Ответить в теме

Тема: В маршрутном такси (наблюдения)

Message В маршрутном такси (наблюдения)

Случилось так, что пару недель у меня серьезно сдох автомобиль (перегрелся двигатель со всеми вытекающими).
    И я решил поездить по родному городу на маршрутке. Я уже человек не молодой, за спиной несколько браков и много детей, на общественном транспорте не ездил лет 20. Поэтому пришлось пользоваться Яндексом, чтобы не заблудиться и разобраться в маршрутах города (город большой, не Москва и не Питер - Краснодар).
    Знаете, за чем я больше всего наблюдал? За молодыми женщинами. Невольно сравнивая их с теми, кого я любил, как знакомился, как строил отношения со времен еще моего московского метрошного студенчества. Попутно разговаривал с попутчиками и попутчицами. Это покажется вам странным, но я как будто попал в иной мир, от которого был оторван десятилетиями обеспеченной жизни и семейных забот. И вот что я увидел:
    1) девушки физически почти не изменились, стали только немного стройнее, но все так же разнообразны, и чем моложе, тем привлекательнее, даже если есть неклассические черты. Много студенток, приезжих, чьих то дочерей
    2) отсутствует тот самый заинтересованный и любопытный взгляд на мир, который был в моей молодости. Девушки сидят с отсутствующим взглядом, либо воткнуты в свои гаджеты. И даже в общении по ватсапу — не улыбаются и не проявляют эмоций.
    3) Никак не проявляют себя рядом с парнями, не менее симпатичными и стройными. Как будто бы их нет. Хотя в одежде и внешности сексуальности стало намного больше.
    4) Одна матушка 21 летнего сына в разговоре со мной сказала, что иметь девушку сейчас для парня — роскошь, слишком дорого, и почти бессмысленно со всех точек зрения: вдолгую все равно ничего не получится (привычка менять партнеров по любому поводу), а тратиться на нее в короткую — глупое расточительство.
    5) Одна девушка (студентка) сказала мне, что парни, которые ездят в маршрутках — для нее не существуют. Ибо нет смысла, молодость одна, а «эти» .. ну что они могут дать?

Я невольно транслирую все это на своих сыновей и дочь, и как то не очень понимаю, кто будет жить на нашей земле лет через 50? Если нет желания любить, рожать, растить детей, а только врубать калькулятор в своей башке, прикидывая уровень кайфа. Своего личного кайфа от любых отношений.
    Для меня очевидно, что мир молодых, репродуктивных людей превращается в сообщество потребителей.
    Я не знаю, хорошо это или плохо. Как бывший ученый, биолог, химик, да и вообще наблюдательный человек, задаюсь простым вопросом (модным в моей СССР-ной юности): кто, если не мы? Никому нет дела до будущего. Ведь если не будет детей, то зачем все остальное? А детей рожают женщины. А они больше не хотят, или хотят, но мало и для развлечения себя.

2. Интересное на cofe.ru

rayo, нет. А Вы следите за мной? Очень лестно

Цитата Сообщение от udavson Посмотреть сообщение
    Ведь если не будет детей, то зачем все остальное? А детей рожают женщины. А они больше не хотят
    Родильные дома уже поди закрыли за ненадобностью?

Баловница, В 1999-м, когда рождалась моя дочь, в день было 5 детей. Это в крупнейшем роддоме г. Краснодара. В 2009-м, когда рождался мой 2 сын, статистика была уже 66 детей в день. Последний сын, 2012 -231 в день.

Это значит что все родильные дома позакрывались? И все ломанулись рожать в один роддом?
    Или все же рождаемость растет?
    Теряю логику
    Жизнь с каждым веком становится все лучше.
    И с каждым годом - все хуже.
    Парадокс.

Специальная снежинка Кофевар 10+ Аватар для Klarissa
    Господи, какой идиот
    Все долги отданы до захода солнца

Цитата Сообщение от НЕВА Посмотреть сообщение
    Или все же рождаемость растет?
    Теряю логику
    Тема не о демографических циклах, не об урбанизации, и не о разрушении института брака. Хотя могу порассуждать и об этом... Хоть я и идиот )) Тем не менее это просто миниатюра. Наблюдение без широкого смысла.

Если нет желания любить, рожать, растить детей, а только врубать калькулятор в своей башке, прикидывая уровень кайфа. Своего личного кайфа от любых отношений.
    а люди из вашей молодости от отношений не кайфа искали, а неудобств и мучений?

В 1999-м, когда рождалась моя дочь, в день было 5 детей. Это в крупнейшем роддоме г. Краснодара. В 2009-м, когда рождался мой 2 сын, статистика была уже 66 детей в день. Последний сын, 2012 -231 в день.
    ясен пень, это все потому, что
    женщины больше не хотят, или хотят, но мало и для развлечения себя.
    Цитата Сообщение от Klarissa Посмотреть сообщение
    Господи, какой идиот
    и не говорите.
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Никому нет дела до будущего. Ведь если не будет детей, то зачем все остальное? А детей рожают женщины. А они больше не хотят, или хотят, но мало и для развлечения себя.
    Жос, моя матушка до сих пор работает консультантом с родильном отделении - молодых врачей натаскивает. Как-то незаметно, чтобы гинекологи и перинатальные врачи сидели без дела.
    Последний раз редактировалось ДиКош; 15.10.2019 в 14:45.

ДиКош, а ты у нее спроси, сколько родов принимали 5 лет назад, и сколько сейчас. Я работаю с клиниками, в т.ч. с роддомами районов Краснодарского края (их 36). И инфу получаю из первых рук.
    Никакие программы МедвеПута не помогают. Ибо бабы рулят ))

ДиКош, а ты у нее спроси, сколько родов принимали 5 лет назад, и сколько сейчас. Я работаю с клиниками, в т.ч. с роддомами районов Краснодарского края (их 36). И инфу получаю из первых рук.
    Да, есть корреляция между уровнем жизни народа, опасением за завтрашний день и естественным приростом населения. Особенно это заметно на титульной коренной национальности этого населения. И это социологи еще до нашего рождения чотко обнаружили. Только это фактор сугубо экономический, к психологии фертильной части женского населения прямого отношения не имеет. Ибо простой расчет собственного бюджета.

Но всё можно ж поправить. Причём Вы первый готовы взять инициативу на себя, не так ли?
    И будут рождаться дети. И их будут учить всяким наукам такие высокоинтеллектуальные люди как Вы (Вы тут писали что готовы прямо сейчас начать учить детишек уму-разуму, верно?).

Цитата Сообщение от ДиКош Посмотреть сообщение
    Ибо простой расчет собственного бюджета.
    Мы с тобой как то начинали дискутировать на эту тему еще на псиче. Сей феномен (падение рождаемости ниже 2 в развитых странах) пока не находит внятного объяснения в научной среде.
    Есть мнение (только мнение) о коллективном разуме социума, который управляет численностью популяции, вопреки потребности генов изготовлять наибольшее количество копий, чтобы покрыть Землю 6 метровым слоем своих потомков.
    Жрачки полно, а детей мало.
    Не понятно. Совсем ((

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Причём Вы первый готовы взять инициативу на себя, не так ли?
    да он уж взял. это ж отец-героин.
    правда, с детьми не общается и алиментов не платит
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Мы с тобой как то начинали дискутировать на эту тему еще на псиче. Сей феномен (падение рождаемости ниже 2 в развитых странах) пока не находит внятного объяснения в научной среде.
    Есть мнение (только мнение) о коллективном разуме социума, который управляет численностью популяции, вопреки потребности генов изготовлять наибольшее количество копий, чтобы покрыть Землю 6 метровым слоем своих потомков.
    Жрачки полно, а детей мало.
    Не понятно. Совсем ((
    Жос, ты ученый или золотарь?))) Наука вообще не задается идиётскими вопросами "для чего" ибо бессмысленно.
    Падение рождаемости в развитых странах очевидно предсказывается в исторической РЕТРОСПЕКТИВЕ! Много детей иметь не нужно ибо:
    1. Детская смертность до самостоятельного возраста во много раз ниже, чем до того.
    2. Заботу о стариках берет на себя государство.
    Что касается "Жрачки полно, а детей мало" - не все так очевидно. Раньше жили по несколько человек в комнате коммуналки, где очередь в сортир на весь общий коридор. А сейчас уже привыкли чтобы у каждого своя комната и не одна! Ибо я предпочитаю спать в спальне, а работать в кабинете)))).

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    вда, с детьми не общается и алиментов не платит
    Да куда еще платить то, епрст!!!??? 14 лямов ей мало? А не общаюсь потому, что мать против. Воевать за лояльность детей не считаю нужным

Ибо я предпочитаю спать в спальне, а работать в кабинете)))).
    А ты не охренел ли??? А?
    Тебе срочно нужно развестись!

А ты не охренел ли??? А?
    Тебе срочно нужно развестись!
    Даже не мечтай, разводится у меня нет ни малейшего ни желания, ни потребности.

ДиКош, дуракам везет!
    Жос, не всем, судя по твоим стонам))))))

А я че? Я не стону (стояну, стонаю).. Я на войне.

Я на войне.
    Ну и кто дурак после этого? Я же тебе рассказывал: когда создавали ЕС его организаторы задались очевидным вопросом. Как в принципе исключить возможность войны между странами-участниками Союза. И, будучи умными людьми, нашли сколь удивительно простое, столь и эффективное решение. На века.

На века.
    Будем посмотреть. Ленин тоже проектировал СССР на века. Пока что я вижу четвертый Рейх на месте Европы.
    Насчет войны - она не является самоцелью, лишь способом разрешения конфликтов и антагонизмов. А как иначе? Есть другие способы? Кроме войны в широком смысле?

А как иначе? Есть другие способы?
    Разумеется есть - называется мозги! Давай исходить из очевидного: мужчины по медиане умнее женщин, чтобы там не трындели феминистки.
    Но если ты сам не смог найти женщину, с которой тебе хорошо
    и
    Не смог ей вправить ее мозги, когда у нее "заскоки" - а это неизбежно всегда бывает.
    Ты- балбес и это именно так.
    А если ты еще довел дело до войны (пофигу что тебя провоцировали) - ты дурак.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя