Тема: Задачки от Дикоша

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    За одно взвешивание не решается.
    Решается легко. Читайте дальше.
    "Как взрослая, самостоятельная и независимая женщина, я хочу лечь на пол и рыдать, пока всё не станет так, как я хочу" (с)

2. Интересное на cofe.ru
    Юстыся, прочитала. Это неправильные решения. Я спросила про задачу, сформулированную в цитате, а не про похожие.
    В математике нет лишних слов или слов, которые подразумеваются. Сказано, что
    - точность весов 0.01г
    - разница в весе у фальшивого шарика 0.1г=10*0.01г
    - вес шарика не указан. То есть он может весить 5.13г
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Юстыся, прочитала. Это неправильные решения. Я спросила про задачу, сформулированную в цитате, а не про похожие.
    В математике нет лишних слов или слов, которые подразумеваются. Сказано, что
    - точность весов 0.01г
    - разница в весе у фальшивого шарика 0.1г=10*0.01г
    - вес шарика не указан. То есть он может весить 5.13г
    Я вспомнила, что раньше уже видела эту или почти эту задачу и решала её, наверное потому и в этот раз легко нашла верный принцип.
    ДиКош некорректно описал условие.

В оригинале не шарики, а монеты, 10 стопок по 10 шт.
    Разница в весе фальшивой 0,1, вес подлинной монеты известен!
    И тогда, если взять из первой стопки 1 монету, из второй 2 и т.д. (из последней либо не брать, либо взять все 10, не важно) и всё это разом взвесить, то зная суммарное отклонение, можно узнать количество фальшивых монет и соответственно откуда они.
    "Как взрослая, самостоятельная и независимая женщина, я хочу лечь на пол и рыдать, пока всё не станет так, как я хочу" (с)

Цитата Сообщение от Юстыся Посмотреть сообщение

Это известная задача на одно взвешивание.
    Но товарищи претендуют на физтех и мгу. Поэтому решаем то, что есть с объяснением разницы между данной и вашей задачей.

Зы за два взвешивания я уже решила.
    Нет, пардон, за два с другими весами. Только за три.
    Последний раз редактировалось mariam; 10.10.2019 в 14:50.
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Я вспомнила, что раньше уже видела эту или почти эту задачу и решала её, наверное потому и в этот раз легко нашла верный принцип.

И тогда, если взять из первой стопки 1 монету, из второй 2 и т.д. (из последней либо не брать, либо взять все 10, не важно) и всё это разом взвесить, то зная суммарное отклонение, можно узнать количество фальшивых монет и соответственно откуда они.
    С Клодом будем спорить?)))) Ну коль Вы любите монеты - извольте. Дано 25 золотых монет одинакового размера и вида. 24 из золота, одна из золоченого вольфрама. Также есть весы либра (как у Фемиды). Шеннон утверждает и я ему полностью доверяю, что найти фальшивую монету гарантированно можно за 4 (четыре) взвешивания. На самом деле ~3,5 взвешивания но не суть.
    Опровергать станете?

Именно поэтому задача и решается "по общей формуле"

Цитата Сообщение от ДиКош Посмотреть сообщение
    Шеннон утверждает и я ему полностью доверяю, что найти фальшивую монету гарантированно можно за 4 (четыре) взвешивания. На самом деле ~3,5 взвешивания но не суть.
    Опровергать станете?
    Нет, а надо?
    Но решения пока что не знаю. Может что-то придумается, а может и нет.

ПС вот вариант решения:
    взвешиваем 2 кучки по 12 монет
    если вес равный -- значит фальшивая 25я
    если одна кучка легче -- берём из нее 6+6 - 2 взвешивание
    из более лёгкой берем 3+3 - 3 взвешивание
    из более лёгкой берем 1+1 - 4 взвешивание, тогда фальшивая либо одна из них, либо третья

Верно?

С Клодом будем спорить?)))) Ну коль Вы любите монеты - извольте. Дано 25 золотых монет одинакового размера и вида. 24 из золота, одна из золоченого вольфрама. Также есть весы либра (как у Фемиды). Шеннон утверждает и я ему полностью доверяю, что найти фальшивую монету гарантированно можно за 4 (четыре) взвешивания. На самом деле ~3,5 взвешивания но не суть.
    Опровергать станете?
    Ну всё, не позорьтесь. Правда ведь, В мире смекалки, 6 класс.

взвешиваем 2 кучки по 12
    2 по 8

Нет, а надо?
    Но решения пока что не знаю. Может что-то придумается, а может и нет.

ПС вот вариант решения:
    взвешиваем 2 кучки по 12 монет
    если вес равный -- значит фальшивая 25я
    если одна кучка легче -- берём из нее 6+6 - 2 взвешивание
    из более лёгкой берем 3+3 - 3 взвешивание
    из более лёгкой берем 1+1 - 4 взвешивание, тогда фальшивая либо одна из них, либо третья

Верно?
    Знаете, что золото подделывают вольфрамом. Верно.
    Кстати такую подделку очень сложно распознать ибо найти плотность материала для тела малого размера и сложной формы - непростая практическая задача. Какие есть идеи? Клеричи не катит.

Ну всё, не позорьтесь. Правда ведь, В мире смекалки, 6 класс.
    Ну я теперь я Вас леХко опозорю. Чутка изменим НУ - удельный вес фальшивой монеты неизвестен (может легче, а может и тяжелее) - минимальное достаточное кол-во взвешиваний? Какой оптимальный алгоритм?
    А про 3,5 взвешивания в первой редакции условий я всех как гад обманул, там достаточно 3 (три) взвешивания для оптимального алгоритма)))).

вес подлинной монеты известен!
    ну вот это и не было сказано в задаче ДиКоша. Поэтому прав Гогыч. Первым взвешиванием мы определяем вес одного правильного шарика. а вторым берем 10-9-8 и т.д шариков
    Хватит ненависти, пора переходить к насилию.
    ...Многие из вас погибнут, но это жертва, на которую я готов пойти.
    8==Э

Ну я теперь я Вас леХко опозорю.
    Меня? Я не училась ни в Мгу ни на физтехе, могу и дважды два не знать.

А про 3,5 взвешивания в первой редакции условий я всех как гад обманул, там достаточно 3 (три) взвешивания для оптимального алгоритма)))).
    Кого всех? Кто вас первый день читает? Мб.

Цитата Сообщение от kim Посмотреть сообщение
    Первым взвешиванием мы определяем вес одного правильного шарика.
    Как вы его определите одним взвешиванием?

Зашел, смотрю тут продолжение

Первым взвешиванием мы определяем вес одного правильного шарика.
    Вы типа ясновидящий) и возьмете правильный шарик) но ведь может папасться фальшивый, причем неизвестно больше он весит или меньше
    Последний раз редактировалось Nirs; 10.10.2019 в 17:05.

Чутка изменим НУ - удельный вес фальшивой монеты неизвестен
    N=log3A+1. N - ближайшее целое, по возрастанию. A - число объектов испытания. И уймитесь вы уже с этой школьной задачкой.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    N=log3A+1. N - ближайшее целое, по возрастанию. A - число объектов испытания. И уймитесь вы уже с этой школьной задачкой.
    Пишите прямо - какое, по-вашему, минимальное количество взвешиваний для решения первоначальной задачи?)

ЗЫ. Свое мнение я отправил mariam в личку.
    не хочу пока влиять на обсуждение)

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Олена, Вы не поняли о чем я говорил. Поясняю: математика в некотором смысле - "подлая наука", она находит универсальное решение некого "Общего Случая" (в данном примере "задача взвешивания/переливания") и есть формальный и верный ответ, но из которого совершенно неясен оптимальный алгоритм.
    Жил был гениальный математик Эварист Галуа, в ночь перед дуэлью 31 мая 1832 года он написал уникальную работу, которую потом назвали "Теория Групп". Эта работа в 20м веке стала одной из фундаментальных основ Теории Помехоустойчивого Кодирования - современный "цифровой Мир". Идея в том, что на неприводимых полиномах сколь угодно большой степени (а их бесконечное множество) очень просто реализовать генератор псевдослучайной последовательности любого периода. А что толку, если Галуа "забыл" написать - как именно находить такие полиномы?
    Последний раз редактировалось ДиКош; 10.10.2019 в 17:29.

Цитата Сообщение от Nirs Посмотреть сообщение
    Вы типа ясновидящий) и возьмете правильный шарик) но ведь может папасться фальшивый, причем неизвестно больше он весит или меньше
    первым взвешиванием взвешиваем все сто шариков. получаем вес ста правильных шариков минус 1 грамм
    8==Э

первым взвешиванием взвешиваем все сто шариков. получаем вес ста правильных шариков минус 1 грамм
    Ну а если подумать - общий вес "правильных" шариков можно получить и "из 45 шариков", я же слеХка намекнул на "использовать все имеющиеся знание")))

А почему минуc 1 грамм? может быть и плюс 1 грамм

исходя из минус 1 грамм, вы уже дали неверное решение.

А почему минуc 1 грамм? может быть и плюс 1 грамм
    А, ну да
    8==Э

в первой редакции условий я всех как гад обманул, там достаточно 3 (три) взвешивания для оптимального алгоритма)))).
    уточняю, вы хотели сказать, что минимально необходимое число взвешиваний - 3 (три).
    так?

уточняю, вы хотели сказать, что минимально необходимое число взвешиваний - 3 (три).
    так?
    Именно так: минимально достаточное кол-во взвешиваний = 3 (три), ибо Шеннон, мера неопределенности = 2,929947041

Именно так: минимально достаточное кол-во взвешиваний = 3 (три), ибо Шеннон, мера неопределенности = 2,929947041
    Это вы про задачу о шариках, заданную вам в МФТИ, так?
    уточняю, т.к. страницей ранее еще другую обсуждали.

Позвольте узнать, как можно изучать физику даже не имея своего (пусть маломощного учебного) атомного реактора?
    у нас в школе не было атомного реактора ))
    но физику изучали.

Ну и кроме ядерной физики есть множество других разделов физики.
    Кроме того, есть теоретическая физика.
    Так что...

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя