Ответить в теме

Тема: О грядущей старости. Размышлизмы

Talk О грядущей старости. Размышлизмы

Люди стали жить дольше. Стариков в обществе на порядок больше, чем, допустим, двести лет назад.
    Я буду выражаться просто - старики и старухи. А не политкорректно - возрастные или пожилые люди.
    Я хочу поговорить именно о старости - возрасте, когда лицо покрыто глубокими, а не мимическими морщинами, тело утратило большую часть мышечной массы, а мозг отказывает все чаще и чаще.

Именно в наше время, на наших глазах меняется мир. И во многом он меняется потому что масса стариков в обществе стала настолько велика. А будет еще больше.

2. Интересное на cofe.ru
    Возраст такой неоспоримой старости разный - в зависимости от генетической предрасположенности и образа жизни - ее начало это, наверное, от 65 до 75 лет.
    После 75, как ни крути, стариками и старухами становятся все, даже самые продвинутые и спортивные люди.

Не могу не вспомнить любимую мою натуралистку Женю Тиманову - одна из ее страниц была посвящена нужности в популяции бабушек.
    Все верно, постклимактерические женщины безусловно, полезны для взращивания малышей...
    Были.
    Еще совсем недавно были полезны.

Старухи, и в некоторой степени старики, плюс к возможности оставить с ними детей, пока родители работают, несли важную функцию первичного обучения.
    Так скзать, свет мудрости предков изливали на головы внучат...

Вроде бы все это было еще совсем недавно - морщинистые старушки в драповых пальто, гуляющие с малышней.
    Авторитетные седые деды, ведущие какие-то беседы с внуками.

Но сегодня это уже неактуально.

Я уже не вижу днем на улицах городов с малышами старух. Либо молодые бабушки с ними, либо матери, либо молодые няни.
    Людям нужна работа, нишу ухода за малышней занял бизнес. Либо если нет денег платить, матери крутятся сами. Но никто в наше время не доверяет малыша седой старухе, плавно вплывающей в маразм. Малыши в наше время очень дорого стоят.

Раньше приходилось. Существовали бедно, выхода не было, а старухи доживали тут же, в семье. Вот и оставляли малышей на них. А там уж как бог пошлет.

Ну и конечно, главное - носителем опыта предков и источником информации о мире стали девайсы и гаджеты.
    На их фоне бабки и деды стали не только не полезны, но и крайне вредны. Ибо в массе своей практически неграмотны.

И что же будем делать с бабушками и дедушками? Если от них в их преклонном возрасте никакой пользы но одни проблемы для окружающих.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    И что же будем делать с бабушками и дедушками? Если от них в их преклонном возрасте никакой пользы но одни проблемы для окружающих.
    А никто пока не знает.
    Мы первые в истории столкнулись с этой проблемой.

И мы тоже совсем скоро станем этими старухами...

От стариков не одни проблемы. Часть их дают работу молодым людям. Уход на дому, лечение и содержание в домах престарелых - некая часть экономики. И она будет развиваться.
    Но все же основная масса стариков - это непосильное бремя на обществе. Пока так. Видимо, что-то должно меняться, но как?

Европа состарилась стремительно, прямо на наших глазах...
    Не буду описывать очевидное, все присутствующие видели сами, сколько стариков на европейских улицах.
    А те, кто там живут, хорошо знают, сколько квартир в доме и домов на улице занимают доживающие век пенсы.

Почему именно Европа? Потому что люди, сумевшие заработать себе на старость и поддержать свое здоровье, чтобы до нее дожить, едут на пенсии туда, где хорошо.
    В Европу съезжаются состоятельные пенсионеры со всего мира.
    Много и своих собственных граждан, ставших старыми благодаря медицине и сытости.
    Зато мало детей. Дети в Европе безумно дороги.

Акапелла, что предлагаете?
    Все относительно.

Цитата Сообщение от Полинка Посмотреть сообщение
    Акапелла, что предлагаете?
    Ну я же не комсомольский вожак. Чтобы осветить возникшую проблему и тут же призвать навалиться всем миром и решить ее по-нашему, по-комсомольски - ударным трудом!

Я не знаю, что делать. И можно ли тут вообще что-то сделать.
    Я просто наблюдаю и размышляю.

усыплять, судя по первому посту

Веками человечество мечтало о долгой жизни. И вот она наступила. Что теперь с ней делать? - непонятно.

Причем исполнилась мечта, как обычно, совсем не так, как мечталось!
    Хотели-то жить долго молодыми и сильными! А получилось - долго, дряхлыми и слабоумными...

Цитата Сообщение от Ilanka Посмотреть сообщение
    судя по первому посту
    Скорей это тема "просто поговорить".

Цитата Сообщение от Акапелла Посмотреть сообщение
    Веками человечество мечтало о долгой жизни. И вот она наступила. Что теперь с ней делать? - непонятно.
    Очень даже понятно. Копить деньги на сиделок, пока есть возможность.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Я как потенциальная старуха, интересуюсь - какой должна быть старость в новых предложенных обстоятельствах?
    Это ведь будет совсем скоро...Хотелось бы подготовиться ментально. Материально вопрос решен. А вот ментально? Так, как проживают старческий век мои знакомые, - не хочу.
    А как хочу - не знаю.

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Очень даже понятно. Копить деньги на сиделок, пока есть возможность.
    Ну вот представьте, что деньги на сиделок есть.
    А дальше-то что?
    Чем заниматься? Мозг штука такая, пустоты не выносит.

Щас будет драка(с)

Я как потенциальная старуха, интересуюсь - какой должна быть старость в новых предложенных обстоятельствах?
    Это ведь будет совсем скоро...Хотелось бы подготовиться ментально. Материально вопрос решен. А вот ментально? Так, как проживают старческий век мои знакомые, - не хочу.
    А как хочу - не знаю.
    По-хорошему по-мудрому, вам надо было ограничиться этим постом. А еще лучше про то вопросом, чем МНЕ заняться на пензии. А то вы так глобольно выступили... Прям сплошная провокация

Чем заниматься?
    Странно что никаких идей за всю жизнь не скопилось.
    Есть же какие-то интересы, которые пока ты работал не удалось реализовать. Или поискать то, что может быть интересным. Вот у нас "на районе" есть целая организация занимающаяся досугом главным образом пенсионеров. Там и скандинавская ходьба, и бассейн, и футбол даже (и многое другое). При библиотеках организуются многочисленные мероприятия. Концерты. Театры. Книги. Выставки. Музеи. Парки. Поездки. Встречи с друзьями. Лечение (необходимый атрибут старости). Я не говорю тут об общении с родными. Детьми теми же. Похоже это не очень актуально в данном случае.
    Боже. Да просто полежать на диване. И ни о чём не думать. Неслыханная роскошь сейчас.

Не могу не вспомнить любимую мою натуралистку Женю Тиманову - одна из ее страниц была посвящена нужности в популяции бабушек.
    Все верно, постклимактерические женщины безусловно, полезны для взращивания малышей...
    Ну это тоже до известного предела.
    Если мозги начинают отказывать, как-то чревато доверять маленького ребёнка.
    Не говоря уже о том, что самой старушке это тяжело.

Еще совсем недавно были полезны.
    С точки зрения биологии старость -- это наш бонус.
    В природе старость не предусмотрена, такие животные сразу погибают.
    Если посмотреть с этой точки зрения, то есть чему радоваться, даже если сама жизнь уже даётся с трудом

Вы, ИМХО, другую проблему хотите обсудить: как это -- стать никому не нужной. Очень непривычное состояние, мы же привыкли всё время быть чем-то и кем-то заняты. Ну вот этому наверное придётся учиться: жить для себя, заботиться о себе, пока силы есть.
    "Как взрослая, самостоятельная и независимая женщина, я хочу лечь на пол и рыдать, пока всё не станет так, как я хочу" (с)

Цитата Сообщение от florinda Посмотреть сообщение
    По-хорошему по-мудрому, вам надо было ограничиться этим постом. А еще лучше про то вопросом, чем МНЕ заняться на пензии. А то вы так глобольно выступили... Прям сплошная провокация
    Благодарствую, дама.
    Вы прям поставили меня на место.
    Провокация на форуме пенсов про старость?
    По-моему, самая что ни на есть насущная тема здесь. Девушки под пятьдесят - основная масса населения. И много тех, кто значительно старше.

Ответить в теме
Страница 1 из 105 1231151101 ... ПоследняяПоследняя