Ответить в теме

Тема: «Мы готовим детей к позавчерашнему миру» или новые Обломовы

Цитата Сообщение от Briggite Посмотреть сообщение
    +1. И вообще от человека зависит.

По поводу статьи в целом - автор сама видимо образование получила по принципу - качество не главное в мире. И статья соответствующая. Разбирать ее в деталях - потеря времени, логика там, к которой призывает автор просто отсутствует, как и знания.
    Мне кажется, что центральный посыл статьи немного о другом.
    О том, что пытаясь впихнуть в ребёнка по максимуму, мы лишаем его детства, прививаем стойкое отвращение к « развивашкам», как бы перекармливаем его , и превращаем в тех самых новых Обломовых.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    О том, что пытаясь впихнуть в ребёнка по максимуму, мы лишаем его детства, прививаем стойкое отвращение к « развивашкам», как бы перекармливаем его , и превращаем в тех самых новых Обломовых.
    Так не надо впихивать, надо развивать! в охотку

Очень сильно зависит от того, как именно "впихивать", в юные года я был редкостным раздолбаем))) и меня сдали в музыкальную школу. После первого урока сольфеджио я твердо решил валить! Но меня перехватил уникальный препод, эдакий постаревший хипарь: седые волосья до плеч, драная джинса и куртка из шкуры какой-то доисторической животины))). Он просто посадил меня за клавиши органа и начал учить играть музыку! Начала мы с классики тяжелого рока - это чтобы пальцы растяжкой порхать над клавой научились (ибо там много виртуозных пассажей), потом я открыл для себя симфоническую классику и влюбился в это дело))).И дело само пошло, по-полной! И теорию, включая сольфеджио, я уже сам изучал с огромным интересом))). И с тех пор в моем рабочем кабинете стоит хороший синтезатор - для души. Ибо "впихнули" правильно.

ДиКош, рада тебя видеть)

Цитата Сообщение от ДиКош Посмотреть сообщение
    Очень сильно зависит от того, как именно "впихивать", в юные года я был редкостным раздолбаем))) и меня сдали в музыкальную школу. После первого урока сольфеджио я твердо решил валить! Но меня перехватил уникальный препод, эдакий постаревший хипарь: седые волосья до плеч, драная джинса и куртка из шкуры какой-то доисторической животины))). Он просто посадил меня за клавиши органа и начал учить играть музыку! Начала мы с классики тяжелого рока - это чтобы пальцы растяжкой порхать над клавой научились (ибо там много виртуозных пассажей), потом я открыл для себя симфоническую классику и влюбился в это дело))).И дело само пошло, по-полной! И теорию, включая сольфеджио, я уже сам изучал с огромным интересом))). И с тех пор в моем рабочем кабинете стоит хороший синтезатор - для души. Ибо "впихнули" правильно.
    Тебе очень повезло на увлечённого преподавателя.
    Это удача)

Тебе очень повезло на увлечённого преподавателя.
    Это удача)
    Я бы не сказал, что он был увлеченным, он был очень профессиональным, то есть умел учить, а это тоже призвание. К примеру: темперация, синтезатор позволяет отключить энгармонизм (темперированный звукоряд, который со времен Вермейстера 17 века используют в музыке) и который умеет делать далекие гармонические (по высоте тонов) то есть консонансные модуляции. И включить, к примеру натуральный звукоряд, которым пользовались еще с Античности и... сразу ушами слышишь "волков" - явный диссонанс при транспонировании. Это когда одним пальцем играешь "Чижик-Пыжик" в разных октавах))) И все сам сразу понимаешь)))

ДиКош, класс.
    Мне тоже везло на преподавателей и учителей в широком смысле слова.
    Химичка в школе была уникальным персонажем.
    Такие истории нам рассказывала , что народ замирал.

ДиКош, класс.
    Мне тоже везло на преподавателей и учителей в широком смысле слова.
    Химичка в школе была уникальным персонажем.
    Такие истории нам рассказывала , что народ замирал.
    Я застал среднюю школу худшего образца, все нормальные преподы разбрелись кто куда и преподавали молодые. Они не только своего предмета не знали. Но и даже боялись опыты делать. Мы как-то с корешом показали химозе Нитрид Трийода - совершенно безобидная игрушка - только что грохота много))), там нас потом на уроки химии не пускали))))

А зачем будущему гуманитарию знать что такое Абсолютное Пространство? Или Конус Герполодии?
    Какие-то базовые вещи знать все равно надо, чтоб по розеткам не лазили почем зря... Хотя я абсолютно не согласна с тем, как в наше время преподавали естественные и точные науки. Душили формулами, убивая любой интерес к предметам на корню. Формулы давно забыты, и кругозор не особенно расширился. Я в юности любила книги из серии "Занимательная геометрия", например. Если бы так учили в школе, может и физиком бы стала. Но нет, отличие массы от веса объяснить толком не могли, зато формулы требовали заучивать наизусть, дебилы.

Цитата Сообщение от Перекати поле Посмотреть сообщение
    Какие-то базовые вещи знать все равно надо, чтоб по розеткам не лазили почем зря... Хотя я абсолютно не согласна с тем, как в наше время преподавали естественные и точные науки. Душили формулами, убивая любой интерес к предметам на корню. Формулы давно забыты, и кругозор не особенно расширился. Я в юности любила книги из серии "Занимательная геометрия", например. Если бы так учили в школе, может и физиком бы стала. Но нет, отличие массы от веса объяснить толком не могли, зато формулы требовали заучивать наизусть, дебилы.
    Это потому что сами преподы не понимали своего предмета. Физика - изначально экспериментальная наука и ее изучение надо начинать с опытов, а теория потом. Меня когда-то попросили читать (факультативно) физику гуманитариям элитной школы, я там развлекал молодежь физическими фокусами. И предлагал объяснить "почему нарушаются Законы Природы")))) - интерес реально пробуждался.

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    так что если учёба совсем тебе не даётся но есть деньги то можешь набрать "кредиты" и по таким предметам
    Вы учились на Западе? Где же такая халява? Где б набрать кредитов по Women's Studies и получить степень в области экономики или права? Может, и хирургом можно стать на шару? Укажите, ибо мне актуально для растущей смены

Это потому что сами преподы не понимали своего предмета.
    Возможно. Но даже понимающие должны были преподавать по стандартной программе, в которую входило заучивание формул. Я думаю, это напрасно. Всем надо преподавать на уровне фокусов и практического применения (см. пример с розеткой), а уж заинтересованным и мозговитым можно предложить и формулы. Тут профашизм писали, только причем здесь фашизм? Если у меня реально не хватало мозгов на термодинамику, на кой ляд было меня ей мучать?

Возможно. Но даже понимающие должны были преподавать по стандартной программе, в которую входило заучивание формул.
    Так в том и дело, что не нужно "заучивать формулы"! Нужно понимание "как работает" - тогда сам формулу напишешь - ибо понимаешь взаимодействие.

Если у меня реально не хватало мозгов на термодинамику, на кой ляд было меня ей мучать?
    Верно, рулить авто можно и не зная про цикл Карно в дивгле авто))))

ДиКош, не все могут понять в юном возрасте. У некоторых мозги позже догоняют, у некоторых никогда. Это реальность, с которой приходится считаться. Часто в отличниках дети с хорошей памятью: зазубривают, не понимая, и это прокатывает, увы.

ДиКош зазубривают, не понимая, и это прокатывает, увы.
    Но только в школе, не хочу хвалиться, но в ФизТехе эти отличники со-свистом вылетали на первой же сессии, ибо в серьезном ВУЗе - надо думать, в том числе на приемных экзаменах.

Но только в школе, не хочу хвалиться, но в ФизТехе эти отличники со-свистом вылетали на первой же сессии, ибо в серьезном ВУЗе - надо думать, в том числе на приемных экзаменах.
    Я знаю. У меня кузен так вылетел, правда со второго курса. Хотя далеко не дурак. Не потянул свой (очень крутой, но я не разбираюсь) технический факультет. А может просто ленился, теперь уж чего вспоминать.

Я знаю. У меня кузен так вылетел, правда со второго курса. Хотя далеко не дурак. Не потянул свой (очень крутой, но я не разбираюсь) технический факультет. А может просто ленился, теперь уж чего вспоминать.
    Возможно дело не в "потянул", а в том что "не его". Я ведь тоже физикой насытился и ушел в другую деятельность.

Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112