Ответить в теме

Тема: Участие в школьной жизни ребенка

Крупская
    Guest

Поделитесь, сколько духовных и материальных сил вы тратите на школу?
    Учите ли вы уроки вместе с ребенком, ругаетесь ли с учителями, ходите ли на родительские собрания, провожаете ли в школу, в курсе ли школьных событий, и наконец, проверяете ли дневник?

2. Интересное на cofe.ru

Недостаточно. Надо бы больше, да времени не хватает. Они приходят поздно, надо накормить, уложить вовремя. Захватываем немного и субботы-воскресенья.

Мои родители не посещали школьных собраний, дневник свой на подпись я им подсовывала сама регулярно, домашние задания никогда не были настолько сложными, чтобы требовалась их помощь... и никаких проблем. Зачем вообще вся эта возня вокруг школьных дел? Имхо, родителям, конечно, надо быть в курсе того, как себя чадо в школе ощущает, но как-то активно там мелькать вряд ли стоит, всё равно же вечеров семейство собирается и делится, как день прошёл.
    Если на минусы в жизни смотреть сквозь поднятый средний палец – они будут плюсами!

Материальных - 800 р в месяц, духовных - ребёнок знает, что меня легко разжалобить, поэтому мне с ней уроками трудно заниматься, подсказывать начинаю. На родительские собрания хожу (правда их немного было ещё)

Мои родители изредка ходили на собрания, вообще НИКОГДА не делали со мной уроки, дневник проверяли крайне редко - и была полная свобода То же сейчас делают с моей младшей сестрой - ей 15. И ничего - я хорошо закончила школу... плюс еще художественную школу... поступила именно туда, куда хотела - в архитектурный институт.. и закончила его очень и очень успешно... на сегодняшний день у меня стабильная и интересная работа по специальности. Моя сестра? Хорошо учиться, участвует в олимпиадах по математике, литературе, физике и биологии (ну и набор...).. А папа вообще, кажется , не в курсе - в 9 она или 10 классе... Мама, конечно, знает - в 10-м... но в учебу не лезет. Иногда только сочинения сестры читает - если та просит почитать и покритиковать. Мне такой подход кажется правильным - что ребенок знает, то уж точно его... а на родительских знаниях далеко не уедешь...ИМХО

Ага, у меня тоже родители вообще не интересовались моей учебой Мама оптом подписывала дневник за несколько недель после напоминаний классной и игнорировала почти все собрания. С сестрой - то же самое. Она была отличницей даже в 11 классе, я - хорошисткой Но может это мы такие ответственные были????
    Сижу в тыкве. Бухаю с крысами

Я до сих пор помогаю делать алгебру, геометрию и физику, хотя дочь в 7-м классе. Не идут у нее точные предметы
    На собрания не хожу, "Дневник московского школьника" смотрю регулярно, там много картинок

Со мной родители тоже уроки не делали, собрания посещали по мере возможности, но, вобщем, учебой моей и брата особенно не парились. Я вспоминаю свое детство, разговариваю с подругами - так было практически у всех в наше время. Сейчас же практически у всех все иначе. Еще до первого класса начинаешь ломать голову в какую школу отдать ребенка, а самое главное для начальной школы - выбор учителя.

Далее, чаще всего если у родителей есть возможность или есть бабушки - то уроки ребенку делать помогают. Видимо современная программа гораздо более насыщенная, но постоянно требуется что-то объяснить и т.п. Затем начинаем ломать голову по поводу преподавателя иностранного языка, занятий спортом и т.п. Родительские собрания лучше посещать - все таки учитель вашего ребенка должен знать вас в лицо, надо исправно сдавать деньги, к тому же от учителя можно получить информацию об успехах и проблемах вашего ребенка. Наш учитель, например, если возникают у ребенка с чем-то проблемы всегда пишет в тетради - подтянуть ту тему или другую тему.

Вобщем, школьные проблемы моего ребенка - это и мои проблемы. Каждый сентябрь учебный год начинается не только у моего ребенка , но и у меня. Может это и не очень хорошо, может позиция наших родителей вырабатывала в нас бОльшую самостоятельность. Но с другой стороны в какой-то момент ты понимал, как же много у тебя запущено и нужно наверстывать, и как много упущено вообще. Своим детям хочется в этом плане жизнь облегчить. Недостатки в таком подходе тоже есть - у детей вырабатывается инфантилизм. Но лично я с этим в своем ребенке усиленно борюсь. В любом случае, пустить образование сына на самотек я просто не могу. Не могу и все, кто-бы меня не убеждал в недостатках моего подхода. Хотя, вобщем-то , мало кто пытается меня переубедить, практически у всех моих подруг такая же ситуация как и у меня.

А вот по-поводу взаимоотношений моего сына со сверстниками - в это я стараюсь не вмешиваться, если я чувствую что у сына какой-то конфликт или он нуждается в совете, то всегда стараюсь ему помочь, но сама в их взаимоотношения я не вмешиваюсь.

Вот, примерно, так.

Thumbs up

Я, наверно, выделюсь из общей толпы Потому что учеба в школе моего сына меня волнует больше всего и занимает много времени и внимания: и на собрания я хожу; и в школу провожаю-встречаю, т.к. до школы час добираться; и дневник смотрю почти каждый день, хоть он у меня отличник; и уроки я проверяю, правда, только те, за которые я не очень спокойна - русский и английский; постоянно мотаюсь с дитем по концертам, на которых он выступает, т.к. класс у нас эстетический, дети занимаются в фольклорном ансамбле и часто выступают.
    Хорошо еще режим работы позволяет это делать, а как умудряются наши папы-мамы из родительского комитета все успевать - не знаю Им достается намнооого больше, чем "обычным" родителям.

НО... я не жалуюсь. Я рада, что все так складывается. Потому что в нашем классе, не без помощи учителя, а точнее, благодаря ей, общение родителей и детей очень тесное и никто никого не стесняется, праздники проводятся совместно.Например, тот же самый выпускной после 3-го класса. И за столом сидели вместе и родители, и дети, и на дискотеке вместе танцевали, и концерт был совместный!
    Ну, а про деньги, которые мы тратим на школу, я лучше умолчу. Это, пожалуй, единственный минус

Крупская
    Guest

Спасибо всем, кто откликнулся. Немного спокойнее стало. У всех, выходит, по-разному. У меня знакомые, в основном, не вникают. Некоторые мучаются из-за того, что много приходится платить. Неофициально, конечно. Но учебники заставляют покупать Оксфордские по 180 рублей, на ремонт, на подарки учителям и школе, на мероприятия, и т. д. Да ещё и репетиторство вымогают. Так что бесплатное образование влетает в хорошую копеечку.

вникаю по полной программе - смотрю дневник, проверяю домашние задания и хожу на родительские собрания.
    Всем присутствующим - большой привет и мои "завидки", у вас, видимо, очень и очень правильные (в хорошем смысле) дети, потому что если так вести себя с детьми другого типа - слезы политься могут рекой.
    Примеры: в прошлом году я успокоилась по поводу оценок и не держала их под контролем, в конце месяца меня пригласила классная дама и сообщила, что результаты понизились до ужаса, оказалось, что дневник постоянно был "забыт", а тетради "сегодня сданы", а на самом деле...ну где тут плачущий смайлик.
    И вовсе не смайлик был на моем лице.
    Примерно предполагаю, что сейчас услышу: дело вовсе не в контроле, у вас дома нет доверия, вы ребенка видимо запугали и т.п.
    У нас дома есть доверие, но есть у нас и более сильная генетическипереданная от папуси огромная лень и внутреннее нежелание переломить себя в вопросах учебы, и легче скрыть что-то, чем бороться.
    Поэтому контролирую и буду контролировать.

( а я кстати никогда не была под контролем у родителей, наоборот, раздражало всех ужасно мое делание уроков в любом состоянии до любого времени суток - все должно быть на 5) Так что ваш собственный опыт - только ваш, и нет никакой закономерности, что у ребенка будет также.

------------------

Крупская
    Guest

Unhappy

Бояшка ударила по больному месту, или насыпала соль на рану. Я всю жизнь с математикой на лету справлялась. А ребёнок плачет над уравнениями. И помочь бы надо, и непонятно, ну что тут можно не понимать, в этой элементарщине, и досадно, что дитё твоё не семи пядей во лбу. Уф!

Не хотела ударять честно.
    Помогаю еще и потому, что просто очень жалко ее. Например, вчера до 12 делала ей таблицу по географии. Она могла бы, само собой, справиться с этой дурацкой таблицей и сама, но сама она в это время писала реферат по литературе.
    Когда они по мысли учителей должны все это успевать - не знаю. Вижу, что сейчас старается, так ведь целый вечер над этими уроками!!! Есть искушение бросить вечернюю танцевально-спортивную школу, но тут мы обе стоим насмерть - темка по-соседству "Полный ребенок" - это наша бывшая тема, и возврата к ней мы обе не допустим!

------------------

А мне вчера ребёнок позвонил на работу, спросил что-то по поводу английского

Кимура, а что в этом удивительного?

------------------

Бояшка, я думаю, что нет ничего плохого в том, что Вы помогаете свой дочери. Есть дети, которые и сами все успевают, их родителям повезло или, действительно у них меньше нагрузки (ну, только школа, да и школы разные бывают). Мне кажется, что очень хорошо, что ребенок знает, что ему есть откуда ждать поддержки и помощи. А так потихоньку скатиться и вообще отпадет желание к учебе. Я последнее время одно только говорю -"хоть бы мне самой хватало знаний и умений, чтобы я могла помочь"
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+