Ответить в теме

Тема: «Мы готовим детей к позавчерашнему миру» или новые Обломовы

Talk «Мы готовим детей к позавчерашнему миру» или новые Обломовы

На обсудить кому интересно и на поболтать.
    Предупреждаю сразу много букв.
    Возможно, кто-то осилит)

Приведу отрывок из статьи Людмилы Петрановской.
    На мой взгляд, она наводит на определенные мысли.

«Мы готовим детей к позавчерашнему миру» — предупреждает психолог Людмила Петрановская

Проблема современных родителей, что они прессуют детей для того, чтобы подготовить их к миру – к тому миру, который в момент взрослости их детей станет позавчерашним.

Нужно копить деньги и все делать качественно. Психолог Людмила Петрановская уверена – это незыблемые родительские истины… позавчерашнего дня. В то же время есть то, что нашим детям точно пригодится. Как минимум, критическое мышление.

95% того, чему учат в школе – неактуально

Есть такое выражение: генералы всегда готовятся к прошлой войне. К родителям и педагогам это относится еще больше. Родители воспитывают детей в сегодняшнем дне. Когда мы думаем о том, чтобы было хорошо нашим детям, мы смотрим вокруг, анализируем окружающую действительность и из этого делаем выводы о том, чему их учить, чему не учить, куда направлять. Но при этом мы редко думаем, что к тому времени, как наши дети вырастут, сегодняшний день будет для них позавчерашним.

Но даже родителям тут даст очень много очков вперед школа, которая уже сегодня готовит детей к позавчерашнему дню. Уже сегодня 95% того, что учат дети в школе, на что там тратятся их время и силы, неактуально, нерелевантно даже сегодняшнему дню, не говоря уже про будущее. Это такой парадокс воспитания, что в каких-то других сферах мы планируем вперед, занимаемся стратегическим планированием, думаем, что будет дальше, а когда дело касается воспитания детей, мы как будто забываем про то, что время – идет, а жизнь – меняется.

Дети во многом разбираются лучше взрослых

Насколько сильно меняет жизнь интернет? Во всех смыслах, начиная от возможности удаленной работы, заканчивая тем, что мы больше не можем контролировать, что и когда узнает наш ребенок.

Некоторые спрашивают психологов: «С какого возраста можно разрешить ребенку завести страницу в соцсетях?» Ребята, он у вас забыл спросить! Он за минуту на перемене с телефона одноклассника все заведет, везде зайдет, куда захочет, а вы даже не будете знать.

Да и вообще ребенок в этом разбирается лучше вас.

Это тоже очень интересное новое явление – у нас сейчас дети часто разбираются в чем-то лучше, чем взрослые. Никогда в истории человечества такого не было, а сейчас это норма.

Есть много возможностей доверстать свое образование

Я сейчас очень много общаюсь с людьми из России, которые переехали в Европу с детьми и ходят в местные школы. Обе стороны обалдевают друг от друга.

Говорят, швейцарское министерство образования проводит специальное совещание, где обсуждает, что делать с русскими мамами. Им дали название «мама-вертолет». Это мама, которая, как квадрокоптер, нависает над ребенком и следит за ним, беспокоится.

При этом моя молодая коллега, которая уехала в Европу несколько лет назад, говорит, что там вообще другое отношение к образованию: сразу после школы в университеты идут либо ярко выраженные интеллектуалы-ботаники, которые будут заниматься исследованиями, либо дети богатеньких родителей, у которых это вариант продления детства.

Все остальные предпочитают сначала поработать и осмотреться какое-то время или, работая на низкоквалифицированных работах, поездить по миру. Побывать в качестве ассистентов и помощников в разных сферах, потом идут в какой-то бакалавриат. После его окончания год или несколько лет работают, а потом идут в магистратуру, иногда по другой специальности.

Если мы требуем от ребенка все делать качественно, у него не будет шанса стать в чем-то лучшим

Это только то, что мне навскидку пришло в голову. Я думаю, что если вы подумаете, то вспомните примеры незыблемых истин, которые мы внедряем в голову детей, а они уже не соответствуют реальному положению дел. У нас просто не хватает скорости анализа и критичности мышления, чтобы это успевать сообразить. Нам проще по инерции где-то двигаться. В принципе, в этом ничего страшного нет, все родители такие, мы тут с вами не оригиналы, если мы не проявляем излишнего усердия.

Но проблема современных родителей, что они часто относятся к этому делу с неимоверным усердием, они так прессуют детей для того, чтобы подготовить их к миру – я напоминаю, к тому миру, который в момент взрослости их детей станет позавчерашним, – они настолько не могут смириться с тем, что их ребенок не будет знать английского в семь лет, не будет читать в пять, не будет еще что-то.

Сейчас чего только нет, и у многих детей такой образ жизни, что в пять лет у ребенка нет времени, чтобы играть. С одного занятия он идет на другое, с другого на третье. При этом если ребенок сам чем-то занимается, это часто не вызывает у родителей никакого уважения: «Это его глупость, ладно, немножко поиграй, между уроками и занятиями по дополнительному английскому».

Хотя опять, мы понимаем, что у него есть шансы как раз сделать карьеру за счет того, что ему интересно. И опять же, ребенку нужно уважение к тому, что ему интересно, в чем он станет настоящим мастером. Это как раз вопрос выбора: что делать качественно, а что тяп-ляп. Если мы требуем от ребенка все делать качественно, то у него не будет шанса стать в чем-то лучшим, а в современном мире именно это залог успеха, а не равномерное «все как следует».

В итоге давление родителей и школы (конечно, тут школа родителям еще фору даст) приводит к тому, что дети приходят к чувству, что у них отобрали пульт управления их жизнью, и они сами не решают за себя ничего, их только туда-сюда, туда-сюда. Считается, что это все очень развивающая среда, но у детей иногда нет свободного времени просто полежать, просто почитать, просто поболтать с друзьями. Просто посмотреть на облака и на погоду.

Почему-то считается очень круто, когда у человека нет на это времени, когда у него нет времени просто подумать, просто поразмышлять, просто почувствовать, погрустить глядя на дождь, например. Невозможно, потому что у него через пять минут то, а еще через десять это, а еще нужно сделать задание на завтра по этому, этому и этому.

Когда ребенок чувствует себя пешкой, он устраивает пассивное сопротивление

В результате, как только ребенок обнаруживает для себя – а это обычно происходит в подростковом возрасте – что он может просто сказать «нет» и ему ничего не сделают, он ровно это и делает. Как только он обнаруживает для себя метод итальянской забастовки «лягу на диван и не встану с него» – он ровно это и делает. Как только он обнаруживает для себя возможности, например, запереться в комнате и сказать, что он боится выходить – он ровно это и делает.

Сейчас появилось целое стихийное бедствие таких «новых обломовых». В Японии их называют «затворниками». Молодые люди запираются в комнате, никуда не ходят и ничего не делают, не учатся, не работают, не общаются ни с кем, в лучшем случае сидят в компьютере, а иногда просто спят.

Молодой человек не учится, не работает, ничего не делает. Нельзя даже сказать, что он прогуливает школу потому, что он тусит с друзьями. Нет, он и с друзьями не тусит, он вообще ничего не делает.

Почти каждый раз, когда у родителей спрашиваешь, что было раньше, там в анамнезе история бурного раннего развития, когда ребенка таскали, учили, втискивали в его голову и то, и сё, пятое-десятое. И столько было ожиданий, такой способный мальчик, такая подающая надежду девочка, такой интересный ребенок, нужно ему побольше дать, потому что у него столько талантов, все их надо развить.

И ребенок годами живет в этом состоянии, когда у него забран пульт управления, он чувствует себя какой-то пешкой, которую переставляют. В какой-то момент он становится подростком, у него происходит кризис идентичности и он понимает, что единственный его способ вернуть свою субъектность, вернуть себе свое управление – это просто забастовка. Знаете, как протестующие сторонники ненасилия садятся на асфальт, сцепляются между собой руками и предоставляют полиции их растаскивать. Они не дерутся, не убегают, а вот так вот, пассивным сопротивлением выражают свою волю. Так же ребенок.
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Почему-то считается очень круто, когда у человека нет на это времени, когда у него нет времени просто подумать, просто поразмышлять, просто почувствовать, погрустить глядя на дождь, например. Невозможно, потому что у него через пять минут то, а еще через десять это, а еще нужно сделать задание на завтра по этому, этому и этому.
    Тут пропущен целый пласт.
    Под названием "стоимость жизни". Когда-то этим детям придётся находить средства к существованию, зарабатывать на тепло и пропитание, откладывать на исчезающую пенсию.
    Ремонтировать это самое окно, за которым так романтично сейчас грустить, глядя на дождь.
    Тем не менее, во многом автор права.
    Необходимые навыки для приемлемого существования сейчас устаревают куда быстрее, чем еще лет тридцать назад. А школа и родительское подсознание продолжают требовать умения отсчитывать клеточки перед условием задачи, дословной формулировки правила "-жи-ши" и "-то, -либо, -нибудь" и многого другого, что красиво и полезно, но увы, не столь актуально в современной жизни.
    Возможно, причина в том, что раньше требовалось измерять реальность в метрах и килограммах, а нынче большую ценность имеют пиксели и гигабайты.
    Но рубли и калории всё еще нужны, потому конфликт, боюсь, неизбежен.
    Последний раз редактировалось Альф; 12.07.2019 в 17:43.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Альф, на мой взгляд в той цитате речь шла о том, что родители пребывают в иллюзии , что заполнив мир подростка занятиями до отказа, они на выходе получат увлечённого и ответственного взрослого человека.
    Уберегут его от улицы и опасностей, которые на ней подстерегают ребёнка.
    Но , к сожалению, часто происходит ровно наоборот.
    Желание все успеть, приправленное ещё детским желанием угодить родителю, соответствовать его ожиданиям, нервное напряжение , обычно приводит не к успеху, а в клинику неврозов.
    Надоело все.

школа, которая уже сегодня готовит детей к позавчерашнему дню. Уже сегодня 95% того, что учат дети в школе, на что там тратятся их время и силы, неактуально, нерелевантно даже сегодняшнему дню, не говоря уже про будущее.
    Дальше просто этот бред читать не стал. Автор явно не в курсе, как работает современная российская школа. Мне бы такую, лет 40 назад... как сейчас у моих сыновей. И обсуждать тут ничего я не буду, поскольку всю жизнь учусь сам, и об образовании знаю очень много.
    А если кто то тупой или ленивый - так это не школа виновата!

ожиданиям, нервное напряжение , обычно приводит не к успеху, а в клинику неврозов.
    У тебя дети есть? Что ты несешь вообще?

Альф, на мой взгляд в той цитате речь шла о том, что родители пребывают в иллюзии , что заполнив мир подростка занятиями до отказа, они на выходе получат увлечённого и ответственного взрослого человека.
    Типа такого?

Мне показался главным другой посыл:

они прессуют детей для того, чтобы подготовить их к миру – к тому миру, который в момент взрослости их детей станет позавчерашним.
    Он слишком резок для того, чтобы у родителя хватило смелости его принять.

Цитата Сообщение от udavson Посмотреть сообщение
    Автор явно не в курсе, как работает современная российская школа. Мне бы такую, лет 40 назад...
    К сожалению, боюсь, что в курсе.

40 лет назад такое посчитали бы полным провалом.

У тебя дети есть? Что ты несешь вообще?
    Есть.
    Несу истину в массы, Ога, так что не бузи)
    Ща только корону поправлю.
    Надоело все.

Дальше просто этот бред читать не стал. Автор явно не в курсе, как работает современная российская школа. Мне бы такую, лет 40 назад... как сейчас у моих сыновей. И обсуждать тут ничего я не буду, поскольку всю жизнь учусь сам, и об образовании знаю очень много.
    А если кто то тупой или ленивый - так это не школа виновата!
    Суть статьи не в этом.
    Надоело все.

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Необходимые навыки для приемлемого существования сейчас устаревают куда быстрее, чем еще лет тридцать назад.
    Сейчас идет постепенное замедление устаревания "знаний".
    Но расширяется их "обдумывание" и применение.
    Прорыв 20-го века будет постепенно расширяться, утрясаться и корректироваться.
    Вот прям полчаса назад глянул про "фемптосекундную" фотографию.
    Вроде все открытия сделаны в 20-м веке, но сейчас это дозрело в современных приборах до TED, индуса в халате и широкой публики.

А в 20-м веке было очень много открытий, которые можно жевать еще лет сто.
    Кстати, я не думаю, что в результате этого утрясания люди скатятся ниже 1980-х.
    И это при том, что пока серьезного утрясания не наступило, пока идет только замедление роста.

Единственная угроза всему этому - мракобесы.
    Причем вот эти вот, зацикленные на "потреблении", голодные до пустого барахла, низменных потребностей и прочих перьев.
    Угроза единственная... но мракобесов уж слишком много.

Дети во многом разбираются лучше взрослых

Насколько сильно меняет жизнь интернет? Во всех смыслах, начиная от возможности удаленной работы, заканчивая тем, что мы больше не можем контролировать, что и когда узнает наш ребенок.

Некоторые спрашивают психологов: «С какого возраста можно разрешить ребенку завести страницу в соцсетях?» Ребята, он у вас забыл спросить! Он за минуту на перемене с телефона одноклассника все заведет, везде зайдет, куда захочет, а вы даже не будете знать.

Да и вообще ребенок в этом разбирается лучше вас.

Это тоже очень интересное новое явление – у нас сейчас дети часто разбираются в чем-то лучше, чем взрослые. Никогда в истории человечества такого не было, а сейчас это норма.
    Вот с этим согласна в принципе.

Про Америку хочу сказать, может в будущем и не будет актуально идти в университеты, но пока очень даже туда стремятся и сразу после школы. Вот сейчас все время говорят о том чтоб уменьшить стоимость обучения, вплоть до бесплатного, чтоб у всех была возможность.
    Ну и недавний скандал как известые селебритис своих детей пристаривали в самые лучшие учебные заведения за взятки, которые вроде как помощью заведению или факультету назвались, всякие подмены оценок, спортивных достижений.

проблема в том что не все станут крутыми начальниками
    да я знаю двоечника который стал крутым начальником
    но стал он им не потому что был двоечником а потому что был что называлось в советское время "из хорошей семьи"
    другой же двоечник из бедной семьи - никаком начальником не стал
    хотя учились оба в одной и той же школе в одном и том же классе и оба были хулиганами на одном и том же Районе
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Да оно как бы всегда так и было.
    Актуальны знания арифметики в пределах таблицы умножения, умение читать на родом языке и писать свое имя. Все остальное - "излишества"
    Но не даром современная концепция обучения делится на hard и soft skills. Hard - это как раз все аксиомы, законы и правила. Soft - это коммуникации, умение добывать и излагать информацию ну все, что связано с социализацией.
    Знаете, как протестующие сторонники ненасилия садятся на асфальт, сцепляются между собой руками и предоставляют полиции их растаскивать.
    Есть куда более действенный и ненасильственный способ Оцепить место протеста и выпускать оттуда всех беспрепятственно. Естественные надобности разгонят протестантов лучше любой полиции
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Возможно, причина в том, что раньше требовалось измерять реальность в метрах и килограммах, а нынче большую ценность имеют пиксели и гигабайты.
    Но их все равно надо как-то считать

Желание все успеть, приправленное ещё детским желанием угодить родителю, соответствовать его ожиданиям, нервное напряжение , обычно приводит не к успеху, а в клинику неврозов.
    Но не в наркоклинику, что все-таки лучше.
    И да, среди ваших знакомых много детей, попавших в отделение неврозов? Детская и подростковая психика - штука очень эластичная. Они или адаптируются, или находят формы избежать "вот этого всего".

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    не даром современная концепция обучения делится на hard и soft skills. Hard - это как раз все аксиомы, законы и правила. Soft - это коммуникации, умение добывать и излагать информацию ну все, что связано с социализацией
    видел обсуждение на форуме специалистов где сторонника софт-скилз спецы "закидали какашками" пожелав "лучи поноса" и излив на него тонны ненависти
    потому что всё что он умеет - это ездить по ушам начальства и разводить лохов чтобы они делали за него его же работу
    иначе говоря софт-скилз - это Остап Бендер
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Но не в наркоклинику, что все-таки лучше.
    И да, среди ваших знакомых много детей, попавших в отделение неврозов? Детская и подростковая психика - штука очень эластичная. Они или адаптируются, или находят формы избежать "вот этого всего".
    Да, детская психика подвижнее и восстанавливается быстрее.
    Видела достаточно детей, которым давно уже место в клинике.
    А вот попавших туда не видела.
    Зато видела тех, кто будучи не в состоянии противостоять, слетает с катушек и уходит в протест в наркоту, алкоголь.
    Знаю уже взрослых женщин, которые будучи молодыми, сбегали из родительского дома за сотни километров, как только им исполнилось 18.
    Я много чего видела.
    Надоело все.

Есть более разумное, на мой взгляд, разъяснение Д.Зицер (реальный педагог, в отл.от) - чему на самом деле обучаются в школе. Найду - размещу, если интересно.

«Мы готовим детей к позавчерашнему миру» — предупреждает психолог Людмила Петрановская

Проблема современных родителей, что они прессуют детей для того, чтобы подготовить их к миру – к тому миру, который в момент взрослости их детей станет позавчерашним.

Нужно копить деньги и все делать качественно. Психолог Людмила Петрановская уверена – это незыблемые родительские истины… позавчерашнего дня
    потому что при их жизни может случить полная роботизация рабочих мест с массовой безработицей
    - в Европе конечно будет безусловный доход
    - но в России могут просто сказать "денег нет но вы держитесь"
    - ну а в США если у власти будут республиканцы то они скажут что не станут кормить дармоедов
    и это блин не фантастика

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    иначе говоря софт-скилз - это Остап Бендер
    Ну, не совсем Считать он все-таки умел лучше многих.
    Ну и без этих навыков вы получите Перельмана. Великолепного специалиста, не умеющего жить в обществе.
    Да и умение учиться - тоже полезная штука

а сейчас УЖЕ началась роботизация

потому что при их жизни может случить полная роботизация рабочих мест с массовой безработицей
    Сказок не надо,а?

это увы не сказки - читайте технические новости
    и безусловный доход обсуждается именно по этой причине

Уже сегодня 95% того, что учат дети в школе, на что там тратятся их время и силы, неактуально, нерелевантно даже сегодняшнему дню, не говоря уже про будущее
    Очень громкое заявление для привлечения внимания, но хотелось бы конкретно узнать, что именно неактуально стало: ну, может, учебники физики нужно несколько актуализировать, а остальное? Что, математика и геометрия стали другими? Толстой и Пушкин перестали быть великими писателями? Химические элементы резко изменились?
    Расскажите!
    Почистила зубы. Больше я этому дню ничего не должна. (с)

Безработица может быть только для низкоквалифицированных, да и то,
    низкоквалифицированные сейчас в Китае и Африке ваши джинсы шьют, да на полях Европы работают, там никаких роботов почему-то.
    Почистила зубы. Больше я этому дню ничего не должна. (с)

Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя