Ответить в теме

Тема: Диабет у ребенка. Как обухом по голове

Цитата Сообщение от Медвежут Посмотреть сообщение
    Я же писала , чтобы набраться сил и продолжать жить нужно чётко составить себе план жизни и чётко ему следовать
    Втянетесь и потом будет легче намного и будете свободны
    У нас есть план. Еда по расписанию, школа по расписанию, больница по расписанию. За два месяца не начать на автомате считать ХЕ и дозу инсулина по формуле тоже надо постараться. Психологически тяжело, понимаете? Когда на ровном месте здоровый ребенок вдруг становится неизлечимо больным ребенком, что вся спонтанность, пусть временно, но сошла на нет, что непонятно, сколько это "временно" будет длиться, пока я привыкну к новой реальности и перестану ее воспринимать как ужас-ужас.

Ну дочь же у вас не недееспособная
    Вообще у нас детям-диабетикам инвалидность дают, потому что считается, что таки да, до 16 лет ребенок не в состоянии справиться со всеми внештатными ситуациями болезни без помощи взрослых.

Специалист ( конечно психолог ) должен объяснить ей важность её болезни и её питания и её поведения в дальнейшем
    Если вы сами не в силах совладать с ребёнком
    Вот это очень распространенное мнение, что к психологу приходят с запросом "человек сломался, почините и сделайте его снова удобным". Психологи не так работают.

Как будто в России по другому
    Однако дети диабетики питаются правильно везде , во всех странах
    Ну я правда не знаю, как еще объяснить. Не считают местные врачи картошку и макароны для диабетиков 1 типа неправильной едой. А хлеб, любой, тут не сухомятка и неполезный перекус, а полноценная самостоятельная еда. Завтрак и ужин. Ужин так вообще называется часто Abendbrot - вечерний хлеб. Тут мамы поголовно, выходя на часовую прогулку, берут с собой соки и брецели, почти все малыши в колясках что-то жуют. В бассейн народ приходит с перекусом. И в любом бассейне есть обязательно кафешка с "детской" едой - картошкой фри, пиццой и колой. Про полезное питание как его понимаете Вы и я пишут в основном в зожных и спортивных журналах.

2. Интересное на cofe.ru
    Как будто в России по другому
    Вообще-то да, по-другому. В России есть гречка и супы. И каши!

Я же писала , чтобы набраться сил и продолжать жить нужно чётко составить себе план жизни и чётко ему следовать
    Втянетесь и потом будет легче намного и будете свободны
    Добавлю, расставить твёрдой рукой приоритеты. Вашего слона надо есть по частям.
    Сначала выровнять сахар дочке на её привычной еде. На другое не отвлекаться. Потом дочкины секции, своё похудание, овощи фрукты в меню, сами расставьте, что за чем. Но обязательно по очереди.
    Не хвататься сразу за всё.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Цитата Сообщение от unreg1 Посмотреть сообщение
    Вообще-то да, по-другому. В России есть гречка и супы. И каши!
    По-моему это все дома и в Германии готовить не трудно

Вобщем я чего хотела сказать то в заключениии своих мыслей
    Играть с диабетом инсулиновым в игру " да , но ..." не получится
    Никогда

Не считают местные врачи картошку и макароны для диабетиков 1 типа неправильной едой
    Плевать на врачей которые гробят твоего ребёнка
    Плевать
    Вы же видите результата нет
    А на правильной еде результат будет

Вообще у нас детям-диабетикам инвалидность дают, потому что считается, что таки да, до 16 лет ребенок не в состоянии справиться со всеми внештатными ситуациями болезни без помощи взрослых.
    Везде дают
    Это не означает умственную отсталость и неспособность понять что вот это картошка - смерть
    А гречка - жизнь

Психологически тяжело, понимаете
    О
    Я понимаю как никто хорошо

пока я привыкну к новой реальности и перестану ее воспринимать как ужас-ужас
    У вас есть выбор ?

unreg1, конечно, привыкнете. Все образуется.

Про хлеб я верю. Давно поняла одно: никто толком не знает как "лучше". Рекомендации даже для врачей все время меняются, что уж говорить о людях без мед. образования. Вот недавно все дружно выяснили, что красное мясо, оказывается, не смерти подобно, и есть его можно Завтра кому-то попадет шлея под хвост, он проведет очередной опрос и придумает что-нибудь еще. "Британские ученые" не дремлют, все время что-нибудь изобретают.
    Управляю Вселенной, не привлекая внимания санитаров.

По-моему это все дома и в Германии готовить не трудно
    Чего-то я уже теряю нить. Я разве сказала, что сложно или что мы не готовим? От этого борщи не становятся типичной едой немцев.

Плевать на врачей которые гробят твоего ребёнка
    Плевать
    Вы же видите результата нет
    По-моему, Вас заносит.

У вас есть выбор ?
    Конечно, вариантов море.
    Отключить рефлексию, загнать все вопросы на задворки сознания, стать роботом и однажды сорваться.
    Перестать верить врачам, спасшим моего ребенка, впасть в паранойю, поставить себе практически неразрешимую задачу заставить ребенка есть то, что она не ест, списывать все колебания сахара на плохую еду, культивировать в себе чувство вины, что "не справилась" с ребенком, и однажды сорваться.
    Сродниться с чувством потери, начать считать дочь (и себя заодно) особенными, превратиться в яжемать и однажды оказаться в изоляции.
    Найти все же хоть какой-то способ набраться сил, чтобы хватило еще и на разобраться с собственными чувствами, и жить дальше, по возможности счастливо.

По-моему, Вас заносит.
    Закончила
    Вам жить вканцеканцов

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Добавлю, расставить твёрдой рукой приоритеты. Вашего слона надо есть по частям.
    Сначала выровнять сахар дочке на её привычной еде. На другое не отвлекаться. Потом дочкины секции, своё похудание, овощи фрукты в меню, сами расставьте, что за чем. Но обязательно по очереди.
    Не хвататься сразу за всё.
    Ну вот дня три, ттт, сахар хороший, без скачков. Он еще сильно взлетает на нервах, а дочь иногда срывается, потому что колоть минимум 6 раз в день, выискивая свободные места среди синячков, удовольствие ниже среднего. Но эти дни она была в предвкушении либре, и его сегодня наконец поставили! Протестируем пару ночей, а потом и нам можно спать. По идее, датчик сам будет вопить, когда сахар выйдет за границы, но я хочу это хоть раз услышать, чтобы понять, разбудит нас звук или нет.
    Я не то чтобы хватаюсь, но вспоминаю, какой была жизнь до, и становится грустно. Но, возможно, когда мы наконец отоспимся, вся ситуация тоже будет восприниматься более оптимистично.

Цитата Сообщение от Перекати поле Посмотреть сообщение
    Про хлеб я верю. Давно поняла одно: никто толком не знает как "лучше". Рекомендации даже для врачей все время меняются, что уж говорить о людях без мед. образования. Вот недавно все дружно выяснили, что красное мясо, оказывается, не смерти подобно, и есть его можно
    Ну да. А как яйца демонизировали! А это безумие с обезжиренными продуктами! Где вкус добирается крахмалом, то это уже ерунда

А еще я помню, как мы были в Москве и двухлетняя тогда дочь заболела. Ротавирус, но очень тяжелый. Мы вызвали врача, врач быстро приехала, но среди дельных советов оставила список лекарств из 23 позиций. Причем половина дублировала другую половину и минимум треть была вообще не для маленьких детей. Посидев пару часов в интернете, я выбрала 3 или 4 лекарства, которыми и вылечила сначала дочь, а потом по очереди сына и себя, потому что заразная оказалась зараза А потом мы вернулись домой, дочь снова подхватила ротавирус, и местные врачи велели ничего не делать и ждать, пока само пройдет. А, посоветовали колу пить от поноса И я теми же лекарствами снова вылечила дочь, без всякой колы.

Медвежут, не обижайтесь По монитору мне тоже часто хочется кого-нибудь убить.

Все не читала, может вам уже советовали, сходите на сайт dia-club.ru
    Там помогают новичкам наладить компенсацию, подобрать правильные коэффициенты инсулин-еда, это все очень индивидуально. И не дергайтесь из-за скачущих сахаров, они будут скакать. Важно держать гликированный гемоглобин в норме. Никакой особой диеты при первом типе не нужно, важно на определенное количество ХЕ уколоть определенное количество инсулина. Для этого эти коэффициенты и подбираются. Главное не пропускать низкие сахара, они гораздо опасней высоких. У нас у ребёнка диабет 13 лет, с полутора лет, мы прошли через весь этот ад подколок, подкормов, скачущих сахаров, ночных подъемов и т.д. Все со временем выравнилось более менее. Сейчас он уже сам лучше нас управляется и следит, считает сколько съел, сколько надо уколоть. Нам остались только ночи, но тк стоит помпа, либра, все данные передаются на телефон, то конечно же сейчас намного легче. В школе он отличник, в футболе нападающий, занимается 3 раза в неделю. Кстати, у Пеле диабет с детства. Держитесь, все устаканится, сейчас самый трудный период, потом будет легче, я обещаю.
    Последний раз редактировалось Stasya; 12.10.2019 в 16:25.
    И это пройдет...

А, посоветовали колу пить от поноса

В Америке это основное лекарство от всех желудочных вирусов

Вам не нужны весы
    У вас инсулин , и диета не настолько строгая чтобы высчитывать чётко хлебные единицы
    Абсолютно не правильное мнение. Весы нужны обязательно, по крайней мере на первые год-два, пока не начнёте оценивать “на глазок». ХЕ надо именно четко высчитывать, чтоб знать сколько инсулина уколоть. Иначе будет то недолет, то перелёт.
    И это пройдет...

Stasya, спасибо! Очень сочувствую Вам, диабет действительно требует много сил, нервов и терпения! У нас со вчерашнего дня стоит наконец либре, уже счастье! Ночью встаем пока что все равнно, но это же небо и земля - провести приборчиком вдоль руки или затевать всю возню с полосками, проколом пальца и т.д. Помпу тоже планируем, но нам понравилась гибридная, которая у нас еще не продается, но в Америке уже есть. Дождемся ее, наверное.
    Технически (коэффициенты, когда, чего) проблем нет, мы каждый день практически на связи с эндокринологом нашим. С диетой у нас то же самое - главное, всё правильно подсчитать и еще определить временной промежуток между уколом и едой. Дочь уже практически всё делает сама. То есть колоться она начала сразу, прям в больнице, когда сама, то не больно. А сейчас уже и кол-во ХЕ и дозу расчитывает, я только контролирую и коэффициент подсказываю, потому что он часто меняется Мне бы еще свою голову на место поставить и вообще хорошо будет Но уже сейчас всё не так трагично, как еще месяц назад. В общем, живы будем - не помрем.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    В Америке это основное лекарство от всех желудочных вирусов
    Вот и у нас так же Но мы колу не любим. Покупали ее раза два, и то для эксперимента - открывали бутылку и кидали внутрь ментос. Главное при этом - успеть подальше отскачить

Цитата Сообщение от Stasya Посмотреть сообщение
    Абсолютно не правильное мнение. Весы нужны обязательно, по крайней мере на первые год-два, пока не начнёте оценивать “на глазок». ХЕ надо именно четко высчитывать, чтоб знать сколько инсулина уколоть.
    Да, именно. Мы себе на выход купили хорошенькие такие, легкие-прелегкие, уже опробовали на выезде. И в больнице всё взвешивалось, даже медсетры, которые собаку на этом съели, не рисковали делать на глазок.

unreg1, да, с либре совсем другое качество жизни. В России ее стали выпускать совсем недавно, нам присылали знакомые из Германии, было очень неудобно напрягать людей, но отказаться от такого удобства мы были не в силах. До этого почти десять лет мучались с тестполосками, ночью я вставала по будильнику каждые два часа мерять, тк один раз сахар упал так, что еле спасли. До этого случая мерили в 12, в 2 и в 5, а после я стала каждые два часа, напуганы были. Сейчас на либре стоит блюкон и передаёт сахар на телефон, не надо вскакивать, только когда пищать начинает, тогда либо подкалываем, либо подкармливаем в зависимости от. Я вам желаю побыстрей вернуться к нормальной жизни, это вполне возможно, просто в начале немного тяжеловато. Но все в конце-концов образуется.
    И это пройдет...

Цитата Сообщение от Stasya Посмотреть сообщение
    До этого почти десять лет мучались с тестполосками, ночью я вставала по будильнику каждые два часа мерять, тк один раз сахар упал так, что еле спасли. До этого случая мерили в 12, в 2 и в 5, а после я стала каждые два часа
    Ничего себе! Хорошо, что всё обошлось. Мы встаем в 12 и в 3 (точнее, в 12 не встаем, кто-то просто не спит до полночи), но все равно каждый раз боюсь, что этого не хватит. Часто приходится будить и кормить.

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456