Ответить в теме

Тема: Как пробудить интерес к жизни у подростка?

Question Как пробудить интерес к жизни у подростка?

Здравствуйте. Нужна очень помощь в поиске решения, самим в голову ничего не приходит. Имеется почти подросток, которому ничего не интересно. Нет увлечений, нет никакой мечты, всё, что начинет (имею в виду кружки и спортивные секции всякие), рано или поздно бросает. При этом мозги есть, реально умный и способный, если бы хоть чем-то занялся хоть слегка всерьез, мог бы достичь многого. Вместо этого компьютерная зависимость. И в основе, кмк, вот эта лень и бесконечный поиск жвачки для мозгов. Но реально все мысли о том, как исхитриться, чтобы ему вернули телефон (после одной выходки мы его забрали), научился шмонать по шкафам в поисках тайника для телефона.

Страдает, но пробовать новое категорически не хочет, а как найти интерес, если не знать, что такое вообще существует?

Но есть и другая сторона. Ребенок ни в коем случае не заброшен, мы очень многое делаем вместе, поездки-музеи-истории. И всё это ему интересно! Внезапно. Но только тогда, когда я, например, рядом. Всё комментирую, объясняю, разбавляю байками, втягиваю его в обсуждение. Продолжать дальше сам он не хочет, ему скучно и лень. Почитать хоть что-то - нет. Вот если бы я ему почитала (а лучше - рассказала), тогда да, а так нет. И вот сидит в окружении книг и фильмов и ноет, как ему скучно, и ждет, когда его кто-то развлечет. А я не могу все 24 часа клоуном на арене быть, и муж не может, потому что кроме всего этого есть еще работа, домашние дела и собственные увлечения. А, еще момент. Когда мы только собираемся сделать что-то интересное, начинаются всегда стоны, что это скучно, не нужно, фигня и вообще зачем мы туда идем. Потом-то глаза загораются и хочет еще и еще, но нервотрепка в самом начале обязательна.

Третий момент - он не умеет вовремя останавливаться. Ни в чем. Если начинаем дурачиться, то готов продолжать до утра и того, что уже пора спать/делать уроки/да просто мы устали, не слышит. Телевизор смотреть - так до упора, пока я не начну выходить из себя. Ну вообще-то во всех необязательных занятиях так (лучше бы так уроки делал). Друзей практически нет Опять же кмк, потому, что психологически есть какая-то незрелость по сравнению с одноклассниками, те мне кажутся более взрослыми, что ли.

Вопрос в том, как вернуть человеку интерес и любопытство к новому. Чтобы ему захотелось самому хоть что-то делать. Он же не с рождения такой был, радость познания стала тухнуть классе в первом-втором. Пеннака "Как роман" читала, рецепт оттуда про чтение вслух применяю, но сдвигов не вижу. Может, есть и другие способы, в дополнение.

Пожалуйста, не посылайте к психологу. Психолог один у нас уже был (без толку), второй будет, скорее всего, с нового учебного года. Хочется конкретных, применимых в обычной жизни советов. Может, кто-то был в похожей ситуации и справился. Очень хочется, чтобы ребенку стало наконец интересно жить.

2. Интересное на cofe.ru
    Скажите, а что случилось во втором классе, когда он изменился?
    Было что-то?
    И ещё вопрос.
    Вы ему « ставили на вид», когда он бросал свои увлечения?
    И кто выбирал ему эти увлечения, которые он бросал?

У него никогда не было друзей?
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

Макаренко перечитайте
    Лопату в руки и в глухую тайгу в лагерь

А сколько лет "почти подростку"?
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    А сколько лет "почти подростку"?
    Присоединяюсь к вопросу.
    По личному опыту могу посоветовать просто набраться терпения и переждать. Продолжать "быть клоуном"- в том смысле, что что-то организовывать, общать и развлекать насильно по мере сил и возможностей. У моего такой период был около двух-трёх лет примерно с 10-11 лет. Потом попёрли собственные интересы и желания, часто несовпадающие с тем, чем я его развлекала, и даже неожиданные. Друзьями оброс, а в тот период как у вашего- мало с кем общался.
    Ну и насчет компьютера, телефона- не запрещайте, не отбирайте, это не привет к желаемому результату. Поговорите по-хорошему, без наезда- что конкретно ему там интересно, в какие игры играет и чем они ему нравятся, с кем и почему общается в сети. Дети ценят такое внимание, а вы может получше поймёте что с ним происходит.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Цитата Сообщение от unreg1 Посмотреть сообщение
    Когда мы только собираемся сделать что-то интересное, начинаются всегда стоны, что это скучно, не нужно, фигня и вообще зачем мы туда идем. Потом-то глаза загораются и хочет еще и еще, но нервотрепка в самом начале обязательна.
    Вот да, это очень знакомо и ужасно, ужасно злит. Стараешься, из шкуры вон лезешь, а в ответ недовольное бубубу и нервомотания. Зато потом вспоминает с удовольствием.
    Но повторюсь- это всё возраст, "временное помешательство".
    Я когда всё это у нас происходила прочла книгу Хаим Г. Гинот "Книга для родителей. Как преодолеть проблемы переходного возраста", и она мне очень помогла.

Родители подростков сталкиваются с трудной дилеммой: как помогать, если помощь отвергается; как вести себя, когда совет не воспринимается; как общаться, когда любой знак внимания воспринимается как нападение.<...>
    Взросление детей – трудное время для родителей. Нелегко наблюдать, как хороший ребенок превращается в непослушного подростка. Особенно трудно терпимо относиться к появлению вредных привычек: подросток грызет ногти, ковыряет в носу, огрызается, стучит пальцами, топает ногами, откашливается, строит глазки, сопит, дергается или гримасничает. Родители расстраиваются, когда видят, что юноша часами лежит в постели, уставившись в потолок, ничего не делая. Их ставят в тупик его быстро меняющееся настроение и бесконечные жалобы. Внезапно оказывается, что ничто не может удовлетворить его вкус. Дом становится мерзким, автомобиль – старой развалиной, а родители – старомодными.
    Жизнь превращается в ежедневную пытку. Забытая вражда возобновляется. Бой начинается с того момента, как он встал, и продолжается до того, как уснул. Разногласия касаются всего: начиная с умывания и кончая учебой. Он полон противоречий: его язык груб, но он слишком застенчив, чтобы переодеваться в школьной раздевалке. Он говорит о любви, но объятия матери приводят его в смущение. Он ссорится, придирается и игнорирует все, что бы ему ни сказали. Но он будет искренне удивлен, если узнает, что его поведение и «шалости» огорчают родителей.
    Нашим утешением (или хотя бы частичным утешением) может быть определенная закономерность в его «сумасшествии». Его поведение соответствует его возрасту. Юность – это время становления независимой личности и преодоления значительных изменений: от упорядоченной жизни (детства) через неупорядоченную жизнь (юность) к новой перестроенной жизни (зрелости). Юность – это переходный период, во время которого подросток становится личностью. Он освобождается от родительской зависимости, устанавливает новые отношения со сверстниками и обретает свою индивидуальность.
    В сети тут лежит.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Отстаньте от человека. Сейчас они почти все такие. "Поколение Интернета". И перестаньте работать при нем аниматором.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Отстаньте от человека. Сейчас они почти все такие. "Поколение Интернета". И перестаньте работать при нем аниматором.
    Да

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    это всё возраст, "временное помешательство".
    Не всегда. Может вполне продолжиться и в дальнейшем.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Не всегда. Может вполне продолжиться и в дальнейшем.
    Может. Но если так было не всегда, то не факт, что останется навсегда.)

И надо иметь в виду, что те же люди, которые сейчас советуют оставить в покое и отстать от ребенка предположительно младшего или начального среднего школьного возраста, они же впоследствии с радостью закидают камнями за утраченный контакт. "Сами виноваты, что упустили", и вот это всё.
    Последний раз редактировалось Столик не обслуживается; 11.07.2019 в 11:15.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Продолжать "быть клоуном"
    Не уверена, что это хорошая тактика.
    Зачем ему что-то делать/о чем-то думать самому, когда "клоуны" вокруг?

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Не уверена, что это хорошая тактика.
    Зачем ему что-то делать/о чем-то думать самому, когда "клоуны" вокруг?
    Потому что так вырабатывается привычка что-то делать, и стереотип, что это делать надо.
    Если оставить в покое, то привычки и стереотипы могут сформироваться пассивные и негативные.
    "Отпускать" в самостоятельность надо тогда, когда человек уже готов к самостоятельности.
    А у всех готовность наступает в разное время.
    Кто-то учится сам с первого класса, а с кем-то родители сидят аж до восьмого.
    Но это не значит что тот с кем сидят- дальше не сможет сам. Сможет. Когда будет готов.
    Ну и конечно у некоторых готовность к самостоятельности не наступает никогда, причем независимо от действий или бездеятельности родителей.
    Ничего не поделаешь. Такова жизнь.

Мне очень помогла книга "Пока ваш подросток не свел вас с ума". Спасибо кофейнице, которая посоветовала (склероз).

ребенка предположительно младшего или начального школьного возраста
    В заголовке значится "подросток"

Потому что так вырабатывается привычка что-то делать, и стереотип, что это делать надо.
    Если оставить в покое, то привычки и стереотипы могут сформироваться пассивные и негативные.
    "Отпускать" в самостоятельность надо тогда, когда человек уже готов к самостоятельности.
    А у всех готовность наступает в разное время.
    Кто-то учится сам с первого класса, а с кем-то родители сидят аж до восьмого.
    Но это не значит что тот с кем сидят- дальше не сможет сам. Сможет. Когда будет готов.
    Ну и конечно у некоторых готовность к самостоятельности не наступает никогда, причем независимо от действий или бездеятельности родителей.
    Ничего не поделаешь. Такова жизнь.
    Вырабатывается стереотип (с) как раз, что ничего делать НЕ надо. Родители сделают.
    Отсюда еще появляется мысль, что это им и надо)

Это как с "бытовым обслуживанием". У кого-то, за кем бегали с тарелками и чистой рубашечкой, выработался вот прям стереотип самому готовить/стирать/убирать?)
    Фигушке. Так и ждут, пока их "обслужат". Либо гордятся, что раз в месяц "кучи на полу" разгребли.

я согласна в том, что уроки и всякое "надо" (ту еж уборку) на самотек лучше не пускать. Помогать, заставлять и пр.
    Но вот в плане развлечений и желаний - да да, нет нет.

В заголовке значится "подросток"
    А в тексте- почти подросток, и то, что проблемы начались со второго класса. Суда по всему, не так много времени прошло с их начала.

И еще. Я не вижу ничего ужасного в том, что подросток "бросает начатое". Не попробуешь - не узнаешь. Как раз самое время пробовать.
    Другое дело, что должны быть какие-то постоянные обязанности. Учеба, в первую очередь.

А когда он "готов"? и как он к ней подготовится, если за него мама решает даже по мелочам?

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Это как с "бытовым обслуживанием". У кого-то, за кем бегали с тарелками и чистой рубашечкой, выработался вот прям стереотип самому готовить/стирать/убирать?)
    Природе известны и такие случаи.

Предположу, что поколение интернета начало воспитывать детей.

Им бы самим лопату в руки. Когда в малолетстве тому же ребенку вместо прогулок вручали псп, планшет на отъ@бись, а теперь удивляются почему подростком его не выгонишь на улицу, только к компу есть интерес.

Надо было больше активно заниматься с детства, но вам было не до этого и не до него.

После переезда от мамы? Охотно верю

После переезда от мамы?
    До. Лет с 15 внезапно

Именно.)

Цитата Сообщение от MONACO Посмотреть сообщение
    Предположу, что поколение интернета начало воспитывать детей.

Им бы самим лопату в руки. Когда в малолетстве тому же ребенку вместо прогулок вручали псп, планшет на отъ@бись, а теперь удивляются почему подростком его не выгонишь на улицу, только к компу есть интерес.

Надо было больше активно заниматься с детства, но вам было не до этого и не до него.
    Плюс много

Ответить в теме
Страница 1 из 75 1231151 ... ПоследняяПоследняя