Ответить в теме

Тема: Почему взрослые дочери отказываются заботиться о немощных матерях?

Почему взрослые дочери отказываются заботиться о немощных матерях?

Наблюдаю уже второй такой случай среди родных.
    Матери- нормальные, адекватные, не асоциальные, во всем помогают дочери пока есть силы. И физически, и материально, и внуков нянчат.
    Потом доживают до преклонного возраста, когда уже не могут сами о себе заботиться.
    И дочери самоустраняются. Не желают помочь ничем, ни собственным уходом, ни оплатой постороннего ухода, ни общением.
    Просто вычеркивают мать из своей жизни, и всё.
    В первом случае дочь была единственной, и мать очутилась в государственном доме престарелых в начале 90-х, в очень плохих условиях.
    Навещали её только дальние родственники, пытались помочь кто чем может, приносили продукты, совали деньги персоналу, чтобы хоть иногда получше за ней смотрели. Одна племянница ходила купать. Потом и похоронили сами, дочь на похороны не явилась тоже. Внук этой бабушки, который всё детство проводил у бабушки, повел себя так же как мать. Но его и не трогали особо, он в те годы, когда бабушка жила в доме престарелых, сперва заканчивал школу, потом учился в вузе в другом городе, жил в общаге. Никакой помощи оказать не мог.
    Сейчас наблюдаю вторую очень похожую историю, уже в другой родне.
    У меня не укладывается подобное в сознании, почему такое происходит? Что с этим можно сделать?
    Или если сознание настолько перекошено, то всё бесполезно, и никак не достучаться до совести равнодушной дочери?
    В том, первом случае, родственники пытались дочь уговорить, и по-хорошему, и по-плохому. В результате она просто перестала отвечать на звонки и ни с кем из родни так больше и не общается, хотя по слухам жива, здорова и по сей день.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

2. Интересное на cofe.ru
    Столик не обслуживается, дочь моей одноклассницы вообще хочет выгнать мать из квартиры. Работает психологом в полиции. Приезжала, угрожала, била ногами собаку и двух кошек своей матери. При этом дочь имеет свою квартиру. (((((
    - Вы можете говорить серьёзно?!
    - Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
    (Рёнго Се)

Тигра Полосатая, почему она такая? должно же быть какое-то объяснение
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Тигра Полосатая, почему она такая? должно же быть какое-то объяснение
    Отец после развода настроил её против матери. Но, по словам моей одноклассницы, дочь всегда была грубой, резкой, ни о ком, кроме себя, не думала. ВСЕГДА. Ничто на неё не влияло. И никто.

Родилась такой. Выросла - эгоизм и социопатия превысили все пределы.
    - Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
    (Рёнго Се)

Сколько заботы и ласки получено в детстве, то же потом будет отдано в старости.
    Это закон жизни.
    Не судите со стороны, это может быть показухой. Вы не знаете, как мать с детьми ведёт себя наедине.
    Идешь к женщине - не забудь плетку, - говаривал старик Ницше.
    И добавлял совсем уж тихо: "Для своей Госпожи"

Цитата Сообщение от Pattyori Посмотреть сообщение
    Сколько заботы и ласки получено в детстве, то же потом будет отдано в старости.
    В первом описанном мною случае дочь в детстве в детдом не сдавали. Только это было бы равнозначно социальному дому престарелых для матери.

во всем помогают дочери пока есть силы. И физически, и материально, и внуков нянчат.
    Видимо, поэтому. Не отправили дочек вовремя из своей жизни в их собственную. Вот и результат. Откуда ж возьмется навык помогать матери, если мать всегда и во всем помогает?
    Я не жалею ни о чем...

"В каждой избушке - свои погремушки" и "в каждом дому - по кому". Вы же не знаете, какие отношения там были на самом деле.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Откуда ж возьмется навык помогать матери, если мать всегда и во всем помогает?
    Проще говоря - избаловали.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

В первом описанном мною случае дочь в детстве в детдом не сдавали. Только это было бы равнозначно социальному дому престарелых для матери.
    То есть, любовь матери выражается в том, чтобы не сдать ребёнка в детский дом?

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Проще говоря - избаловали.
    Да кто его знает.
    Я уже никакой корреляции ни с чем не вижу в нашем современном мире
    Я не жалею ни о чем...

Столик не обслуживается,
    Вы обстоятельства дочери в первом случае хорошо знаете? В 90х не всем хорошо было. Были семьи, которые месяцами слаще морковки ничего не пробовали.

Вообще, такие вещи со стороны судить + дело крайне неблагодарное. Могут быть такие скелеты в шкафах, что ой ей. А дочь оправдываться и вываливать грязное не хочет. Но и костьми ложиться не станет, если обиды большие.
    Внешняя картинка не всегда реальности соответствует.
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    "В каждой избушке - свои погремушки" и "в каждом дому - по кому". Вы же не знаете, какие отношения там были на самом деле.
    А какие отношения могут привести в подобному исходу? Ну, хотя бы теоретически.
    Я конечно понимаю, бывает и насилие разных видов, и много что ещё, но в этих случаях как правило дотерпев до совершеннолетия- сбегают, и больше видеть не хотят родителей. А не тянут из них всё, что те могут дать. До тех пор пока могут дать хоть что-то. И внуков не подкидывают регулярно.

Столик не обслуживается, вот сейчас нам залётные пришельцы всё объяснят, по полочкам разложат, словей-терминов понапишут, и будет всем сразу щасте. Много щастя, и забесплатно.
    (Рёнго Се)

То есть не заботиться о немощной матери- это нормальная позиция в современном мире? Мало ли что она себе позволила в прошлом. Может пол помыть заставила когда не хотелось. Пусть получает теперь...

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    Столик не обслуживается, вот сейчас нам залётные пришельцы всё объяснят, по полочкам разложат, словей-терминов понапишут, и будет всем сразу щасте. Много щастя, и забесплатно.
    Вы зациклились? Ни о чем больше разговаривать не можете?
    Зачем вы превращаете серьезную тему в очередной скандал?

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Видимо, поэтому. Не отправили дочек вовремя из своей жизни в их собственную. Вот и результат. Откуда ж возьмется навык помогать матери, если мать всегда и во всем помогает?
    Т.е. если мать после школы нежно дала пинка, иди, мол, доча, живи как знаешь, то дочь к преклонным годам матери научится быть заботливой и будет?)
    И, главное то, должна быть (заботливой)?
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

То есть не заботиться о немощной матери- это нормальная позиция в современном мире? Мало ли что она себе позволила в прошлом. Может пол помыть заставила когда не хотелось. Пусть получает теперь...
    Только не волнуйся и не спорь, с кем не надо. ))) С пришельцами не спорь, потеря сил и времени.

Бездушие - вот почему так. Откуда берётся бездушие - вопрос неоднозначный, так сразу и не скажешь. Много причин...
    Последний раз редактировалось Тигра Полосатая; 24.10.2019 в 20:43.
    (Рёнго Се)

бывает и насилие разных видов,
    Как правило, жизнь не черно-белая. И прям крайних вариантов с откровенным криминалом - немного.
    Однако, будучи в зависимости. А ребенок зависим буквально. И в зависимости иного рода, типа стокгольмский синдром. Можно сепарироваться очень травматично и долго.
    Беня Франклин

не заботиться о немощной матери- это нормальная позиция в современном мире?
    О. Опять черно белое.
    Не нормально, безусловно.
    И подавляющее большинство, все таки, как то заботится.
    Беня Франклин

Цитата Сообщение от Pattyori Посмотреть сообщение
    То есть, любовь матери выражается в том, чтобы не сдать ребёнка в детский дом?
    В том числе и в этом, да. Уж если сдали- то точно ни о какой любви речи не идет. А если вырастили, выучили, и всю жизнь помогали, то наверняка не без любви.

Столик не обслуживается,
    Ну, особо одаренные так изощренно залюбливают, что вся глубина ситуации может быть оценена дочерью уже в очень взрослом возрасте.
    А внешне то при этом все прекрасно.
    Но это, конечно, не про полы помыть.
    Но и не всегда прям про насилие.
    Есть масса интересных вариантов между ерундой и уголовкой.
    Беня Франклин

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    Работает психологом в полиции. Приезжала, угрожала, била ногами собаку и двух кошек своей матери. При этом дочь имеет свою квартиру. (((((
    психолух

Столик не обслуживается, есть такие люди, которые считают, что все, а тем более, родители, им должны. БЖ моего брата напрямую предъявляла ему претензии, почему его родители помогают им меньше, чем ее. сама при этом не работала. но родители должны. по моим наблюдениям, это происходит в семьях, где отец пляшет цыганочку с выходом, лишь бы угодить жене и дочери. долго такие мужья не живут.
    If you had your life to live over again – you’d need more money

julie, та девица - просто сволочь. Дочь моей одноклассницы. И всегда такой была, с детства.
    (Рёнго Се)

А, у меня похлеще есть история!
    какое там у Столика не обслуживается, фигня просто.
    у нас на даче, подружка моей мамы.
    ее дочь с мужем наши соседи через забор. жена тоже не работала ни дня и на даче тоже не делает ровным счетом ничего.
    они познакомились сразу после школы, она быстро залетела, а ему в армию. мать ходила его стыдить и уговаривать жениться. он женился и очень удачно, они прекрасно живут.
    родилась у них дочь, которую бабушка прописала к себе. потом дочь надо было выдавать замуж, а никак. тогда они решили повысить ее ценность на рынке МПО, выгнав бабку из квартиры, чтобы дочь там одна осталась.
    и начали они бабку гнобить, чтобы она выметалась из квартиры. подробностей не знаю, знаю только, что грозились на нее в суд подать. родная дочь грозилась. бабка и двинула кони, а дочь примерно через год вышла замуж.
    этим летом мама слушала, как она орала на мужа. муж молчал.
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Ответить в теме
Страница 1 из 39 12311 ... ПоследняяПоследняя