Ответить в теме

Тема: Отношения с сестрой, помогите разобраться

Message Отношения с сестрой, помогите разобраться

Недавно нашла этот форум и мне очень понравились темы и комментарии здесь. Решила написать о своей ситуации, потому что сама разобраться не могу.
    Мне 28 лет, моей сестре 27. Мы живем в разных городах. Иногда, не так часто видимся на семейных торжествах. Общались все это время по телефону.

Но с некоторых пор не понимаю как выстраивать дальнейшие отношения. Например: когда я ей звоню , она мне говорит у меня только 10 минут, сейчас выхожу из дома, давай пообщаемся только быстро. Или говорит я тебе перезвоню после обеда и исчезает на 2 недели. Причем я звонила не так часто, 1-2 раза в неделю, т.е. не надоедала.

В итоге исходя из того, что это происходило практически постоянно, я сделала вывод, что она не хочет со мной общаться и перестала звонить и писать. Последние пол года только она мне звонит и пишет, я перестала проявлять инициативу.

Сейчас она жалуется родственникам, и эти слухи доходят до меня, что я не хочу с ней общаться, что только она мне звонит.
    Но меня как отрезало от звонков к ней, особенно когда в последний раз в середине важного для меня разговора она сказала, что зарядка телефона садится и что перезвонит вечером из дома. И опять исчезла на несколько недель.

Сейчас если честно даже отвечать ей когда она мне пишет не особо хочется... Несколько дней назад она мне написала сообщение, а я до сих пор не ответила. Мне почему-то не хочется... она почти месяц назад пообещала мне прислать некоторые ссылки, на следующий день, я их ждала, и вот только сейчас она написала.

В итоге у меня с одной стороны - чувство вины, что я отдалилась от нее, а с другой- не хочется поддерживать отношения где меня как будто бы не ценят..

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от МиленаМилена Посмотреть сообщение
    с другой- не хочется поддерживать отношения где меня как будто бы не ценят..
    Так и не поддерживайте.
    С теорией двадцати шагов знакомы?
    Петербуржцы, уезжающие жить в Москву, повышают средний IQ жителей обеих столиц.

Цитата Сообщение от Дьюла Посмотреть сообщение
    С теорией двадцати шагов знакомы?
    я незнакома )))

Если бы мне была интересна, важна сестра, я все равно бы звонила и писала. По тому, что Вы рассказали видно, что она все-таки звонила Вам, интересовалась Вашей жизнью, просто это происходило не синхронно ) так бывает.
    Ну скажем, ВЫ для нее не жизненноважны. Случается.

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    я незнакома
    Обоже.
    Между тобой и кем-то 20 шагов. Ты уже прошла свои 10. Твой визави стоит на месте. Ну или прошел только 3 шага.
    Остановись тоже, потому что сделав 11-й шаг ты так и будешь двигаться. Только ты.

Дьюла,
    спасибо!
    хорошая какая теория. я по 15 прохожу бывает, у меня случаются одноногие визави. Люблю их шоподелать

Отношения с сестрой, помогите разобраться
    так а в чем ваш вопрос-то? Сформулируйте его.
    Что именно вы хотите от форума?

Я бы всеравно и писала и звонила и всеже попталась встретиться. Лично все можно сказать. Это было бы супер. А если расстояния разделили вас то может личная встреча возобновила былые родственные отношения? у меня есть подруга - по полгода не общаемся. Живем в разных странах. Время от времени если созваниваемся то такая отдушина появляется. Такое облегчение... Но у нас очень душевные отношения. Если у вас с сестрой такие же душевные были - обязательно попробуйте восстановить. И не обижайтесь. Проговорите лично с ней все как есть если обижены и простите друг друга за холодность. удачи вам!

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    шоподелать
    Как минимум - снять розовые очки.
    Сказать себе честно: ага, оне не хочуть. Но я все равно пойду, догоню и полюблю.

Дьюла,
    я не о мужчинах, если что
    тетки одноногие часто, потом - упс, я уже одноногая; жизнь - это динамика

Спасибо за внимание к моей теме. Вопрос в том, что я не знаю как строить дальнейшее взаимодействие и надо ли.
    Меня задевает такое отношение, когда говорят я вечером перезвоню- и исчезают на 2-3 недели... Я в таких случаях тоже не звоню- потому что, человек сам сказал что перезвонит.

Эту тему, я уже пыталась обсудить- она говорит у меня не было времени. Хотя она практически не работает и в-основном сидит дома, т.е. время как бы есть

МиленаМилена, может, у неё мужчина появился и ей не до вас. Объяснитесь с ней на эту тему, а дальше - 20 шагов.
    - Вы можете говорить серьёзно?!
    - Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
    (Рёнго Се)

Спасибо за внимание к моей теме. Вопрос в том, что я не знаю как строить дальнейшее взаимодействие и надо ли.
    Меня задевает такое отношение, когда говорят я вечером перезвоню- и исчезают на 2-3 недели... Я в таких случаях тоже не звоню- потому что, человек сам сказал что перезвонит.

Эту тему, я уже пыталась обсудить- она говорит у меня не было времени. Хотя она практически не работает и в-основном сидит дома, т.е. время как бы есть
    Как строить отношения?
    Простой вопрос:
    Представьте, что Вы свободны от догм и стереотипов.
    Как бы Вы себя повели в этой ситуации?
    Чего хотите Вы?
    Вот так и поступайте.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Я себя так веду. когда у меня неприятности.Потому что не знаю. что говорить. еще и родных грузить до кучи? Или. когда,реально,в запарке, вся в мыле и поспать некогда.
    Взяли бы да съездили к систер, чего гадать,Ючто там.Глядишь, и сама все расскажет или покажет.
    И я могу забегаться и не перезвонить, тупо из головы вылетит, а потом уже неудобно-обещала же.

когда я ей звоню , она мне говорит у меня только 10 минут, сейчас выхожу из дома, давай пообщаемся только быстро. Или говорит я тебе перезвоню после обеда и исчезает
    что-то мне знакомая вспомнилась которая говорила чтобы я ей обязательно позвонил но после звонка почти всегда оказывалась занята
    так что в итоге я перестал ей звонить
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

вы об этом не говорили сестре, конечно

полагаете
    что она и сама не дура
    и всё сама понимает)))

Эту тему, я уже пыталась обсудить- она говорит у меня не было времени.
    что такое обсудить?
    у неё нет времени перезвонить, когда обещала
    у вас нет времени звонить

в чём вопрос?
    О Боги. Сколько ж е6анатов
    Явила нам Кофейня. Грусть.....

"Ваш звонок очень важен для нас, не переключайтесь"

МиленаМилена, вам обидно, что сестра свалила вину за отсутствие общения на вас.
    я бы просто объяснила следующий раз родственникам, что мне не нравится, когда обещают перезвонить и не перезванивают. и так 5 раз
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    что-то мне знакомая вспомнилась которая говорила чтобы я ей обязательно позвонил но после звонка почти всегда оказывалась занята
    так что в итоге я перестал ей звонить
    Да, вот и я перестала, просто как подумаю- что опять все повторится, всякое желание теряется.

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    МиленаМилена, вам обидно, что сестра свалила вину за отсутствие общения на вас.
    я бы просто объяснила следующий раз родственникам, что мне не нравится, когда обещают перезвонить и не перезванивают. и так 5 раз
    родственникам я это обьясняю, а они говорят, вы же сестры, должны общаться, она же тебе пишет- звонит а ты нет. Но я просто устала каждый раз когда, я проявляю инициативу- она занята или исчезает...

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Как строить отношения?
    Простой вопрос:
    Представьте, что Вы свободны от догм и стереотипов.
    Как бы Вы себя повели в этой ситуации?
    Чего хотите Вы?
    Вот так и поступайте.
    Если бы я была свободна от моральных обязательств- я бы прекратила общение с таким человеком.
    В любых отношениях мне важны взаимное доверие и честность.
    Но с другой стороны- это единственная родная сестра и вроде в целом она неплохой человек.
    Но и общаться как раньше я уже не могу, как будто перегорело что-то...

МиленаМилена, Я правильно понимаю, что вас не столько отношения с сестрой волнуют, а то, что о этому поводу думают другие родственники?
    Если отбросить этот вопрос - вас отношения устраивают? Ну и не надо ничего менять.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Если бы я была свободна от моральных обязательств- я бы прекратила общение с таким человеком.
    В любых отношениях мне важны взаимное доверие и честность.
    Но с другой стороны- это единственная родная сестра и вроде в целом она неплохой человек.
    Но и общаться как раньше я уже не могу, как будто перегорело что-то...
    Это не моральные обязательства.
    Это к вопросу о том, что о тебе скажут окружающие и о чувстве вины.
    Деструктивная штука - это чувство вины.
    Разрушает и жрет изнутри и ничего больше.
    Это аутоагрессия.

Вы сделали шаг навстречу и оставили сестре выбор, как ей поступать дальше.
    Она выбор сделала, Вам остаётся только его принять, если Вы уважаете ее и ее решения.
    Ваши моральные обязательства на этом заканчиваются.
    На ее выбор Вы влиять не можете.

Поэтому, расслабьтесь и живите своей жизнью.
    И повесьте себе на стенку молитву гештальтиста)
    Клевая штука, замечательно вставляет мозги на место).

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
    Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
    И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
    Ты – это ты.
    А я – это я.
    И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
    Если нет, то ничего не поделаешь.

родственникам я это обьясняю, а они говорят, вы же сестры, должны общаться, она же тебе пишет- звонит а ты нет. Но я просто устала каждый раз когда, я проявляю инициативу- она занята или исчезает...
    Вы должны только своим детям, если они у Вас есть до тех пор пока они вырастут.
    На этом Ваши долги заканчиваются.
    Рвать себе душу , чтобы порадовать родственников, Вы не обязаны.
    Запомните это.

а они говорят, вы же сестры, должны
    не должны
    отпустите ситую, пройдет время, пройдут обиды, у сестры уменьшится личная жизнь, появится больше времени на вас
    28 и 27 лет -- это не время для сестер и прочих родственников, это время для внешнего мира, для создания собственной семьи.
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Вы должны только своим детям, если они у Вас есть до тех пор пока они вырастут.
    На этом Ваши долги заканчиваются.
    Рвать себе душу , чтобы порадовать родственников, Вы не обязаны.
    Запомните это.
    Спасибо за ваше мнение, мне оно очень близко...
    А как быть с тем, что она мне периодически сама звонит или пишет, интересуется моими делами.
    Как понимать такое поведение?

Как я писала выше на ее последние сообщения я уже не ответила. Я прислушалась к себе и поняла, что не хочу отвечать.
    При последнем общении как раз произошел типичный случай- она сказала, что сейчас выходит из дома и перезвонит вечером.
    Сама же позвонила спустя недели три.

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    не должны
    отпустите ситую, пройдет время, пройдут обиды, у сестры уменьшится личная жизнь, появится больше времени на вас
    28 и 27 лет -- это не время для сестер и прочих родственников, это время для внешнего мира, для создания собственной семьи.
    Она уже пару лет как замужем. Ну ладно... пожалуй основной камень преткновения- это мое чувство вины, что я должна поддерживать семейные узы

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя