Ответить в теме

Тема: Контактные линзы при астигматизме

Все сюда! Контактные линзы при астигматизме

Астигматизм с детства. Небольшой. Не мешал и очки не выписывали. Но последнее время стало двоиться в глазах и на последнем осмотре врач наорала и пнула в оптику. Очки носить долго не могу. Перепробовала уже разные оправы. Да и не удобно. Сегодня посетила оптику в надежде стать обладательницей контактных линз. Но была жестоко спущена на землю. Минусовые линзы мне ухудшают астигматизм. В них вижу ещё хуже. А плюсовых, которые мне подходят, нету. Была послана в контору, где изготавливают индивидуальные. В связи с чем вопрос - реально не существует плюсовых торических линз? Может, есть производители, которые выпускают? Плюсовые, это, насколько понимаю, цилиндр?
    Peace, Love and Music Forever (с)

2. Интересное на cofe.ru
    Существуют. Может, в той оптике, куда Вы ходили, их не бывает, и доктор, которая там работает, об их существовании не догадывается? Не хочется такое про оптику думать, конечно, но для любых других магазинов делать большие глаза и отвечать с таким видом, как будто бы у них хвост единорога хочешь купить - стандартная практика. Посмотрите интернет-магазины с линзами, чтобы иметь представление о том, какие они бывают, а потом уже можно будет по оптикам походить, поспрашивать (если, конечно, случай не какой-то совсем уж особенный, что только на заказ, но линз сейчас столько разных производят, что вряд ли).
    Once you can accept the universe as matter expanding into nothing that is something, wearing stripes with plaid comes easy. --Albert Einstein

Annabel Lee, ходила в достаточно крупную сетевую оптику. В интернете тоже смотрела - цилиндры минусовые только. Плюсовых не нашла. Если найдёте, буду благодарна.

Marikol, а точно именно цилиндр плюсовой нужен? Мне показалось, что речь о диоптриях. Нашла калькуляторы, которые подбирают линзы, посмотрите, вдруг что-нибудь получится:
    https://coopervision.com/practitione...nd-calculators
    Once you can accept the universe as matter expanding into nothing that is something, wearing stripes with plaid comes easy. --Albert Einstein

Annabel Lee, спасибо. Но цилиндры там только минусовые. Я поняла, что именно цилиндр плюсовой. Ибо с плюсовыми диоптриями торических линз навалом. У меня минуса нет. Правый глаз - 100%, левый чуть похуже. Поэтому, какой там плюс? Просто близорукий астигматизм корректируется минусовым цилиндром. А у меня все наоборот. С минусовым у меня усугубляется, а с плюсовым чётче и не двоится. Врач сказала, что такое очень редко встречается.

Marikol, раз редко, тогда, похоже, действительно только на заказ (всё лучше, чем очки).

Цитата Сообщение от Annabel Lee Посмотреть сообщение
    Marikol, раз редко, тогда, похоже, действительно только на заказ (всё лучше, чем очки).
    Вот не уверена. На заказ делают жесткие контактные линзы. Во-первых, не все привыкают. Одно дело выкинуть упаковку мягких за 1500, другое - пару жестких раз в десять дороже. Во-вторых, жесткие изменяют форму роговицы. Не знаю насколько это безвредно в перспективе. Пока среди знакомых лишь один человек их пытался носить. Не смог.

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    Плюсовые, это, насколько понимаю, цилиндр?
    А в рецепте как написано?
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    А в рецепте как написано?
    А рецепт не выписали, так как линзы не подобраны. Очковые линзы подобраны с плюсовым цилиндром. Но мягких таких нет. От очков я отказалась.

Marikol, с этими минусами и плюсами цилиндров не всё очевидно.
    Мне интересно, я тоже астигматик.
    Вот например обсуждение: http://forum.ochki.net/viewtopic.php?p=26734
    Там сказано, что "при перерасчете линзы с "+" цилиндром на "-" получается, что sph 0 cyl +1.5 будет как, sph +1,5 cyl -1,5. Перерасчет делается в случае, если вам нужны "+" цилиндр, а производитель делает только линзы с "-" цилиндрами. В результате перерасчета линза соответствует вашему рецепту"
    Может и в случае с контактными линзами это работает?
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Marikol, с этими минусами и плюсами цилиндров не всё очевидно.
    Мне интересно, я тоже астигматик.
    Вот например обсуждение: http://forum.ochki.net/viewtopic.php?p=26734
    Там сказано, что "при перерасчете линзы с "+" цилиндром на "-" получается, что sph 0 cyl +1.5 будет как, sph +1,5 cyl -1,5. Перерасчет делается в случае, если вам нужны "+" цилиндр, а производитель делает только линзы с "-" цилиндрами. В результате перерасчета линза соответствует вашему рецепту"
    Может и в случае с контактными линзами это работает?
    Да. Я читала. Но у меня астигматизм маленький. Линзы на 0.75. На 0.5 не бывает. Мне пересчитали из очковых линз. Поставили контактные. А в них я вижу хуже. Вообще все плывет и двоится сильнее. Мне когда стекла вставляли, на плюсовой цилиндр глаза реагируют, а с минусовыми хуже. Причём, с любыми. О чем врач и сказала, что такие случаи бывают, но очень редко. Врач в поликлинике тоже ругалась, что какой-то сложный астигматизм.

Marikol, я со своим тоже сложным астигматизмом много мучилась в попытке подобрать линзы, в которых бы видела хотя бы не хуже очков, а в идеале бы лучше.
    Столько денег потратила, подбирали в местной оптике, заказывали из-за границы, и всё бестолку((( качество зрения в линзах не дотягивало до очков вообще никак(((
    Так и осталась с очками в итоге.
    А в подростковом возрасте мне делали жесткие линзы на заказ, помню, что видела в них намного лучше чем в очках, но увы, носить не смогла, глазам был большой дискомфорт, воспалялись.

Столик не обслуживается, я вообще с очками не могу. У меня для чтения плюсовые с цилиндрами. Глаза устают. Переносица устаёт. Оправа мешает - я ее вижу, хоть и широкая. Линзы же с цилиндрами и по бокам искажаются. Машину водить я вообще не смогу в таких. Есть на даль титановые безрамочные. Через 20 минут я их снимаю, так как тоже все болеть начинает. Не знаю, в общем. Записалась на консультацию специалиста джонсон и джонсон. Может, они чем помогут.

Marikol, любые очки- вопрос привычки. Я к очкам приучена с детства, так что ничего не устает и не мешает. Но раньше всегда очень болезненно относилась к смене очков. Любое изменение диоптрий, цилиндров, требовало привыкания не меньше недели, постепенно. В новых всегда болела голова, было неудобно и всё такое.
    Ну что же, вот с возрастом из-за возрастных изменений, пришлось завести вторые очки для чтения, в них диоптрии в разы отличаются от моих постоянных.
    Когда только начала пользоваться вторыми, думала, никогда не привыкну- жутко неудобно было прыгать с одних диоптрий на другие по нескольку раз в течение дня, голова болела и кружилась, всё не то, всё не так.
    Мне вторые очки в основном для работы нужны, в документах мелкие цифры, я их в основных очках плохо стала различать.
    Только деваться некуда, постепенно привыкла, теперь уже без проблем меняю очки в течение дня, безо всякого дискомфорта.
    Но на привыкание ушло примерно полгода(

Записалась на консультацию специалиста джонсон и джонсон. Может, они чем помогут.
    Знаю, что в Москве есть еврооптики, они конечно очень дорогие, но может быть попробовать туда? Торические контактные линзы, те, которые редкие и сложные, делают в основном во Франции и в Германии. В обычных массовых оптиках вряд ли такое подберут.

Столик не обслуживается, я очки для чтения ношу давно. Но не привыкла. Глаза болят от них. С астигматикой ещё сложнее. Линзы толще и тяжелее. Взгляд только прямой. Чуть вбок - все искажается и начинает двоиться. Ещё и периферию вижу. Мешает. Машину водить не смогу. Ибо там глаза постоянно в сторону. Головой крутить - отвалится. Да и медленнее. Врач и не отрицает, что очки панорамное зрение ограничат.

Знаю, что в Москве есть еврооптики, они конечно очень дорогие, но может быть попробовать туда? Торические контактные линзы, те, которые редкие и сложные, делают в основном во Франции и в Германии. В обычных массовых оптиках вряд ли такое подберут.
    У нас тоже делают. Жесткие американские, вроде.

Столик не обслуживается, а Вы без очков стали хуже видеть? Я тут наткнулась на такую вещь
    Корригируемый с помощью очков с цилиндрами регулярный астигматизм означает, что попадающие на глазное дно световые лучи на одном меридиане преломляются больше, чем на втором. В таком случае изображение без очков в каком-то направлении удлиненное или сплющенное.
    . Очень похоже на мой случай. Цилиндры для близки я стала использовать с февраля. А с месяц назад, вдруг, обнаружила, что размываются крупные буквы на любом расстоянии. Даже очень большой шрифт. Начали часто болеть глаза и уставать. А совсем недавно ещё и все двоится. Если пару недель назад я могла в телефоне без очков крупный шрифт читать, то теперь он смазывается сильно. По измерениям астигматизм не ухудшился. И диоптрии не изменились, а вижу хуже. По-ходу, надо выкинуть очки астигматические. Возможно, вернётся нормальное зрение на даль. Сейчас в простых очках пишу. Буквы четко, но с двоением. Но хоть глаза от них не болят.

а Вы без очков стали хуже видеть?
    У меня зрение не менялось с 14 до 40+ лет.
    А сейчас меняется постоянно, и я не могу сказать, лучше или хуже оно становится, стабильно плохое, просто по-разному.)
    По диоптриям становится лучше, у меня большой минус, по половинке диоптрия идет в плюс год за годом. Но до нормальной единицы ещё далеко.
    С цилиндрами какая-то свистопляска. На одном глазу был большой минусовой цилиндр, он уменьшился.
    На другом глазу цилиндр был небольшой- он наоборот растет.
    Но это всё не из-за очков, а из-за возраста.

Marikol, Вот эти линзы при астигматизме https://msk.happylook.ru/catalog/con...-is-air_optix/. Эту фирму сама ношу, давно, очень довольна, при моем минусе и теперь ещё и плюсе, в линзах могу читать и в лаль вижу прекрасно и обзор боковой хороший, в очках у меня такой возможности точно нет.
    Можно и у других фирм посмотреть, главное должно быть написано - Дизайн линзы:Асферические.

Fomich, Вы какие носите - мультифокальные или торические? У Вас астигматизм есть? У меня минуса нет. Проблема в цилиндрах и у алкона так же нет плюсовых цилиндров.

Столик не обслуживается, возраст - понятно. Но в моем случае обследование не выявляет изменений зрения. А вот по факту двоиться стало и смазываться. Причём, внезапно и за короткий срок.

Marikol, двоение, трудности с фокусировкой, так называемое "плавающее зрение"- всё это может быть следствием каких-то сосудистых проблем. Может, к неврологу сходить, если никаких серьезных изменений зрения нет?

Fomich, Вы какие носите - мультифокальные или торические? У Вас астигматизм есть? У меня минуса нет. Проблема в цилиндрах и у алкона так же нет плюсовых цилиндров.
    У моих глазок много чего есть в том числе и астигматизм. Ношу линзы где на коробочке написано астигматизм, дизайн линзы - асферические. А именно вот такие https://msk.happylook.ru/catalog/con...astigmatism_3/. Если открыть - оптическая сила, то увидите, что линзы не только минусовые, но и плюсовые.

Цитата Сообщение от Fomich Посмотреть сообщение
    Если открыть - оптическая сила, то увидите, что линзы не только минусовые, но и плюсовые.
    Речь идет о плюсе на цилиндр, а не на диоптрии (оптическая сила)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя