Ответить в теме

Тема: Стоит ли креститься, если тебе за 50?

Ежели со стороны Розенталя посмотреть... ух.
    - Вы можете говорить серьёзно?!
    - Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
    (Рёнго Се)

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    Ежели со стороны Розенталя посмотреть
    Розенталь служил своей музе. А автор темы пока её для себя ищет. ))) Садится на чужую музу и погонять ею, как своей - пятиминутное удовольствие, о котором быстро забывается. )))
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Даниэла, Розенталь служил богу Грамматики, и очень хорошо это делал.
    **Не умею спорить ни о чём.
    - Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
    (Рёнго Се)

Тигра Полосатая, о Розентале можно поговорить тоже, но для того, чтобы раскрыть что-то в себе, какую-ту тайну, то есть то, что таится внутри и ждёт выхода в свет. ))) Но в данном случае речь об обрядах Православной церкви. Если человек недумал креститься всё жизнь, то может быть и бутон этой тайны в завязь не вошёл и цвести нечему. Розенталь собирал слова и создавал систему самораскрытия. Татьяне, автор темы, не задавалась вопросом, как стать Розенталем, чтобы грамматика в нашей жизни продолжала жить. Интерес к этому, может возникнуть попутно, но увлечёт он или нет - известно лишь внутри. А внутри можно увидеть лишь нутром, то есть внутренним светом. А внешне даже рентген не поможет самоосознанию, ведущему ум в покой.

Все мы хорошо теперь знаем, что ум раскрывается через моторику. Мы учим пальчики чувствовать и раскрывать ими что-то. Но мы учим, учим младенцев, а не себя. Чтобы совершить обряд в интернете, пальчики участвуют в процессе, но не шибко. Как ум может успокоится в самораскрытии тайны, если ты не прикасался к свечам, к руке батюшки, к просфоре и т.д.? Как ты раскроешь и осветишь ум без моторики, без рук? Это, конечно, лишь символ раскрытия, но через символы мы и раскрываем символику жизни, символику церкви, освобождая ум от закрытой тайны. Тайна не станет светом, цветом без нашего участия, без нашего сотворчества с ней, без прикладывания наших усилий. Я не боюсь за Татьяну. Если внутренний позыв будет сильным к крещени., то оно совершится в любом случае и раскроется любым образом, в котором проявится несомненность. Я потому и привела рассказ с дедом моей подруги, который пришёл ко мне телом, а духом, чтобы что-то сделалось руками.

Даниэла, у меня другое восприятие мира, и я не буду всё это обсуждать. У меня и язык другой, и понятия, и смысл в слова я вкладываю иной.
    (Рёнго Се)

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    у меня другое восприятие мира, и я не буду всё это обсуждать.
    Тоже вариант ответа в тему.

У меня и язык другой, и понятия, и смысл в слова я вкладываю иной.
    Я бы назвала язык - путь, путь программирование жизни на получение опытов и их осознание, как самого себя, то есть пути. Пока язык во мне (уме) программировал путь личности, я не могла понять то, что выражает религия. Язык божественный или божественных истин - тоже условность, но его называют так или ещё как только для того, чтобы ум научился в себе различать эти два пути. Это подобно тому, как в теле можно различать пути артериальной и венозной крови. Кровь, как течение, путь, одна, а направления разные. Но поскольку эти две половинки пути, как один цикл, всегда здесь, в сознании то есть, то остаётся лишь их осознать и наблюдать переход, смену и слияние, как вдох-выдох. В наблюдении внутренних явлений, то есть в себе, ум начинает видеть и понимать (осознавать) всё гораздо ярче, созерцая что откуда в жизни выходит и куда входит. Жизнь становится, как говорится, светом, потому и непонимание, как и представления, исчезают, то есть представления замещаются знанием, открытием тайны, в которой вопросы всегда находят свою вторую половину - ответы.

Обычно или по закону жизни эти "лва пути", или половинки, идут друг за другом, замещая и постепенно вытесняя друга друга, как день ночь в сутках. Потому у меня нет сомнений, что почти все, кому за пятьдесят или больше, знают всё это в себе. Мечта зовёт, поднимает ум в путь получения опытов, а знание останавливает ум в отдыхе, как за ужином или в тайне вечера, успокаивая ум от творения, дел. "Другое восприятие" этого самоидущего знания - всего лишь другие слова о том же самом, другие опыт или картинки в памяти, а течение - одно. В церковь добровольно идут уже в зрелом возрасте, но сами опыты, если ум начинает их осознавать, показывают, что смена обстановки и декораций сути не меняет, общение остаётся общением, обменом энергией. И если в семье эти отношения гладки, то церковь становится тем же самым домом. Но если ум не научился обходить конфликты в понимании, заботе о другой стороны или своей второй половинки, то и перенос в новый образ "отсутствия душевного покоя" будет создавать всё тот же дискомфорт и в церкви поиском правых и виноватых, а тем паче - врагов для мечты об идеале. )

Мы привыкли относится к мундиру, форменной одежде или названию "священник", "полицейский", "муж", "мать", "литератор", "президент" относится, как к идеалу. Но вряд ли задумываемся, что одежда и название - это условность, то есть неживое. Кто-то что-то должен - это работа по соответствию идеального образа, который имеет какие-то рамки. Но мы забываем про течение в этих рамках или одеждах, то есть про живого человека, жизнь, которая всегда готова сузить или расширить "одежду" под свои габариты, под свой индивидуальный путь. Ум хочет видеть идеал, как одежду, идеальную одежду, то есть общественное творение условно-принятых стандартов творение, а человека или живое тот же ум воспринимает только тогда, когда ищет покоя и освобождения от нарядов. Тогда голый человек или ум становится тем, что он есть, а понимание человека равно пониманию и принятию себя. Все мы знаем в себе подъём и спад эмоций. Но осознавая себя мы также понимаем, что эмоция - это тоже приходящее и уходящее. Ум пусть, чист идеально только пустотой или ничем. И это "ничто" есть идеальный покой, наблюдающий в себе все явления того же самого подъёма и спада. Пустота или абсолютная чистота ума есть основа основ любых явлений. Только пустотой или ничем возможно и само наблюдение перемен самих явлений внутри себя.

Если это осознаётся, глубокого осознаётся внутри, то нет страха смерти. Ничто не может исчезнуть. Если нечему исчезать, то что должно исчезнуть, чтобы заметить исчезновение? ) Это изначальное состояние - чистоты разума - всегда здесь. В отсутствиии творения или в так называемом сне(отдыхе) без сновидения исчезает наблюдатель, свидетель явлений, и исчезает мир всех явлений. Вс1ё происходит или творится только в сознании, в пробуждённом состоянии ума, который в осознании самогт себя можно назвать свет в свете (непреходящее знание в осознании себя).

Конечно тот, кто не пытался осознать себя, не будет искать и слов, чтобы выразить это. Выразить для себя, а не для других. Есть практика, которая только условно опять-таки называется духовной. Практика по остановке творения мыслей о себе, то есть творению образа себя, как одежды для ума. Молитва - только ступень в этой самой практике. Ум сосредоточивается на самом себе для самоосознания. Глубокая практика очищает ум и готовит его к возвращению в самоё себя или домой уже при жизни тела. Но самоочищение произойдёт в любом случае после смерти тела. И к этому возврату можно подготовится, не дожидаясь, когда сие растождествление с образом себя (телом) произойдёт сама по себе. Смирение с потерей образа себя или тела неизбежно. Каждое творение рождается, а значит, смертно. Потому и отождествление себя с телом самой природой разума, как и его обратный процесс, идёт плавно, позволяя самому уму готовится к самопроисходящему, как непреходящей тайне.

Вопрос о крещении, осознанном крещении - это всего лишь указатель на происходящий в уме сдвиг в растождествление ума с телом. Ум готовится сам в осознании неизбежности сего факта. И если не сами процессы торможения творения тела, то образ мёртвого тела вызовут внутри ума мысли о смерти и своего тела, как образа, одежды, материи. Мне просто захотелось ещё раз напомнить себе об этом, чтобы понять, что происходит с умом в другом теле, который знает тайну внутри себя и не собирается о ней говорить. Да говорить о тайне трудно. Потому что слова - это тоже явления в уме, то есть такая же одежда или необходимость, указывающая на самоидущий процесс, путь знания (или по-другому - сознания). Мы храним эту тайну внутри себя, как девственность, невинность, потому как помним себя смеющимися или иронизирующими над теми, кто вдруг по непонятной причине вдруг пошёл в церковь или ударился в мистицизм. Мы не способны улыбнуться тому образу себя, который из знания силы тела не собирался становится верующим или слабым, старым маразматиком с трясущимися коленями и недержанием мочи. Но если заглянуть внутрь себя поглубже, то по сути мы не принимаем опять-таки свой же образ, отработавший уже свою службу - мундир бравады, а человеческое или живое мы стараемся таить от других и только ради других, то есть продолжая творить образ своего внутреннего идеала, не принимая саму естественность. А ведь принятие естества освобождает ум от любования мифом, делая ум игривым в самом себе, а не напоказ. Принятие себя оставляет ум голым, не закрывающимся. Открытость ума позволяет освободится от условностей и долга "одежды" пристойности. А в отсутствии творения образа себя происходит глубокое осознание пути жизни, потому что ум не занят "пустым" и уже не нужным делом, сосредоточиваясь на растворении тайны внутри себя. Все внутренние откровения подобны тому, как откупоривается бутылка, выпуская пар или лёгкую эйфорию счастья освобождения тайны внутри её самой. Верю пусть это даже нелепо - уже переживается открыто и в понимании этой фразы. Можно бояться этой открытости, но только если относится к самопроисходящему серьёзно. Серьёзность - фанатична, а потому часто становится смешной или нелепой в агрессиновти или каком-то ультиматуме, а несерьёзность - игрива, легка, пластична, как почти невесомый эфир. В несерьёзности ум избавляется от тяжести творения, от земных условностей, потому невесомость есть противовес печали от тела, которое предстоит покинуть и забыть, обнаруживая в качестве материи только её свет. В стареющем теле происходит роспуск материи, а как в любом роспуске материи мы наблюдаем распутывание узлов связей и причин, которыми единство разума стремилось воплотить, то есть остановить, сделать конечными живые страсти или страхи, эмоции то есть по отношению к какому-то образу.

Обсуждать внутренние откровения я тоже не могу. Они есть и происходят. И именно они украшают жизнь, вносят радость, особенно когда ты видишь, что молодость тела тебе больше не грозит. Когда я откровенна сама с собой, то могу писать всё, не думая о том, как это откровение воспримется кем-то. Я знаю в себе, что откровения кого-то создают не только атмосферу доверия, но и вызывают во мне какие-то образы из памяти, похожие или нет на эти откровения. Это просто самораскрытие знания. Оно подобно разговору цветов на весенней и летней поляне. Цветы разные, но все они откровенничают в самих себе своим неподражаемом светом, выходя из одной земли. Все откровения в уме сродни крещению святым духом, то есть причиной в самой себе. )

Кстати, сегодня во мне кое-что из пути жизни расцвело, как "ах! вот оно что! вот почему так!". Я могу описать и пободробнее. Но это нужно было в первую очередь мне самой. Это во мне раскрылась какая-то тайна пути в самопроисходящем. А в другом теле, пути это может быть совсем не интересно, потому что не было ничего близкого в переживании. Просто если мы общаемся, то можем рассказывать тайны на ушко. А орать и привлекать внимание к этой тайне цветы не могут. Потому ноги часто просто топчут цветы, если их много или если ум занят постройкой какой-то проблемы или преграды для другого к взаимопониманию. )))

Доброй ночи всем, кто готов к доброму утру. )))

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Доброй ночи всем,
    Взаимно)
    В действительности все не так, как кажется...
    Приходит время, когда ты решаешь, что все кончено...Это и будет начало.

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123