У нас работало, что по очереди ходим то куда детям интересно, то куда нам. Хотя тоже бывали с их стороны скандалы.

2. Интересное на cofe.ru
    Кстати, это именно он и сделал. Увидел, нашел, показал мне. Вопрос в том, что если тебе так интересна эта тематика, ну возьми ты уже книжку, почитай хоть что-нибудь, чтобы потом, в музее, понимать, что видишь перед собой, а не ждать, что я буду работать просвещенцем (на всякий случай - если я не буду, то он сам собирать информацию все равно не станет).

Мне кажется вы от него очень много ждете. А вот он от вас ждет что вы будете экскурсоводом?
    Вы когда с мужем едете в музеи, муж собирает всю информацию про музей?

Еще хочу сказать, что я часто именно после музея начинаю искать информацию, потому что меня там заинтересовало. Ничего страшного не произошло, что я этого не знала там. Так и дайте вашему сыну самому разобраться. Пока он хочет туда поехать. Если вы будете на него давить, мол собирай информацию, изучай так это может тоже отбить желание.

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    там дофига было математики электродинамики и прочих неперов
    Математика пригодилась ТЛЭЦ (упрощенный вариант ТОЭ) - никогда.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Сыну интересно, хочет больше, чего мне теперь, молчать, как партизан на допросе, если есть чего сказать.
    Ага Переложить роль экскурсовода на него.

Укатайка
    Отличная вещь
    имею ввиду Педагогическую поэму
    И еще "Книга для родителей"

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Математика пригодилась ТЛЭЦ (упрощенный вариант ТОЭ) - никогда
    ТЛЭЦ, ТНЭЦ и прочие теории распространения волн весьма хорошо развивают мозг, способность к быстрому обучению, умению вычленять главное и пролистывать второстепенное. Так что все это пригодилось, не могло не пригодиться.
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

хочу сказать что доказывать кому то что грех и глупость.. у каждого свои погремушки в избушке
    ну дык я об этом же.
    поэтому давай мы как и раньше будем радовать друг дружку в Арте
    а разве я с тобой спорила тут?
    даже наоборот.
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Дочитала тему...
    Хорошо, что среди отвечающих есть эксперты Belle, Столик, Диаманта и другие - интересно
    Автор, кстати, подобные / похожие и созвучные темы в ОиД были, думаю, что вы видели

Моей дочери 8 лет, по подросткам теоретик - у меня, скорее всего, все впереди ....

Чтобы делала я
    компьютерная зависимость
    (еще там дальще прочилата, что ребенок смотрит каких-то блоггеров (?)
    Нет увлечений
    1. Набралась сил и терпения + заручилась поддержкой мужа (кстати, в моем понимании, с мальчиком еще много должен заниматься отец) и всей семьи (у вас еще моладший ребенок, его поддержка тоже нужна) -
    ни мытьем, так катанием - вытаскивала бы ребенка туда сюда, школа, спорт, кружки, окей - у вас музеии - минимзируйте время на гаджеты, короче, чтобы тупо не было времени ни на каких блоггеров или было, но совсем мало
    Условно: ребенок в школе, потом какое-то занятия, уроки, потом папа книгу почитает, маме помочь приготовить ужин - все, времени нет
    или ребенок говорит - идите в жопу вы все со своими книгами и ужином, у меня блоггеры
    ой... а репрессивные меры какие-то работают? кнут? пряник?

2. Друзья... черт его знает как оно будет в 12 лет моего ребенка, но имхо комьюнити и друзья, хотя бы какие-то должны быть - общение расшряет сознание, новые люди, новые взгляды.
    Я так понимаю, что в школе у Вашего сына тоже совсем нет друзей?
    Опять же интерес к жизни могут внести в жизнь именно друзья, новые люди... дети того же возраста
    Друзей надо в жизнь вводить - от виртуала это тоже увидит

Затем, что есть мозги и энергия, которые не находят себе выхода кроме как в просирании времени на тупых ютюберов и нытье
    Есть ли в вашем окружении какие-то реальные примеры, когда люди чего-то добавились или же просерали свою жизнь
    12 лет нормальный возраст для того, чтобы показывать "страшные" картинки
    Будешь делать то - будет примерно то...
    Будешь делать это (учиться, стараться, бла бла) - будет вот это
    Можно жить так, а можно жить сяк
    имхо, зудеть не надо, но показывать разные картинки и стороны этой жизни - наглядно вполне себе можно и нужно

Если эти картинки будут открываться как-то сами или их будут открывать другие - будет лучше, как мне кажется

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Ну вот и я не переставала
    я бы тоже, думаю, что автор тоже не перестанет! если есть поддержка мужа и он тоже не остает и прет в том же направдении, имхо, результат будет

Так получается длинно, сейчас подумаю еще напишу

Спойлер:

А ему-то чего, постонал, повозмущался, пар выпустил и хорошо. Наша, конечно.
    Достаточный повод избегать такое сопутствие любым интересным начинаниям.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    после музея
    Автор, кроме музеев, что еще у вас есть? спорт? поездки? дни рождения какие-нибудь... общение с животными и прочее?

Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    интерес пропадает и у подростков и у мужиков - когда ими пытаются рулить.
    о чем я и сказала еще в первом своем посте
    ему что-то интересно, но самому узнать, почитать на эту тему побольше лень
    значит, не интересно
    да и зачем рыть, когда известно, что экскурсовод, который все разложит по полочкам, уже есть?
    If you had your life to live over again – you’d need more money

К вопросу об экскурсиях.
    Сейчас гиды очень профессинальны, способные увлекательно преподнести уникальные события, в отличие от кустарного способа, и как один из вариантов коммуникации с внешним миром, он может задавать вопросы и ставить в тупик экскурсоводов своей эрудицией, если ему интересно.

И да, я за футбол на улице и сбитые колени.

Цитата Сообщение от Джони Дори Посмотреть сообщение
    минимзируйте время на гаджеты, короче, чтобы тупо не было времени ни на каких блоггеров или было, но совсем мало
    Условно: ребенок в школе, потом какое-то занятия, уроки, потом папа книгу почитает, маме помочь приготовить ужин - все, времени нет
    Ну да.
    Чтобы не продохнуть ребенку.
    А потом удивляемся откуда берутся новые Обломовы.
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    А вообще офонареешь - в Иллинойсе нельзя одного оставлять дома до 14 лет, а в NY и Массачусетсе можно одному в 8 лет ездить в автобусах
    Перекос, ага. У нас нельзя дома оставлять до 13, зато шляться по улице одни они могут чуть ли нет с первого класса (может, и раньше, конкретно это я не проверяла). По мне так на улице куда больше опасностей, чем дома с телефоном.

mariam, ну вот я и не знаю, как в эту сторону (в смысле поиска друзей) работать. Не то чтобы я собиралась это делать за сына, но даже теоретически себе не представляю.

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Есть неплохие места. Но - дорого. Хотя по курсу мошт и ничо))
    А ссылочку не кинете? На проверенное место. Мало ли, вдруг правда решимся.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    А он что-то планирует в этих поездках?
    Я и сама в них мало что планирую, кроме каких-то обязательных моментов, ради которых всё и затевалось А так всё по наитию, все имеют право предлагать варианты.

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Ну да.
    Обломова кто-то задрачивал вниманием?
    На вопрос как дела - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — вообщем ушел от ответа.©

Чтобы не продохнуть ребенку
    .... надо искать баланс....

Автор, у вас пародоксальная хотелка.
    Хочу, чтобы сам, но при этом буду делать все сама.
    Разбейте ваши желания про сына на составляющие. То, что я уловила- вы хотите, чтобы ребёнок не ныл и не выбивал вас из коллеи, когда уже вы стоите на пороге перед поездкой. Решается довольно просто: существенно уменьшите количество этих поездок.
    Сам ничем не интересуется и не вникает. Побольше вопросов к сыну, поменьше ответов. На простых бытовых вещах, почему яйца при варке надо резко остужать, что притягивает пыль на мебель, итд. Попутно вбрасывайте примеры, как люди лажают, не зная где искать информацию, в какой отрасли знаний. Объясните, что все знать совершенно необязательно и невозможно, и чего то не знать - абсолютно нормально. Главное, уметь определять где искать, в какой области. В общем, помните, что лучший способ учиться, это учить других вот пусть и объясняет. На каких примерах, вам видней. Дайте ему свободу поработать мозгами самому.
    Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.

Ну да.
    Проблема гаджетов решается только таким образом, более никак
    Ребёнок должен быть занят
    Во времена Обломова не было интернета и комп игр
    Сейчас все сильно иначе

Цитата Сообщение от ell Посмотреть сообщение
    Ребёнок должен быть занят
    согласна! вобщем-то, я это и имела в виду
    свято место - пусто не бывает
    если есть время, будут блоггеры и гаджеты до тошноты (видимо...)
    если времени нет, ну его банально нет - ребенок занят

То есть никакой надежды? А как Вы образование получали? Я серьезно. Потому что с тем подходом, который я сейчас у сына вижу, когда все скучно, даже не знаю, как можно вообще захотеть куда-то пойти.
    какая связь между развлечениями и учебой?
    я образование получала не потому, что мне было интересно учиться. в институт шла не за развлечениями, а потому что хотела из нищеты выбраться.

Джони Дори, я в школе много общаюсь с родителями, у которых есть ещё старшие дети, как раз обсуждаемого возраста - 11-12-13 лет. Все говорят именно так: занять, заинтересовать по максимуму - у кого футбол, у кого кружок умелые руки - не важно. У ребёнка должен быть интерес + живое общение со сверстниками в рамках этого интереса. Тогда он и Вконтактике будет общаться вокруг этого, времени на блогеров не будет

автор, я не пойму в чем в вас проблема?
    сын увлеченно ищет, куда бы поехать, предвкушает поездку, нытье начинается только, когда все стоят на выходе, так?
    при чем здесь учеба и вообще ваша фраза "я знаю, чем кончают люди, которым ничего не интересно"?

Цитата Сообщение от ell Посмотреть сообщение
    занять, заинтересовать по максимуму - у кого футбол, у кого кружок умелые руки - не важно.
    я так понимаю, что проблема ребенка автора темы именно в том, что у него нет вот этого самого интереса, который перевешивает блоггеров и игрушки он-лайн и прочее
    надо наверное смотреть на распорядок дня - где эти самые блоггеры - в каком месте дня

Так. Про музеи. По-моему, у всех сложилось впечатление, что мы оттуда не вылезаем. Это не совсем так. Музеи упомянуты в качестве одного из мест, куда мы ходим. Вот сейчас как раз были каникулы, можно было много чего поделать, в том числе пошляться по музеям. На рабочей неделе обычно время на аут есть только в выходные, а так все общение дома вечером. У нас еще завелся обычай делать вылазки два на два - я с одним ребенком туда, муж с другим сюда. Потом обмениваемся впечатлениями, так вот по итогам недавней моей поездки с дочерью сын расстроился, что я и его с собой не взяла, потому что там же музей архитектуры, а ему это так интересно! А в другой музей он сам жаждал меня сводить, потому что они были там с классом и ему не терпелось мне всё показать (там было оружие). Попаболь не в том, что мне в напряг ездить или рассказывать, а в том, что он сам ничего сложнее "дневников грега" смотреть и читать не хочет (ну и ютюберов, само собой).

Кроме музеев, есть и велик, и беготня, и кино, и самостоятельности выше крыши. Животные тоже есть. С командным спортом сложно, на футбол его не взяли (я выше говорила, в нашей деревне футбол слишком ориентирован на достижения, туда берут сразу по конкурсу и на жесткий график, каждые выходные игры, вот это всё), просто так гоняют мяч они после уроков часик, потом домой едут. Друзей нет таких, чтобы и после школы регулярно встречаться, вместе делать что-то. А в школе они все приятельствуют, ютюберов обсуждают.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Девочки, кстати, у нас есть близкая знакомая семьи ... вот ситуация с точностью до "наоборот" - ребенка таскали все детство туда-сюда, абонементы в консерватория, горные лыжи, спорт, школа, потом университет юр.фак и прочее
    В итоге девке 26 лет, послала всех ... буквально на три буквы, где-то минимально работает и смотрит бьюти блоггеров - никто не нужен, ни лыжи, ни семья, ни консерватория, подруг нет, друзей нет, молодого человека нет = желаний и мечт тоже
    мама с папой в акуе - единственный ребенок
    А чего "наиборот"?)
    Наелась.

У меня старший давно с нами не ездит. А с друзьями иногда выбирается. Ну и норм. Другие у человека интересы.

Я за сепарацию. Человеку надо помочь к взрослой жизни подготовиться. А танцы с бубнами - перебор. Хош не хош как хош.

Ответить в теме
Страница 14 из 75 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя