Тема: Как живется за границей? Лучше или хуже, чем в России

Цитата Сообщение от Medium Посмотреть сообщение
    Начиная с конца 80х и до какого-то там года сами писали национальность,в целях
    Нет. Поменять национальность в паспорте можно было только через суд.
    Потом эту графу просто отменили в документах, вопрос отпал.
    "Как взрослая, самостоятельная и независимая женщина, я хочу лечь на пол и рыдать, пока всё не станет так, как я хочу" (с)

2. Интересное на cofe.ru
    Начиная с конца 80х и до какого-то там года сами писали национальность,в целях выехать. В свидетельстве о рождении,в паспорте и даже в свидетельстве о браке.
    В паспорт ее можно было записать или по маме, или по папе. Но не по дяде
    В свидетельство о рождении писалась национальность родителей, как в их паспорте. Национальность ребенка не записывалась.
    В свидетельстве о браке национальность не указывалась вообще.

Вот видите, что у вас с памятью?

Рыжеволосая, зеленоглазая и очень красивая. как фарфоровая кукла, с белоснежной прозрачной кожей,
    Генетика иногда и не так шутит)))))

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    большинство полукровок говорит о своей национальности то, что выгодно в данный момент
    В 70-е и 80-е из-за дискриминации было выгодно не быть евреем. В 10-м классе, готовясь к поступлению, в нашей параллели два человека поменяли фамилии, Кацман стал Перовым, а новую фамилию Нудельмана я точно не помню.

Даже учитель математики зачем-то из Шейнцвита стал Ушаковым.

[QUOTE=Юстыся;17824167]Нет. Поменять национальность в паспорте можно было только через суд.
    Потом эту графу просто отменили в документах, вопрос отпал.[/QUOTE
    а они и не меняли. просто стали её указывать и все.по желанию.меня еще в 2005 спрашивали. писать или нет.Где-то писали всем без разбора -русский. Где-то спрашивали. Часто аткое было,что в свидетельстве о рождении одна нация,а в паспорте-другая.Обычное дело.Ерунда,что через суд.

В паспорт ее можно было записать или по маме, или по папе. Но не по дяде
    В свидетельство о рождении писалась национальность родителей, как в их паспорте. Национальность ребенка не записывалась.
    В свидетельстве о браке национальность не указывалась вообще.

Вот видите, что у вас с памятью?
    что? национальности родителей мало? А в паспорте, вообще, другая национальность могла стоять. Я такое сплошь и рядом видала.

что? национальности родителей мало?
    Национальность можно было выбирать всегда. НО из национальностей родителей, записанных в свидетельстве о рождении, что логично.
    А вы думаете, что если бы выбрали чукча или англичанка, вам бы так и записали в паспорте?
    А в паспорте, вообще, другая национальность могла стоять. Я такое сплошь и рядом видала.
    Прям сплошь и рядом? вы вообще в чудесатых местах жили и живете

я знала только одного такого, парень на работе, родители евреи, сам русский , это Яша сам хвастался. Но с ним было все ясно, он и на работе не работал, и это было хорошо, трудно представить, что он мог делать. Его папа устроил, говорят, он директора знал. Еще он знал директора овощебазы, где мы периодически работали, так что Яша обычно числился там, за наш отдел

Цитата Сообщение от Nirs Посмотреть сообщение
    Насчет сравнения Ванкувера и Москвы
    в плане бомжей.
    Площадь Ванкувера 115 км2,
    площадь Москвы в пределах МКАД менее 900 м2.

Ванкувер 2223/115км2= 19/км2

Москва 29000/900= 32/км2

То есть распределенная плотность бомжей в Москве существенно больше.
    С плотностью ты гениально придумал! Можно сказать - джокером метнул.
    Учитывая, что плотность населения в Канаде - одна из самых низких в мире (3 человека на 1 кв км - в России 8,57 на кв км), и что Ванкувер в основном малоэтажный, аргумент твой просто железный! Сдаюсь-сдаюсь, ну что тут возразить? Плотность бомжей выше в Москве!

Спойлер:

Потешил так потешил
    Я уважаю любое мнение, кроме того, которое мне навязывают (с)

Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    В 70-е и 80-е из-за дискриминации было выгодно не быть евреем. В 10-м классе, готовясь к поступлению, в нашей параллели два человека поменяли фамилии, Кацман стал Перовым, а новую фамилию Нудельмана я точно не помню.

Похоже, что у некоторых евреев - "выгода" - всегда ключевое слово
    И от рода, и от фамилии отрекутся, и от Родины - когда выгодно

Слава Богу, что не все такие "петровы-ушаковы"

Я тут, в этой ветке, задавала вопрос, что представляют из себя американцы? Ну, кроме художественной литературы. Хотя и по ней все ясно.
    Ответа не получила.
    Зато нашла вот это.

"Крупнейший философ и специалист по психологии (в том числе психологии этнической) Карл Юнг писал:

«Больше всего меня поражает в американцах их страшная подверженность негритянскому влиянию. Я имею в виду именно психологическое влияние, поскольку не хочу затрагивать проблему чисто расового смешения. О том, как эмоционально выражает себя американец, прежде всего, о том, что вызывает у него смех, можно прекрасно судить по приложениям к американским газетам, отведённым для society gossip. Эта неподражаемая манера смеяться как Рузвельт, в своей изначальной форме наиболее характерна для американских негров. Их характерная походка, развинченная, с повиливающими бёдрами, которую так часто можно наблюдать у американцев, также заимствована у негров. Американская музыка обязана своим вдохновением главным образом неграм. Американские танцы это негритянские танцы. Проявления религиозного чувства, выражаемое в таких явлениях как revival meetings, holy rollers и другие анормальные американские явления во многом порождены негритянским влиянием. В целом исключительно живой темперамент, который проявляется не только в игре в base ball, но также, и, в частности, в манере выражаться – беспрерывный поток болтовни, характерный для американских газет, является красноречивым примером; несомненно, это не имеет никакого отношения к их предкам германского происхождения, но напоминает вульгарную chattering негра. Почти полное отсутствие интимной жизни и всеохватывающая коллективная жизнь Америки напоминают примитивную жизнь в открытых шалашах, где царит полное смешение всех членов племени».

Юнг на основании своих наблюдений усомнился в том, можно ли американцев считать европейским народом, а Эвола за много десятилетий до выборов Обамы предсказал, что в конце концов президентом США станет негр."

Цитата Сообщение от sunny-side Посмотреть сообщение
    и с математикой дружат
    Не уверен, после Москва - 900 м2, тоисть "математик" высчитал, что в одно футбольное поле влезет 8 столиц мордора

Цитата Сообщение от Пол седьмого Посмотреть сообщение
    Не уверен, после Москва - 900 м2
    Ну очевидно же, что пропущена буква, ессно км2.
    Это было так трудно понять?
    У меня старая клавиатура и иногда не пропечатываются буквы.
    Не меняю, т.к. мне нравится ее цвет, теперь таких не делают.

у нас с работы уехало несколько человек. Зачем мне читать чьи-то фантазии?
    Дилла, т.е. ваши выводы основаны на нескольких человеках. Ну это же глупость по нескольким человекам судить о ситуации во всей стране.

А в книге - Леин Е.Б. "Страху вопреки: Борьба "отказников" 1980-х за репатриацию в Израиль (Факты, свидетельства, размышления)."
    приводятся данные о том, сколько уехало в разные годы.
    https://www.sakharov-center.ru/asfcd...page&num=13300

С плотностью ты гениально придумал! Можно сказать - джокером метнул.
    Учитывая, что плотность населения в Канаде - одна из самых низких в мире (3 человека на 1 кв км - в России 8,57 на кв км),
    Абсолютная цифра плотности населения страны - мало что значит. В Монголии и вовсе 2 чела/кв.км. Тут действительно надо считать плотность на территорию города.

я знала только одного такого, парень на работе, родители евреи, сам русский , )
    Может и вранье: рассказывал друг моего бати. В 70е годы он пошел получать первый советский паспорт, заполняя анкету в графе национальность он написал "иудей" и получил паспорт, где в графе национальность было написано "индей")))).
    Вся школа рыдали и писала кипятком))). Потом он пришел в военкомат ставиться на учет и...был послан военкомом "нет такой национальности".
    Пошел менять паспорт и....получил новый с записью национальности "индеец".
    Школа уже не могла смеяться....ну а потом (как пластилиновой дворник) он и третий раз ходил менять паспорт и получил финал "русский")))).

Цитата Сообщение от ДиКош Посмотреть сообщение
    Абсолютная цифра плотности населения страны - мало что значит. В Монголии и вовсе 2 чела/кв.км. Тут действительно надо считать плотность на территорию города.
    ну да, ну да

Может лучше учесть наличие земли для застройки? Если бы в Москве строили одноэтажные спальные районы, как в Ванкувере, представляешь, как бы Ванкувер опередил Москву по "плотности бомжей".

ну да, ну да

Может лучше учесть наличие земли для застройки? Если бы в Москве строили одноэтажные спальные районы, как в Ванкувере, представляешь, как бы Ванкувер опередил Москву по "плотности бомжей".
    Такой город не сможет существовать, ибо его территория вылезет за границы собственной области...и из Серпухова народ будет ездить на работу в Дмитров целый день)))

Такой город не сможет существовать, ибо его территория вылезет за границы собственной области...и из Серпухова народ будет ездить на работу в Дмитров целый день)))
    Сегодня утром такая пробка была, что до Сокольников добирались пару часов)) так что, в нашем городе это норма)
    Идешь к женщине - не забудь плетку, - говаривал старик Ницше.
    И добавлял совсем уж тихо: "Для своей Госпожи"

Цитата Сообщение от Pattyori Посмотреть сообщение
    Сегодня утром такая пробка была, что до Сокольников добирались пару часов)) так что, в нашем городе это норма)
    Удивила))), я как-то вышел около часа ночи из метро "Университет" - Вернадский и Ломоносовский стоят насмерть во все стороны)))

Может и вранье: рассказывал друг моего бати. В 70е годы он пошел получать первый советский паспорт, заполняя анкету в графе национальность он написал "иудей" и получил паспорт, где в графе национальность было написано "индей")))).
    Вся школа рыдали и писала кипятком))). Потом он пришел в военкомат ставиться на учет и...был послан военкомом "нет такой национальности".
    Пошел менять паспорт и....получил новый с записью национальности "индеец".
    Школа уже не могла смеяться....ну а потом (как пластилиновой дворник) он и третий раз ходил менять паспорт и получил финал "русский")))).
    Давай разберем "правдивую историю батиного друга"

В Советском Союзе указание национальности в паспорте и других удостоверяющих личность документах носило обязательный характер. Национальность гражданина записывалась в эту графу на основании национальности родителей. Если их национальность была разная, то в соответствии с Постановлением СМ СССР «О паспортной системе в СССР» от 28 августа 1974[3], гражданин имел право выбирать национальность отца или матери при получении им первого паспорта по достижении 16-летнего возраста. После этого он менять национальность уже права не имел.

Для получения паспорта надо было заполнить анкету и предоставить свидетельство о рождении. А где у нас была национальность родителей? Правильно - в свидетельстве о рождении. Так что никаких иудеев-индеев быть просто не могло, ну если тоько именно так и было в его свидетельстве о рождении у одного из родителей. Но этого ведь не было, так? Иначе сказка-покатушка для школы потерят смысл

Второе, на военный учет ставили в 18 лет. Друган твоего папы что ж, был второгодником злостным? В 18 лет, он уже должен быть школу закончить. Не знал, что в те годы была десятилетка, и не могла "школа рыдать" над его паспортом.

Ну и учитывая то, что национальность можно было выбирать только раз, при получении паспорта, пластилиновый домик можно раскатаь

Ты б, Дима, лучше изучал материалы, а не басни батиного другана принимал за чистую монету
    Небось под рюмку рассказывал, чтоб повеселить народ, а ты вон как впечатлился

Какого ж тогда бомжей-то увязывать к площади города?

Просто у Нирса не осталось аргументов)))

Ой нет, можно еще бомжей для сравнения увязать сколько их живет на равнине. Тогда Москва безусловно будет лидером

Несерьезно это все...

Второе, на военный учет ставили в 18 лет. Друган твоего папы что ж, был второгодником злостным? В 18 лет, он уже должен быть школу закончить. Не знал, что в те годы была десятилетка, и не могла "школа рыдать" над его паспортом.
    Фигу, на военный учет (называлась приписка к военкомату по месту проживания) ставили именно в 16 лет, когда паспорт получил. А в 18 - уже призыв на срочку, если брони нет (студенты и т.д.)

[QUOTE=sunny-side;17825447]Какого ж тогда бомжей-то увязывать к площади города?

Никак. Увязывать надо как %% от численности населения города.

[QUOTE=ДиКош;17825452]
    Какого ж тогда бомжей-то увязывать к площади города?

Никак. Увязывать надо как %% от численности населения города.
    Согласна

Но при таком раскладе, Москва лучше Ванкувера))
    Вот Нирс и пошел на всяких кониках сферических скакать, чтобы втиснуть методичку в нужное русло

Фигу, на военный учет (называлась приписка к военкомату по месту проживания) ставили именно в 16 лет, когда паспорт получил. А в 18 - уже призыв на срочку, если брони нет (студенты и т.д.)
    Правда - посередине)))

Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Посмотрела свой военный билет - у меня он выдан после окончания института. Ты там сомневался насчет медсестер. Так вот я заканчивала гуманитарный вуз (никак не мед) и у меня в военном билете стоит - "медсестра гражданской обороны"
    Это было для девушек почти (точно не могу сказать) во всех вузах

Страница 233 из 288 ПерваяПервая ... 133183223231232233234235243283 ... ПоследняяПоследняя