Ответить в теме

Тема: «Мы готовим детей к позавчерашнему миру» или новые Обломовы

Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    Устарелостью, тупостью.
    Какое-то время я следовал их советам и указаниям, потом понял, что это дорога в ад.
    Поэтому наша перспектива ума и прозорливости просто лег на диван.
    Во сколько лет тебя пнули с работы за профнепригодность в асоциальность, джефка?

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Перекати поле Посмотреть сообщение
    Меня вот в свое время не наставили на путь истинный, а в общем зря и даже очень.
    Я давно говорю: взрослые дети всегда найдут, чем попрекнуть родителей

Цитата Сообщение от Сара Барабу Посмотреть сообщение
    Это о дисциплине, а "вертолеты" это о тревожных и чрезмерно заботливых, но к выходцам из бСССР этот термин никакого отношения не имеет.
    Нет, это не о дисциплине и тревожности, а чтоб ребенок был отличником и все знал и умел

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Нет, это не о дисциплине и тревожности, а чтоб ребенок был отличником и все знал и умел
    Это тоже про тревожность.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    чтоб ребенок был отличником и все знал и умел
    Вертолеты-то? Это про гиперопеку. А "тигрицы" про дисциплину и Leistung. В суть смотрите.
    Почистила зубы. Больше я этому дню ничего не должна. (с)

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Вот , что Вы скажете о мужчине, который лет до сорока живет с мамой?
    Возможны варианты. Мой давний знакомый живет с мамой. Точнее, забрал маму жить к себе, ибо возникла насущная необходимость. Рубашки гладить она не может, большие пробемы со здоровьем. Личной жизни мужчины это совершенно не мешает, но жениться не хочет. Раньше тоже не хотел. Ему внебрачных детей хватает По-всякому бывает...

Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    Устарелостью, тупостью.
    Какое-то время я следовал их советам и указаниям, потом понял, что это дорога в ад.
    Так можно жить бок о бок, а на советы не реагировать

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Я давно говорю: взрослые дети всегда найдут, чем попрекнуть родителей
    Большинство родителей есть в чем упрекнуть по определению

Я, кстати, не упрекаю совсем. Родители жили как умели, и наверное дали мне все, что могли. Я могу и хочу дать больше и лучше, не вижу в этом ничего плохого. (Если чё, то я совершенно не о мат. базе.)

Гость
    Guest

Тема интересная, но важна правильная система координат

На обсудить кому интересно и на поболтать.
    Начнем с того, что есть минимум две противоположных ситуации.

1) родители сами слепые идиоты, не знают как устроен реальный мир и как в нем жить. Соответственно они не могут ничем реально помочь ребенку, научить полезному, сориентировать, особенно в современной динамике. разве что стать рабом и пахать на дядю всю жизнь за пайку, не приходя в сознание
    2) родители могут дать практически полезные знания о реальном мире и навыки управления судьбой.

От этой печки и надо плясать.

Цитата Сообщение от Сара Барабу Посмотреть сообщение
    Очень громкое заявление для привлечения внимания, но хотелось бы конкретно узнать, что именно неактуально стало: ну, может, учебники физики нужно несколько актуализировать, а остальное? Что, математика и геометрия стали другими? Толстой и Пушкин перестали быть великими писателями? Химические элементы резко изменились?
    Расскажите!
    Актуальность физики не пропала.
    Но для ознакомления с ней неплохо предварительно ознакомится с тригонометрией. А это уже другой курс, педагог и учебный план.
    Толстой не перестал быть великим писателем, но разбирая Войну и Мир нужно иметь представление о Наполеоне и крепостном праве. А для этого требуется грамотное преподавание истории, которая тоже идет где-то параллельно.
    Рассогласованность этих процессов собственно и дезактуализирует учебу.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Актуальность физики не пропала.
    .
    Физика, как фундаментальная наука, исчерпала себе в конце 20 века, последние открытия (создавшие новые технологии) - "Нелинейная Оптика" это 70е-90е годы.

Цитата Сообщение от ДиКош Посмотреть сообщение
    Физика, как фундаментальная наука, исчерпала себе в конце 20 века, последние открытия (создавшие новые технологии) - "Нелинейная Оптика" это 70е-90е годы.
    То есть предполагается, что школьникам ньютонову механику преподавать не надо и сразу переходить к учебнику Ландау и Лифшица "Электродинамика сплошных сред"?

школа, которая уже сегодня готовит детей к позавчерашнему дню. Уже сегодня 95% того, что учат дети в школе, на что там тратятся их время и силы, неактуально, нерелевантно даже сегодняшнему дню, не говоря уже про будущее. .
    Леди, даже когда я писал свой первый диссер - 99,9999% тех знаний, которые я получил за 6ть лет обучения в ФизТехе - были абсолютно мне не нужны. Они и потом были не нужны, казалось бы....зато потом второе высшее образование (имеющее весьма отдаленное отношение к Физике) я получил экстерном за 1, 5 года, третье - за полгода, четвертое - за месяц. Понимаешь о чем я?

И что? Вычеркиваем её из школьной программы? Как исчерпавшую?
    В таком случае, неактуальны также арифметика, чистописание, рисование и черчение. Ну и физкультура.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    То есть предполагается, что школьникам ньютонову механику преподавать не надо и сразу переходить к учебнику Ландау и Лифшица "Электродинамика сплошных сред"?
    А зачем будущему гуманитарию знать что такое Абсолютное Пространство? Или Конус Герполодии?

будущему гуманитарию знать что такое Абсолютное Пространство? Или Конус Герполодии?
    зачем зачем.. чтоб на форумах казацца вумным и всезнающим

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    В таком случае, неактуальны также арифметика, чистописание, рисование и черчение. Ну и физкультура.
    С чистописанием и начертательной геометрией - полностью согласен, нефига гуманитария грузить Квадрантами Монжа и эквидистантными аксиальными проекциям лучей!

Достаточно вспомнить одну очень простую вещь,как все встаёт на свои места. Для принятия любого решения - мозг человека откидывает сначала варианты, которые не подходят. Но для этого нужно иметь базу данных из тех вариантов, которые будут откинуты. В том числе, и виде информации из опыта родителей. Без этого просто невозможно будет воспринимать новую, и получать свой опыт или актуальные на сегодня знания.
    Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.

А зачем будущему гуманитарию знать что такое Абсолютное Пространство?
    Вот я и спрашиваю. Зачем было ваше глубокомысленное заявление:
    Физика, как фундаментальная наука, исчерпала себе в конце 20 века
    Что из этого следует?

С чистописанием и начертательной геометрией - полностью согласен, нефига гуманитария грузить
    А с какого уровня/ возраста принимаем решение, что конкретный ребенок гуманитарий и перестаем его грузить?
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    зачем зачем.. чтоб на форумах казацца вумным и всезнающим
    Для этого достаточно просто валить случайную комбинацию малоизвестных специальных научно-технических терминов)))

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    А с какого уровня/ возраста принимаем решение, что конкретный ребенок гуманитарий
    С момента его зачатия, ибо с вероятностью не ниже 0,99 (кол-во девяток со временем будет только увеличиваться) он(а) будет именно гуманитарием.

С момента его зачатия
    А. Больше вопросов не имею
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

валить случайную комбинацию малоизвестных специальных научно-технических терминов)))
    это как аферисты: случайно "казаться гуманитарию технарем"

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    А. Больше вопросов не имею
    Не верите? Напрасно, сравните сами %% людей, занятых в финитный верзус условный труд сейчас и скажем 20-30 лет назад.

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя