Ответить в теме

Тема: Хроническая усталость, как справиться?

тучи и дождь Хроническая усталость, как справиться?

В последние пару лет я стала сильно уставать от работы. Постоянно пытаюсь оптимизировать нагрузку, избавляться от неэффективных для себя клиентов, минимизировать "ручной" труд, разделять время работы и отдыха. И всё равно каждый будний день возвращаюсь из офиса выжатой тряпочкой, не остается желаний ни гулять, ни делать что-то по дому, ни даже общаться. Конечно пытаюсь это состояние преодолевать и что-то делаю, но ощущение отдыха от смены деятельности не появляется.
    Даже выходных не хватает, чтобы восстановиться. По отпускам последних лет вижу, что полностью энергия, силы, интерес к жизни (и к работе!) возвращаются только на 4-5 день без работы.
    То, что они всё-таки возвращаются, прямо указывает на связь апатии именно с усталостью от работы, и на то, что это скорее психологические трудности, нежели физиологические. Несмотря на то, что профессию свою люблю, есть в ней много неразрешимых противоречий, плохо сочетающихся со степенью ответственности и моим перфекционизмом, что приводит к постоянному сильному стрессу в связи с профессиональной деятельностью. Стресс постоянный, не невыносимый, но на грани допустимой нагрузки. Именно в этом причина моей хронической усталости.
    Предупреждаю предположения- нет, это не депрессия. У меня нет ни обреченности, ни мрачных мыслей, ни чувства вины, ни прочих симптомов депрессии.
    Чем можно помочь себе в такой ситуации? Кто как справляется с выгоранием, с усталостью? Расскажите пожалуйста.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

2. Интересное на cofe.ru
    Щитовидку давно проверяли?
    И надпочечники

Honey, с этим всё в порядке, ттт.)
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Я ставлю перед собой самые актуальные задачи и решаю их. Остается время и силы, берусь за что-то менее важное. Если пытаться сделать все что НАДО, подохнешь.

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что профессию свою люблю, есть в ней много неразрешимых противоречий, плохо сочетающихся со степенью ответственности и моим перфекционизмом, что приводит к постоянному сильному стрессу в связи с профессиональной деятельностью.
    Есть какие то варианты эти противоречия для себя принять? Такими, какие они есть.
    Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.

Чем можно помочь себе в такой ситуации? Кто как справляется с выгоранием, с усталостью?

У меня в жизни была ситуация с полным выгоранием.
    Помню, заехала в бутик по дороге домой с работы и купила себе пару офигительно красивых вещей.
    А потом вспомнила об этом пакете только через несколько месяцев.
    Меня , «девочку» (!) перестала радовать даже новая красивая вещичка.
    Я перестала ловить кайф от жизни.
    Я шла по жизни в тот период, как робот.

Я сменила работу и даже сферу деятельности.
    Я сменила мужа.
    Радикально, но помогло.
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

Столик не обслуживается, банальное. Недосып? Набрали вес в последнее время? Анализ крови нормальный?
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Столик не обслуживается, в отпуск. И не меньше, чем на 21 день. Без связи, без рабочих проблем.
    И еще. Меня в Москве в последнее время дорога до работы и обратно вымктывала больше, чем работа. Тут, когда до раблты 15 минут по самым "жутким пробкам", все намного легче
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Столик не обслуживается, я не хотела б тебя терять как собеседника, но редуцировать кофейню.

Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    я не хотела б тебя терять как собеседника, но редуцировать кофейню.
    + много
    Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.

Столик не обслуживается, я не специалист, но если вы пишите, что с физическим здоровьем всё норм, то похоже на эмоциональное выгорание. Идеалистическое отношение к работе, о котором вы написали, можно рассматривать как один из факторов риска.
    Может, начать с того, что на поверхности - добавить разумного пофигизма? И посмотреть на результат.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Столик не обслуживается, банальное. Недосып? Набрали вес в последнее время? Анализ крови нормальный?
    Всё банальное за последние пять лет не менялось хоть сколько-нибудь радикально. Меня конечно сложно назвать абсолютно здоровым человеком, но всей моей вялотекущей физиологической хрони уже не один десяток лет. А рабочая хроническая усталость добавилась не слишком давно.
    При этом без работы я горы сворачиваю. Приехала из отпуска и в оставшиеся до работы дни весь дом отгенералила, много гуляла, активно общалась с родственниками и знакомыми- на все хватало энергии, сил. Было б дело в весе или в анализах, вряд ли бы так разительно что-то изменилось за 1.5 недели.
    Вышла после этого на работу, неделю отработала на отпускных эндорфинах нормально, а со второй недели уже спеклась. Укатали сивку.

Отпуск, скорее всего, не поможет. Отдохнуть-то вы отдохнете, но в первый же рабочий день усталость вернется, как будто и не было никакого отпуска.
    Поскольку смена деятельности, видимо, не вариант, мне видится вот здесь возможность как-то поправить ситуацию:

со степенью ответственности и моим перфекционизмом, что приводит к постоянному сильному стрессу в связи с профессиональной деятельностью.
    Связка перфекционизм -- постоянный сильный стресс -- хроническая усталость.
    Над первым вполне можно работать. Самой или с психологом - как получится.
    Совет дня:
    не можешь противостоять - противолежи!

Цитата Сообщение от Гемми Посмотреть сообщение
    Может, начать с того, что на поверхности - добавить разумного пофигизма?

Не напасешься на вас бочек.
    Совет дня:
    не можешь противостоять - противолежи!

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Я ставлю перед собой самые актуальные задачи и решаю их. Остается время и силы, берусь за что-то менее важное. Если пытаться сделать все что НАДО, подохнешь.
    Примерно так я и делаю. Но меня постоянно гнетет несделанное. Хотя уже много раз жизнь показывала, что всё это спустя какое-то время утрачивает всякое значение. И с точки зрения эффективности не имеет никакого смысла упираться в идеальность исполнения в ущерб объемам. Но постоянно жду что прилетит двойка в дневник. Синдром отличницы)

При этом без работы я горы сворачиваю. Приехала из отпуска и в оставшиеся до работы дни весь дом отгенералила, много гуляла, активно общалась с родственниками и знакомыми- на все хватало энергии, сил.
    Это древний анекдот про рабочего на картошке.
    Плюсуюсь к
    Цитата Сообщение от Paw Посмотреть сообщение
    Связка перфекционизм -- постоянный сильный стресс -- хроническая усталость.
    Дело в отношении к работе.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Цитата Сообщение от Чили Посмотреть сообщение
    Есть какие то варианты эти противоречия для себя принять? Такими, какие они есть.
    Если бы это были просто заморочки перфекциониста, принять было бы проще. Но поскольку за ними стоят ещё и серьезные финансовые риски, это усложняет дело.

Это древний анекдот про рабочего на картошке.
    не знаю такой анекдот)

Paw, спасибо за поддержку, приятно. А уж пугали-пугали темой "дедовщина".

Дело в отношении к работе.
    Ну-у-у...
    Судя по тому что Столик написала в посте №12 что-то там с работой как таковой, нет? Надоела? Приелась? Задолбала? Потерялся интерес, который раньше позволял не замечать усталости?

А уж пугали-пугали темой "дедовщина".
    Кто пугал? Покажите мне его!

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Кто пугал? Покажите мне его!
    свят-свят, лучше не надо))

При этом без работы я горы сворачиваю.
    Вышла после этого на работу, неделю отработала на отпускных эндорфинах нормально, а со второй недели уже спеклась. Укатали сивку.
    Ну вы и сами причину нашли. Как повышаете стрессоустойчивость?

Если исключить медицинские аспекты, останется банальный - «обрыдло все». Не зря ж говорят что работу хорошо бы менять раз вспять лет, тогда работается максимально эффективно.
    Если никак и не хочется, попытаться минимизировать рабочее время - удаленку брать, например, или больше отгулов. И освобождённые часы посвящать не быту, а своим удовольствиям
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

Ну вы и сами причину нашли. Как повышаете стрессоустойчивость?
    я не знаю, как её повышают. Как?)

Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя