Тема: Странная справка для командировки

Post Странная справка для командировки

Сегодня не смога отправить сотрудницу в командировку. У нее ребенок младше 3-х лет и наш ОК вдруг потребовал какую-то справку из поликлиники. В поликлинике сказали, что для получения этой справки надо проходить обследование. Я с этим сталкиваюсь впервые, кто-нибудь понимает, что это за фигня?
    Последний раз редактировалось Олёна; 09.10.2019 в 15:46.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Сегодня не смога отправить сотрудницу в командировку. У нее ребенок младше 3-х лет и на ОК вдруг потребовал какую-то справку из поликлиники. В поликлинике сказали, что для получения этой справки надо проходить обследование. Я с этим сталкиваюсь впервые, кто-нибудь понимает, что это за фигня?
    На основании какого документа ОК потребовал справку? Обычно в этом документе и написано, что это и зачем, если он существует, конечно. Так-то мне помнится, что для сотрудниц с ребенком до 3-х лет в случае командировке просто брали отдельное заявление, что сотрудница с командировкой согласна. И все.

Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    Так-то мне помнится, что для сотрудниц с ребенком до 3-х лет в случае командировке просто брали отдельное заявление, что сотрудница с командировкой согласна.
    Это да. Но тут стали какие-то справки из поликлиники требовать, и не первый случай.

Статья 259 Трудового кодекса.
    Memento Mori.
    Если выкинуть из головы шаблон "как должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то можно случайно стать счастливым.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
    ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Из Консультанта

пихты и кедры, это другое.
    Вот, нашла
    Направление в командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. Напомним, что порядок выдачи медицинскими организациями таких заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441н
    За 7 лет первый раз столкнулась...

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    За 7 лет первый раз столкнулась...
    Ага, я тоже. Значит, раньше не читали трудовой кодекс в отделе кадров. А теперь кто-то не ленивый у вас прочел.

Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    Ага, я тоже. Значит, раньше не читали трудовой кодекс в отделе кадров. А теперь кто-то не ленивый у вас прочел.
    так это известное дело: когда особо нет нужды, так никто не запаривается. а когда надо что-то сделать или наоборот не сделать,так постараются) типа как доп.условия для выхода в отпуск. при особой вредности найдут, что добавить_))