Ответить в теме

Тема: Не знаю как поступить

тучи и дождь Не знаю как поступить

Все понимаю про дочерний долг, но реально просто задолбало.
    Я тут неоднократно писала уже про свою ситуацию, здоровье матери требуется достаточно ощутимых вложений на разные нужды, на лекарства я трачу около 20000 в месяц, сейчас из-за сахарного диабета у матери потеря слуха на 1 ухо, требуется слуховой аппарат, все за деньги нужно покупать. В слухопротезных салонах подбивают на покупку 2 слуховых аппаратов суммой за 35000 итого, чтобы якобы выровнять слух, минимально один аппарат за 18000. Нужна ортопедическая обувь из-за деформаций диабет-стопы. У матери сломался зубной протез недавно, были у ортопеда, насчитали 50 тысяч за съемные протезы и 7 коронок, бесплатно не положено, мать инвалид 2 группы, регион не предоставляет бесплатное протезирование инвалидам 2 группы.
    Приходится каким-то чудом нарывать деньги, залезла в кредиты, уже 120 тысяч накопилось, сейчас опять предстоит проходить лечение по диабет-стопе за 12000 рублей -делать дорогостоящие системы с тиогаммой и актовегином. Честно я в шоке, каждый день все мрачнее кажется, одну дырку заткнешь, еще 10 дырок вылезает. Очень устала, приходится очень много работать, лавочку с дипломами, курсовыми прикрыли "добрые" депутаты жирующие, сейчас нельзя нигде по закону рекламу давать, у меня заблокировали группы в соцсетях и другой контент, за рекламу наружнюю штрафуют да и не сезон. каким-то чудом удается выкраивать деньги, чтобы платить обязательные взносы по кредитной карточке. Родственники вообще не помогают никак ни копейком ни чем, хотя есть и родные 2 сестры и куча племянников и племянниц, все тащу на себе. Как выбраться из этого засассывающего вакуума, пугает, что не смогу платить и влезу в долговую петлю, пугают постоянно растущие нужды на здоровье матери, времени на личную жизнь нет вообще, приходится работать, искать работу, искать заказы, каким-то чудом вертеться и выкраивать копеечку.

2. Интересное на cofe.ru
    А соцслужбы не помогают?
    Вы же из России, слуховые аппараты и большинство лекарств при таких показаниях и инвалидности бесплатны.
    Странно, в Москве протезирование для инвалидов и даже пенсионеров бесплатно.
    У Вас такого точно нет?
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

В 2019 году каждый пенсионер может вставить зубы бесплатно на основании программы льготного протезирования, для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты. Льгота предоставляется во всех регионах Российской Федерации вне зависимости от размеров населенного пункта и обеспеченности медучреждений необходимым оборудованием и требуемыми расходными материалами.
    Кто имеет право на льготное и бесплатное протезирование зубов

В соответствии с ФЗ №173 пенсионерами признаются:

мужчины и женщины (граждане РФ), достигшие 60 и 55 лет соответственно;
    иностранцы и лица без гражданства по достижению пенсионного возраста, если иное не предусмотрено международными соглашениями;
    инвалиды первой, второй и третьей группы;
    ликвидаторы Чернобыльской АЭС (этой категории граждан в большинстве субъектов РФ возмещают только половину стоимости дентального протеза);
    нетрудоспособные граждане, получающие пособие за потерю кормильца;
    военнослужащие, которые получили необходимую выслугу лет;
    лица, работающие на вредных производствах, по достижению ими определенного возраста, предусмотренного отдельно в каждом конкретном случае.
    Все эти граждане, а также те, кто находился в очереди на бесплатное протезирование зубов, имеют право на льготы при получении услуг по стоматологии. Причем это касается и лечения, и протезирования, и обычного терапевтического осмотра дантистом.
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

Цитата Сообщение от Ольгушонок Посмотреть сообщение
    Родственники вообще не помогают никак ни копейком ни чем, хотя есть и родные 2 сестры и куча племянников и племянниц, все тащу на себе.
    Странно расчитывать на родственников в вашей ситуации. Это их добрая воля, больше ничего.
    Я вам искренне сочувствую, помню ваши истории.
    Узнавайте, что в вашем регионе положено бесплатно и пользуйтесь.
    Ну как еще сэкономить, не знаю.
    Я не жалею ни о чем...

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    А соцслужбы не помогают?
    Вы же из России, слуховые аппараты и большинство лекарств при таких показаниях и инвалидности бесплатны.
    Странно, в Москве протезирование для инвалидов и даже пенсионеров бесплатно.
    У Вас такого точно нет?
    да есть и в регионах. У меня родственники получают. Но возможно добиться сложнее и не всё.

Родственники помогать не обязаны, тут на них можете не рассчитывать. Кстати. а вы их просили о помощи? Не обязательно финансовой. Могут возможно помочь вам найти субсидии, получить бесплатные лекарства и т.д. На это просто часто надо время.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    да есть и в регионах. У меня родственники получают. Но возможно добиться сложнее и не всё.

Родственники помогать не обязаны, тут на них можете не рассчитывать. Кстати. а вы их просили о помощи? Не обязательно финансовой. Могут возможно помочь вам найти субсидии, получить бесплатные лекарства и т.д. На это просто часто надо время.
    На мой взгляд, если
    есть и родные 2 сестры
    , то логично и
    дочерний долг
    поделить пропорционально.

А так-то, конечно, автору надоб шевелить булками. И не в кофейню писать, а квоты выбивать маме. Например:
    гражданину РФ могут выдать бесплатный слуховой аппарат, если он признан инвалидом по причине иных нарушений здоровья, но при этом в его Индивидуальной программе реабилитации указано, что ему требуется протезирование слуха. Устройство выдается раз в четыре года, поэтому, если оно сломается или потеряется, заменят его не сразу.

Опять же в яндекс-маркет пойти и перестать ипать мозх кофеянам:
    https://market.yandex.ru/catalog--sl...offers-first=0

какие, нах, 18 тыщ, когда в 1 можно уложиться? Чо это за графские замашечки?!)

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Странно расчитывать на родственников в вашей ситуации. Это их добрая воля, больше ничего.
    Я вам искренне сочувствую, помню ваши истории.
    Узнавайте, что в вашем регионе положено бесплатно и пользуйтесь.
    Ну как еще сэкономить, не знаю.
    Почему странно? Две сестры, это сестры автора, т.е. дочери матери? Или две сестры - это сестры матери? Но в любом случае это родня...

Я бы обратилась в какие-то региональные благотворительные фонды, деньги сейчас собирают под лечение будь здоров.
    Жизнь театр, мы в ней актеры...

опять предстоит проходить лечение по диабет-стопе за 12000 рублей -делать дорогостоящие системы с тиогаммой и актовегином.
    Бесплатно по ОМС. В Самаре однозначно. Дневной стационар при поликлинике.
    Если у вас не так - звоните в страховую, которая указана в полисе ОМС, в ТФОМС, в Минздрав.
    Если она у вас инвалид - что прописано в ИПР (индивидуальная программа реабилитации)? Если там написано про ухудшение слуха и рекомендации про слуховой аппарат - то прямая дорога в центр соцподдержки. Должны либо обеспечить бесплатно, либо компенсировать затраты.
    В общем, стенать на форуме дело одно, что-то делать реально - это другое.
    У вас денег мало, я это по вашему интеллекту чувствую.
    Things change doesn`t mean they get better.
    * * *
    Life is what happens while you are busy making other plans. ©John Lennon

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    перестать ипать мозх кофеянам:

Но это была бы не автор...
    У вас денег мало, я это по вашему интеллекту чувствую.
    Things change doesn`t mean they get better.
    * * *
    Life is what happens while you are busy making other plans. ©John Lennon

у меня сейчас 50 тысяч долга и несезон по работам, не могу себе позволить по денежному потоку, уйду еще в больший минус, поэтому активно ищу работу. Как устаканю финпотоки, освобожусь от долга, хочу свалить и радоваться жизни.
    19.01.17

залезла в кредиты, уже 120 тысяч накопилось,
    лавочку с дипломами, курсовыми прикрыли "добрые" депутаты жирующие, сейчас нельзя нигде по закону рекламу давать, у меня заблокировали группы в соцсетях и другой контент, за рекламу наружнюю штрафуют да и не сезон
    19.08.19

а я смотрю, все идет по плану...
    Забавный старичок (с) fransuaza

Цитата Сообщение от Julienka Посмотреть сообщение
    Бесплатно по ОМС. В Самаре однозначно. Дневной стационар при поликлинике.
    Если у вас не так - звоните в страховую, которая указана в полисе ОМС, в ТФОМС, в Минздрав.
    Если она у вас инвалид - что прописано в ИПР (индивидуальная программа реабилитации)? Если там написано про ухудшение слуха и рекомендации про слуховой аппарат - то прямая дорога в центр соцподдержки. Должны либо обеспечить бесплатно, либо компенсировать затраты.
    В общем, стенать на форуме дело одно, что-то делать реально - это другое.
    ну за 18 тыр ОМС врядле аппаратик выделит))
    коли они тыщонку стоят))

А так то да. По ОМС можно почти все получить.

поделить пропорционально.
    насколько я помню, автор у матери одна. Это сестра явно матери. По человечески конечно могли бы и помочь, но не обязаны.

А просила ли автор помощи? И повторюсь, помощь можно попросить в оформлении квот и прочего.
    А так то да. По ОМС можно почти все получить.
    да, но часто надо приложить много усилий и желания. В Кофейне плакаться проще.

насколько я помню, автор у матери одна. Это сестра явно матери. По человечески конечно могли бы и помочь, но не обязаны.

А просила ли автор помощи? И повторюсь, помощь можно попросить в оформлении квот и прочего.

да, но часто надо приложить много усилий и желания. В Кофейне плакаться проще.
    Ну тети дяди да, не обязаны ничем.

Есессна. И еще кредиты набирать.
    Конечно, чтоб получить что либо надо потратить силы и время. Если у тебя есть деньги и возможность их заработать, всегда разумнее сравнить трудозатраты. Но когда их нет, о чем вообще разговаривать? Подняла зад и вперед.

автору предлагаю сократить расходы на еду, сразу высвободится куча денег
    If you had your life to live over again – you’d need more money

julie, но тогда она перестанет быть "девушкой приятной полноты"

Цитата Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
    О, далеко не сразу))

Автор, я вам очень сочувствую
    Действительно, когда вот так начинает расползаться тришкин кафтан остаётся только страх и отчаянье, плавали знаем.
    Найдите самую приоритетную статью расхода, жизненно необходимую и работайте над ней а на остальные забейте, без слухового аппарата прожить можно как это ни гнусно звучит, а без чего то другого не выжить.
    Но я бы на вашем месте нашла работу, хоть тарелки в столовой мыть, но с регулярной зп.
    Я умею ставить запятые и прочие знаки препинания. Мне лень нажимать Shift

Если у тебя есть деньги и возможность их заработать, всегда разумнее сравнить трудозатраты. Но когда их нет, о чем вообще разговаривать? Подняла зад и вперед.
    вот и я про что. Да, у нас за деньги все проще и быстрее. Но если их нет, то существуют квоты, ОМС и соцстрах. Чтобы их получить часто надо много времени потратить и порой нервов. Но все реально.

Протезы ставят бесплатно, но надо ждать порой и качество другое, слуховые аппараты тоже бесплатно выдают, но нашего производства, лекарства тоже бесплатно, но надо подавать документы, стоять в очередях, порой размахивать законом и писать и требовать.
    Но все есть! И многие этим пользуются.

Цитата Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
    какая может быть приятная полнота, если автор на пару с мамой за неделю одной только крупы сжирает 5 кило?
    плюс говядина, плюс колбасы, плюс рыба, плюс курица и еще куча всего.
    бригада шахтеров, наверное, столько не съедает, сколько автор с мамой за неделю.

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    какая может быть приятная полнота
    Понятия не имею. Это ее самоопределение

ейчас нельзя нигде по закону рекламу давать, у меня заблокировали группы в соцсетях и другой контент, за рекламу наружнюю штрафуют
    правда, что ли?
    а у меня нет.

Не знаю как поступить
    Привести траты в соответствие со своими возможностями.
    Например. У матери потеря слуха на одно ухо? Зачем покупать слуховые аппараты на оба? Ах, "В слухопротезных салонах подбивают"?... Ну да, еще б они не подбивали. А вы-то чего ведетесь? "Выровнять слух" вам не по средствам, скажите себе это честно. В вашей ситуации второй слуховой аппарат - это "перламутровые пуговицы".
    Ну и так далее. Разбить все предстоящие траты на три группы. В одной - те, что являются вопросами жизни и смерти. Во второй - жизненно важные, но без которых живут. В третью - комфорт и качество жизни. Понятно, что в первую очередь оплачивать траты из первой группы. Вторая, а тем более третья - по остаточному принципу.
    И, конечно, перестать делать долги и залезать в новые кредиты.
    На что хватает, на то и хватает.
    Это - реальность, увы.
    когда ко мне брэд питт приедет
    мне скажут это всё грибы
    а я скажу я понимаю
    и положу себе еще

Протезы ставят бесплатно, но надо ждать порой и качество другое,
    обычное качество
    не голливудская улыбка. но очень прилично
    самурай без меча подобен самураю с мечом, но без меча

Цитата Сообщение от Paw Посмотреть сообщение
    жизненно важные, но без которых живут
    Если они жизненно важные, то без них не живут ))
    Просто важные.
    А так все верно, да. Про 3 группы.

Цитата Сообщение от заяц бо Посмотреть сообщение
    обычное качество
    не голливудская улыбка. но очень прилично
    моя тетя и соседка вполне довольны, да.

Ответить в теме
Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя