Ответить в теме

Тема: Почему взрослые дочери отказываются заботиться о немощных матерях?

Цитата Сообщение от Чили Посмотреть сообщение
    Удочеряйте их, девочки
    Это само собой.
    И как всегда - не из всех получаются хорошие матери.
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

2. Интересное на cofe.ru
    Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Тикитак Посмотреть сообщение
    Я ей все это периодически и без батюшки говорю, спокойно, она прям Дада кивает, со всем согласная и так далее, а на завтра все по новой(
    самое верное это переосмыслить что передо мной капризный "ребенок" маленький, местами беспомощный, это для меня пока самое сложное( она в семье была главная всегда, а тут плиту не включит пока команду не получит, мне просто иногда кажется что это специально) а если думать что таки дите передо мной, то наверное проще будет
    я над собой работаю)
    И вот я думаю на эту тему часто, как то зависит вот эти отношения в старости, от отношений в детстве-юности? Ну живут дочь и мать душа в душу, общаются, делятся своими радостями, бедами, и это влияет на отношение к в таком вот даже капризном возрасте?
    У нас никогда не было отношений таких, мы всегда как то сосуществовали параллельно с детства, и вот теперь от меня требуется то, чего никогда не было, от этого все обиды и капризы( наверное
    Не. Это все неважно.
    Клетки мозга отмирают. Разумное пропадает, а некое инстинктивное остается.
    то, что было - было. Не влияет.

Обратите внимание - у одиноких стариков этих проблем (капризов и пр) нет от слова совсем. Они благодарны за малейшую помощь. И никаких "я вся такая внезапная". Им не с кем в это играть.

Так что - да, нарочно. Но не продуманно, а несознательно.

ой
    я даже не знаю что и сказать(
    молитвы это не про это, я не очень сильна в таких объяснениях, но одно с другим не связано вообще(
    Совершенно.
    Мракобесие какое-то

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    да, требуют любви. Строго в той форме, которая им нужна, и которую выдать не можешь.(((
    Штоп как в пять твоих лет.
    Как тут без обид с обеих сторон?
    А никак.)
    Не только и не столько именно любви, сколько хотят власть свою ощутить. Подергать за ниточки. Мне кажется.

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН Посмотреть сообщение
    А выпороть можно?
    В том-то и дело...
    Выпороть нет. А вот оставить "без сладкого" - запросто.

Ну живут дочь и мать душа в душу, общаются, делятся своими радостями, бедами, и это влияет на отношение к в таком вот даже капризном возрасте?
    У нас никогда не было отношений таких, мы всегда как то сосуществовали параллельно с детства, и вот теперь от меня требуется то, чего никогда не было, от этого все обиды и капризы( наверное
    Мы не то что прямо душа в душу, я всегда хотела иметь свое мнение, а не жить маминым. Да и географически мы были далеко.
    Но общались всегда, радости, горести, делились.
    А сейчас она уже не она, осталась оболочка. Ну и попытки манипулировать остались) очень качественные)
    Поссориться с умным человеком так же трудно, как помириться с глупым.

Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    Это невозможно.
    Они руководят все равно.
    Не мытьем так катаньем.
    Знают когда жалостный вид принять, а когда вдарить под дых.
    Дети, которых мы воспитали, так себя не ведут.
    Я ничего не сделала кроме просимой помощи сегодня, а меня как будто отдубасили морально.
    Лежу никакая.
    Ну это Вам с детьми, видимо, повезло)

А вообще этож все умеют, даже животные. Вестись - нельзя.

Я знаю что я старшая давно, и ничего не жду.
    Но хотелось бы морального покоя просто, делать я ничего не отказываюсь.
    Но идет мощная трепка нервов.
    Сюра знает, короче.
    Попробуйте сместить чуть фокус зрения и не реагировать.
    Мне игнор и строгость оч помогают. Я не вовлекаюсь вообще теперь. Хотя раньше психовала страшно (ну это пока думала, что мы же взрослые люди).

У меня свекровь уже чудит иногда, хотя и не старая. Но иногда прям хоть стой, хоть падай. А потом отпускает. Тоже не вовлекаюсь. Нафиг нафиг.

Удочеряйте их, девочки. По другому никак. Настало время полной смены ролей. Теперь из взрослых - вы самые старшие.
    нельзя это делать ни в коем случае. Это нарушение системы, иерархии в роду. Есть подозрения, что роли в семье ,изначально были перепутаны, поэтому вот так вот они доживают до смерти, на нашей энергии.Ну, это я о своем, кто в теме-поймет, о чем я.

Спасибо.
    Она пришла в ту стадию, когда человек вообще живет внутри себя и эмпатии нет. При этом осталась способность манипулировать. Что характерно))
    Это можно изменить. Она манипулирует потому, что Вы ведетесь. Вы же понимаете, что с другими у нее этот фокус не пройдет?)
    Вот и представьте себя той "другой".

Это-то понятно.. Но тем не менее, очень сложно внутри себя принять вот это - теперь самая старшая я. Мне на это время понадобилось, и не мало. А вот после стало легче. Исчезли ожидания. Это же мама, должна же она понять, и все такое. Всё равно где то очень глубоко это долго сидит.
    Легче становится, даже когда не принимаешь эту роль. И не одна в семье. Со временем отпускает боль. По мне. так легче было бы похоронить.

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Это можно изменить. Она манипулирует потому, что Вы ведетесь. Вы же понимаете, что с другими у нее этот фокус не пройдет?)
    Вот и представьте себя той "другой".
    Это не она.Её там уже нет, только ее оболочка. Сидит какая-то сущь и кровь пьет из родных

Цитата Сообщение от Medium Посмотреть сообщение
    Есть подозрения, что роли в семье ,изначально были перепутаны, поэтому вот так вот они доживают до смерти, на нашей энергии.Ну, это я о своем, кто в теме-поймет, о чем я.
    Вполне возможно.
    Да, я еще маленькая должна была входить в ее ситуацию, отвечать за ее настроение, жалеть, было такое.
    Мама же несчастлива, типа, сейчас я понимаю что вполне она была благополучна.

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Не. Это все неважно.
    Клетки мозга отмирают. Разумное пропадает, а некое инстинктивное остается.
    то, что было - было. Не влияет.

Обратите внимание - у одиноких стариков этих проблем (капризов и пр) нет от слова совсем. Они благодарны за малейшую помощь. И никаких "я вся такая внезапная". Им не с кем в это играть.

Так что - да, нарочно. Но не продуманно, а несознательно.
    И у одиноких есть. Подруга еще одна ухаживает за сестрой бабушки мужа. Двоюродной бабушкой мужа, не знаю,как назвать. Она им дом оставила, они её смотрят. Там трындец полный.

Вполне возможно.
    Да, я еще маленькая должна была входить в ее ситуацию, отвечать за ее настроение, жалеть, было такое.
    У меня только версия. Я уже все перебрала.И эта версия была самой первой, и теперь я снова,спустя год,к ней склоняюсь таки. Но алгоритма не вижу.А если бы и видела. то это работы вагон со специалистом.

Я все почитала, вечером напишу обязательно, убегаю срочно!
    Polina, держитесь!
    Всем хочу спасибо сказать, мне очень помогла, я как то поспокойней стала на все реагировать!
    "Это мистеру Холмсу надо прыгать по крышам и собирать окурки, чтобы знать это. ... А я - женщина." (с)

Тикитак, спасибо большое, и всем в этой ветке.

Polina, держитесь, берегите своё здоровье. Очень хорошо вас понимаю, моя мама всю жизнь меня "кушает". Я у неё и "встала не так, и пошла не так", и т.п.
    Только эмоциональное отгораживание, иначе будут выгорание.
    - Вы можете говорить серьёзно?!
    - Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
    (Рёнго Се)

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    Polina, держитесь, берегите своё здоровье. Очень хорошо вас понимаю, моя мама всю жизнь меня "кушает". Я у неё и "встала не так, и пошла не так", и т.п.
    Только эмоциональное отгораживание, иначе будут выгорание.
    Ой не знаю как тут отгородишься, нужны какие то другие способы.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ой не знаю как тут отгородишься, нужны какие то другие способы.
    Какие? Мне повезло, я давно живу отдельно от родителей. А у кого-то общая квартира, скажем, и не разменяешь, не уедешь. Да и не в квартире дело-то... Всё время под давлением быть - опасно.
    - Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
    (Рёнго Се)

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    Какие? Мне повезло, я давно живу отдельно от родителей. А у кого-то общая квартира, скажем, и не разменяешь, не уедешь. Да и не в квартире дело-то... Всё время под давлением быть - опасно.
    Квартиры давно уже снимают и покупают. С любыми родителями можно или договориться, или размежеваться.
    Уточняю - размежеваться, не деля жилплощадь

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Квартиры давно уже снимают и покупают. С любыми родителями можно или договориться, или размежеваться.
    Уточняю - размежеваться, не деля жилплощадь
    И размежеваться, и внутренне отгородиться.
    (Рёнго Се)

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Ну вот и как контролировать сиделок на расстоянии?!!! Было оговорено купание в четко обозначенные дни. В понедельник они не искупались, потому что "день иконы Казанской богородицы" и грешить купанием не стали по обоюдному решению между сиделкой и её подопечной. Во вторник опять искупаться не смогли, так как долго ждали врача. Ну так себе отмазка конечно. Большой вопрос- состоится ли купание сегодня.
    Для неподвижного даже частично человека купание в неприспособленной ванной или душевой кабине это подвиг.
    Поэтому сами больные часто отодвигают этот процесс.
    А вовсе не сиделки.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Высадить" беспомощную мать в карантин из-за мнимого конфликта с нами, о котором мне ничего неизвестно- это какие-то ну слишком высокие мотивы, которые я неспособна постичь своим приземленным разумом.)
    И не надо вам понимать. Зачем и для чего? Это не ваша мать, это дело её и её детей.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН Посмотреть сообщение
    Ну мало ли, всякие могут быть мотивы. Вам-то какая разница. Я об этом.
    О, я не списывала.
    Я не жалею ни о чем...

Ответить в теме
Страница 36 из 39 ПерваяПервая ... 263435363738 ... ПоследняяПоследняя