Ответить в теме

Тема: Про других

Про других

Небольшая статья про людей и других людей.
    И немножко про изгоев.

В первом классе у моей дочки – целых два мальчика со смертельной аллергией на орехи. Такой тяжелой, что каждому из детей выделено по отдельному помощнику, единственной задачей которого будет следить за тем, чтобы мальчики никаким образом не вступили в контакт с орехами или чем-либо, содержащим орехи.

Представляешь, - рассказываю я подруге, - на родительском собрании вышли две мамы этих ребят, чтобы подробно рассказать, что именно нельзя приносить в школу. Например, нельзя бутерброды с нутеллой. Или бутерброды с песто. Так многие родители стали возмущаться и спрашивать тех мам: «Может, вы научите своих детей не трогать чужую еду, вместо того, чтобы заставлять всю параллель, все сто двадцать первоклашек, отказываться от любимой еды?!» Представляешь, какие чудовища?!

Подруга смущенно молчит и говорит, что она бы тоже такое спросила. И тут я понимаю, что она просто никогда не сталкивалась с действительно серьезной аллергией, для которой достаточно следовых количеств продуктов.

Понятно, что адекватные шестилетние дети, страдающие аллергией, не будут трогать чужую еду. Но! Другой первоклашка съест свой бутерброд с ореховой пастой, потом потрогает грязными руками дверную ручку – и все. Или смахнет крошку на чужой стол. Или прижмется испачканной щекой. Или погрызет чужую ручку, которую потом сунет в рот владелец. Для очень тяжелого аллергика – этого достаточно, чтобы случился отек квинке, реанимация и все то, через что никому не хотелось бы проходить. Я думаю, что многие люди этого просто не знают, поэтому им кажется, что для защиты аллергиков надо просто научить их не трогать чужую еду.

Но в общем мне бы больше хотелось поговорить о заботе коллектива о каждом его члене. К этому вопросу есть два подхода: первый – «свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого». Ну, то есть: вы можете летать на самолетах с младенцами до тех пор, пока они не кричат и никому не мешают. Особые дети могут учиться в обычной школе до тех пор, пока их поведение ничем не отличается от поведения нейротипичных детей. А если отличается, кричат и мешают – то на выход. Держите своих аллергиков на домашнем обучении, потому что ради двух человек остальные сто двадцать не должны страдать от отсутствия вкусняшек. И вообще не должны заморачиваться из-за чужих проблем.

Вопрос в том, что такой подход, хоть и выглядит логичным и даже разумным, он не работает на долгих дистанциях. И помимо того, что лишает доступа к социуму и его благам всех «не таких» – внушает внутреннюю тревогу и здоровым-благополучным-таким. Знаете, в Израиле на улицах, в кафе и магазинах очень много людей на инвалидных колясках и с разными особенностями. Многим неподготовленным людям это внушает тревогу, страхи, что с ними тоже может случиться нечто непоправимое.

Но. На длинной дистанции это успокаивает. Даже, если я буду полностью парализована, у меня будут друзья, которые вывезут меня посидеть в кафе, посплетничать, понаблюдать за красивыми дяденьками и помогут мне проглотить мою шаббатнюю порцию алкоголя. Даже, если я стану совсем-совсем беспомощной, в моей жизни все еще будет море, походы по магазинам и максимально нормальная жизнь, которая только возможна.
    Если ребенок видит, что весь класс заботится о мальчике с аллергией, то ему будет не страшно надеть очки, если они ему понадобятся. Или брекеты. Или сказать «нет» в неприемлемой для себя ситуации. Просто потому, что он привык, что отличающийся человек – не изгой. Что отличаться – не страшно. Что если тебе необходимо особое отношение, то тебя поймут, поддержат и позаботятся. В конце-концов дети просто растут с ощущением того, что все люди – разные. И все достойны любви и заботы. А если все, то и он сам – тоже, конечно, достоен.

Мне кажется, отсутствие сладких бутербродов в школе – совсем невысокая цена за это знание.

А.Фаркаш
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

2. Интересное на cofe.ru
    Забавно. Неужели мамаши действительно кидаются в бой за собственное право вопхнуть в дитя как можно больше сахара? Кроме Нутеллы поесть дать нечего?
    Управляю Вселенной, не привлекая внимания санитаров.

В штатах был громкий случай - мальчик поцеловал девочку, и она умерла... да, та самая аллергия на орехи, он съел бутерброд с ореховым маслом. Наверно, она училась в другом классе...

надо запретить всей школе есть орехи, не только в школе? а если бы мальчик был из соседней, то всему городу?

я не знаю, что надо делать, наверно, прежде всего научить ребенка, что не все окружающие в курсе его проблем, и что надо самому думать о своей безопасности

а во взрослой жизни он опять же будет запрещать всем есть орехи?
    Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Другой первоклашка съест свой бутерброд с ореховой пастой, потом потрогает грязными руками дверную ручку – и все
    а если такое в супермаркете произойдёт?
    запретить всем супермаркетам продавать орехи?!
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Другой первоклашка съест свой бутерброд с ореховой пастой, потом потрогает грязными руками дверную ручку – и все
    а почему когда говорят что диагноз детей со СПИДом нельзя сообщать другим детям
    то никому из этих "гуманистов" не приходит в голову что дети иногда дерутся а в драках иногда кусаются и царапаются что может привести к заражению?
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    а во взрослой жизни он опять же будет запрещать всем есть орехи?

а если такое в супермаркете произойдёт?
    запретить всем супермаркетам продавать орехи?!
    Не стоит доводить до абсурда.
    Взрослый с аллергией может сам о себе позаботиться, ребёнок -не всегда.

И тема несколько шире.
    Она не про ореховую пасту, она про толерантность, умение принимать других людей с их особенностями, идти им навстречу.
    Про умение сосуществовать рядом с людьми с разными взглядами, с разной формой ушей, разными традициями, разным поведением.

Про других и про нас.
    Надоело все.

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    В штатах был громкий случай - мальчик поцеловал девочку, и она умерла... да, та самая аллергия на орехи, он съел бутерброд с ореховым маслом. Наверно, она училась в другом классе...

надо запретить всей школе есть орехи, не только в школе? а если бы мальчик был из соседней, то всему городу?

я не знаю, что надо делать, наверно, прежде всего научить ребенка, что не все окружающие в курсе его проблем, и что надо самому думать о своей безопасности
    С этим никто и не спорит.
    Но разве Вас не трогает вот такое толерантное отношение к другим, как в этой статье?

Если ребенок видит, что весь класс заботится о мальчике с аллергией, то ему будет не страшно надеть очки, если они ему понадобятся. Или брекеты. Или сказать «нет» в неприемлемой для себя ситуации. Просто потому, что он привык, что отличающийся человек – не изгой. Что отличаться – не страшно. Что если тебе необходимо особое отношение, то тебя поймут, поддержат и позаботятся. В конце-концов дети просто растут с ощущением того, что все люди – разные. И все достойны любви и заботы. А если все, то и он сам – тоже, конечно, достоен.
    Надоело все.

Вы тут написали
    а за пределами школы такое произойти никак не может?

Про умение сосуществовать рядом с людьми с разными взглядами, с разной формой ушей, разными традициями, разным поведением.
    если кого-то оскорбляет что женщины на улицах ходят с открытыми лицами
    это по-Вашему все должны носить паранджу чтобы этих людей не обидеть?

PS вспоминается бородатый коллега который пытался выгнать всех из офиса несколько раз в день потому что у него настало время для молитвы

Опять обсуждение чужой статьи с конями в вакууме? Ну-ну...
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Опять обсуждение чужой статьи с конями в вакууме? Ну-ну...
    А по теме есть что сказать?
    Или так, мимо проходили, высказать своё « фе» зашли?
    Надоело все.

если кого-то оскорбляет что женщины на улицах ходят с открытыми лицами
    это по-Вашему все должны носить паранджу чтобы этих людей не обидеть?

PS вспоминается бородатый коллега который пытался выгнать всех из офиса несколько раз в день потому что у него настало время для молитвы
    Не знаю.
    У меня нет ответа на этот вопрос.
    Честно.
    Надоело все.

А по теме есть что сказать?
    А есть тема?
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

тема вероятно про то как вся школа прогнулась под эгоистичные хотелки двух человек

эгоистичные потому что
    - соблюдать осторожность это одно
    - а заставлять всех отказать от еды другое

Барб, по Вашему может во всех школах ещё и свинину стоит запретить?
    а то вдруг кто покушав свинины потом не мытыми руками схватится за дверную ручку и зашкварит её тем самым?

тема вероятно про то как вся школа прогнулась под эгоистичные хотелки двух человек

эгоистичные потому что
    - соблюдать осторожность это одно
    - а заставлять всех отказать от еды другое

Барб, по Вашему может во всех школах ещё и свинину стоит запретить?
    а то вдруг кто покушав свинины потом не мытыми руками схватится за дверную ручку и зашкварит её тем самым?

Мне кажется, это почти кощунство, называть попытку избежать смертельной опасности для своего ребёнка, эгоистичными хотелками.
    Как-то в моей голове такое не укладывается.
    Надоело все.

а почему тогда только в школе такой запрет? а не по всему городу?
    что эти дети кроме школы никаких других мест не посещают?

это почти кощунство
    есть люди которые считают что настоящее кощунство - это женщины на улице с открытыми лицами

Давно мы не обсуждали мандарины в самолёте.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

а что за проблема с мандаринами в самолёте?

а что за проблема с мандаринами в самолёте?
    Ну как же, есть или не есть мандарины в самолёте, они же пахнут))

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Давно мы не обсуждали мандарины в самолёте.
    Вообще-то, речь в теме в не про мандарины)
    А о умении сосуществовать с другими непохожими на тебя .
    Надоело все.

а почему тогда только в школе такой запрет? а не по всему городу?
    что эти дети кроме школы никаких других мест не посещают?

Может, потому, что эти дети со смертельной аллергией учатся в этой школе и рядом с ним родителей нет.
    А в остальных местах родители могут нейтрализовать опасность.
    Надоело все.

есть люди которые считают что настоящее кощунство - это женщины на улице с открытыми лицами
    Вы разницу между возможной смертью ребёнка и фрустрацией из-за столкновения собственного мировоззрения с другим мировоззрением не видите?
    Вот, совсем не видите разницы?
    Для Вас эти ситуации на « одной доске»?
    Надоело все.

Вот, совсем не видите разницы?
    Для Вас эти ситуации на « одной доске»?
    Вы же расширили тему
    И тема несколько шире.
    Она не про ореховую пасту, она про толерантность, умение принимать других людей с их особенностями, идти им навстречу.
    По теме.
    Вы верите в мир во всем мире, всеобщую гармонию и благоденствие? Можно бесконечно долго рассуждать об этом и призывать к этому, но объективно, этого никогда не достичь. Мир, да, жесток, как это ни банально.
    Остается принять как данность и максимально обеспечить безопасность ребенку, как в данном конкретном случае. Представьте, что в этом классе есть еще пара детей с аллергией на рыбу и мясо. И что тогда?
    Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

в остальных местах родители могут нейтрализовать опасность.
    как могут родители спасти от "съест свой бутерброд с ореховой пастой, потом потрогает грязными руками дверную ручку – и все" в других местах?
    фрустрацией из-за столкновения собственного мировоззрения с другим мировоззрением не видите?
    есть люди которые всерьёз Спасение Души считают более важным чем что-либо ещё
    возможной смертью ребёнка
    запрет на орехи - медвежья услуга
    потому что рано или поздно детки вырастут и окажутся вместе где такого запрета нет
    при отсутствии привычек постоянно заботиться о собственном здоровье (привычке считать что об этом позаботились все остальные)

это как из окружения диабетика убрать все сладости
    вместо того чтобы научить СОЗНАТЕЛЬНО ИЗБЕГАТЬ сладостей
    и когда такой тепличный ребёнок окажется там где есть сладости не имея привычки их избегать этот ребёнок рискует впасть в диабетическую кому

Цитата Сообщение от Лу-кошка Посмотреть сообщение
    (Барб)Вы верите в мир во всем мире, всеобщую гармонию и благоденствие?
    нет, автор верит что одна ЯжеМать! имеет полное моральное право поставить всех окружающих включая и чужих детей в рабское положение

Ответить в теме
Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя