Закрытая тема

Тема: История одного заблуждения (снова поговорим о любви)

Bow История одного заблуждения (снова поговорим о любви)

Давно хотел запилить тему вроде этой и поговорить.
    Скажу прямо — сам я человек не вполне семейный, с меня пример не берут. Ну что там в анамнезе к 50 годам то: ну 2 жены, ну дочь и 3 сына.. Кое что заработал в жизни, конечно, ну там.. 3 квартиры, 3 машины, дача, дом построил, сад посадил, все дела, короче. В оконцовке все просрал, конечно, но много ли старику надо?
    Разумеется, как честный человек, все это я отдал женам и детям. Иногда жалею децл, но совсем децл. В целом я согласен, что онажемать — таки ей и является! Что бы там ни говорили. Ей же детей растить. Если ты как мужчина изначально выбрал хорошую мать ( а мне это удалось), то не мешай ей растить своих детей. Я так считаю.
    Но поговорить я хочу о месте мужчины в «семье» 21 века. Есть ли ему там вообще место, или гуляй Вася? На свободе всегда лучше, не так ли? Причем, лучше - всем, и женщинам тоже, чем подчиняться правилам, которые невольно начинает устанавливать мужчина в семье. Причем он сам этим тяготится, я вам авторитетно говорю об этом. И этим контролем, и этой ответственностью.
    Исхожу, разумеется из своих познаний в области эволюционной биологии, общего взгляда на природу человека и как он вообще устроен (я МГУшник, химфак и биофак).
    Теория говорит о том, что пожизненная семья — неестественна для Homo Sapiens. Для нас скорее привычнее серийная моногамия, то есть отношения, заканчивающиеся примерно с возрастом ребенка около 5 лет, когда он может уже ходить самостоятельно на большие расстояния, отец больше не нужен чтобы его носить, и добывать пищу, а мать может самостоятельно собирать себе еду.
    После этого женщина древнего кочевого сообщества решала, вступать ли ей в «семью» с этим же мужчиной, или с другим. Решает в природе всегда самка (читайте Дарвина и др. "теория полового отбора"). Да, это наверное обидно, но это так. И научно доказано, тем нелепее на этом фоне смотрятся те, отчаянно цепляющиеся за своих детей и не очень верных жен, пытаясь загнать отношения в формат крепостной зависимости, "как раньше". Только "раньше" для них не простирается дальше эпохи неолитической революции.
    Тем не менее, мужчины тоже неоднородны. Вот у меня вопрос: почему мне становилось так скучно в семьях примерно через 5 лет после начала? А кому то хочется семью, и чтоб вместе с одной бабой прям аж до смерти! ))
    Не скрою: начинал вращать антенной по полной программе. Дальше сценарий известен и многократно описан в популярной «литературе» (форумах): меня ловили, выдаивали, потом гнобили и выгоняли. А что делать? Что делать то?
    Ну вот не семейный я человек. Но полезный . Очень полезный.
    Рядом с женой и детьми меня держит только чувство ответственности, пока женщина не переведет его в другой формат (развод, распил имущества, алименты), более приемлемый для нее. И на этом все заканчивается (в смысле семья в ее ортодоксальном смысле). Одна жена хочет сохранять отношения дружеские и конструктивные, другая не хочет — все женщины тоже разные по ходу. Не только же законные браки у меня были, всякое происходило, и до 1 брака в 30 лет и между браками, да и после всего.

Так вот, подытожу вопрос: мужчина в 21 веке и брак эпохи 19 века, в его классическом понимании — это что? Как это совместить нашим детям в своих головах? Ведь читают дети про семью ( в школе), а она по факту давно умерла в том виде, как описана писателями, на которых мы учимся. Она умерла даже в том виде, как ее описывают наши родители. Разве нет?

P.S,
    Когда то в юности, в 80-90-е годы я был очень влюбчив. Причем любил яростно и ярко, по шекспировски и по пушкински (хотя АС был гуляка еще тот, и верностью Наташке не отличался), нуу.. или там кого хотите, я читал много и вдохновенно, особенно про любовь. Так вот, годам к 20, уже после армии, у меня возникла «ТЕОРИЯ ПРИОБРЕТЕННОЙ ЛЮБВИ». Общий смысл в том, что любовь в ее осмысленном виде — это некая культурная традиция, вбитая в голову романтическими произведениями классических европейских поэтов и писателей (мы тоже европейцы). Ну посмотрите сами, на чем мы росли и что мы читали с раннего детства! Даже перечислять невозможно - одна сплошная романтика и любовь. И это мальчику выворачивает мозги.
    На Кавказе (Северном), где я родился и вырос, у горцев не было никакой «любви». Все гораздо проще, и практичнее. Браки создаются осмысленно, без всякой самодеятельности. И в их культуре нет никакой любви в том виде, как ее понимаем мы. Как нет такой традиции и во множестве иных традиционных культур. Даже в Китае такого помешательства на любви - НЕТ!!!

И кажется мне, что в 21 веке наши дети тоже к этому приходят: проще и практичнее. Долой романтику. Или я ошибаюсь?

Не.. я понимаю, что на этом форуме встретить нормального распиZдяя - все равно что найти бегемота в степи. Но не всем же быть нытиками? Давайте порассуждаем? Ключевое и базисное заблуждение состоит в том, что парные отношения должны быть вечными. А с чего вдруг?
    И НИКТО не готовит себя изначально к их кратковременности. В том числе, не готовил и я.
    Но я рос в другую эпоху, "до Олега Новоселова", и тем более, до форумов. Информацию получал исключительно из книг. Да вы сами их все читали...

2. Интересное на cofe.ru
    Вокруг меня довольно крепкие семьи порядка 30 лет вместе. У многих уже внуки. Вместе не скучно до сих пор. С удовольствием вместе время проводили всегда и проводят.

Raduga, Ваша ситуация уникальна. Я привык верить экспериментальным данным. А они не согласуются с вашим примером. На сегодня за 10 лет распадается 8 браков из 10. За любые 10 лет с 1990 года. То есть статистика жесткая.

Вот прочитала у Пришвина:
    Свободная любовь без обетов и клятв возможна лишь между равными, для неравных положен брак, как неподвижная форма

Цитата Сообщение от udavson Посмотреть сообщение
    Raduga, Ваша ситуация уникальна. Я привык верить экспериментальным данным. А они не согласуются с вашим примером. На сегодня за 10 лет распадается 8 браков из 10. За любые 10 лет с 1990 года. То есть статистика жесткая.
    Я значит живу в таком уникальном мире

Когда то в юности, в 80-90-е годы я был очень влюбчив. Причем любил яростно и ярко, по шекспировски и по пушкински (хотя АС был гуляка еще тот, и верностью Наташке не отличался), нуу.. или там кого хотите, я читал много и вдохновенно, особенно про любовь. Так вот, годам к 20, уже после армии, у меня возникла «ТЕОРИЯ ПРИОБРЕТЕННОЙ ЛЮБВИ». Общий смысл в том, что любовь в ее осмысленном виде — это некая культурная традиция, вбитая в голову романтическими произведениями классических европейских поэтов и писателей (мы тоже европейцы). Ну посмотрите сами, на чем мы росли и что мы читали с раннего детства! Даже перечислять невозможно - одна сплошная романтика и любовь. И это мальчику выворачивает мозги.

Может другие менее влюбчивые и меньше верят книжкам, а больше своей голове

Цитата Сообщение от sunny-side Посмотреть сообщение
    Вот прочитала у Пришвина:
    Вообще то есть классика Эдуарда Асадова на эту тему (если уж стихами заговорили):
    ...
    Слова и улыбки ее, как птицы,
    Привыкли, чирикая беззаботно,
    При встречах кокетничать и кружиться,
    Незримо на плечи парней садиться
    И сколько, и где, и когда угодно!

Нарядно, но с вызовом разодета.
    А ласки раздаривать не считая
    Ей проще, чем, скажем, сложить газету,
    Вынуть из сумочки сигарету
    Иль хлопнуть коктейль коньяка с «Токаем».

Мораль только злит ее: — Души куцые!
    Пещерные люди! Сказать смешно!
    Даешь сексуальную революцию,
    А ханжество — к дьяволу за окно!—

Ох, диво вы дивное, чудо вы чудное!
    Ужель вам и впрямь не понять вовек,
    Что «секс-революция» ваша шумная
    Как раз ведь и есть тот «пещерный век»!

Когда ни души, ни ума не трогая,
    В подкорке и импульсах тех людей
    Царила одна только зоология
    На уровне кошек или моржей.

Но человечество вырастало,
    Ведь те, кто мечтает, всегда правы.
    И вот большинству уже стало мало
    Того, что довольно таким, как вы.

И люди узнали, согреты новью,
    Какой бы инстинкт ни взыграл в крови,
    О том, что один поцелуй с любовью
    Дороже, чем тысяча без любви!

И вы поспешили-то, в общем, зря
    Шуметь про «сверхновые отношения»,
    Всегда на земле и при всех поколениях
    Были и лужицы и моря.

Были везде и когда угодно
    И глупые куры и соловьи,
    Кошачья вон страсть и теперь «свободна»,
    Но есть в ней хоть что-нибудь от любви?!

Кто вас оциничивал — я не знаю.
    И все же я трону одну струну:
    Неужто вам нравится, дорогая,
    Вот так, по-копеечному порхая,
    Быть вроде закуски порой к вину?

С чего вы так — с глупости или холода?
    На вечер игрушка, живой «сюрприз»,
    Ведь спрос на вас только пока вы молоды,
    А дальше, поверьте, как с горки вниз!

Конечно, смешно только вас винить.
    Но кто и на что вас принудить может?
    Ведь в том, что позволить иль запретить,
    Последнее слово за вами все же.

Любовь не минутный хмельной угар.
    Эх, если бы вам да всерьез влюбиться!
    Ведь это такой высочайший дар,
    Такой красоты и огней пожар,
    Какой пошляку и во сне не снится!

Рванитесь же с гневом от всякой мрази,
    Твердя себе с верою вновь и вновь,
    Что только одна, но зато любовь
    Дороже, чем тысяча жалких связей!

udavson, да вроде выросли уже из Асадова все.
    Или вы до сих пор такой романтик?

Raduga, Да пиZдец. Застрял (((
    Иначе меня бы не кинули так, как произошло

МГУ и Асадов... что-то пошло не так.
    хорошую сочную отбивную.

Давно хотел запилить тему вроде этой и поговорить
    Напомните, с псичи вас выгнали, да?
    https://psycheforum.ru/topic144294.html

Но вы и в кофейне не успокаиваетесь
    https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=182782

копипейст наше все

Цитата Сообщение от rayo Посмотреть сообщение
    Напомните, с псичи вас выгнали, да?
    https://psycheforum.ru/topic144294.html

Но вы и в кофейне не успокаиваетесь
    https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=182782

копипейст наше все
    Это преступление?
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от udavson (пост 1)
    Давно хотел запилить тему вроде этой и поговорить.

_________
    Уже был такой запил... теперь захотелось пилить опилки?

Эгерия, Было? Ах! С этого момента предлагаю дать мене яду ))

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    udavson, где Вы, а где Фредди... )))))))
    Ну что ж, успехов в пилении. Хотя на этом форуме запрещено создавать темы, которые недавно уже обсуждались.

Эгерия, Он умер, а я все никак. Полагаю, Вы не услышали текст вышезапиленной песни Фредди.
    А зря. Я не просто так ее тут выставил.
    Последний раз редактировалось udavson; 08.10.2019 в 09:03.

Давайте порассуждаем?
    Какой смысл рассуждать о близости, любви, взаимной заботе и поддержке, об общем доме с фриком, который всё просрал и очень горд собой?)
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Семья в наше время действительно претерпела серьезные изменения.
    И функция мужа ( одна из функций) для того, чтобы выживать в этом мире , почти нивелировалась.
    Тяжелой физической работы почти нет, да и существует масса способов решить эти проблемы наемными работниками.
    На мой испорченный взгляд, теперь семья переориентируется на отношения, чувства.
    И это единственное , что может удержать двух самостоятельных и самодостаточных людей рядом.
    А чувства вещь непрочная, могут меняться, могут приходить и уходить.
    Поэтому, имеем то, что имеем.

Если что, то единственная причина того, что я сейчас рядом с мужем, это то, что я его люблю.
    Мои чувства, то тепло, которое я получаю рядом с ним.
    Со всеми вытекающими, как говорится.
    Я прекрасно могу прожить и без него в плане обеспечения себя определенным уровнем комфорта.
    Но с ним мне намного лучше.
    Как ни обидно это звучит, но в таких отношениях партнёр ( и я в том числе) - это вишенка на торте.
    Без неё торт и так хорош, но чего-то , черт подери, не хватает для завершения)))
    Надоело все.
    Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
    Сделаю качели и буду качаться!

Не надо валить на тенденции и статистику, когда сам облажался.

Вы снова сваливаетесь на обсуждение моей персоны. В то время, как тема намного шире.
    Вы же не станете отрицать, что в наше время семья, как институт, отмирает? Вот скажите, зачем женщине жить вместе с мужчиной очень долго? Какие на это есть причины?

вам все равно не понять. не дано.выше ответили. зачем.

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Какой смысл рассуждать о близости, любви, взаимной заботе и поддержке, об общем доме с фриком, который всё просрал и очень горд собой?)
    Да и не было у него ничего скорее всего

небось не удалось отжать хатки бабушек жён, вот и пошел... солнцем гонимый.

А так в целом одному обычно даже веселее.

... нет жестокости более страшной, чем жестокость женщины к мужчине, который любит ее, но которого она не любит; в ней не остается больше ни доброты, ни терпимости, одно только безумное раздражение.
    Уильям Сомерсет Моэм, "Луна и грош"

... нет жестокости более страшной, чем жестокость женщины к мужчине, который любит ее, но которого она не любит; в ней не остается больше ни доброты, ни терпимости, одно только безумное раздражение.
    кто вам доктор. что выбрали не ту.что любит,а по другим критериям?вечная жертва.Весь интернет своими соплями завалили.фу!

Не понял, а зачем слизняков жалеть?

нормальный сильный мужик будет любить только ту, что любит его

а разного рода слюнтяи, хм, достойны своего ада

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя