Тема: Задачки от Дикоша

Цитата Сообщение от Джентиль Посмотреть сообщение
    евреи хотели эмигрировать в США, а для получения статуса убеженца Лаутенберга надобно было в американском посольстве порассказать о дискриминации евреев в СССР, и тут уж сказочка про антисемитские экзамены пригодилась бы как нельзя кстати. :
    Далеко не факт, ибо поправка Лаутенберга распространяется на случаи, когда у человека есть обоснованные причины опасаться за свое здоровье и жизнь (также близких родственников) по причине принадлежности к определенной социальной или религиозной группе. Про национальность там ваще ни слова, ибо противоречит принципу равенства людей. Поэтому "не приняли в ВУЗ" или "не взяли на работу" как еврея - не проходит, ибо нет угрозы.
    Я обсуждал эту тему с нашими эмигрантами в США, Лаутенберг - сомнительный путь.
    Есть иные вполне надежные.
    Пример: один мой кореш (родом из Витебска) договорился со знакомыми в США и они открыли ресторан национальной белорусской кухни. Парень где-то (как молчит) раздобыл себе диплом "кулинарного техникума", т.е. "сертифицированный белорусский повар", сделал апостиль и в посольство с Job Affair т.к. нет в том городе поваров такой кухни. И эта "туфта" сработала: он получил визу и по-ходу разрешение на работу)))).
    Последний раз редактировалось ДиКош; 14.10.2019 в 15:02.

2. Интересное на cofe.ru
    Весёлая у вас игра!
    Нам внушали с давних пор
    Про естественный отбор...
    И красиво гады врали,
    Пока всё не отобрали.

Nirs, давай свое решение про шарики.
    Хватит ненависти, пора переходить к насилию.
    ...Многие из вас погибнут, но это жертва, на которую я готов пойти.
    8==Э

Цитата Сообщение от kim Посмотреть сообщение
    Nirs, давай свое решение про шарики.
    Не стоит тыкать малознакомым людям.

Цитата Сообщение от Гогыч Посмотреть сообщение
    И мне кажется, что минимальное число взвешиваний 2, ведь стандартный вес настоящих шариков в задаче не дан, его определить надо.
    Ну, это у вас гадание на кофейной гуще, ведь вы смогли решить задачу.

Цитата Сообщение от Сильвестр с талоном Посмотреть сообщение
    Весёлая у вас игра!
    Если сюда Беркут залетит - еще веселее будет.

Цитата Сообщение от ДиКош Посмотреть сообщение
    Далеко не факт, ибо поправка Лаутенберга распространяется на случаи, когда у человека есть обоснованные причины опасаться за свое здоровье и жизнь (также близких родственников) по причине принадлежности к определенной социальной или религиозной группе. Про национальность там ваще ни слова, ибо противоречит принципу равенства людей. Поэтому "не приняли в ВУЗ" или "не взяли на работу" как еврея - не проходит, ибо нет угрозы.
    Нам здесь неоднократно рассказывала Так себе, что в США еврей = иудей, а национальность "евреи" придумали в гитлеровской Германии и в сталинском СССР (Галаху, видимо, тоже написали в одной из этих стран ).
    Полагаю, в этом суть мошенничества с поправкой Лаутенберга и обмана американских налогоплательщиков: светских советских евреев представили в виде дискриминируемой религиозной группы.
    А поводу рассказов на интервью в посольстве о «притеснениях», тут уже тома написаны людьми, знакомыми с процедурой:
    Спойлер:
    20 лет крысы выкручивают нам руки и вырывают самое ценное, что у нас осталось от дедов. Не нефть, не бабло - а именно осознание себя как нации воинов-победителей. Тому, кто удержит в руках меч, золото не страшно. Крысы это знают и боятся. И это хорошо. (с) nfb

Цитата Сообщение от Nirs Посмотреть сообщение
    Не стоит тыкать малознакомым людям.
    У нас свободная страна. Решения, значит, нету.
    8==Э

Ну, это у вас гадание на кофейной гуще, ведь вы смогли решить задачу.
    Опечатка - Гогыч, ну, это у вас гадание на кофейной гуще, ведь вы НЕ смогли решить задачу.

Но занятно, что Дикош тоже не смог решить эту задачу.
    даже за большое время!

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Никак Потому как нужно 3 взвешивания
    Я решил задачу за 2 взвешивания.

PS. Это заняло у меня 15 минут)

Я решил задачу за 2 взвешивания.
    Но я вам её не отдам, потому что у вас документов нету.
    8==Э

Весёлая у вас игра!
    эту тему сделал модератор, принудительно перенеся посты из другой темы,
    где возникло обсуждение дискриминации евреев в СССР.

Не их перестали принимать - они сами стали избегать поступление в такие ВУЗы.
    Нет, евреи не перестали поступать туда. Во-первых, многие евреи НЕ знали о том, что их будут заваливать на экзаменах.
    И для них это был удар как обухом по голове. ((

Ведь по телевизору и радио рассказывали, что в СССР дружба народов и всё такое.
    свобода, равенство, братство)

Во-вторых, в МГУ и МФТИ экзамены были в июле, т.е. на месяц раньше,
    чем в другие ВУЗы.
    Поэтому часть евреев даже из тех, что знали про дискриминацию,
    пробовали туда поступать. Например, чтобы потренироваться.

В общем я за два взвешивания решил так:

первое взвешивание: берем 10 шариков одного цвета, потом 9 шариков второго цвета ... и т.д. по убывающей. Взвешиваем.
    второе взвешивание: берем по одному шарику каждого цвета. Взвешиваем.

Получаем систему из двух уравнений:

55 правильных шариков +- 0.1* а = Х (результат первого взвешивания) (а - количество неправильных шариков)
    10 правильных шариков +- 0.1 = У (результат второго взвешивания)

решаем, получаем а = +-(10Х - 55 У) +5.5

Остается проблема, когда и плюс и минус попадают в диапазон от одного до десяти.
    Надо подумать
    Последний раз редактировалось kim; 19.10.2019 в 09:18.
    8==Э

Весёлая у вас игра!
    Здравствуй, Ушелец, дорогой-любимый!
    Да уж. Развесёлая игра.
    Эт я удачно зашла! (с)

Джентиль, вы идиот.
    всё уже подробно было разъяснено.
    Простите, Nirs.
    Джентиль - не...как Вы изволили выразиться.
    Джентиль (Джентиль, прости, что я о тебе - вдруг - в третьем лице) - умница и глубокопорядочный человек.
    И - не вруль/не враль. Всегда правдив и честен.
    И знает, о чём пишет.
    « Что за прелесть эти уездные барышни! » - А. С. Пушкин.

В общем я за два взвешивания решил так:
    На самом деле все гораздо интересней, ибо смысл задачи в ином.
    Допустим для простоты, что вес правильных шариков - целое число. "ав", то есть "ав,000(0). Вес фальшивых шариков ровно на 0,10000(0) больше, т.е. = "ав,10000(0). Тогда все однозначно за одно взвешивание: 1 шарик из кучки №1, 2 шарика из кучки №2 и т.д. девять из кучки №9 и готовый ответ на весах хххх,Y(0), где Y - число от 0 до 9 и есть номер кучки в фальшивыми шариками. Ибо мера неопределенности системы = десятичный логарифм от числа 10 = 1.
    Аналогично если задано, что на 0,100(0) меньше.
    А теперь изменим условие: задано что на 0,1 грамма отличает, но знак неизвестен.
    После первого взвешивания Y даст некое значение от 1 до 9. Ясность только для случая = 0 - это кучка из которой мы вообще не брали шарики.
    Мера неопределенности такой системы десятичный логарифм от 20 = 1,3 что означает - в среднем, в длинной серии проб, мы однозначно дадим верный ответ за 1,3 взвешивания. Иными словами, грубо, в 70 случаях из 100 уже после первого взвешивания мы даем однозначный ответ. Как действовать, чтобы придти к такому результату?

ДиКош, честно говоря, я не помню, что такое мера неопределенности и почему она выражается через логарифм. Поэтому мне неинтересно общее решение, не хочется вспоминать теорию. Я хочу решить конкретную логическую задачку. За три взвешивания она решается. А вот за два - не очень.
    8==Э

ДиКош, А вот за два - не очень.
    За два всегда и однозначно. Ибо просто добавить или убавить один шарик из кучки "неопределенности". Допустим в десятых долях = 0,3 грамма. Это значит либо 3 шарика из кучки №3 (если их вес больше) или 7 шариков из кучки №7 (если их вес меньше), уберите один шарик из №3 или №7 и сразу узнаете знак фальшивой дельты.

Допустим в десятых долях = 0,3 грамма. Это значит либо 3 шарика из кучки №3
    Ты добавляешь ограничение, что правильные шарики весят целое число грамм. Я в этом не убежден.
    8==Э

Ты добавляешь ограничение, что правильные шарики весят целое число грамм. Я в этом не убежден.
    Для простоты изложение. В общем случае вес = Х, где Х- любое число больше 0,1 дабы исключить нулевой и отрицательный вес.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789