Ответить в теме

Тема: Перевести ребёнка на семейное обучение

Перевести ребёнка на семейное обучение

Возникают мысли перевести ребёнка на домашнее обучение. Есть ли среди участников форума подобные примеры? Какие плюсы и минусы?

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Nezabudka Посмотреть сообщение
    Возникают мысли перевести ребёнка на домашнее обучение. Есть ли среди участников форума подобные примеры? Какие плюсы и минусы?
    Были. Сложно. Работы очень много для родителя - по организации процесса, по налаживанию режима, по контролю. Сын 4-6 класс часть предметов сдавал экстерном. Дочка целый год (6-й класс) отучилась в он-лайн школе. После этого сама запросилась в обычную школу - там иметь приличную успеваемость гораздо проще: можно пинать балду, но вовремя делать домашку и умные глаза - в результате будут приличные итоговые. А когда у тебя атестация в конце периода по всем предметам, по каждому предмету 60 вопросов и их нужно реально все знать, чтобы сдать - это очень сложно. По факту она гораздо больше училась на домашнем обучении. Через год захотела внуться в свой класс - вернулась, в результате выявлены перекосы: например, за год она сильнее класса продвинулась по тем предметам, которые ей были интересны (физика, математика) и просто драмматически упустила то, что было неинтересно (история, биология).
    Маме проще жить, когда ребенок в школе. не мамина ответсвенноть - есть учителя. А на домашнем (семейном) ты за все отвечаешь. Каких я только танцев бубнами не устраивала... очень сложно. как вторая работа.
    со старшим сыном тоже было много труда - помогать ему с поготовкой к аттетациям. не знаю, может, это только у меня дети такие несамостотельные, может, есть какие-то волшебные дети которые сами на ютубе ролики про хамурапи и амеб ищут...
    он-лайн школы в этом большая помощь. интернет-урок, фоксфорд.
    помню, у меня аж глаз дергался, когда сын в пятом классе сдавал бред какой-то типа хореографии - всем ставили автоматом, а ему нужно было почестноку что-то ставить и сдавать.
    ну и школа (может, только наша, где мы сдавали) иногда занижает откровенно оценки "семейникам". Например, у дочки тройки по музыке и изо. хотя она играет на фортепиано, занимается вокалом и рисует как мне не снилось. но вот так. с другой стороны, математичка слюной плюнула на все интрукции сверху и ставила по аттестации пятерки.

в общем, если не работать, иметь достаточно денежного ресурса и если рядом какое-то сообщество таких же "домашних", с которыми сожно со-организовываться для решения проблем, то эффективнее обучение можно организовать, чем в школе.

Nezabudka, насколько я понимаю, речь идет именно о семейном обучении, когда это выбор родителей и детей, а не о домашнем, когда это вынужденная мера по состоянию здоровья. Эти два понятия различаются. На другом нашем сайте мы готовили материал на эту тему, с отзывами родителей и учителей, если интересно можете почитать: https://www.bebinka.ru/article/semey...izn-bez-shkoly. Мнения разнятся.

Для себя я подобного обучения, если честно, не представляю. Дочке скоро 8.

Пример есть, но неприменимо к России.
    И у нас это называется homeschooling независимо от причин.
    Дорогу осилит идущий.

Nezabudka, а какие у вас причины? Со здоровьем проблемы, или ребенок чем-то занимается серьезно, спортом, например?

У меня примеры есть, но все не из близкого окружения. Ребенок на семейном обучении прикреплен к гос. школе и в конце уч. года проходит там аттестацию. Но она достаточно легкая.

Наше дитё училось в английской школе, а русскую программу ездило сдавать экстерном каждый год до 8 класса. Проблем не было, только по географии и истории был гундеж, потому что там надо не понимать, а заучивать, а это скушно. Но я сама кому хочешь что хочешь преподам и объясню, особенно по точным наукам. У нас даже с геометрией всё вышло, хотя российская учительница считала, что это невозможно.

Цитата Сообщение от Murmur Посмотреть сообщение
    Были. Сложно. Работы очень много для родителя - по организации процесса, по налаживанию режима, по контролю. Сын 4-6 класс часть предметов сдавал экстерном. Дочка целый год (6-й класс) отучилась в он-лайн школе. После этого сама запросилась в обычную школу - там иметь приличную успеваемость гораздо проще: можно пинать балду, но вовремя делать домашку и умные глаза - в результате будут приличные итоговые. А когда у тебя атестация в конце периода по всем предметам, по каждому предмету 60 вопросов и их нужно реально все знать, чтобы сдать - это очень сложно. По факту она гораздо больше училась на домашнем обучении. Через год захотела внуться в свой класс - вернулась, в результате выявлены перекосы: например, за год она сильнее класса продвинулась по тем предметам, которые ей были интересны (физика, математика) и просто драмматически упустила то, что было неинтересно (история, биология).
    Маме проще жить, когда ребенок в школе. не мамина ответсвенноть - есть учителя. А на домашнем (семейном) ты за все отвечаешь. Каких я только танцев бубнами не устраивала... очень сложно. как вторая работа.
    со старшим сыном тоже было много труда - помогать ему с поготовкой к аттетациям. не знаю, может, это только у меня дети такие несамостотельные, может, есть какие-то волшебные дети которые сами на ютубе ролики про хамурапи и амеб ищут...
    он-лайн школы в этом большая помощь. интернет-урок, фоксфорд.
    помню, у меня аж глаз дергался, когда сын в пятом классе сдавал бред какой-то типа хореографии - всем ставили автоматом, а ему нужно было почестноку что-то ставить и сдавать.
    ну и школа (может, только наша, где мы сдавали) иногда занижает откровенно оценки "семейникам". Например, у дочки тройки по музыке и изо. хотя она играет на фортепиано, занимается вокалом и рисует как мне не снилось. но вот так. с другой стороны, математичка слюной плюнула на все интрукции сверху и ставила по аттестации пятерки.

в общем, если не работать, иметь достаточно денежного ресурса и если рядом какое-то сообщество таких же "домашних", с которыми сожно со-организовываться для решения проблем, то эффективнее обучение можно организовать, чем в школе.
    Murmur, большое Вам спасибо за такой подробный ответ)
    За эту четверть, пару раз долго болели. Заметила, что мы гораздо быстрее и легче учимся дома. У нас 3 класс пока.
    Ребёноку проще делать все то, что проходят и задают в школе, если нет напряга «а что мне завтра поставят», а тут у меня помарка - мне снизят оценку. Исчезает зацикленность на оценках, хотя я никогда особо и не ругала за плохие. Всегда говорила, что главное - знания. Но в школе главное именно - оценки. Не прививается у моего ребёнка в школе интерес к учебе и знаниям((
    Сомнений, правда очень много, изучаю информацию.
    У Вас получалось обходиться своими силами, без репетиторов?
    Читала о специальных центрах, в которых аттестация проходит удаленно, можно даже сдавать за 2 класса? Не пользовались?
    Есть также информация о том, что якобы можно принести справку по физкультуре, музыке, изо из соотв секции и предметы зачтут? У Вас так не происходило?

Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    Nezabudka, насколько я понимаю, речь идет именно о семейном обучении, когда это выбор родителей и детей, а не о домашнем, когда это вынужденная мера по состоянию здоровья. Эти два понятия различаются. На другом нашем сайте мы готовили материал на эту тему, с отзывами родителей и учителей, если интересно можете почитать: https://www.bebinka.ru/article/semey...izn-bez-shkoly. Мнения разнятся.

Для себя я подобного обучения, если честно, не представляю. Дочке скоро 8.
    Mikaela, да, верно, имелось ввиду именно семейное обучение)

Спасибо за ссылку)

Цитата Сообщение от ksus Посмотреть сообщение
    Nezabudka, а какие у вас причины? Со здоровьем проблемы, или ребенок чем-то занимается серьезно, спортом, например?

ksus, со здоровьем есть некоторые проблемы. Астма с аллергическим компонентом, но в нашем случае все достаточно легко проходит. Обострения осень-весна, приходится иногда недели по полторы-две дома посидеть. И вот эти недели у нас, как правило, самые легкие и продуктивные в учебном году
    Учимся достаточно быстро и легко дома, времени на дополнительные и интересные занятия много остаётся, при хорошей погоде можно гулять, на что совершенно не хватает времени при посещении школы. И психоза нет (я допустил помарку в домашке, мне снизят оценку и тп), все спокойно-позитивно.
    Класс еще нам попался не самый простой, детишки многие себя отвратно ведут. Так что по одноклассникам совершенно мой ребёнок не скучает. Когда все со здоровьем норм, ходим на секции, плаваем, в художку. Общения помимо школы более чем достаточно. Причём нормального, доброго, без драк и оскорблений, как в школе.

плюсы
    - либо зависят от Вашего бюджета - насколько хороших учителей сможете нанять
    - либо если Вы бросили работу или перешли не на полный рабочий день чтобы самой учительствовать - от Ваших собственных учительских талантов

а минус
    - в том что школа помимо прочего даёт опыт общения с другими людьми
    Класс еще нам попался не самый простой, детишки многие себя отвратно ведут. Так что по одноклассникам совершенно мой ребёнок не скучает.
    с одной стороны - это так
    но с другой стороны разнообразные козлы могут встречаться и во взрослой жизни
    и если он козлов не умеет распознавать то он рискует оказаться в роли лоха

а ведь козлами бывает не только одна гопота
    под маской культурного интеллигентного человека тоже может скрываться полнейшая мразь
    и для человека наивно привыкшего считать "быдло - плохие, небыдло - хорошие" такая встреча может очень дорого обойтись

Вы можете обеспечить своему ребёнку тепличные условия всё его/её детство
    но Вы вряд ли сможете обеспечить ему/ей тепличные условия и всю его/её взрослую жизнь
    Последний раз редактировалось Возрождённый; 26.10.2019 в 14:36.
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

А домашнее обучение у нас платное? Или это должен быть какой-то диагноз у ребенка?

Ответить в теме