Тема: Как живется за границей? Лучше или хуже, чем в России

Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Вы вот сейчас на голубом глазу пытаетесь опровергнуть утверждение о том, что во Франции люди живут лучше чем в России?
    В целом конечно живут лучше.

Про инфраструктуру могу рассказать про свой немецкий город, во Франции возможно по-другому.

Транспорт. Билет в центр на автобусе - 3 евро, ехать минут 15. Автобус ходит 2 раза в час.
    Если ехать на машине, то парковка обойдется примерно в ту же сумму. Парикмахер стоит - от 40 евро. Пожрать в ресторане - от 25 евро примерно.
    Средняя зарплата чистыми ( после налогов) - 1.890 евро, средняя пенсия - 875 евро.

Квартиры подавляющее большинство снимают, потому что недвижимость очень дорогая, стоимость аренды квартиры ( даже однокомнатной) в нашем регионе - от 500, если район более-менее приличный,не гетто. Хорошая квартира, скажем 80 кв. метров - от 800 евро и выше.

Про медицину уже писала много.
    В целом в нашем провинциальном городе на уровне простых терапевтов и врачей-специалистов она ХУЖЕ, чем в Москве.
    Можете не верить, писать "хаха", "хохо" и прочие междометия. Это мое мнение и все. Имею право сравнивать, так как живу фактически на две страны.
    Хуже, потому что врачей не хватает, очереди к специалистам порой многомесячные , при том что за страховку мы платим 15,5 % от дохода брутто ежемесячно. Это немалая сумма , поверьте.
    Помимо страховки приходится еще доплачивать за отдельные услуги, опять из своего кармана. Сами по себе врачи разного уровня, есть отличные специалисты, есть полное гамно, которые в присутствии пациента пытаются найти ему подходящий диагноз по интернету.

Зато в больницах обслуживание на хорошем уровне, наверняка лучше чем в Мск, палаты на 2-максимум 3 человек, персонал вежливый. За одноместную палату надо конечно доплачивать примерно 100-150 евро в день помимо страховки, за 2-3 местную всего 10 евро в день. В некоторых униклиниках страны уровень медицины - высочайший в мире. Но чтоб туда попасть , надо чуть ли ни при смерти быть. В общем как тут говорят -лечить не будут, зато отлично реанимируют.
    Последний раз редактировалось Клевер; 21.08.2019 в 02:20.
    Вы не будете столь любезны, сказать, какой дорогой мне следует идти, чтобы выйти отсюда? Это в значительной мере зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил кот. Мне безразлично куда, - сказала Алиса. Тогда нет разницы, какой дорогой ты пойдешь, - сказал кот. ©

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
    Про инфраструктуру могу рассказать про свой немецкий город, во Франции возможно по-другому.
    ну так Германия и не на 26м месте по уровню жизни, а на 8-м!
    instead of presents this year i give everyone my opinion.
    get excited (c)

Цитата Сообщение от RFM Посмотреть сообщение
    ну так Германия и не на 26м месте по уровню жизни, а на 8-м!
    Во Франции, как мне кажется( не жила там, может ошибаюсь), сильнее расслоение общества.
    Целые городки или районы крупных городов уже - гетто, с преимущественно арабско-африканским населением, и более низким уровнем жизни.
    Вы не будете столь любезны, сказать, какой дорогой мне следует идти, чтобы выйти отсюда? Это в значительной мере зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил кот. Мне безразлично куда, - сказала Алиса. Тогда нет разницы, какой дорогой ты пойдешь, - сказал кот. ©

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Короче, опять завели песню не про РФ.
    Как же плохо жить в западной европе...
    Несчастные французики.
    Надо им предложить ехать в РФ.
    Как депортье.
    И фрицам предложить, приезжайте, фрицы с миром, будете тута у нас беженцами.
    Устроим в город сызрань.

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Средняя зарплата чистыми ( после налогов) - 1.890 евро, средняя пенсия - 875 евро.
    А что, на такую зп нельзя себе позволить метнуться в какую-нибудь недорогую страну Евросоюза и полечиться без очереди в какой-нибудь частной клинике? Неужели в Германии нет таких клиник, где, приходишь, платишь и получаешь мед.обслуживание? И сколько у вас отчисляется на мед.страхование? Какой процент от зарплаты?

В России-то средняя зп 500 евро грязными, а пенсия так и вовсе 200. Да и то далеко не у всех россиян. Миллионы получают гораздо меньшие и зп, и пенсии.

Если ехать на машине, то парковка обойдется примерно в ту же сумму. Парикмахер стоит - от 40 евро. Пожрать в ресторане - от 25 евро примерно.
    Ну так же, как и в Москве. Если это не экономпарикмахерские или столовые (не знаю, есть ли сейчас такие).

За одноместную палату надо конечно доплачивать примерно 100-150 евро в день помимо страховки,
    Аналогично и у нас. Муж приблизительно столько и платил за отдельную палату, когда оперировался. Ценник средней европейской гостиницы за сутки.
    Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно меня об этом оповещать.
    Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Самым востребованным товаром в ближайшие годы станет бисер. (с) ХЗ

Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    Как же плохо жить в западной европе...
    К чему это опять?
    Написала же черным по-русски - в целом живут лучше.

Переезжайте, железного занавеса нет, никто вас в РФ насильно не держит. Какие проблемы уехать жить в ту же Германию, по Блаукард например?
    Последний раз редактировалось Клевер; 21.08.2019 в 03:17.

Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    Устроим в город сызрань.
    Да, любопытно бы сравнить европейскую провинцию с Сызранью, но её сравнивают почему-то именно с Москвой.

Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    европейскую провинцию с Сызранью, но её сравнивают почему-то именно с Москвой.
    Понятие не имею, как живут в Сызрани. В российской провинции сто лет не была.
    Честно сравниваю с тем, что знаю лично.

Написал же черным по-русски - в целом живут лучше.
    Вы написали, что лучше, RFM пишет, что хуже, Олёна повторяет банальности про туризм и эмиграцию.

Очевидно же, что Вы, в отличие от RFM и Олёны, необъективны, потому что должны оправдывать своё решение уехать из лучшей в мире страны.
    Последний раз редактировалось Антон; 21.08.2019 в 02:45.

Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Олёна повторяет банальности про туризм и эмиграцию.
    Олена очень права. Очень.
    Но это долго объяснять. И многие будут не верить, хихикать, а то и просто хамить.
    Поэтому и смысла нет.

Олена очень права. Очень.
    А уж как права RFM, Олёне даже на снилось. Телевизор - великая сила.

Цитата Сообщение от Amiga Посмотреть сообщение
    А что, на такую зп нельзя себе позволить метнуться в какую-нибудь недорогую страну Евросоюза и полечиться без очереди в какой-нибудь частной клинике?
    Сначала нужно из той зарплаты, заплатить за квартиру
    Квартиры подавляющее большинство снимают, потому что недвижимость очень дорогая, стоимость аренды квартиры ( даже однокомнатной) в нашем регионе - от 500, если район более-менее приличный,не гетто. Хорошая квартира, скажем 80 кв. метров - от 800 евро и выше.
    Плюс коммуналку, которая тоже не хило будет стоить. Я еще не говорю о других обязательных платежах, которые нужно платить ежемесячно. Сколько там от той зарплаты останется, чтобы по частным европейским клиникам разьезжать?
    Вы хоть представлете себе порядок цен в таких заведениях?
    Но это долго объяснять.
    Это бесполезно, видят только зарплаты в 2000 евро. А расходов, причем обязательных, не видят.
    Немцы среднего класса очень скромно живут. У них зарплаты по сравнению с их расходами, очень даже невелики. 2000 евро - это очень мало, для их порядка цен.
    He can't even bait a hook
    He can't even skin a buck
    He don't know who Jack Daniels is
    He ain't ever drove a truck (c)

Цитата Сообщение от RFM Посмотреть сообщение
    Европеев живущих в сносных условиях зимой при Т-ре в помещении хотя бы 20 град. в разы меньше, чем тех кто из экономии привычно живет при 17ти,
    Да, экономят и давно привыкли к прохладной температуре зимой в помещениях. Для нас это - дубак.

Отопление не работает круглосуточно, практически все выключают его на ночь. Чаще всего отопление работает с 6-7.00 до 22-23.00.
    Киловатт-час электроэнергии в Германии стоит 30 центов примерно.

Цитата Сообщение от Blue Ridge Sunset Посмотреть сообщение
    Это бесполезно, видят только зарплаты в 2000 евро. А расходов, причем обязательных, не видят.
    Именно. В упор не видят серьезных расходов , после которых у подавляющего большинства немцев ни остается вообще ни шиша от той средней 1900 евро зарплата. Еще в кредитах все по самое немогу, до конца жизни.

В Германии например есть даже обязательный налог на телевидении (GEZ), причем независимо есть ли у тебя вообще телевизор или нет, платить - обязан, за неуплату - штраф и вплоть до уголовного дела. Фактически это налог на государственную пропаганду, которые сами немцы и оплачивают.

Завтра придет Митяй и будет вещать про "вывсеврете", как пить дать.

В упор не видят огромных расходов
    Дык это естественно, чем выше уровень жизни, тем выше расходы, и соответственно, нужно иметь бОльший доход чтобы жить более-менее прилично.
    Поэтому странно считать только среднюю зарплату, не учитывая при этом "средний расход" на базовые нужды в конкретной стране, или даже в конкретном регионе.

Помните, как раньше за полярным кругом, зарплаты были намного выше, чем на земле? А потому что там расходы у людей были намного больше, все товары стоили дороже, т.к. были привозные в короткие месяцы навигации.

Сначала нужно из той зарплаты, заплатить за квартиру
    Так с любых зарплат надо заплатить за квартиру. Если зп 500, а коммуналка 100, то жить придется уже только на 400 при ценах не намного ниже европейских. А от пенсий квартплата с кап.ремонтом и половину отожрать может в несильно богатых регионах, а то и больше. Я еще не говорю о других обязательных платежах, которые нужно платить ежемесячно.

Сколько там от той зарплаты останется, чтобы по частным европейским клиникам разьезжать?
    Вы хоть представлете себе порядок цен в таких заведениях?
    Не представляю, расскажите плиз. Я спрашивала только о недорогих странах Евросоюза, которые явно не богаче Германии, соответственно и лечение в них может быть значительно дешевле. Но я слабо верю в то, что у себя в стране нельзя найти такие клиники. У нас вон их полно. Плати и лечись себе наздоровье. Только тоже мало кто это может себе позволить, не залезая в долги и кредиты.

Почему не видим? Видим конечно, и у себя в стране видим. Все эти расходы у россиян тоже присутствуют - от оплаты детских садов, школ, кружков, институтов, различных страховок, ипотек и кредитов и до всего остального, что обычно платят ежемесячно или в соответствии с тарифами (как то мобильная связь, интернет, проезд в общественном транспорте, обслуживание личного автомобиля и т.п.). От всего этого и россияне не освобождены точно так же, как и вы, живущие за границей.

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    К чему это опять?
    Написала же черным по-русски - в целом живут лучше.
    Я про то, что в каждой теме, где так или иначе есть вопросы к расейскому начальству постоянно всплывают эти разговоры о том, как в других странах страшно жить.
    Я просто вспоминаю школу и старых советских училок, которые рассказывали об ужосах зарубежья.
    Выборы в МСК срывают начальники РФ.
    В РФ начальство потеряло берега.
    Не в германии, не во франции - а тута.

Не представляю, расскажите плиз. Я спрашивала только о недорогих странах Евросоюза, которые явно не богаче Германии, соответственно и лечение в них может быть значительно дешевле.
    От 500 евров в день и выше. Это самые недорогие.
    Плати и лечись себе наздоровье. Только тоже мало кто это может себе позволить, не залезая в долги и кредиты.
    Моя мама две недели лежала в платной клинике в России, с лечением и процедурами. Мне это обошлось меньше чем 2 тысячи баксов. Копейки, по сравнению, с моими copays только за процедуры, при имеющейся хорошей страховке.

Моя мама две недели лежала в платной клинике в России, с лечением и процедурами. Мне это обошлось в 2 тысячи баксов.
    Это вам обошлось, а без вас ваша мама потянула бы такое лечение в платной клинике? Ну так, если честно. Предполагаю, что мама наверняка пенсионерка с российской пенсией и помогает финансово почему-то не она вам, а вы ей.

Это не говоря уже о том, сколько будет стоить прооперироваться в платной клинике (тьху три раза, дай Бог вашей маме крепкого здоровья) и сколько потом уйдет на послеоперационный уход и восстановление.

Копейки, по сравнению, с моими copays только за процедуры, при имеющейся хорошей страховке.
    Копейки по вашим меркам, а по нашим не такие уж и копейки для очень и очень многих.

Вы про нашего министра Голикову когда-нибудь слышали? Знаете какую цифру в десятках миллионов она озвучила, когда говорила о работающих бедных в России? То есть о тех, кто просто физически выживает на свои зарплаты, а также не имеет никаких накоплений. Туда же и большинство пенсионеров.

Мне кажется или мы и тут начали оффтопить? Тема уже сто раз обсуждалась в соседней ветке про социальное обеспечение. И всякий раз это обсуждение возникало как только в ветке кто-нибудь из кофейных иностранцев предлагал сравнить жизнь здесь и там. По-моему мы идем уже по -ндцатому кругу, да еще и не в тематической ветке.

Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    видимо от баальшой справедливости нашего суда мы в топе по количеству жалоб
    Вы вправду не понимаете, что это тоже пропаганда? они именно потому эти жалобы и принимают! для вас, тупоголовых, верящим всему!
    Так с любых зарплат надо заплатить за квартиру. Если зп 500, а коммуналка 100, то жить придется уже только на 400 при ценах не намного ниже европейских. А от пенсий квартплата с кап.ремонтом и половину отожрать может в несильно богатых регионах, а то и больше. Я еще не говорю о других обязательных платежах, которые нужно платить ежемесячно.
    Во многих штатах налог на недвижимость + коммуналка от cредней пенсии не оставит просто ничего!

Почему не видим? Видим конечно, и у себя в стране видим. Все эти расходы у россиян тоже присутствуют - от оплаты детских садов, школ, кружков, институтов, различных страховок, ипотек и кредитов и до всего остального, что обычно платят ежемесячно или в соответствии с тарифами (как то мобильная связь, интернет, проезд в общественном транспорте, обслуживание личного автомобиля и т.п.). От всего этого и россияне не освобождены точно так же, как и вы, живущие за границей.
    Просто вы цен не знаете. Потому и кажется, что народ как сыр в масле катается. Мне одна дама в Москве лет 10 назад на полном серьезе рассказывала, что знакомый программист, недавно уехавший, получает зарплату 50 тысяч! она была уверена, что в месяц

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Во многих штатах налог на недвижимость + коммуналка от cредней пенсии не оставит просто ничего!
    А с чего же тогда помогают мамам, если не остается буквально ничего? Как буд-то у нас нет этого налога.

Просто вы цен не знаете. Потому и кажется,
    Дада, и в магазины я не хожу, и в заграницах не смотрю на ценники.

А с чего же тогда помогают мамам, если не остается буквально ничего? Как буд-то у нас нет этого налога.
    Насколько я понимаю, Blue Ridge Sunset вовсе не пенсионерка! более того, похоже, у нее в семье два инженера-нефтяника, это одна из самых высокооплачиваемых профессий. И живет она при этом в дешевом штате, так что ее образ жизни ну очень не показателен!
    Да, не остается, потому что мало кто живет на одну пенсию, живут на то, что откладывали всю жизнь. Тьма народа не то что никогда не были за границей, они из своего штата не выезжали

Дада, и в магазины я не хожу, и в заграницах не смотрю на ценники.
    Вы смотрите на цены домов и узнаете налоги на них? цены на коммунальные услуги? на детский сад и продленку?
    наш тутошний интернет, хуже московского МГТС, стоит 53 доллара в месяц, сотовый телефон на двух пенсионеров в месяц 60 долларов. Или без абонементной платы для всех 20 центов в минуту, причем и входные звонки тоже. Можно и 10 центов, но купить надо карточку за 100 долларов, действует год

Насколько я понимаю, Blue Ridge Sunset вовсе не пенсионерка! более того, похоже, у нее в семье два инженера-нефтяника, это одна из самых высокооплачиваемых профессий. И живет она при этом в дешевом штате, так что ее образ жизни ну очень не показателен!
    А причем тут конкретно Blue Ridge Sunset? Разве у всех российских пенсионеров есть дети, живущие за границей и имеющие возможность им помогать? Да и вообще, пенсионеры не должны зависеть от детей, они должны достойно жить на свои пенсии. А уж тем более, если пенсионеры бездетны по тем или иным причинам или того хуже, пережившие своих детей.

Да, не остается, потому что мало кто живет на одну пенсию, живут на то, что откладывали всю жизнь.
    Нуну, и что могут отложить в России 20 млн. работающих бедных, которые от зп до зп с хлеба на воду перебиваются?

Вы смотрите на цены домов и узнаете налоги на них? цены на коммунальные услуги? на детский сад и продленку?
    Dilla, не начинайте, а? Зачем флудить в этой ветке?

наш тутошний интернет, хуже московского МГТС, стоит 53 доллара в месяц, сотовый телефон на двух пенсионеров в месяц 60 долларов. Или без абонементной платы 20 центов в минуту, причем и входные звонки тоже. Можно и 10 центов, но купить надо карточку за 100 долларов, действует год
    Сейчас я вам отвечу, что у вас и пенсии с зарплатами не чета нашим и понесёёётся... Не надоело еще?

Страница 2 из 288 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя