Ответить в теме

Тема: Диабет у ребенка. Как обухом по голове

Talk Диабет у ребенка. Как обухом по голове

Поговорите со мной, пожалуйста.
    Собирались в отпуск. Накануне ребенка простудилась. Поехали к врачу с больным горлом и слабостью, а вернулись домой через две недели из больницы. Прямо от врача скорая и увезла, в больнице подтвердили подозрения - диабет. Прощай, отпуск, здравствуйте, инсулиновые шприцы и глюкометр.
    В общем, сказать, что меня накрыло, это ничего не сказать. Сначала не могла поверить, потом ночами слезы и ощущение конца света, сейчас тупо апатия и усталость. Мне кажется, дочь быстрее сумела принять свой диагноз и перестроиться, чем я, хотя должно бы быть наоборот.

Все вышесказанное не значит, что я хожу с трагичной мордой или заламываю ежечасно руки, нет. Я всегда была за философский подход и умеренный пофигизм, и в принципе эмоционально наши будни, по крайней мере на внешнем уровне, мало изменились. Но всё еще очень свежее, мы дома-то всего неделю, привыкаем к новому ритму. У меня нет технических вопросов, мы постоянно на связи с врачами. Как всё организовать в будущем, чтобы вести по возможности привычный образ жизни, тоже примерно представляю. Чего мне не хватает, так это общения с реальными людьми с тем же опытом. Хочется, чтобы мне сказали, что всё будет хорошо, что с диабетом можно жить, что всё наладится. Всё то, что я умом понимаю, но осознать пока не могу. И еще очень хочется советов, как уже выбраться из этой идиотской апатии. Сейчас буквально всё подчинено диабету. Сахар дико скачет, дозировки инсулина меняются каждый день, есть дочери нужно практически по часам, мерять сахар пока что нужно и несколько раз ночью, отчего всегда очень хочется спать. Пытаюсь спать днем, но все равно чувствую себя разбитой. При этом боюсь скатиться в глубокую жалость к себе, не хватает еще мое настроение на дочь навешивать. Но ее я по мере умения утешаю, а кто бы утешил меня и приободрил хоть немного. Действую как робот, а хотелось бы снова стать человеком.

Хаотично получилось, кажется, ну ладно. Буду благодарна за поддержку, может, позитивные истории из личного опыта, как быстро удавалось свыкнуться с новой реальностью. Мне это сейчас правда очень надо.

2. Интересное на cofe.ru
    unreg1, одна из племянниц, с 8 лет.
    Диагноз на всю жизнь. Освобождение от армии. Ессно никаких рекордов большого спорта.
    Но в остальном она ведёт обычную жизнь. Окончила бакалавриат в универе, работает. Недавно были на её свадьбе
    Самое сложное, как я поняла от её мамы, было дисциплинированно выдерживать график еды и инсулина. Девочка умная, быстро всё освоила. Но в подростковые годы не хватало терпения делать всё по правилам. Пропустила укол или съела лишнее, и здравствуй приступ. Тут вам, наверно, придётся помогать.

Цитата Сообщение от unreg1 Посмотреть сообщение
    При этом боюсь скатиться в глубокую жалость к себе
    Имеете право. Я вам очень сочувствую и дочке. Пусть всё побыстрее стабилизуется.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Похожая история у дочки моей коллеги.
    Ничего, девочка уже выросла и всё у неё нормально.
    Вам самой надо просто понять что да, есть проблема, но с ней можно жить. И это понимание, уверяю Вас, скоро придёт. Это не моё голословное утверждение. Мне тоже пришлось начать жить рядом с неожиданно тяжело заболевшим человеком. Первые месяцы было очень трудно, я ревела почти постоянно. Но потом всё как-то вошло в относительно нормальную колею. И у Вас так обязательно будет.
    Здоровья Вам и дочке.

Сейчас буквально всё подчинено диабету. Сахар дико скачет, дозировки инсулина меняются каждый день, есть дочери нужно практически по часам, мерять сахар пока что нужно и несколько раз ночью, отчего всегда очень хочется спать
    Вот, посмотрите, опыт по использованию современных девайсов по контролю сахара, данные в смартфон передаются, интегрируются с будильником и т.п.

https://mobile-review.com/articles/2018/readers-6.shtml

unreg1, это муторно, но несмертельно.
    Да, диета, да, постоянный контроль сахара. Если инсулин - то диета пошире. И обязательно - посильные физические нагрузки.
    А насчет шприцев Митяй прав, сейчас много хороших девайсов, облегчающих жизнь диабетика. Буквально вчера читала про неинвазивный глюкометр. По вполне реальной цене.
    сахар дико скачет, дозировки инсулина меняются каждый день
    Просто беда с хорошими эндокринологами. Вообще-то дозировку и тип инсулина должны подбирать в стационаре.
    кто бы утешил меня и приободрил хоть немного
    Всё образуется, войдет в рутинную колею и будет хорошо.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

unreg1, держитесь. Свыкнитесь быстро. Диабет это не приговор, это образ жизни. Все войдет в колею, станет привычкой и рутиной.
    у меня тоже по первости была истерика. Ничо, 11 лет прошло, жива и относительно здорова.
    У вас денег мало, я это по вашему интеллекту чувствую.
    Things change doesn`t mean they get better.
    * * *
    Life is what happens while you are busy making other plans. ©John Lennon

mariam, спасибо большое! Про подростковые годы уже наслушалась от медсестер, как детки уколы пропускают или прям через джинсы вкалывают. Но нам до переходного возраста еще пилить, к тому времени привыкну уже, надеюсь.

Irina_s, спасибо Вам! Да, реветь очень хочется, сдерживаюсь, если могу, потому что после еще хуже.

Митяй, спасибо! Я еще в больнице про всякие девайсы и исследования начала читать, про либре знаю, а про второй неинвазивный по Вашей ссылке узнала.

Олёна, спасибо! У нас многое в планах, тот же либре, но пока не ставят, ждут, когда устаканится всё.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Просто беда с хорошими эндокринологами. Вообще-то дозировку и тип инсулина должны подбирать в стационаре.
    Нам и подбирали, две недели в больнице разные инсулины перепробовали, пока остановились на теперешней схеме, и та калибруется каждый день по телефону. У дочери еще фаза ремиссии, когда собственная поджелудочная еще периодически выбрасывает инсулин, но нерегулярно и непредсказуемо. Так-то клиника хорошая, одна из лучших в стране именно по диабету первого типа. Но, понятно, мне все эти знания о хорошести клиники по барабану, когда сахар улетает за 300, а через два часа падает к 60. Не получается принять как неизбежную часть процесса.

Julienka, спасибо! Здоровья Вам и удачи!

когда сахар улетает за 300, а через два часа падает к 60
    И тут вам физкультура в помощь. Умеренная, но регулярная.

сил и терпения вам. главное не унывайте, вы должны дочь подбадривать, а не она вас. ну и физические нагрузки разумные - обязательны, как выше писали.

unreg1,

У коллеги дочке с 4 лет диагностировали. Несколько раз в комы проваливалась. Тяжко им было. Там тоже прыгал сильно сахар.
    Потом установили систему, стало легче.
    Сейчас девочке 14.
    Никаких резких ухудшений не было на момент подростковых изменений.
    Обычная высокая худощавая девочка, весёлая и жизнерадостная.
    И у подружек ночует, и на физру ходит.

Терпения вам, самое главное.
    Очень сочувствую.
    Всё будет хорошо.
    Как? Погас волшебный фонарь?

unreg1,
    У подруги сын с пяти лет на инсулине. Сейчас уже почти 20. Очень физически развитый молодой человек, фитнесс, плаванье. Жизнь ведёт совершенно обычную, с девчонками во всю спит
    Семья тоже ведёт обычную жизнь, инвалидов у них нет
    Хотя у него оформлена инвалидность с детства.
    Так что успокойтесь, берите себя в руки, хоть и тяжело.
    Все устаканится. Попейте что нибудь успокоительное, нервы берегите.
    Я не жалею ни о чем...

unreg1, сходите на русмедсервер Почитайте, пообщайтесь. Там очень много полезной инфы.
    Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести что угодно © Роберт Шекли

И тут вам физкультура в помощь. Умеренная, но регулярная.
    Ну это да. Спорт вообще всем хорошо. Я сегодня себя впервые за эти недели на спорт выпнула, совсем другое настроение. Но у дочери было что и после хорошего спорта сахар так и держался где-то там под облаками. Зато ночью будили сахаром покормить.

Cute, спасибо за поддержку!
    Цитата Сообщение от Cute Посмотреть сообщение
    вы должны дочь подбадривать, а не она вас
    Ну это понятно, потому и хочу поскорее вылезти из этого состояния, чтобы не на одной силе воли всё держалось.

Цитата Сообщение от Душе4ка Посмотреть сообщение
    У коллеги дочке с 4 лет диагностировали. Несколько раз в комы проваливалась.
    Ой... Вот этого очень боюсь, потому что в кому можно упасть буквально за полчаса. Пока что встаем маниакально ночью по будильнику, но уже очень хочется либре на руку, чтобы оно само пищало, если сахар ниже или выше нормы.

Ayrin, спасибо. Из успокоительных у меня есть валерьянка и Jegermeister, от обоих вырубает, а мне нельзя Зато узнала, что наша клиника устраивает регулярно посиделки для семей с детьми-диабетиками, через пару недель как раз будет. Это тоже немного подбадривает, возможность познакомиться вживую с людьми с той же проблемой.

AuntieAsya, спасибо, но нет, пожалуй. Я туда заглянула, там на первой странице про сопутствующие болячки. А я сейчас переполнена информацией, мне бы, наоборот, отвлечься от обдумывания плохих перспектив и сосредоточиться на хорошем.

Вообще заметила, что сам факт создания темы изменил мои ощущения. Возможно, это эффект попутчика, но стало реально легче. Хуже всего было, конечно, в первые ночи в больнице, когда хотелось реально орать на весь мир, при этом было понимание, что у всего мира своих забот хватает. И еще было непонятно, какой ответной реакции мне надо. оэтому молчала, ни в одной соцсети ничего В семье, конечно, говорим, но это не то, все же варимся в одном котле и для всех ситуация непонятная и местами страшная. Потом поняла, что хочу реальных примеров, когда всё хорошо, чтобы надежда перестала быть абстрактной. Спасибо большое всем написавшим!

Участник Кофевар 10+
    unreg1, про спорт -у меня лично не только спорт, но и любые серьезные физ нагрузки существенно снижают сахар. И пока у вас декомпенсированная стадия, со спортом аккуратно, ацетон в организме вам совсем не нужен. Сейчас вам отрегулируют дозы на конкретно ваше питание и все будет хорошо Привыкнете и увидите, что ничего критичного. Руки-ноги-голова на месте *смайл краеведа с 28 летним стажем инсулинзависимого диабета 1го типа
    Protect Me From What I Want. (с) Jenny Holzer

unreg1,
    у меня тоже есть пример. У знакомой сын заболел в три года. Она в полном шоке родила еще одного ребенка, буквально от ужаса, можно сказать, ожидая худшего. Сейчас старшему под тридцать, это очень умный, красивый, интересный парень. Закончил институт, работает, живет с девушкой отдельно.
    Младший вырос без диабета.
    Желаю удачи Вам! Пусть все образуется скорее.

unreg1, решила написать. Лежу сейчас на пляже. На соседнем лежаке мама с девочкой лет трёх повторяют буквы, потом ребенка угощают мороженым, а ещё через какое-то время мама достаёт глюкометр и измеряет уровень глюкозы дочери. Очень спокойно и обыденно. Девочка очаровательна. Все будет у вас хорошо. Здоровья!

Поговорите со мной, пожалуйста
    а что прям точно первый тип?
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Вообще заметила, что сам факт создания темы изменил мои ощущения. Возможно, это эффект попутчика, но стало реально легче.
    и слава Богу. Здоровья вам и дочке. У дочери одноклассница девочка с диабетом. Точно со скольких лет не знаю, но они только младшую школу закончили. Строгая диета и питание по часам, на руку прикреплен прибор для измерения сахара. Девочка занимается хоккеем. Вообще веселый, активный ребенок. Не по-любительски, а в лиге состоит, то есть нагрузки приличные. Плюс школа. Я понимаю, что лучше без диабета, но видно есть жизнь на Марсе.
    - Do you like yourself?
    - What's not to like? (c)

Медвежут, спасибо, поизучаю. Сразу наткнулась на статью о спорте. Вот совершенно не помню, то ли в больнице этого не говорили, то ли я прохлопала, но не помню, чтобы нам запрещали занятия спортом при очень высоком сахаре. А мы вчера попробовали, получилось хреново, больше так не будем. Блин, вся жизнь с ног на голову, каждое действие, что раньше на автомате было, теперь просчитывать надо.

eula, спасибо. Вот про спорт написала выше, при очень высоком нагрузки уже не помогают совсем. А что помогает, не знаю. Вколоть дополнительно инсулин врач разрешила только ночью и только если сахар за 300 скакнет. А днем пока никак не устаканится. Один день ниже ста, на другой день в районе двухсот. Ну и сами единицы эти идиотские. Везде в молях, даже в восточной Германии, но нет, западные немцы в милиграммах.
    А у Вас с детства диабет? Как Вы это поначалу воспринимали? И сложно ли было технически? Простите за любопытство, оно не праздное. Просто дочь в последнем классе начальной школы, с тем, чтобы померять сахар, проблем пока не было, а вот если придется колоть инсулин вдруг внепланово, пока непонятно как. В туалете не очень разложишься плюс его после последнего урока сразу запирают на ключ...

Вообще удивительно, в больнице все рассказывали, как в последнее время увеличилось число детей с диабетом, какую-то пугающую статистику озвучивали. Мне казалось, что в школе хоть один товарищ по несчастью да будет, а оказалось, моя первая. Никто из учитилей понятия не имел, что вообще делать в экстренном случае. Кроме нашей учительницы, у которой мать с тем же диабетом 1 типа, она много лет в теме. Совпадение.

Романтика, спасибо Вам!

В туалете не очень разложишься
    Так шприц-ручки же. Ничего особо раскладывать не надо.

да уж, спасибо!
    Цитата Сообщение от да уж Посмотреть сообщение
    через какое-то время мама достаёт глюкометр и измеряет уровень глюкозы дочери. Очень спокойно и обыденно.
    Подозреваю, мы производим примерно такое же впечатление на окружающих. Внешне всё именно так, наловчились. А дома... Иногда посреди веселой игры дочь может замереть и задать в очередной раз вопрос, на который у меня никогда не будет ответа, - "почему я?"
    Три года вообще жесть. Хотя медсестры рассказывали о десятимесячном пациенте с первичным диагнозом, даже представить себе трудно.

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    а что прям точно первый тип?
    Увы. Хотя хотелось бы верить в лучшее.

Briggite, спасибо! На Марсе жизнь есть, точно, вопрос в том, как бы побыстрее к ней привыкнуть. Но мне понравилась метафора, предложу завтра дочери. Типа если бы мы и впрямь жили на Марсе, то пришлось бы каждый день надевать скафандр и вкалывать какую-нибудь противовирусную сыворотку от чужих

Так шприц-ручки же. Ничего особо раскладывать не надо.
    С одной стороны да, с другой - надо как минимум надеть иглу, снять защитный внутренний колпачок, снова надеть большой колпачок, брызнуть вхолостую, чтобы проверить иглу, опять снять колпачок и наконец сделать сам укол. Вот это всё мы пока что всего один раз проделали не дома, в кафе за дальним столиком. И дочь была в юбке, что само по себе редкость. Нет, когда всё это уже на автомате, то проще. Но мы в самом начале пока.

С одной стороны да, с другой - надо как минимум надеть иглу, снять защитный внутренний колпачок, снова надеть большой колпачок, брызнуть вхолостую, чтобы проверить иглу
    Насколько я помню (муж колет инсулин), прелесть ручки в том, что иглу можно менять раз в сутки, как минимум.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя