Ответить в теме

Тема: Личное пространство — это важно

Message Личное пространство — это важно

Что такое личное пространство и почему оно важно.

Известно, что порою и самый близкий человек раздражает, особенно если ты устал или просто не в настроении. Соблюдение личного или личностного пространства необходимо, чтобы не переутомлять друг друга, особенно для интровертов, ценящих тишину, покой, уединение.

Если, например, я устала, а кто-нибудь, даже мама-папа, муж или подруга, начнут шуметь в радиусе менее полутора метров от меня, мне поплохеет и я рассержусь. И мне непонятно - почему надо шуметь именно над моими ушами, тем более, если места достаточно и можно отойти еще на полметра.

Если я вижу, что человек ушел в себя и чем-то своим занимается, я на него напрыгивать не стану. Подожду, или тихо позову по имени, а потом уже скажу, чего мне от человека сейчас понадобилось.

Но не все это понимают и не все обладают такой способностью - не беспокоить другого человека, когда он затих в своем уголке, сидит, молчит, что-то делает или о чем-то своем думает.

Мой радиус - полтора метра или чуть больше. Если надо мной кто-то нависает - мне неприятно, неудобно, как говорится, некомфортно.

А у вас как, люди? Для вас важно личное пространство - и свое, и другого человека? ))
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    Для вас важно личное пространство - и свое
    это как альфа и омега
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Если надо мной кто-то нависает - пне неприятно, неудобно, как говорится, некомфортно.
    мне в общественном транспорте некомфортно
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

В транспорте - да, но там ты едешь и знаешь, что в итоге выйдешь из автобуса или из вагона метро, так что посторонние люди раздражают чуть меньше, ты их больше никогда не увидишь.

А вот когда близкие люди не понимают и мешать начинают - на это сильнее реагируешь, кмк. ))
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).

Не люблю, когда без спроса хватают мои вещи, которые лежат там и так, как мне удобно. Это тоже нарушение личного пространства.

Знакомая пришла в гости и полезла в мой книжный шкаф, и мне стало неприятно. Спросить же сперва надо, я полагаю.

Что вообще входит в личное пространство?

У меня с двух лет была своя комната. Небольшая, около 10 кв метров, но полностью моя. Там все было так, как хотелось и как было удобно именно мне. Лет примерно с 6-7 меня стало напрягать, если кто-то из родителей входил ко мне без стука и с порога что-то мне говорил или чего-то от меня хотел, не поинтересовавшись вначале, чем я у себя в комнате занята, читаю, или рисую, и т.п.

Для меня было очевидно - раз дверь ко мне в комнату закрыта, значит, даже мама-папа или бабушка-дедушка обязаны постучать в мою дверь. Родители это не всегда понимали, а вот как раз бабушка и дед - понимали и соблюдали. )

Не люблю, когда без спроса хватают мои вещи, которые лежат там и так, как мне удобно. Это тоже нарушение личного пространства.

Знакомая пришла в гости и полезла в мой книжный шкаф, и мне стало неприятно. Спросить же сперва надо, я полагаю.
    Не просто не люблю, а прям таки ненавижу, когда берут мои вещи без спроса. И до чужих вещей никогда не дотронусь без разрешения.

А вот в этом вероятно и дело.
    У меня с детства не было своей комнаты, мама готовилась к урокам (учительница) в 1 метре от меня, бабушка шуршала газетами.
    В результате смысл понятия личное простанство мне ясен, но просто разные люди вкладывают в него разные смыслы.
    Я научился отключать уши и глаза, пусть в 10 см от меня дети цирк показывают, друг на друга напрыгивают и визжат, мне похрен, я читаю книжку и ОТКЛЮЧИЛ внешние раздражители.
    Так что личное пространство для меня выражается не в метрах, а в том, например, чтобы мне не совали слушать музыку, которая мне не нравится и не мешали мне в наушниках слушать свою. То есть в отсутствии навязывания чьего-то мнения.
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 1 год 2 месяца! ====

Цитата Сообщение от 1000чертей Посмотреть сообщение
    Не просто не люблю, а прям таки ненавижу, когда берут мои вещи без спроса. И до чужих вещей никогда не дотронусь без разрешения.
    Верно, в чужом доме без спроса ничего не трогаю. ))

Еще пример. Другая моя знакомая пришла на чай с пирогами, с ночевкой. Поела, попила, взяла тарелку, сказала, что вымоет за собой посуду.
    У меня сработал синдром хозяйки, сказала ей, что посуду в своем доме мою сама.

А вот на ночь постелила ей на своей кровати чистое белье, потому что - "гостю - место". Сама легла на раскладном кресле. ))

Григорий-Г, эх, мне трудно отключать уши и глаза, я настроена на постоянное наблюдение за окружающей средой. ))

Еще пример. Другая моя знакомая пришла на чай с пирогами. Поела, попила, взяла тарелку, сказала, что вымоет за собой посуду.

А вот на ночь постелила ей на своей кровати чистое белье, потому что - "гостю - место". Сама легла на раскладном кресле. ))
    Против мытья посуды ничего не имею против, если кто хочет помочь - велкам Только мне потом придётся всё переставлять на свои места, потому что людям, обычно, не важно где что стоит-лежит, а у меня для всего есть своё место.
    Свою кровать никому бы не уступила.

У меня личное пространство - скорее внутреннее понятие, и иногда поэтому случайно могу нарушить чужое пространство, которое выражается в метрах.

Порядок вещей тоже есть, но смотря каких - чашки и полотенца обычно где попало, а вот компьютерные блюраи - строго по очереди, как в библиотеке (просто иначе неудобно искать нужную запись)
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 1 год 2 месяца! ====

Григорий-Г, эх, мне трудно отключать уши и глаза, я настроена на постоянное наблюдение за окружающей средой. ))
    Умение отключаться достигается упражнением, как говорил мой папа.
    В моём детстве мне тоже приходилось делить общее пространство с родителями и сестрой и позже, когда у меня появилась своя комната, я её исключительно своей не чувствовала уже по инерции, больше сосредоточившись на вещах - кошелёк, сумка, мобильный телефон и прочее - исключительно личные вещи, чья-то комната - уже не такое личное.

Против мытья посуды ничего не имею против, если кто хочет помочь - велкам Только мне потом придётся всё переставлять на свои места, потому что людям, обычно, не важно где что стоит-лежит, а у меня для всего есть своё место.
    Свою кровать никому бы не уступила.
    Вот, а у меня наоборот, получается. ))

Фразу: "Гостю - место" с детства запомнила, из фильма "Весна на Заречной улице". Но тоже не всем подругам свою кровать уступаю, конечно, только близким.

Я инвалид, привыкла думать, что любой человек может вдруг почувствовать себя плохо просто от того, что кто-то сядет с ним рядом. Приглядываюсь, когда сажусь в общественных местах, в парке на скамейку или на сиденье в автобусе, чтобы не нарушить своими биоритмами его или ее биоритмы.

А некоторые люди иногда как брякнутся рядом со мной на скамейку - у меня аж позвоночник содрогается и зубы клацают от такого резкого вторжения. ))

Умение отключаться достигается упражнением, как говорил мой папа.
    В моём детстве мне тоже приходилось делить общее пространство с родителями и сестрой и позже, когда у меня появилась своя комната, я её исключительно своей не чувствовала уже по инерции, больше сосредоточившись на вещах - кошелёк, сумка, мобильный телефон и прочее - исключительно личные вещи, чья-то комната - уже не такое личное.
    Иногда я могу отключиться, причем, полностью, когда пишу рассказ или стихи. И тогда меня вытащить из меня же просто невозможно. А если кто посмеет - рявкну, и неоднократно. ))

Вот, а у меня наоборот, получается. ))

Фразу: "Гостю - место" с детства запомнила, из фильма "Весна на Заречной улице". Но тоже не всем подругам свою кровать уступаю, конечно, только близким.

Я инвалид, привыкла думать, что любой человек может вдруг почувствовать себя плохо просто от того, что кто-то сядет с ним рядом. Приглядываюсь, когда сажусь в общественных местах, в парке на скамейку или на сиденье в автобусе, чтобы не нарушить своими биоритмами его или ее биоритмы.

А некоторые люди иногда как брякнутся рядом со мной на скамейку - у меня аж позвоночник содрогается и зубы клацают от такого резкого вторжения. ))
    В общественных местах я готова к излишне близкому расположению других людей рядом. Умение отключаться очень помогает. И наушники ещё Но если есть возможность, я лучше в сторонке постою или сяду отдельно.
    Кстати, заметила, если к такому плюхающемуся рядом подвинуться поближе, они сами стараются отстраниться.

У меня с детства была своя комната, но про личное пространство в семье никто не знал Все могли входить куда хотят, говорить с тобой не важно занят ты или нет. Когда я лет в 15 просила вставить замок в мою комнату, родители очень возмущались, замок так и не вставили. Никто не стучался в двери.
    Муж рос примерно в таких же условиях. Так что мы без личного пространства или с минимальным. Но дом большой, у всех есть свое пространство.
    Гостей я люблю, не против чтоб жили какое-то время. Но не люблю когда они посуду моют. Хотя если кто-то живет долго, то не редко и готовят, то тогда ладно.
    Книжные шкафы открытые, могут брать книги, даже сама предлагаю чтоб брали если хотят почитать. В остальные места просто даже не представляю чтоб кто-то лазил. Мне кажется это неприлично. Ну вот холодильник еще и посуда на кухне для всех. Я обычно сразу все показываю гостям.
    Кровать свою гостям не уступаю. У нас есть для гостей места, но они менее удобны чем наша кровать
    Пока с родителями жила если гость была женщина, то ее клали на раскладушку в моей комнате. Если мужчина, то его на мою кровать, а я спала на раскладушке с родителями в комнате. Я не была против такого перемещения, меня все устраивало. Мне нравилось когда в доме кто-то гостил, было веселее и вкуснее
    Вообще я все детство провела в пионерлагерях, студенческие годы на практиках и колхозах. Меня совершенно не трогало, что нет никакого личного пространства. Наверное я полный экстраверт. Но я легко могу не регировать ни на что, могу отключаться.
    Хуже всего кстати с маленькими детьми было, когда постоянное мама-мама, вот уже сложно отключиться было, ну и бдить все время надо было.
    В транспорте сейчас редко езжу, просто у нас он неудобный. Но если можно сидеть, так мне вообще нормально. В самолете если рядом нет толстого вонючего пассажира то мне вполне комфортно

Личная территория - это святое.
    У нас в семье всегда было принято стучаться и спрашивать разрешения, чтобы войти в комнату даже к ребёнку.
    Без звонка и разрешения никто ни к кому не завалится.

С другой стороны, меня совершенно не бесят «тёти в очереди» или общественном транспорте, которые вынуждены ( по обстоятельствам, если давка, как вариант) или по недомыслию втираются мне в бок))
    Есть возможность, отодвинусь спокойно, нет, ну и фик с ним.
    Истерить желания не возникает.

Внучка любит копаться в моей гардеробной, но ей это позволено)
    Хотя тоже, для приличия, спрашивает.
    У нас с ней один размер, поэтому любит потрясти бабушку на шмотки))
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Книжный шкаф меня не бесит, книги с каких пор личная вещь? И телевизор туда же, для гостей.
    Кухня личная. Если гости живут, тогда ладно, можно самим на кухню и в холодильник.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Вообще я все детство провела в пионерлагерях, студенческие годы на практиках и колхозах. Меня совершенно не трогало, что нет никакого личного пространства.
    И я. Палата на 10 человек, тумбочка на двоих. Из личного чемодан.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Я и комп могу отдать на растерзание детям гостей. С условием ничего моего не стирать. Устанавливать своё можно.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Григорий-Г Посмотреть сообщение
    А вот в этом вероятно и дело.
    У меня с детства не было своей комнаты, мама готовилась к урокам (учительница) в 1 метре от меня, бабушка шуршала газетами.
    В результате смысл понятия личное простанство мне ясен, но просто разные люди вкладывают в него разные смыслы.
    Я научился отключать уши и глаза, пусть в 10 см от меня дети цирк показывают, друг на друга напрыгивают и визжат, мне похрен, я читаю книжку и ОТКЛЮЧИЛ внешние раздражители.
    Так что личное пространство для меня выражается не в метрах, а в том, например, чтобы мне не совали слушать музыку, которая мне не нравится и не мешали мне в наушниках слушать свою. То есть в отсутствии навязывания чьего-то мнения.
    у меня тоже не было своей комнаты. Но был свой уголок))
    и если дверь в комнату была закрыта, в нее стучали - именно для этого двери и закрывают люди)) А не чтоб в них ломились с разбегу)

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta

Еще пример. Другая моя знакомая пришла на чай с пирогами, с ночевкой. Поела, попила, взяла тарелку, сказала, что вымоет за собой посуду.

со своей больной спиной?
    Зачем?

Посуду пусть моют, на кресле спать не буду. Гостевые места не на моей кровати.

Книги для меня - тоже личное пространство. Они живые, передача книги из рук в руки - нечто личное, почти интимное.

В юности у меня "заиграли" несколько хороших книг, любимых, которые я сдуру давала людям почитать. Теппрь не даю никому, тем более, что все можно найти в Инете. Многие книги у меня с дарственными надписями, так что фиг я их позволю схватить без спроса. ) Шкафы книжные застекленные, с полоа, где детективы и поочее легкое чтиво, могу дать в руки.

Посторонние меня не раздражают, именно в силу того, что они посторонние люди. В очередях, если где в них встану, стою и жду, пока впереди стоящий завершит свои дела, купит что-либо или спросит, что ему требуется.

А вот если над ухом орать начинают, могу среагировать, у меня, к сожалению, звуковой невооз. Как-то в нашем гастрономе пятеро америаанцев так разорались поблизости от меня у кассы, что я не выдержала и рявкнула: "Why are you shouthing as if you are at home?!" - "Что вы орете, словно у себя дома?"

Книги для меня - тоже личное пространство. Они живые, передача книги из рук в руки - нечто личное, почти интимное.

В юности у меня "заиграли" несколько хороших книг, любимых, которые я сдуру давала людям почитать. Теперь не даю никому, тем более, что все можно найти в Инете. Многие книги у меня с дарственными надписями, так что фиг я их позволю схватить без спроса. ) Шкафы книжные застекленные, с полок, где стоят детективы и прочее легкое чтиво, могу дать в руки.

Посторонние меня не раздражают, именно в силу того, что они посторонние люди. В очередях, если где в них встану, стою и жду, пока впереди стоящий завершит свои дела, купит что-либо или спросит, что ему требуется.

А вот если над ухом орать начинают, могу среагировать, у меня, к сожалению, звуковой невооз. Как-то в нашем гастрономе пятеро америаанцев так разорались поблизости от меня у кассы, что я не выдержала и рявкнула: "Why are you shouthing as if you are at home?!" - "Что вы орете, словно у себя дома?"

Планшет опечатку не дал исправить, большой пост набила. Звуковой невроз. )

Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя